Путин: Инженерных кадров не хватает, ресурсы советского времени исчерпаны.

Автор Rabbit, 24.06.2014 12:32:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьНаперстянка пишет:
Какого-то таланта не будет, и коллектив накроется.
Ну не "накроется", а будет менее эффективным (может быть сильно менее) чем мог бы, но в целом согласен...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Наперстянка

ЦитироватьAlex_II пишет:
не "накроется", а будет менее эффективным
Заимствование технологий у США по добыче углеводородов есть, так сказать, последний аккорд прозвучавший от "медного таза", которым накрылись научно-технические коллективы заводов и строек СССР,- вот что значит иметь плохого повара и порченный воздух :) .

sychbird

Для развития любой значимой технологии требуется интенсивная мотивация всех вовлеченных  в ее создание экономических и политических структур, кадровый потенциал и длительная практика в целевой области деятельности. Отсутствие любого компонента не позволяет решить задачу без привлечения недостающих компонентов со стороны.

Яркий пример-отсутствие у амеров технологии керосин-кислородных двиглов.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

mark20000

http://mir24.tv/news/society/11143608

ЦитироватьПатриарх Кирилл призвал создавать у школьников научную картину мира

Тамбов, 30 августа. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал систему ЕГЭ в школах и выразил обеспокоенность низким уровнем школьного образования, отметив, что при поступлении в вузы абитуриенты часто не знают элементарных вещей, передает РИА «Новости».

Во время выступления на заседании первого культурно-образовательного православного форума «От сердца к сердцу» в Тамбове он подчеркнул, что знания являются главным двигателем развития общества, а разрушение школы есть «разрушение потенциала нации».

«Почему Церковь проявляет беспокойство относительно образования? Да потому что мы сталкиваемся с плодами недостаточно квалифицированного образования. Мы можем с тревогой констатировать значительное снижение образовательного уровня абитуриентов», - сказал Кирилл, добавив, что церковь также не может быть эффективной без высокообразованной прослойки церковной интеллигенции.
Не иначе, как перепил Кирюша ;)



mark20000

Супертяж нам больше не нужен. На Луну будем железную дорогу прокладывать, по небесной тверди ;)

http://www.ng.ru/faith/2014-09-04/1_rpc.html

ЦитироватьРПЦ хочет воспитывать школьников

Патриарх Кирилл намерен реформировать светское образование
  Игорь Гашков

Церковь призывает к реформам в средней школе. В ходе пастырского визита во Псков 3 сентября Патриарх Кирилл призвал «качественно изменить» положение в системе образования за счет усиления «воспитательного» компонента, который готова взять на себя Русская православная церковь. «РПЦ – это носительница национального самосознания, она обладает исторической мудростью, способна передать детям то, что, может быть, к сожалению, не всегда может передать светская школа», – уверен Патриарх.

Ранее, выступая 1 сентября в Тамбове, глава РПЦ обратил внимание на недостатки современной школы. По словам Кирилла, значительная часть из них связана с единым госэкзаменом, выхолащивающим учебный процесс. «Дети сейчас не занимаются в школе так, как мы занимались.

Они готовятся к ЕГЭ. Весь процесс сосредоточен на ЕГЭ. Получается, что мы фрагментарно ориентируем человека на одну конкретную задачу – правильно поставить крестики, галочки и ответить на тест», – сказал Патриарх. По мнению Кирилла, этого недостаточно – требуется, чтобы школа «воспитывала» личность.

Развивая мысль о важности именно этой компоненты в образовании, Патриарх предложил школе помощь со стороны представителей клира. По мнению Предстоятеля, именно в этой сфере взаимодействие Церкви и школы способно «качественно изменить» положение дел. От предложения каких-либо конкретных мер Патриарх тем не менее воздержался, ограничившись словами о том, что «Церковь не должна превращаться в гетто».

Высказывания Предстоятеля РПЦ, потенциально предполагающие новый виток напряженности между духовенством и образовательным сообществом, были критически восприняты экспертами, к которым обратилась «НГ». По словам представителя Центра Карнеги Алексея Малашенко, речь идет об «очень плохом заявлении». «РПЦ пробует бежать впереди паровоза, и в среднесрочной перспективе ей может сопутствовать успех, но со временем все поймут, насколько это опасная инициатива», считает религиовед. «Что Церковь может сделать? Добавить часов, когда бы приходили священники с целями идеологической индоктринации. Но если этого добьется Патриарх, то того же захотят и имамы, и это опасно», – считает Малашенко.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что практического продолжения риторика главы РПЦ иметь не будет. «Серьезное продвижение в этом вопросе маловероятно, – говорит эксперт. – Образование воспринимается  государством как государственный же проект, и создавать конкурента  самому себе оно не будет». По словам Макаркина, в РПЦ рассматривают сложившееся положение дел вокруг преподавания религии в школе как «компромисс», от которого со временем желательно отказаться. «Учителям зачастую удобнее преподавать светскую этику, и это не особенно устраивает Церковь», – говорит он. Вместе с тем «ни общество, ни государство не готовы к конфессионализации образования в данный момент».

Известный православный публицист протодиакон Андрей Кураев считает, что в планах Патриарха Кирилла – введение «стержневого» курса основ православной культуры, который преподавался бы с 1 по 11 классы. По мнению  клирика, подобный подход неудачен. Кураев допускает, что государство в условиях санкций может использовать Церковь, чтобы «заменить Голливуд» , но уверенности, что возобладает именно эта линия, у протодиакона нет.

«Сторонники традиционализма веками проигрывают из-за того, что не хотят видеть человека, все время говорят о национальных, корпоративных и других интересах, а с человеком разговаривать не умеют. Мне бы очень не хотелось, чтобы наша Церковь вновь цементировала себя в такого рода речевом потоке и стиле мысли. А к этому мы успешно идем», – заключает он.

Alex_II

Кураев умный... В отличие от Кирилла... Понимает, что таким способом можно только отвращение у учеников к религии выработать, как когда-то у студентов к "партийным" предметам в вузах...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Наперстянка

Цитироватьsychbird пишет:
Для развития любой значимой технологии требуется интенсивная мотивация всех вовлеченных в ее создание экономических и политических структур, кадровый потенциал и длительная практика в целевой области деятельности . Отсутствие любого компонента не позволяет решить задачу без привлечения недостающих компонентов со стороны.

Яркий пример-отсутствие у амеров технологии керосин-кислородных двиглов.
А у меня имеется подозрение, что гигант F-1 никому не переплюнуть. Так же невозможно найти другого Циолковского.

Kirill2000

Зачем РФии новые кадры? Система и так исправно "осваивает" бюджет. Зачем новые люди? Вот характерный пример:

Сибирские ученые разработали технологию, которая поможет повысить безопасность взлета и посадки самолетов (часть 1)

".....И тут ясно вырисовывается портрет современного ученого – нетребовательного, терпилы, работающего за еду. Инициативных молодых людей в науке практически нет, они либо уходят в бизнес, либо совмещают с более доходной работой. К кормушке кого попало не пускают. Это годами отработанная система....."


http://habrahabr.ru/post/235847/

sychbird

ЦитироватьKirill2000 пишет:
".....И тут ясно вырисовывается портрет современного ученого – нетребовательного, терпилы, работающего за еду. Инициативных молодых людей в науке практически нет, они либо уходят в бизнес, либо совмещают с более доходной работой. К кормушке кого попало не пускают. Это годами отработанная система....."
Не читайте проплаченный из-за бугра Инет до обеда. Вредно для пищеварения, содержимое мозгов фейком переполняется и излишек сюда переливается.  ;)  

В нашей науке, как и в любой сфере деятельности, каждой твари по паре  :!:  Бывают флуктуации, зависящие от краевых условий, но на больших периодах все усредняется. 
Просто Вам не повезло с периодом или местом проживания. Но это личные трудности  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Alex_II

Цитироватьsychbird пишет:
В нашей науке, как и в любой сфере деятельности, каждой твари по паре :!: Бывают флуктуации, зависящие от краевых условий, но на больших периодах все усредняется.
Просто Вам не повезло с периодом или местом проживания. Но это личные трудности :)
Это вы так длинно выразили сказанное классиком "В России надо жить долго"?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Kirill2000

sychbird, коллега, как вы определили проплаченность того топика? Похоже у вас все, что описывает реальность РФии сразу подпадает под клевету.  Вроде бы как тот человек не скрывает свою личность, пишет про обращения в прокуратуру и т.п. Вы точно читали или сразу решили, что это проплачено врагами отечества и оно не стоит вашего внимания? Я вот готов подписаться под каждым абзацем автора на примере личного опыта.

supermen

Не очень понимаю чем недоволен автор. Во-первых, делал свою работу спустя рукава, раз пичкал "для весу" отчеты "инетовской водой". ТЗ сегодня, а отчет завтра - это вранье. Есть конкретные сроки, определяемые в том числе и ГОСТ-ми МО на ОКР и НИР-ы. Столь стисненные условия возможны только при полном разгильдяйстве и бардаке в организации работ, который устраивает как начальство , так и подчиненных. Во-вторых, роспись в графе с премией возможна лишь при серой схеме оплаты труда. Также и работать официально можно только на двух работах по схеме 40+20 часов в неделю. Четыре - это либо вранье,  либо опять таки серый нал, а может вообще черный. По собственному опыту скажу , что две работы еще как-то реально совмещать,  четыре можно только при условии прогулов на основной. В-третьих, в итоге своей работы выдал совместно со своим бестолковым начальством кусок металлалома вместо прибора.
Итого на мой взгляд,юесли все это имело место то:
1. Человек работал плохо и занимался плагиатом в отчетах, причем из весьма сомнительных источников.
2. Получал деньги в конверте 
3. Покрывал коррупционные схемы
4. Прогуливал работу, либо на рабочем месте халтурил, выполняя заказы с левака
5. Осознанно выдавал нерабочие опытные образцы за соответствующие ТЗ
Мое ИМХО, видимо с этой богодельней покончили , либо имеет место личная обида. Вот и воет теперь.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

sychbird

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
В нашей науке, как и в любой сфере деятельности, каждой твари по паре  :!:  Бывают флуктуации, зависящие от краевых условий, но на больших периодах все усредняется.
Просто Вам не повезло с периодом или местом проживания. Но это личные трудности  :)  
Это вы так длинно выразили сказанное классиком "В России надо жить долго"?
С лапидарностью классика не поспоришь.  :D  
Однако сколько диссеров накрапано с коментариями к классикам. По Сеньке - шапка. :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьKirill2000 пишет:
sychbird , коллега, как вы определили проплаченность того топика? Похоже у вас все, что описывает реальность РФии сразу подпадает под клевету. Вроде бы как тот человек не скрывает свою личность, пишет про обращения в прокуратуру и т.п. Вы точно читали или сразу решили, что это проплачено врагами отечества и оно не стоит вашего внимания? Я вот готов подписаться под каждым абзацем автора на примере личного опыта.
Я не про пост, а про помойку, где Вы  его раскопали.
В девяностых пришлось поработать в паре штатских универов из числа топового списка. Тогда у рядовых преподов и постдоков совмещение занятости было нормой. Ну а халтура и имитация наукообразия присутствует во всем мире, бо человеки портятся обществом потребления повсеместно. Крысиные гонки правят- согласно амеровской же идиоме.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

mark20000

http://chto-proishodit.ru/news/2014/09/15/77002515

ЦитироватьКомпания «Российские космические системы» объявила о наборе активных сотрудников      15 сентября 2014 - 12:04  




 
 Орбитальная группировка российской навигационной системы ГЛОНАСС
 
 
Одно из стратегических российских предприятий в космической отрасли «Российские космические системы» объявило о массовом наборе молодых и способных сотрудников.
Новый руководитель компании Андрей Тюлин объявил на открытии IV Международной школы по спутниковой навигации о намерении принять в коллектив талантливых молодых и креативных сотрудников или ученых. Тюлин отметил: компания ожидает от новых сотрудников творений, которые пойдут на благо повышения качества услуг ГЛОНАСС.
 Глава компании сказал, что если есть идея или проект, который должен совершить прорыв в отрасли, то можно смело приходить в компанию и воплощать в жизнь свои задумки.
 По словам Тюлина, сейчас разрабатывается концепция развития компании до 2025 года, в которой ставки делаются на молодых и талантливых сотрудников

Rabbit

Цитироватьmark20000 пишет:
http://chto-proishodit.ru/news/2014/09/15/77002515
ЦитироватьКомпания «Российские космические системы» объявила о наборе активных сотрудников 15 сентября 2014 - 12:04
 
Пока зарплата секретарши будет равна зарплате инженера толковые спецы к ним не пойдут:

Инженер                    
                                        
Вакансия № 892
 
Обработка данных дистанционного зондирования Земли, знание основных программных продуктов обработки изображений, опытный пользователь ПК.
Зарплата: 26.600
Контакты: personal@spacecorp.ru; job@ntsomz.ru



Секретарь                    
                                        
Вакансия № 861
 
Ведение делопроизводства отдела; выполнение операций с применением компьютерной техники; прием документов и заявлений на подпись руководителя отдела; подготовка документов и материалов, необходимых для работы руководителя и по его указанию; составление писем, запросов и др. документов; проверка правильности оформления подготовленных проектов документов, передаваемых руководителю на подпись и их редактирование; ведение табеля рабочего времени.
Зарплата: 23.800
Контакты: personal@spacecorp.ru

supermen

ЦитироватьRabbit пишет: 

 Пока зарплата секретарши будет равна зарплате инженера толковые спецы к ним не пойдут:
Тут все просто ибо с точки зрения большинства великих и заслуженных руководителей.
ЦитироватьСекретарь                    
                                        
 Вакансия № 861
Ведение делопроизводства отдела
Очень важная задача, т.к. как кровеносная система соединяет разные подразделения
Цитировать; выполнение операций с применением компьютерной техники
Увы и ах , но знание MS office, а особенно Power Point приравнивается практически к высшему образованию. Тут как раз проявляется удивительный сплав опыта и креативного молодого ума.
Цитировать; прием документов и заявлений на подпись руководителя отдела; подготовка документов и материалов, необходимых для работы руководителя и по его указанию; составление писем, запросов и др. документов; проверка правильности оформления подготовленных проектов документов, передаваемых руководителю на подпись и их редактирование; 
Здесь и гадать нечего - это практически 50 процентов от объёма работы отдела :D
Цитироватьведение табеля рабочего времени.                                                                     
Ну а это совсем стратегическая функция по значимости приравниваемая к роли ФРС в мировой экономике.

Вот именно поэтому секретарша получает как инженер. И заметьте - это всего-лишь отдел. Секретарша ГК и топов вообще приравнивается по з/п к начальникам отделов , ну или ведущим на худой конец.  
ЗЫ
Конечно я немного  утрирую , но некоторые фразы и определения взятые из реальной жизни в которой вот такие вот взгляды сильных мира сего о роли инженера и секретарши на предприятиях РКП.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/


sychbird

Нынешние реалии: в школу жены пришел новый учитель географии прямо из Педагогического универа.
По диплому сплошные тройки, даже за диплом, но надо было закрыть вакансию.
Готовил с детьми какой-то конкурс по астрономии и заявил, что Большой взрыв произошел в атмосфере Земли. :o  И с пеной у рта спорил с теми детьми, кто несколько удивился :)  Космос пустой - там нечему взрываться 8)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)