Госкорпорация "Роскосмос"

Автор Liss, 20.12.2014 01:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

АниКей

Потрясающий космический календарь на 2018 год
http://www.vkrasnoznamenske.ru/communication/blogs/Wall-E-blog-s1/3124.php
ЦитироватьВсем привет!
 
Меня зовут Настя, я художница, и вот уже два года я рисую космос. В 2014 году я переехала из Уфы в Санкт-Петербург и в какой-то момент просто решила: была не была, и написала самому настоящему космонавту Александру Мисуркину. Каково было мое удивление, когда он ответил мне! Да не просто ответил, а провел персональную экскурсию по Звездному городку, где все космонавты проходят предполетную подготовку. Так началась моя космическая история.
 

 
Эта встреча меня безумно вдохновила. В 2016 году к 12 апреля я нарисовала серию картин о советской космонавтике, а в 2017 — о зарубежной («SpaceX», «Blue Origin», за чьими успехами мы пристально следим). А совсем недавно, 13-го сентября, Александр взял с собой на МКС мой небольшой рисунок. Это было просто волшебно! Мой космос в настоящем космосе! :)
Я всегда вдохновлялась наукой и красотой космических инженерных решений. Меня особенно радует, что в настоящее время большое число интересных проектов можно найти не только за рубежом, но и в России. Помимо целой серии о советской космонавтике, я нарисовала несколько картин о современных российских проектов — космических аппаратах «Электро-Л»«Ресурс-П» № 1 и автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт». Среди значимых частных проектов — спутники «DX1» и «Auriga», геостационарная платформа «Атом» космической компании «Даурия Аэроспейс».
Однажды я подумала: что я могу сделать, чтобы каждый смог прикоснуться к космическому пространству и прочувствовать его красоту? Так родилась идея календаря, где под одной обложкой собраны 15 моих картин (на некоторых страницах я соединила по два изображения).
 
Расскажите-ка поподробнее
Это перекидной календарь на 2018 год формата А3. Но это необычный календарь. Вместо всем привычных выходных и праздников я отметила даты, важные для освоения космоса и космической индустрии. На самой последней странице вы сможете найти полный список всех дат с кратким описанием, почему важен тот или иной день. Так что вы сможете не только насладиться картинами, но узнать что-то новое или просто не забыть отметить эти праздники. К сожалению, не все даты веселые: есть несколько трагических дней, которые, тем не менее, мы не можем забыть. Например, 24-го октября 1960 года на космодроме «Байконур» при подготовке к первому испытательному пуску межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 произошло разрушение баков первой ступени и возгорание ракетного топлива. По разным данным в тот день погибли от 74 до 126 человек. Среди них был  главнокомандующий ракетных войск специального назначения главный маршал артиллерии Митрофан Иванович Неделин.
 
Как выглядит календарь?
 






https://planeta.ru/campaigns/space_calendar_2018
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
Потрясающий космический календарь на 2018 год
 http://www.vkrasnoznamenske.ru/communication/blogs/Wall-E-blog-s1/3124.php 
Идея офигительная! Но исполнение какоето кривое. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Кажется, коммерциализация российского космоса наступает быстрыми темпами

Цитировать
МАНИФЕСТ

«Галактика» - это управляющая компания, которая объединяет созвездия проектов в космической сфере. Мы создаем вертикально-интегрированную структуру, объединяя компетенции мирового уровня в ключевых составляющих космической деятельности.

Спутнико- и ракетостроение, сервисы на основе данных ДЗЗ, технологии Интернета Вещей и новые материалы - «Галактика» работает в авангарде развития космонавтики.

Наша цель: поиск новых возможностей и развитие инновационной составляющей космоса на международном рынке, используя достижения и богатые традиции российской космической отрасли.

Наша миссия: сделать космос доступным для человечества.

НОВОСТИ

16 октября было подписано соглашение о сотрудничестве между компаниями «Галактика», «CompMechLab» и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Соглашение направлено на сотрудничество в области создания Фабрики Будущего, которая будет специализироваться на проектировании и производстве космической техники. Совместными усилиями мы будем открывать первую в мире цифровую фабрику для космической промышленности.

Основная цель - начать проектирование, а в дальнейшем запустить эффективное, с точки зрения стоимости и сроков, производство.

РУКОВОДСТВО

Владелец и президент группы компаний «Галактика» - Алия Прокофьева

До 2016 года: совладелец и член совета директоров ГК «Энергия», член Генерального совета Деловой России, член Совета директоров Корпорации развития Хабаровского края.

В 2008 году закончила факультет менеджмента СПбГУ по специальности «Международный маркетинг», а в 2009 году получила степень магистра в Trinity College Dublin (Ирландия) по специальности «Strategic Management» и дополнительное образование в London School of Economics и в бизнес-школе HEC во Франции.



«Наша цель – создавать комфортные условия для пребывания человека в космосе»

Там с Лином в легкоракетостроительной области обещают конкурировать.

И чего-то английская версия сайта разительно отличается по содержанию от русской
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Чувствуется вибрация. Это трепещет Галактика.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

freinir

ЦитироватьZOOR пишет:
Там с Лином в легкоракетостроительной области обещают конкурировать.
Он уже давно там и сам с собой конкурировать не сможет ;)

АниКей

Российского Деда Мороза в письмах просят решить социальные ...
Цитировать...

Разбирая почту, я часто вижу самодельные конверты, где на небольшом клочке бумаги изложена  наивная, но искренняя детская мечта, иногда просто в виде рисунка. Помню, один мальчишка из Кирова написал, что хочет стать «космонаФтом». Меня тронул его рассказ.

Дома у меня как раз оказался вымпел «Роскосмоса». Я связался с пресс-службой корпорации по космической деятельности, и они обещали помочь. В назначенный день, добравшись до заваленного снегом города (была сильная пурга), я позвонил в «Роскосмос», и они соединили школьника с космонавтом Сергеем Рязанским и дали возможность им пообщаться. Все ученики были тогда в шоке, да что ученики — директор, и тот не понимал до конца, что происходит. Нужно было видеть глаза самого мальчишки и его одноклассников, которые искренне за него в тот момент радовались...

Источник: http://www.35media.ru/news/2017/11/19/velikoustyugskogo-deda-moroza-v-pismah-prosyat-reshit-socialnye-problemy

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

Цитироватьkommersant.ru  Центру Хруничева сменили форму из-за отсутствия средств на содержание – Газета Коммерсантъ № 215 (6209) от 20.11.2017
Александра Джорджевич
Как стало известно "Ъ", Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева завершил процесс акционирования. Переход к форме АО позволит предприятию выставить на продажу около 100 га земли в московских Филях для последующей застройки. Это должно помочь исправить плачевное финансовое состояние ГКНПЦ. За последние три года уже было оказано помощи на 65 млрд руб.
Спойлер

О том, что Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева был акционирован, "Ъ" сообщили сразу несколько источников, близких к предприятию. «Мы ожидаем поступления документов из налоговых органов в ближайшее время»,— уточнил один из собеседников "Ъ". Информация об акционировании подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц: предприятие переведено в форму акционерного общества (АО), и с 17 ноября 2017 года 100% акций закреплены в собственности РФ в лице Росимущества. АО было создано путем преобразования одноименного ФГУПа на основании соответствующего распоряжения правительства, а также распоряжений терруправления Росимущества в Москве и является его правопреемником. В самом ГКНПЦ официального комментария вчера предоставить "Ъ" не смогли.
Планы по акционированию ГКНПЦ были включены в программу финансового оздоровления предприятия от 2014 года. На тот момент руководство отрасли считало состояние предприятия критическим. По итогам первых проверок было возбуждено восемь уголовных дел по фактам мошенничества, присвоения и растраты имущества, злоупотребления полномочиями, подделки документов и т. д. Среди фигурантов дела оказались бывшие гендиректоры Владимир Нестеров (2005–2012 годы) и Александр Селиверстов (2012–2014 годы). По подсчетам специалистов, на финансовую стабилизацию центра требовалось 56,4 млрд руб. План предусматривал выдачу ВЭБом кредита на 37 млрд руб. со сроком погашения к 2025 году. Однако ВЭБ вместо долгосрочного кредита до 2025 года под 4% годовых (14% — ставка банка и 10% — субсидирование) выдал лишь бридж-кредит на 12,5 млрд руб. на два года (под ставку 2,53% годовых). Кроме того, ГКНПЦ получил в 2014–2017 годах 15,9 млрд руб. из бюджета, 9,6 млрд руб. кредита от Сбербанка, а еще 27,1 млрд руб. в виде займа предприятию выдал «Роскосмос». В целом Центр имени Хруничева получил 65,1 млрд руб. Но их оказалось недостаточно. Источники "Ъ", близкие к госкорпорации, утверждают, что сегодня ГКНПЦ требуется еще несколько десятков миллиардов рублей. По их расчетам, продажа земли даст возможность погасить часть долгов, в том числе по кредитам (ежегодно выплаты банкам достигают 5 млрд руб.). В апреле гендиректор ГКНПЦ имени Хруничева Андрей Калиновский (сейчас исполнительный директор по обеспечению качества и надежности «Роскосмоса») рассказывал "Ъ", что «мы находимся на финишной прямой и в июле этого года планируем стать акционерным обществом». Однако этого не произошло, и уже после назначения на место господина Калиновского Алексея Варочко глава «Роскосмоса» Игорь Комаров утверждал, что предприятие сменит форму управления до конца 2017 года.
Планы по акционированию предприятия нравились не всем. Так, несколько месяцев назад сотрудники ГКНПЦ написали письмо, в котором говорилось, что предприятие «находится в тяжелейшем кризисе за всю свою историю», старое производство ракет-носителей «Протон» «было развалено», а производство новой ракеты «Ангара» «так и не удалось наладить». Авторы призывали пересмотреть программу финансового оздоровления и остановить процесс акционирования, «пока производство окончательно не развалили и не распродали территорию под застройку».
Однако планы по продаже земли пересмотру уже не подлежат. Площадка размером 140,7 га расположена в промзоне, примыкающей к Филевскому парку: из них примерно 100 га отойдут под строительство жилого комплекса общей площадью около 1 млн кв. м. По данным "Ъ", недавно на заседании Общественной палаты Москвы обсуждался вопрос обустройства будущих дорог на земле, принадлежащей пока ГКНПЦ. По данным "Ъ", проект планировки территории предусматривает реконструкцию существующих и формирование новых участков улично-дорожной сети на территории районов Филевский парк, Хорошево-Мневники и Хорошевский города Москвы «для улучшения транспортного обслуживания жилой и промышленной застройки». По утвержденному в 2015 году плану кроме прочего будут построены мост на Новозаводской улице и пешеходный мост на Мясищева, а в 2017 году власти пообещали мост на Береговом проезде. «Эта часть улично-дорожной сети хорошо проработана и нужна городу и жителям района»,— говорит один из представителей инициативной группы Андрей Ксенофонтов. Однако шестиполосную магистраль между мостами начали проектировать вокруг промзоны, расширяя узкие улицы прямо под окна домов, что вызвало возмущение людей, говорит он. «Акционирование центра — это возможность по мере освоения его территории спроектировать современную улично-дорожную сеть через его земли»,— убежден местный житель.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьArs Technica: Россия имеет планы по конкуренции с SpaceX – однако есть и слабые местаРедактор «космического» отдела издания Эрик Бергер представил статью под названием «Russia has a plan to compete with SpaceX—but it has a flaw»...
 https://arstechnica.com/science/2017/11/russian-rocket-to-compete-with-spacex-racing-to-launch-pad-in-2021/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#5609
ЦитироватьГенеральные конструкторы военной техники смогут возглавлять институты, ее разрабатывающие    
    Генеральные конструкторы по созданию вооружения, военной и специальной техники смогут возглавлять организации, занимающиеся разработками этой техники, соответствующий президентский указ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.
    Ранее положение о генеральном конструкторе предполагало, что после принятия Военно-промышленной комиссией РФ решения о наделении кандидата полномочиями генерального конструктора он назначается на должность заместителя руководителя организации, ведущей научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по конкретной технике. Теперь генконструктор сможет быть и руководителем организации.
Генеральный конструктор является руководителем какого-либо проекта по созданию новых (перспективных), технически сложных (ресурсоемких) образцов (комплексов, систем) вооружения, военной и специальной техники, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 
 http://www.arms-expo.ru/news/zakonodatelstvo/generalnye_konstruktory_voennoy_tekhniki_smogut_vozglavlyat_instituty_ee_razrabatyvayushchie/

Указ Президента РФ от 16.11.2017 N 553 "О внесении изменений в Положение о генеральном конструкторе по созданию вооружения, военной и специальной техники, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 19 января 2015 г. N 18"                                                                             
Спойлер

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕНЕРАЛЬНОМ КОНСТРУКТОРЕ ПО СОЗДАНИЮ
ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ, УТВЕРЖДЕННОЕ
УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 19 ЯНВАРЯ 2015 Г. N 18
1. Внести в Положение о генеральном конструкторе по созданию вооружения, военной и специальной техники, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 19 января 2015 г. N 18 "О генеральном конструкторе по созданию вооружения, военной и специальной техники" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 4, ст. 638; N 28, ст. 4214), следующие изменения:
а) пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. После принятия Военно-промышленной комиссией Российской Федерации решения о наделении кандидата полномочиями генерального конструктора он в установленном законодательством Российской Федерации порядке назначается на должность руководителя или заместителя руководителя организации, осуществляющей выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, координацию этих работ (их составных частей) в рамках реализации проекта, и включается в состав коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.";
б) пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. В случае назначения генерального конструктора на должность заместителя руководителя организации порядок его взаимодействия с руководителем организации и руководителями ее подразделений определяется уставом и иными внутренними документами организации, а также трудовым договором, заключенным с генеральным конструктором в установленном порядке.";
в) пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Освобождение генерального конструктора от должности руководителя или заместителя руководителя организации осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке после принятия Военно-промышленной комиссией Российской Федерации решения о прекращении полномочий генерального конструктора.";
г) дополнить пунктом 12.1 следующего содержания:
"12.1. В трудовом договоре, заключенном с генеральным конструктором, могут содержаться дополнительные условия, связанные с особенностями реализации проекта, а также показатели эффективности его деятельности в соответствующей области.";
д) подпункт "н" пункта 13 изложить в следующей редакции:
"н) утверждать по согласованию с коллегией Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, руководителями организаций-соисполнителей, а в случае назначения генерального конструктора на должность заместителя руководителя организации - также по согласованию с руководителем организации положение о главном конструкторе, участвующем в реализации проекта, предусмотрев в нем требования к главному конструктору, его права, обязанности и ответственность;".
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
16 ноября 2017 года
N 553
[свернуть]
 https://gkrfkod.ru/zakonodatelstvo/Ukaz-Prezidenta-RF-ot-16.11.2017-N-553/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьПутин проведет серию совещаний по ОПК   Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин с понедельника будет работать в Сочи, где проведет серию совещаний с руководством министерства обороны, (с участием) руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса. Первое совещание пройдет уже в понедельник во второй половине дня.
"Это серия, которая четыре года уже продолжается. Дважды в год именно в Сочи созывается серия таких совещаний", - напомнил Песков.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#5611
Цитироватьrbcplus.ru Как реформировали космонавтику

Роскосмос — единый госзаказчик, акционированные предприятия отрасли — подрядчики. Новая архитектура российской космонавтики должна помочь сбросить груз старых проблем и запустить тяжелую «Ангару».
 
Спойлер
Советское — значит устаревшее
Отечественная космическая индустрия, некогда главная гордость страны, после распада СССР погрузилась в системный кризис. Резкое сокращение финансирования и вызванные им потеря кадров и деградация производителей компонентов привели к тому, что ситуация не изменилась, даже когда в отрасль вернулись деньги. С 2000 по 2013 год финансирование космических программ выросло в 28 раз, но этот период характеризовался большим числом аварий. В 2011 году занимавший пост главы Роскосмоса Владимир Поповкин констатировал упадок в индустрии, связанный со старением фондов, недозагрузкой предприятий, низким качеством компонентов и потерей среднего кадрового звена. Оргвыводы вылились в программу реформирования отрасли.
Ее контуры были намечены в 2013 году. Роскосмосу передавались функции государственного заказчика ракет и кораблей и единого координатора космической программы РФ. Тогда как все ключевые предприятия передавались новому управленцу — Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК, сейчас в нее входят 48 предприятий и 14 самостоятельных организаций). В рамках процедуры переподчинения внутри ОРКК выделили несколько специализированных холдингов — например, РКК «Энергия» и ГКНПЦ им. М.В. Хруничева занялись разработкой и поставкой ракет-носителей и космических аппаратов. Ключевой особенностью реформы стало отсутствие взаимного подчинения Роскосмоса и ОРКК: их взаимодействие должно было ограничиваться лишь размещением и выполнением госзаказов. Но в правительстве РФ структурам назначили общего куратора — вице-премьера Дмитрия Рогозина. Целью реструктуризации также называлось желание избавиться от непрозрачных схем управления предприятиями.
Реформа начала реализовываться в 2015 году с выходом правительственного постановления о создании Роскосмоса, а в 2016 года эта госкорпорация заработала. Ранее ее глава Игорь Комаров заявлял о постепенном акционировании за пять лет предприятий отрасли как одной из задач трансформации отрасли. На Роскосмос также возложили эксплуатацию космодрома Байконура и курирование строительства новой площадки — космодрома Восточный в Амурской области. В апреле 2016 года с Восточного был осуществлен первый старт: ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту два научных спутника и один учебный агрегат. Таким образом, старт самой реформы можно было считать успешным.
К тяжелой и сверхтяжелой
Впрочем, перед космической отраслью стоят куда более амбициозные задачи, что видно на примере того же Восточного. На космодроме уже есть комплекс для запуска легких и средних ракет класса «Союз», однако теперь нужно возводить стартовый стол для тяжелой ракеты «Ангара» (стоимостью около 38 млрд руб.), который бы обеспечивал не менее десяти пусков в год. В октябре 2017 года Дмитрий Рогозин анонсировал начало второй очереди строительства на Восточном, которое должно закончиться в 2021 году. Игорь Комаров заявлял о планах запустить в том же году первую «Ангару» с космодрома со спутниками связи в качестве полезного груза. В более отдаленных планах — третья очередь и строительство стартового стола для сверхтяжелой ракеты (грузоподъемностью до 100 т). По первоначальным расчетам, этот комплекс мог появиться на «Восточном» к 2035 году. Однако сроки скорректировали — после распоряжения президента Владимира Путина ускорить разработку сверхтяжелой ракеты. По словам Игоря Комарова, к строительству приступят сразу после окончания работ по «Ангаре» и завершат к 2030 году. По оценкам Роскосмоса, создание сверхтяжелой ракеты и инфраструктуры для нее на «Восточном» обойдется в 1,5 трлн руб. Так, согласно конкурсной документации, на космодроме появится комплекс на 95 тыс. кв. м с монтажным корпусом (высотой 118 м), залом испытаний, хранилищем блоков ракет и комплексом для пилотируемых кораблей. Впрочем, пока этот проект не вошел в Федеральную космическую программу (ФКП) на 2016–2025 годы.
Меж тем обустройство Восточного является далеко не единственным приоритетом программы, бюджет которой в 1,4 трлн руб. корпорации удалось отстоять перед Минфином в условиях финансового кризиса. Правда, предварительно Роскосмосу все равно пришлось оптимизировать первоначальный вариант ФКП стоимостью около 2 трлн руб., разработанный еще при прежнем руководстве. В результате упор в обновленной программе сделали на решение практических задач, а не на освоение дальнего космоса — например, на модернизацию и наращивание российской группировки спутников. Число аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) планируется довести с восьми до 23 единиц к 2025 году, а орбитальных аппаратов связи — с 25 до 41. В планах также значится оснащение новых метеорологических спутников системой оповещения о бедствиях КОСПАС-САРСАТ. Работу МКС решили при этом продлить до 2024 года, дооснастив ее более современными модулями. Наконец, по словам Игоря Комарова, к 2025 году планируется вдвое сократить количество используемых видов ракет-носителей, доведя их с 12 типов до шести. Отметим, что ранее «необъяснимой чехардой в выборе ракет-носителей» возмущался куратор отрасли Дмитрий Рогозин.
Деньги и темпы
В более отдаленных планах после 2025 года значится также разработка и запуск нового пилотируемого корабля «Федерация», разрабатываемого РКК «Энергия». Носителем для нее может стать новейшая тяжелая ракета «Ангара-А5В». Эта перспективная ракета с водородной ступенью, способная выводить на орбиту до 38 т груза, должна стать промежуточным звеном в создании сверхтяжелого носителя. Затраты на создание «Ангары-А5В» оцениваются в 60 млрд руб., тогда как создание сверхтяжелого носителя с нуля, по оценкам экспертов научно-технического совета Роскосмоса, обошлось бы примерно в 700 млрд руб. Отметим, что новая площадка на Восточном будет унифицирована для запуска ракет «Ангара» всех типов. По словам главы РКК «Энергия» Владимира Солнцева, федеральная космическая программа может быть скорректирована с учетом создания сверхтяжелой ракеты-носителя уже в этом году.
Между тем в исследованиях может пригодиться опыт космического челнока «Буран-Энергия». В ГКНПЦ им. М.В. Хруничева его разработчики были собраны в восстановленный «департамент по многоразовым средствам выведения»: они занялись проектированием возвращаемой ступени ракеты-носителя. А в РКК «Энергия» заявляли о проектировании сверхтяжелого носителя «Энергия-5В» с учетом научного и практического опыта проекта «Буран-Энергия». Параллельно свои работы по созданию сверхтяжелого носителя SLS ведет космическое агентство NASA, у которого более жесткий график — первые полеты американской ракеты должны состояться уже через три-четыре года.
Примечательно, что еще 300 млрд руб. Роскосмос планирует привлечь в космическую программу за счет «внебюджетных источников». Деньги госкорпорация рассчитывает выручить как за счет традиционных коммерческих пусков, так и в результате государственно-частного партнерства (например, в рамках сотрудничества с компанией S7, вложившей $160 млн в экваториальный космодром «Морской старт»). Важность коммерциализации космоса в мае 2017 года подчеркивал президент Владимир Путин, и в Роскосмосе рассчитывают к 2025 году нарастить ежегодную выручку от коммерческих проектов с нынешних 70,5 млрд руб. до 180 млрд руб.
В презентации программы Роскосмоса говорится, что львиная доля вырученных внебюджетных средств должна пойти на наращивание спутниковой группировки. Впрочем, в этом же документе сообщается и о рисках, которые могут помешать реализации планов, — низком качестве управления проектами создания космических аппаратов, недостаточных темпах перевооружения промышленности, медленном обновлении кадров и разрыве в поколениях работников индустрии. Со всеми этим проблемами космической индустрии еще предстоит справиться. Тем не менее в Роскосмосе дают понять, что космическая промышленность РФ еще сохраняет за собой лидерство по некоторым направлениям — например, в области обеспечения длительных пилотируемых полетов и жидкостных ракетных двигателях. В корпорации надеются, что реализация госпрограммы позволит «дать импульс к развитию имеющегося космического потенциала».
Старт с космодрома Восточный можно считать первым успехом этой программы, но теперь с него предстоит наладить полеты нового носителя «Ангара», нарастить группировку российских спутников и создать новую сверхтяжелую ракету как это уже делают в США. 
 Автор: Александр Кочетов.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать4 млрд 536 млн рублей выделяется на выполнение опытно-конструкторских работ на космодроме «Восточный»
  21 ноября 2017
Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» объявила тендер на выполнение опытно-конструкторских работ по созданию комплекса средств измерений, сбора и обработки измерительной информации на космодроме «Восточный». Исходя из конкурсной документации, 4 млрд 536 млн рублей выделяется на предоставление данных для информационного обеспечения запусков существующих и перспективных ракет космического назначения, в том числе тяжелого класса, а также информационного обеспечения запусков перспективных транспортных и пилотируемых кораблей нового поколения. Как сообщает RosTender.info, работы будут проводиться до 25 ноября 2025 года.
Источник: http://rostender.info/news/7282
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!