Госкорпорация "Роскосмос"

Автор Liss, 20.12.2014 01:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

triage

ЦитироватьPIN пишет:
«А биткоины делать можете?»

«... если родина прикажет, сделаем»

(бизнес-омбудсмен Борис Титов а Саратовском электроприборном заводе имени Серго Орджоникидзе 8 июля 2016 года)
Цитировать http://tass.ru/pmef-2017/articles/4305606
2 июня 2017
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня. /ТАСС/. ЦБ будет разрабатывать национальную криптовалюту. Об этом сообщила зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова......Самой известной криптовалютой в мире является биткоин....

АниКей

#4321
Цитироватьrueconomics.ru Советник Путина назвал тотальную приватизацию нефтянки признаком беспомощности
Григорий Егоров
Советник президента России Сергей Глазьев выступил против полной приватизации нефтяного сектора страны. Опыт прошлых лет говорит о ее неэффективности, заявил он в кулуарах ПМЭФ-2017.

Глазьев считает, что за передачу всех нефтяных компаний России в частные руки выступают только те, кто не способен сделать вывод из прошлого. Он отметил, что требование полной приватизации "нефтянки" свидетельствует о собственной беспомощности, поскольку она является лишь одним из инструментов, применяемым при определенных условиях, но никак не панацеей, передает EADaily.
В качестве примера последствий приватизации Глазьев привел космическую отрасль и высокие технологии, где на плаву остались только государственные Роскосмос и РОСНАНО. Остальные компании после продажи частному бизнесу превратились в базы и склады, которые ничего не производят, заключил он.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

Интервью Игоря Комарова Венедиктову.

http://echo.msk.ru/sounds/1992832.html
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

https://ria.ru/space/20170602/1495724233.html
ЦитироватьКосмодром Восточный будут совместно использовать Минобороны и Роскосмос
С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн — РИА Новости. Новый российский космодром Восточный, который ранее предполагалось использовать только для гражданских запусков, будет использоваться совместно с Минобороны РФ, заявил журналистам глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров в кулуарах ПМЭФ-2017.
"До 2025 года будет по одному стартовому столу под "Ангару" на космодромах Восточный и Плесецк. Мы понимаем, что есть специфические требования у нас и Минобороны РФ с точки зрения обеспечения безопасности пусков и потребности в них. Космодром Восточный будет совместного использования с Минобороны РФ", — сказал он.
Комаров отметил, что стартовые сооружения под запуски "Союзов" с Восточного строил Спецстрой. "Комплекс под "Ангару" будет строить организация, которую мы в ближайшее время выберем, и по всей видимости, это будет компания, входящая в Минобороны РФ", — добавил глава "Роскосмоса".
По его словам, есть понимание, что до 2025 года совместно с Минобороны будет создан один новый стартовый стол под "Ангару" на Восточном.
"Предполагаем использовать его совместно с Минобороны РФ. Более того, мы договорились о том, что мы совместно будем строить этот стол на Восточном, понимая, что их строительные организации обеспечивали строительство всех стартовых сооружений, существующих в РФ и Казахстане, и имеют уникальный опыт. Более того, мы имеем единодушное мнение с Минобороны о том, что мы будем осуществлять это строительство совместно и ближайшее время будет генеральным исполнителем этого контракта", — заключил Комаров.
...



triage

ЦитироватьШтуцер пишет:
Интервью Игоря Комарова Венедиктову.

 http://echo.msk.ru/sounds/1992832.html
Почитать
Цитировать http://echo.msk.ru/programs/beseda/1992832-echo/
Спойлер
...
 Это угроза? Это вызов России?... Это одна из многочисленных десятков технологических угроз, которые помимо экономических, помимо других угроз, которые связаны там и с кадрами, с экономикой и с политикой.
...
― И красть их.
И.Комаров― Я бы сказал... Красть – на самом деле, это не та сфера, где можно взять...
....
И мы понимаем, что очень серьезно нужно изменить отрасль. Для того, чтобы ее подсушить, адаптировать и сделать мобильной и способной принимать...
А.Венедиктов― Вы сказали «подсушить»?
И.Комаров― Подсушить – имеется в виду переразмеренность. И те мощности, которые у нее есть, которые создавались для производства в совершенно других объемах и совершенно другой техники.
....
И.Комаров― К концу года мы хотим определить основные задачи и цели с точки зрения реформирования и реструктуризации отрасли.
....
Последняя из них – это федеральная целевая программа «Космодромы России», мы утвердим, я думаю, к сентябрю (должны это сделать).
...
И.Комаров― Запуски в этом году. По плану у нас больше 2-х десятков запусков.
А.Венедиктов: 2―х десятков? За полгода?
И.Комаров― За оставшиеся. Ну, я имею в виду всего в целом за год.
...
Это обеспечение запуска Ангары и наземная инфраструктура, подготовка в конце 2021 года для первого пуска Ангары.
...
А.Венедиктов― Мы еще поговорим про это. Вот, Ангара, да? Конец 2021-го. А в чем ее преимущество перед остальными ракетами?
И.Комаров― Универсальная модульная ракета тяжелого класса, которая обеспечит выведение достаточно больших нагрузок для обороны и безопасности.
...
И.Комаров― Нет, вы мне объясните тогда, почему я фантазер, когда есть абсолютно понятные технические возможности, как мы долетим на Луну. Есть срок, в течение которого нам нужно это сделать. Есть технические параметры.
...
А.Венедиктов― А мы с вами доживем до полета на Марс?
И.Комаров― Конечно, доживем.
...
И.Комаров― Ну, я думаю, что это будет в ближайшие 15 лет.
...
И.Комаров― На самом деле, есть частный инвестор, компания S7, и господин Филёв (собственник ее), который выкупил у Энергии Морской старт. И мы сейчас как раз развиваем наш новый проект, о котором мы заявили, создания нового ракетоносителя среднего класса, который будет гораздо более эффективный как с технической точки зрения энергетической, так и с точки зрения стоимости выведения нагрузки на орбиту. Он будет очень конкурентоспособен. Мы собираемся использовать его и в Морском старте. Кроме того, что мы говорили, на Байконуре вместе с нашими партнерами казахстанскими, будет он применен и в коммерции вместе с частными нашими партнерами.
...
И.Комаров― Ну, сейчас он, порт приписки у нас в США находится. И первоначально это был проект, который проводился «Энергией» вместе с «Боингом». Но сейчас порт пока остается. Вопрос этот тоже требует обсуждения, останется он в будущем или будет переведен в другое место. Есть разные варианты. Но я думаю, что средства выведения после того, как получили наши партнеры и мы проблемы с производством «Зенита» в Украине, то мы сейчас в ближайшее время... Ну, «ближайшее время» — это, соответственно, в течение нескольких лет... представим это средство выведения нашим партнерам.
..
А.Венедиктов― С Украиной закончили или заканчиваете?
И.Комаров― В процессе завершения. Да, заканчиваем.
...
[свернуть]

Иван Моисеев

Интересные дела:
 
А.Венедиктов
― А проблемы украинские закончились для отрасли? То есть вы, как бы, возместили, не возместили?
 
И.Комаров
― В принципе, я думаю, что можно сказать, что проблемы эти закончились тем, что фактически нет областей сотрудничества.
 
И только что ТАСС:
"Южмаш" подписал контракт на 12 ракет для "Морского старта"
 
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4307963
im

bavv

ЦитироватьТопилин рассказал о проекте по повышению производительности труда в России

18:2902.06.2017 (обновлено: 19:27 02.06.2017)
С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн — РИА Новости. Сокращение избыточной численности работников, ликвидация устаревших норм законодательства и развитие технологий станут основными действиями в новой программе повышения производительности труда в России, сообщил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин в интервью РИА Новости на полях ПМЭФ-2017.

Спойлер
Он напомнил, что сейчас есть поручение президента РФ Владимира Путина по поводу разработки проекта по повышению производительности труда. Минтруд участвует в его подготовке вместе с министерством экономического развития.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

Развитие технологий

По словам министра, основная часть проекта связана с развитием технологий. "Нужно стимулировать работодателей, стимулировать бизнес внедрять новые технологии, мне кажется, что здесь ключевым моментом является попытка найти экономические стимулы для технологического развития, технологического рывка", — заявил министр.

По его словам, стимулировать работодателей можно льготами, этой частью занимается Минэкономразвития. Минтруд отвечает, прежде всего, за трудовые ресурсы и переобучение. При этом министр не считает, что процесс внедрения новых технологий может вызвать волну безработицы.

"Не произошло чего-то критического в занятости и экономике за последние десятилетия, когда внедрялись технологи. Сфера занятости постепенно перестраивается и форматируется под технологические вызовы, под новые технологии", — сказал он.

Избыточная численность работников

Топилин подчеркнул, что по производительности труда России нужно сделать рывок и помочь в этом должна работа с кадрами. В частности, необходимо решить проблему избыточной занятости — как людей перевести из той сферы, где существует переизбыток работников, как переобучить, дать им возможность адаптироваться на новом рабочем месте. "Средства будут направляться в этих программах в основном, конечно, на обучение, получение новых квалификаций", — сообщил министр.

В качестве примера он привел АвтоВАЗ, где менее чем за 10 лет в несколько раз сократилась численность работников.

"У нас, безусловно, есть на многих производствах еще очень серьезная избыточная численность... Когда мы начинали с АвтоВАЗом работать в 2009 году, у них численность было 120 тысяч человек, сейчас это около 40 тысяч", — сказал Топилин, пояснив, что снижению числа персонала способствовало падение спроса на автомобили. Он отметил, что сокращение не вызвало всплеска безработицы в Тольятти, так как ведется плотная работа с высвобождающимися кадрами.

"Проект будет построен таким образом, чтобы выбирались регионы пилотные, чтобы там отрабатывать технологию по пониманию, где эти точки напряжения могут возникнуть, когда будет разработана программа по повышению производительности труда, где нужно подхватить людей, где нужно подумать об открытии рабочих мест, как это сделать, как это совместить с проектом, то есть это такая попытка на нескольких регионах попробовать отработать модель, а потом уже ее запускать дальше с точки зрения, в том числе и занятости", — рассказал министр.

Он отметил, что сейчас идет поиск подхода к проблеме избыточных временных затрат в производственных процессах. "Надо попробовать выстроить систему нормального нормирования труда, потому что многие предприятия этим просто не занимаются, нет специалистов, которые могли бы оценить эти процессы, поэтому сейчас у нас научно-исследовательский институт труда этим занимается, новые технологии нормирования мы будем предлагать в рамках повышения производительности труда работодателям", — сказал Топилин.

Устаревшие нормы

По словам министра, многие работодатели сообщают о том, что некоторые нормы трудового законодательства не позволяют гибко реагировать на вызовы на рынке труда. "Мы сейчас с ними работаем, а также и с профсоюзами, оценивая, где что можно поправить. Здесь я бы не стал торопиться, потому что это тонкая материя, понятно, что интересы у работодателей одни, у профсоюзов — другие. Если нам удастся что-то найти, какие-то избыточные требования в законодательстве, мы будем это предлагать", — сообщил собеседник агентства.

Министр отказался заранее озвучивать избыточные нормы, поскольку анализ продолжается. "Это будет в любом случае, только если профсоюзы поддержат", — подчеркнул он.

Топилин сообщил, что в целом программа должна быть составлена к концу лета — началу осени. Выбором регионов занимается министерство экономики.
[свернуть]
"стимулировать работодателей можно льготами".. гнать такого "разработчика".. как можно скорее!

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Интересные дела:
 
А.Венедиктов
― А проблемы украинские закончились для отрасли? То есть вы, как бы, возместили, не возместили?
 
И.Комаров
― В принципе, я думаю, что можно сказать, что проблемы эти закончились тем, что фактически нет областей сотрудничества.
 
И только что ТАСС:
"Южмаш" подписал контракт на 12 ракет для "Морского старта"
 
Подробнее на ТАСС:
 http://tass.ru/ekonomika/4307963
Комаров говорит за Роскосмос. А Морской старт разве входит в систему Роскосмоса?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Интересные дела:
 
А.Венедиктов
― А проблемы украинские закончились для отрасли? То есть вы, как бы, возместили, не возместили?
 
И.Комаров
― В принципе, я думаю, что можно сказать, что проблемы эти закончились тем, что фактически нет областей сотрудничества.
 
И только что ТАСС:
"Южмаш" подписал контракт на 12 ракет для "Морского старта"
 
Подробнее на ТАСС:
 http://tass.ru/ekonomika/4307963
Комаров говорит за Роскосмос. А Морской старт разве входит в систему Роскосмоса?
То, что привело ТАСС, это информация от Южмаша. Верить ли ей - дело добровольное. Соглашение соглашением, но сторонам ещё нужно договориться о взаиморасчётах и о поставках комплектующих. И тут возможны сюрпризы. Например, госзаказ на РД-171, свободных мощностей нет. Или все взаиморасчёты через Сбербанк, а выплата зарплаты по карте через систему Мир.

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Комаров говорит за Роскосмос. А Морской старт разве входит в систему Роскосмоса?
Нет. Но производитель двигателя для "Зенита" - входит.
im

Иван Моисеев

Цитироватьmihalchuk пишет:
То, что привело ТАСС, это информация от Южмаша. Верить ли ей - дело добровольное.
Я с младенчества никому не верю, организма такая. Но тема интересная.
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет: 
Нет. Но производитель двигателя для "Зенита" - входит.
А производителю хрен ли? Кто заплатит тому и продадут. 
Поставки РД-180 в США он надеюсь не трактует как "сотрудничество"? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Нет. Но производитель двигателя для "Зенита" - входит.
А производителю хрен ли? Кто заплатит тому и продадут.
Поставки РД-180 в США он надеюсь не трактует как "сотрудничество"?
Не надейтесь. В РФ именно так и трактуется.
И, потом, продажа РД несколько отличается от продажи картофеля.
(хотя и последний у нас без воли ВВП за рубеж не продадут и за рубежом не купят.)
im

mihalchuk

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
То, что привело ТАСС, это информация от Южмаша. Верить ли ей - дело добровольное.
Я с младенчества никому не верю, организма такая. Но тема интересная.
Интересная организма. Детская доверчивость - это врождённый инстинкт, способствует самосохранению. Отсюда и детство - сказка, затем ломка при познании действительности (не для всех, некоторые так и не выходят из детства). Если инстинкта нет, то мир без прикрас и никакой ломки. Но младенец, ребёнок не верящий никому и пытающийся всё проверить сам - это сюжет для фильма ужасов.

Иван Моисеев

Цитироватьmihalchuk пишет:
Интересная организма. Детская доверчивость - это врождённый инстинкт, способствует самосохранению. Отсюда и детство - сказка, затем ломка при познании действительности (не для всех, некоторые так и не выходят из детства). Если инстинкта нет, то мир без прикрас и никакой ломки. Но младенец, ребёнок не верящий никому и пытающийся всё проверить сам - это сюжет для фильма ужасов.
По инстинктам у нас Старый специалист. А самосохраниться мне помог не инстинкт, а внимательность, быстрота реакции и уважение к правилам ТБ. Для того, чтобы все проверять самому я слишком ленив.
im

aaaa

Цитироватьmihalchuk пишет:

ЦитироватьИван Моисеев   пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
То, что привело ТАСС, это информация от Южмаша. Верить ли ей - дело добровольное.
Я с младенчества никому не верю, организма такая. Но тема интересная.
Интересная организма. Детская доверчивость - это врождённый инстинкт, способствует самосохранению. Отсюда и детство - сказка, затем ломка при познании действительности (не для всех, некоторые так и не выходят из детства). Если инстинкта нет, то мир без прикрас и никакой ломки. Но младенец, ребёнок не верящий никому и пытающийся всё проверить сам - это сюжет для фильма ужасов.
Это И.М. скромничает насчет младенчества.
Еще пребывая в утробе матери и не обладая мозгом, он никому не доверял. Особенно Советской власти. )

Штуцер

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
А самосохраниться мне помог не инстинкт, а внимательность, быстрота реакции и уважение к правилам ТБ.
У Вас, у раннего, это описано?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитироватьmihalchuk пишет:  Но младенец, ребёнок не верящий никому и пытающийся всё проверить сам - это сюжет для фильма ужасов.
Это всего лишь естественный отбор. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер