Умер Виктор Павлович Легостаев

Автор anik, 08.01.2015 19:31:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Одно непонятно.
Зачем в 84 года назначать человека Генеральным конструктором?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

freinir

ЦитироватьШтуцер пишет:
Одно непонятно.
Зачем в 84 года назначать человека Генеральным конструктором?
Ну вот и ускорили...  :cry:


Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

АниКей

ЦитироватьПамяти Виктора Павловича Легостаева
08.01.2015 19:01
 
   
       8 января 2015 года скончался вице-президент, первый заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева Виктор Павлович Легостаев.
       Виктор Павлович прожил достойную жизнь, он пользовался заслуженным авторитетом и многое сделал для космической отрасли.
       Светлая и добрая память о В.П.Легостаеве навсегда останется в сердцах его друзей и коллег.
       Коллегия Федерального космического агентства, руководство выражают искренние соболезнования родным и близким Виктора Павловича Легестаева в этот тяжёлый час в связи с его безвременной кончиной.
                                              
 
    
   В.П. Легостаев родился в 1931 г. После окончания Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана с 1955 по 1960 гг. работал в НИИ-1 над проблемой устойчивости крылатых ракет с учетом упругости их конструкции. В этот же период В.П. Легостаев в составе коллектива, возглавляемого Б.В. Раушенбахом (впоследствии академик АН СССР), начал заниматься теорией управления космическими аппаратами (КА). При его участии была разработана первая в стране система активной ориентации КА - система ориентации межпланетной станции «Луна-3», передавшая в 1959 г. впервые в мире на Землю изображение обратной стороны Луны.
   В 1960 г. В.П. Легостаев в составе группы специалистов был переведен в ОКБ-1 (ныне Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева), где полным ходом шли работы по подготовке и запуску космического корабля «Восток» с человеком на борту. Им была предложена система ориентации корабля, обеспечившая надежный спуск космонавтов с орбиты ИСЗ.
   С 1961 по 1974 гг. В.П. Легостаев проходит трудовой путь от заместителя начальника отдела до заместителя начальника комплекса. В этот период при его участии созданы системы ориентации и управления движением многих КА, в числе которых автоматические межпланетные станции «Марс», «Венера», автоматические корабли «Зенит», «Молния-1», пилотируемые космические корабли «Восход», «Союз» и др. При этом им были решены сложнейшие научно-технические проблемы, возникавшие впервые в мировой практике в процессе создания систем управления и навигации КА, в числе которых: разработка научных основ теории проектирования систем управления КА, построение структур и анализ динамики автоматических систем ориентации КА и ручных систем управления пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций; анализ и синтез систем автоматического и ручного сближения и причаливания космических кораблей; исследования динамики и формирование законов управления космических комплексов с гиросиловыми системами стабилизации (гиродинами); анализ устойчивости движения больших упругих конструкций в гравитационном поле сил применительно к многомодульным орбитальным комплексам и др.
   В 1974-1989 гг. В.П. Легостаев возглавлял комплекс по системам управления, при этом под его руководством и при непосредственном участии были созданы новые системы, ставшие приоритетными в мировой практике, в их числе: система автоматического управления сближением и причаливанием на орбите ИСЗ грузовых космических кораблей «Прогресс», орбитальных станций «Салют», «Мир»; система управления пилотируемого корабля «Союз-19» для советско-американской программы «Союз-Аполлон»; комплексная, многофункциональная, адаптируемая и практически безрасходная система управления постоянно наращиваемого орбитального пилотируемого комплекса «Мир», обеспечившая надежное управление его ориентацией в течение 15 лет.
   В качестве руководителя рабочей группы по системам управления от советской стороны В.П. Легостаев внес большой вклад в успешное осуществление в 1975 г. советско-американской программы «Союз-Аполлон».
   Более 10 лет В.П. Легостаев в должности первого заместителя генерального конструктора активно участвует в сохранении и развитии уникального научно-технического потенциала отечественной космонавтики, являясь одним из руководителей национальных и международных проектов, в числе которых Международная космическая станция, ракетно-космический комплекс морского базирования («Морской старт»), система спутниковой связи «Ямал» и др.
   В.П. Легостаев - доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, автор и соавтор более 100 научных работ и изобретений. В 1997 г. он избран членом-корреспондентом РАН, а в 2003 г. - действительным членом (академиком) РАН, является действительным членом Международной академии астронавтики и ряда других научных обществ. В течение многих лет профессор В.П. Легостаев ведет плодотворную педагогическую работу в Московском физико-техническом институте.
   В.П. Легостаев - лауреат Ленинской премии, Государственных премий СССР и РФ, награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, ему присуждена премия им. Б.Н. Петрова РАН.
Пресс-служба Роскосмоса
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!



АниКей

#27
Цитировать
06.06.1931 — 08.01.2015
Руководство и коллектив Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва с глубоким прискорбием сообщают, что 8 января 2015 года после непродолжительной болезни скончался сподвижник С.П. Королева, генеральный конструктор РКК "Энергия" академик Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Лауреат Ленинской, Государственных премий СССР и РФ, премии Правительства РФ
                          
ЛЕГОСТАЕВ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ
В.П. Легостаев с 1955 по 1960 год работал в НИИ-1 (ныне ФГУП "Исследовательский центр имени М.В. Келдыша"  ;  )  над проблемой устойчивости полета крылатых ракет с учетом упругости их конструкции. С 1960 года работал в ОКБ-1 (ныне Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королёва) в должностях от начальника сектора до генерального конструктора, председателя научно-технического совета предприятия. Принимал непосредственное участие в разработке первой в стране системы активной ориентации КА - системы ориентации автоматической межпланетной станции "Луна-3", в создании системы ориентации пилотируемого корабля "Восток", в подготовке и запуске первого в мире космического корабля "Восток" с Ю.А. Гагариным на борту. При его творческом участии разработаны и созданы системы ориентации и управления движением многих КА, в числе которых автоматические межпланетные станции "Марс", "Венера", автоматические корабли "Зенит", "Молния", пилотируемые космические корабли "Восток", "Восход", "Союз", грузовые корабли "Прогресс", пилотируемый корабль "Союз-19" для советско-американской программы "Союз-Аполлон", орбитальные станции "Салют", "Мир" и др.
Под научным руководством Виктора Павловича разработана комплексная, многофункциональная, адаптируемая и практически безрасходная система управления постоянно наращиваемого орбитального пилотируемого комплекса "Мир" на основе бесплатформенной инерциальной системы и системы гиросиловых стабилизаторов (гиродинов).
 В.П. Легостаев был одним из руководителей ряда крупных наукоёмких национальных и международных проектов, в числе которых ракетно-космический комплекс морского базирования "Морской старт", Международная космическая станция, автоматические космические аппараты повышенной эффективности на базе негерметичной универсальной платформы. Под его руководством были созданы новые отечественные конструкции протезно-ортопедических изделий, не уступающие по своим характеристикам, функциональности и дизайну лучшим зарубежным образцам, и осуществлено их внедрение в практику отечественного протезирования.
Исключительно важное значение для предприятия и ракетно-космической отрасли в целом имела плодотворная научная и научно-педагогическая деятельность В.П. Легостаева. Он возглавлял в РКК "Энергия" научную школу, творчески решающую сложнейшие проблемы создания уникальных систем управления движением и навигации перспективных космических аппаратов, кораблей и станций, включающую одного действительного члена и одного член-корреспондента Российской академии наук, 29 докторов и 180 кандидатов наук. При его активном участии в Корпорации создана эффективная система подготовки научных кадров, работают диссертационный совет и аспирантура. Много лет Виктор Павлович вел педагогическую работу в Московском физико-техническом институте, являясь заведующим кафедрой по системам управления КА.
В.П. Легостаев - крупный учёный и конструктор, автор и соавтор свыше 250 научных работ и изобретений, внесший значительный вклад в развитие космической науки и техники, нашего предприятия, имел заслуженное признание среди российских и зарубежных коллег. Родина и международное научное сообщество высоко оценили его деятельность, избрав Виктора Павловича действительным членом многих академий наук, удостоив почётного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации", премий СССР и РФ, наградив орденами Ленина, Трудового Красного Знамени.
Виктор Павлович Легостаев навсегда останется в нашей памяти как яркая личность, выдающийся ученый и организатор, внесший значительный вклад в исследование космического пространства и познание тайн вселенной.
Гражданская панихида состоится с 10 ч. до 12 ч. 13.01.2015 г. в ЦДК им. М.И. Калинина г. Королёв. Похороны состоятся на Николо-Архангельском кладбище.
 http://www.energia.ru/ru/news/news-2015/news_01-09.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Alien3


Patriot

Прощание с Виктором Павловичем будет проходить 13 января по адресу:
г.Королев Московской области, ул. Терешковой, д.1, ДК им. Калинина, с 10ч до 12ч.
Торжественная панихида – там же, в 11ч15м.
Похороны – на Николо-Архангельском кладбище, в 13ч.
Поминки – на комбинате питания РКК "Энергия" (1-я территория) 
Въезд на личном автотранспорте – со стороны Ярославского шоссе.

АниКей

#30
РКК "Энергия": ракетно-космическая отрасль простилась с Виктором Легостаевым         
   13.01.2015              http://www.energia.ru/ru/news/news-2015/news_01-13.html                 
Сотрудники российской ракетно-космической промышленности простились с генеральным конструктором РКК "Энергия" (входит в ОРКК) Виктором Павловичем ЛЕГОСТАЕВЫМ, который скончался 8 января 2015 года.
Все присутствующие на траурном митинге выразили соболезнования родным и близким Виктора ЛЕГОСТАЕВА. Гражданская панихида состоялась в Центральном доме культуры имени М.И. Калинина в Королеве, похоронили академика на Николо-Архангельском кладбище в Москве.
"Думаю, уже в ближайшие месяцы и годы наша космическая промышленность примет фундаментальные решения, связанные с тем, как будет дальше развиваться пилотируемая космонавтика. И в каждом этом новом проекте будет жить дело Виктора Павловича", - сказал вице-премьер РФ Дмитрий РОГОЗИН на митинге в Королеве во вторник.
 Генеральный директор ОРКК (Объединенной ракетно-космической корпорации) Игорь КОМАРОВ добавил, что В.Легостаев был настоящим профессионалом и пользовался непререкаемым авторитетом в коллективе: "Лучшая память Виктору Павловичу - наши успехи, и мы их обязательно добьемся в тех проектах, где он участвовал".
По словам президента РКК "Энергия" Владимира СОЛНЦЕВА, В.Легостаев обладал широким кругозором и имел множество идей в космической сфере: "Его идеи живы, у нас работают его ученики, его школа. Поэтому, все, что мы обсуждали, что мы задумывали, исполним".
 Руководитель Роскосмоса Олег ОСТАПЕНКО отметил, что созданная Легостаевым научная школа будет работать десятилетиями, а некоторые наработки выдающегося академика еще только предстоит воплотить в жизнь.
***
Виктор Павлович ЛЕГОСТАЕВ с 1955 по 1960 год работал в НИИ-1 (сейчас - ФГУП "Исследовательский центр имени М.В. Келдыша"  . С 1960 года начал работать в ОКБ-1 (сейчас - РКК "Энергия" им. С.П.Королева), где прошел путь от начальника сектора до генерального конструктора и председателя научно-технического совета предприятия. Работал с С.П.Королевым, принимал непосредственное участие в создании системы ориентации пилотируемого корабля "Восток" и в его подготовке к запуску с Юрием Гагариным на борту. Под научным руководством В. Легостаева разработана система управления орбитальной станции "Мир". Выдающийся конструктор участвовал в создании ракетно-космического комплекса "Морской старт", Международной космической станции (МКС) и широкого спектра автоматических космических аппаратов, в том числе автоматических межпланетных станций "Марс" и "Венера". Легостаев - автор и соавтор более 250 научных работ и изобретений. Академик Российской академии наук (РАН), доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Ленинской, государственных премий СССР и РФ и премий Правительства РФ.
ОАО "РКК "Энергия": ведущее предприятие ракетно-космической отрасли промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Ведёт работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. С августа 2014 г. Корпорацию возглавляет В.Л. Солнцев.
 
                                               



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!