Госкорпорация "Роскосмос"

Автор Liss, 20.12.2014 01:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



napalm

ЦитироватьАниКей пишет:
Роскосмос сообщил NASA о планах по созданию российской ...
 Российские космонавты собираются отселиться от МКС
rueconomics.ru не ссылается на источник, а AEX цитирует RNS, а там 
https://rns.online/military/Roskosmos-i-NASA-obsudyat-perspektivi-raboti-po-programme-MKS-2016-07-26/
Ученый опять изнасиловал журналиста? 

Старый

ЦитироватьВ планах Роскосмоса и РУДН - создание методологии долгосрочного научно-технического прогнозирования стратегических направлений инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на развитие космической деятельности, исследование мирового рынка космических продуктов и разработка предложений по увеличению доли рынка.
NASA делает инновационное развитие, технологические прорывы, развивает космическую деятельность и расширяет рынки. А Роскосмос создаёт методологии по выявлению этого всего. Хотя мог бы просто по телевизору посмотреть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#2384
Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
Роскосмос сообщил NASA о планах по созданию российской ...
 Российские космонавты собираются отселиться от МКС
rueconomics.ru не ссылается на источник, а AEX цитирует RNS, а там
 https://rns.online/military/Roskosmos-i-NASA-obsudyat-perspektivi-raboti-po-programme-MKS-2016-07-26/
Ученый опять изнасиловал журналиста?
Ага, занесла нелегкая на яндекс новости
Цитировать https://rns.online/military/Roskosmos-i-NASA-obsudyat-perspektivi-raboti-po-programme-MKS-2016-07-26/ 
«Роскосмос» сообщил NASA о планах по созданию российской орбитальной станции
...
В частности, гендиректор ЦНИИмаша Олег Горшков в ходе комиссии рассказал представителям NASA о возможности создания на основе российского сегмента МКС национальной орбитальной станции, которая станет плацдармом для отработки технологий, необходимых для построения лунного орбитального комплекса.
...
Кто знает, кто знает... насчет изнасилования произошедшее в течении этой недели (есть конечно в России один журналист) 
Цитировать http://tsniimash.ru/press-center/company_news/4782/
....
27 июля с обзором планов развития пилотируемых комплексов и систем в рамках российской Федеральной космической программы на период до 2025 года выступил генеральный директор ФГУП ЦНИИмаш, сопредседатель Совместной комиссии КЭС-КК Олег Горшков. В своём докладе Олег Анатольевич также обозначил те приоритеты космической деятельности, которые утверждены на правительственном уровне. В их число входят проекты обеспечения социально-экономической сферы и безопасности, научные исследования космического пространства при помощи автоматических аппаратов и пилотируемая космонавтика, на которой Олег Горшков остановился более подробно.
В первую очередь это, конечно, продолжение совместной с партнёрами эксплуатации МКС до 2024 года, дооснащение РС МКС тремя новыми модулями. В программе предусмотрена возможность создания на их основе после 2024 года отечественной орбитальной станции, которая станет плацдармом для отработки технологий, необходимых для построения Лунного орбитального комплекса. Для полётов к Луне и в дальний космос будет проведена отработка нового ТПК и носителя для него, беспилотный полёт должен состояться в 2021 году, в 2023 – пилотируемый полёт к МКС.
....

ZOOR

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьВ планах Роскосмоса и РУДН - создание методологии долгосрочного научно-технического прогнозирования стратегических направлений инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на развитие космической деятельности, исследование мирового рынка космических продуктов и разработка предложений по увеличению доли рынка.
NASA делает инновационное развитие, технологические прорывы, развивает космическую деятельность и расширяет рынки. А Роскосмос создаёт методологии по выявлению этого всего. Хотя мог бы просто по телевизору посмотреть.
К чести Роскосмоса. Они уже ездили сайты (НАСАвские) смотреть , помните?
Результат ИМХО виден
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

На базе АО «ГРЦ Макеева» планируется создать площадку для внедрения инноваций                                   
 
Важным шагом на пути к этой цели можно считать строительство нового современного корпуса, которое сейчас активно ведется на территории Государственного ракетного центра. Что этот объект будет из себя представлять, какие возможности откроются перед предприятием в связи с вводом его в эксплуатацию, — с этими и другими вопросами мы обратились к генеральному  директору, генеральному конструктору ГРЦ Владимиру Дегтярю.
Спойлер
— Владимир Григорьевич, с чем связана необходимость строительства нового корпуса?
— Сегодня АО «ГРЦ Макеева» выполняет целую серию работ в интересах Министерства обороны России (РВСН, ВМФ, ГК «Роскосмос»), в том числе и на дальнюю перспективу. В связи с этим на базе нашего предприятия запланировано создать инновационный сектор в оборонно-промышленном комплексе РФ для внедрения перспективных технологий в производство. Возводится новый корпус опытного производства и экспериментальной технологии (КОПиЭТ), финансирование которого осуществляется по федеральной целевой программе развития предприятий ОПК на 2011-2020 годы. Корпус станет площадкой по внедрению инновационных проектов в Уральском регионе. В нем будут осваиваться перспективные крупногабаритные изделия и их модификации с использованием современных материалов и новых технологий.
— Предприятие располагает сложившейся за много лет лабораторно-экспериментальной базой. Насколько она отвечает современным требованиям?
— В течение 2013-2016 годов в соответствии с проектом реконструкции и технического перевооружения специального производства и испытательной базы ГРЦ в рамках федеральной целевой программы приобретено и смонтировано новое современное оборудование и средства измерения.
Реконструкции подверглось оборудование всех корпусов базы. Получены новые мощные насосные станции, силовое оборудование и информационно-измерительные системы, что позволяет создавать необходимые нагрузки при статических испытаниях, измерение и обработку данных.
Приобретены, смонтированы и введены в эксплуатацию различные электродинамические вибростенды, стенды для испытаний на ударную прочность, информационно-измерительные системы (число измерительных каналов – 640).
Проведена реконструкция вакуумно-динамического стенда, приобретены и введены в эксплуатацию информационно-измерительная система на 192 канала, комплект приборов для акустических измерений, станочное оборудование.
Все это позволило существенно повысить возможности экспериментальной базы и обеспечить работы по наземной экспериментальной отработке узлов и макетов изделий.
— Что конкретно будет представлять из себя новый корпус КОПиЭТ?
— Для решения перспективных задач ГРЦ по ракетно-космической тематике КОПиЭТ призван стать научно-исследовательской, лабораторно-экспериментальной и опытно-производственной площадкой по разработке, отработке материалов и технологий, изготовлению опытных образцов и малых партий изделий, определению их характеристик перед запуском в производство, по обеспечению экспериментальных и доводочных работ.
По сути дела, мы создаем единую экспериментально-технологическую базу предприятия с законченным циклом работ: от исследования новых материалов и способов их обработки до передачи базовых технологий производству (предприятиям интегрированной структуры АО «ГРЦ Макеева» и оборонной отрасли в целом) с обеспечением методической помощи, рекомендаций при их внедрении и экспертным сопровождением разработок.
Согласно проекту общая площадь нового корпуса насчитывает 14 330 квадратных метров. Он включает в себя одноэтажную часть, состоящую из трех пролетов.  В ней будут размещены производственные подразделения по отработке технологий, отработке и изготовлению крупногабаритных узлов, технологической оснастки, по проведению части испытаний.
Инженерно-лабораторная четырехэтажная часть корпуса предназначена для решения материаловедческих проблем, отработки технологий под задачи приборного направления.  В этой части корпуса разместятся технологические и конструкторские службы.
— Какие еще результаты вы ожидаете с вводом этого корпуса в эксплуатацию?
— Работа в корпусе 41 позволит обеспечить первоочередные требования по технологичности конструкции нашего перспективного изделия. В условиях КОПиЭТ можно будет оперативно опробовать множество технологий применительно к различным материалам и определить оптимальные пути решения поставленных задач, разработать сквозные технологии с непрерывным контролем качества на различных этапах.
Эталонные технологические участки предполагается затем активно тиражировать на предприятиях отрасли, ведь «приспособить» такой участок для массового экспериментирования существенно легче, чем встраиваться в устоявшуюся технологическую цепочку серийного производства. Логично также ожидать сокращения сроков освоения новых материалов и технологий за счет оперативного опробования их в КОПиЭТ.
Эффективность разработанных режимов, методик и технологий можно будет без существенных затрат проверить на мелких сериях полуфабрикатов и заготовок деталей. В случае получения положительных результатов процесс их внедрения будет происходить быстрее, чем в условиях производства крупных машиностроительных заводов.
И в целом ввод в эксплуатацию нового корпуса позволит сохранить за ГРЦ статус крупнейшего федерального научно-производственного центра по разработке ракетно-космической техники.
— Кто разрабатывал проект нового корпуса, какими силами сейчас осуществляется его строительство и когда оно будет завершено?
— Проект выполнял наш давний и проверенный партнер — АО «Уралпромпроект», генеральный подрядчик строительства — АО «Промэлектромонтаж-СТН», курирует ход и качество работ архитектурно-строительная служба нашего предприятия. Возведение КОПиЭТ планируется завершить в декабре следующего  года. Если строители уложатся в обозначенные сроки, новый корпус станет лучшим подарком к 70-летнему юбилею ГРЦ, который будет отмечаться 16 декабря 2017 года.
[свернуть]

   Миасский рабочий , (29.07.2016)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mihalchuk

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
« Роскосмос »: удар по своим Скрытый текст «Роскосмос»: удар по своим
Виталий Головачев, обозреватель «Труда»
№, 29 Июля 2016г.

Судебных исков больше, чем запусков ракет
Это - государственная политика: не подадут иск по формально сорванному сроку - придут прокуроры в Роскосмос. Это сейчас идет по всем уровням промышленности. При этом говорят: "если вы правы - суд разберется".
Да бог с ними, обязаны по закону подавать - подавайте. Зачем кассациями заниматься?
Надо же действительно реально воспринимать ситуацию.
А мне интересна обратная сторона Луны. Если суд вынес решение о том, что претензии Роскосмоса несостоятельны из-за действий сотрудников Роскосмоса, то сделаны ли в Роскосмосе выводы в отношении этих сотрудников?

Прол

Цитироватьmihalchuk пишет:
Если суд вынес решение о том, что претензии Роскосмоса несостоятельны из-за действий сотрудников Роскосмоса, то сделаны ли в Роскосмосе выводы в отношении этих сотрудников?
Там в последние годы так часто переставляют стулья, что не до выводов :cry: .


Veganin

За моду подключать к Сети все подряд компьютеры нужно расплачиваться.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Олег

В каких сетях - не в в этих часом ?

PIN

ЦитироватьОлег пишет:
В каких сетях - не в в этих часом ?
Это не "сети", это рабочие места. На "предприятиях ОПК" используемые, но далеко не тотально."Совершенно секретно" через gmail - это реальность. АА, например, продавал такой массив с год назад.
Какие, наффик, вирусы...

АниКей

#2393
Цитировать
          «Роскосмос» начал откладывать проекты из-за дефицита средств    
Под нож в первую очередь могут пойти научные программы без международного участия


На фоне неопределенности с финансированием «Роскосмос» начал откладывать рассмотрение и утверждение новых проектов. Кроме того, в офисе госкорпорации уже обдумывают, какие из уже начатых проектов можно будет сдвинуть по срокам из-за дефицита средств.
Так, рассмотреть на научно-техническом совете «Роскосмоса» облик перспективной системы спутниковой низкоорбитальной связи «Гонец» планировалось весной этого года, благо «Гонец» благополучно прошел все этапы сокращения проекта Федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП-25) и в итоговом варианте документа сохранился. Но теперь рассмотрение перспективного облика «Гонца» сдвинули на следующий год. То есть даже если «Гонец» не попадет под очередной секвестр ФКП, сроки реализации проекта уже сдвинуты как минимум на один год.
Между тем новый этап снижения финансирования космических программ не за горами: 21 июля замминистра финансов Татьяна Нестеренко проинформировала руководство госкорпорации «Роскосмос» о планируемом снижении финансирования основных программ космической деятельности России в 2017–2019 годах. Усредненный уровень снижения госфинансирования составляет 15%, а наиболее «пострадавшей» программой стала ФЦП «ГЛОНАСС» — финансирование по этому направлению снижается на 30%.
Официальный представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков заявил «Известиям», что до завершения формирования бюджета (читай, до осени этого года) госкорпорация решила вообще не комментировать перспективы конкретных проектов.
В то же время информированный источник в «Роскосмосе» предположил, что следующими жертвами секвестра могут стать программы, носящие исключительно научный характер.
— Под сокращение в этот раз рискуют попасть временно приостановленные проекты, в которых больше всего чисто научных целей: «Резонанс», «Гамма-400», «Интергелиозонд», — отметил собеседник «Известий» в «Роскосмосе». — Лунные темы — «Луна-Глоб», «Луна-Ресурс» — могут также перенести, тем более что есть вопросы с готовностью по технике. Также под вопросом такой амбициозный проект, как «Марс-Грунт» («Экспедиция-М»). На бумаге он, скорее всего, останется, а вот  ресурсы для его воплощения вряд ли будут выделяться.  
По словам собеседника в «Роскосмосе», глава госкорпорации Игорь Комаров, выступая перед учеными, назвал приоритетными те проекты, в которых есть участие зарубежных партнеров. Это означает, что такие крупные проекты, как «Спектр-УФ», наверняка будут продолжены, хотя бы и в режиме долгостроя. Автоматические лунные станции, запланированные к запуску в ближайшее десятилетие, активно предлагаются для кооперации китайским партнерам, что может их спасти от помещения в долгий ящик. И тот  же «Гонец», к слову, был предложен к совместной реализации Индии в ходе заседания российско-индийской межправительственной комиссии. Но пока никакой реакции со стороны индийских партнеров не последовало.

— Самим ученым и конструкторам будет трудно расширять горизонты международного сотрудничества, — считает Андрей Ионин, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского. — Поэтому здесь необходимо активное участие государственных структур. В контексте сокращения государственного финансирования космических программ департамент международного сотрудничества «Роскосмоса» должен взять на себя эту роль и попытаться обеспечить максимальную заинтересованность зарубежных партнеров в совместных проектах.
Еще летом прошлого года «Роскосмос» предлагал выделить на стать ФКП-25 2 трлн рублей, затем речь шла об 1,7 трлн, а к концу 2015 года появился вариант программы с суммой 1,4 трлн рублей. Ради экономии из текста ФКП-25 были вычеркнуты масштабные перспективные проекты (например, посадочный лунный модуль), приоритет был сохранен за космическими программами, призванными решать утилитарные задачи, — связь, дистанционное зондирование Земли и орбитальные программы с участием космонавтов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Echidna

Как тактично сказано про АМС, котррые планируются на "ближайшее десятилетие".

Veganin

#2395
Бюджет сокращают, а Лавка физически не в состоянии все проекты в срок сделать (тем более с урезанными зарплатами сотрудников на энтузиазм масс рассчитывать не приходитсся, как бы многие не ушли). Второй "Фобос-Грунт" - химера, а после японского зонда точно не нужен, "Интергелиозонд" только на бумаге. "Резонансы" если выкинут, то зря.
Индусы как-то свой МОМ и группировку ДЗЗ и при более скромном бюджете сделали, а результаты работы Роскосмоса в тучные годы более чем скромные.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

ZOOR

А нафига нужны научные программы, если ученых не будет

СМИ сообщили о планах Минобрнауки уволить более 8000 ученых

ЦитироватьВ 2017 году Минобрнауки предлагает уволить из вузов до 500 человек, в том числе из Академии наук и Курчатовского института. К 2019 году из зарплатной ведомости могут быть вычеркнуты 8300 научных сотрудников, в том числе 1500 сотрудников Курчатовского института.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


mihalchuk

#2398

ZOOR

#2399
Цитироватьmihalchuk пишет:
А что за проект на фото?
Спектр-УФ. Может, выживет - там еще не все иностранцы убежали, вроде
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому