Новости сайта www.buran.ru

Автор Вадим Лукашевич, 15.02.2005 12:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Это кто в Литве жалеет? Здрасьте! Добро пожаловать в РФ!
+35797748398

Valerij

Цитировать
ЦитироватьЯ там в течение часа делал над собой невероятные усилия, чтобы не свалиться в политику и не призвать к лишению сана попов, крестивших Ф-Г... :lol:
Попов-бракоделов - в монахи! :D
А вот в этом мы - единомышленники!

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Feol

Интересно только, причём в этой дискуссии Буран? И/или сайт, ему посвящённый?
Всем пользователям нравится это сообщение.

pkl

ЦитироватьЭто кто в Литве жалеет? Здрасьте! Добро пожаловать в РФ!

Вот у меня есть клиент - бизнесмен из Литвы. Говорит, у них там полная ж.... В общем, они когда вступили в Евросоюз, всё там приватизировали. Европейские компании всё скупили и разорили. Уничтожили конкурирующие отрасли /это называется недружественное поглощение/. Теперь у них ничего почти нет, никакой экономики по сути. Люди вынуждены уезжать, кто в Россию. В основном, конечно, в Германию. Сейчас уже все понимают, да сделать вот... поздно уже махать кулаками после драки. Вот так. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьИнтересно только, причём в этой дискуссии Буран? И/или сайт, ему посвящённый?

Ладно, давайте сворачивать. Лично я, чем дольше живу, тем меньше жалею о развале Союза. Особенно глядя, как идут дела у соседей.

P.S.: И, в завершение. Прошло уже двадцать лет. Срок немаленький. И пока что, ни одна из новообразованных стран не может похвастаться достижениями, соизмеримыми с системой "Буран", созданной в "империи". Да какое там! Хоть бы уровня жизни, как в Вост. Европе, достигли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьЭто кто в Литве жалеет? Здрасьте! Добро пожаловать в РФ!

Вот у меня есть клиент - бизнесмен из Литвы. Говорит, у них там полная ж.... В общем, они когда вступили в Евросоюз, всё там приватизировали. Европейские компании всё скупили и разорили. Уничтожили конкурирующие отрасли /это называется недружественное поглощение/. Теперь у них ничего почти нет, никакой экономики по сути. Люди вынуждены уезжать, кто в Россию. В основном, конечно, в Германию. Сейчас уже все понимают, да сделать вот... поздно уже махать кулаками после драки. Вот так. :(

Гм, а у меня куча друзей и сын периодически живет по месяцу-два. Ничего такого не заметил. Смешно думать, что какая-то промышленность в Литве могла быть конкурентом китайской. Про европейскую вообще...
В Россию, что-то никто не едет. В Ирландию-Британию -да. Куда податься псковским мужикам?
+35797748398

pkl

Мне самому трудно судить - я в Литве пару раз был, да и то проездом. Но и этому человеку не доверять тоже не могу - он там живёт. Постоянно. Может, у кого-то свой субъективный взгляд. у нас тут вообще полно литовцев.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valerij

ЦитироватьГде-то прочитал, что после развала Римской империи в Европе в течении ТЫСЯЧИ ЛЕТ не было построено ни одного нового моста и ни одной новой дороги! Не знаю, правда ли это /по моему, автор утверждения слегка передёргивает/, но тем не менее просадка и в уровне жизни, и в развитии культуры и т.п. была весьма и весьма ощутимой. Когда в европейских городах появился водопровод?
На счет того, что разрушение Римской Империи отбросило европейскую  цивилизацию назад - абсолютно согласен. Но, по большому счету, развал Римской Империи был предопределен, когда вырвавшись далеко вперед по сравнению с окружавшими империю варварами, римляне стали почивать на лаврах.

Никто, в принципе, не оспаривает положительной роли империй ни во времена древнего Рима, ни в позапрошлом веке. Поэтому создание Петром Российской Империи было вполне логично. Но уже в прошлом веке все империи развалились. Экономический контроль над сателлитами оказался намного эффективнее административного - и время империй кончилось.

ЦитироватьДа и все без исключения железные дороги в Африке, и, в основном, в Азии были построены европейскими колонизаторами. Испания, в основном, только соки сосала из своих колоний, за что и поплатилась.
А какие железные дороги построила Испания на своей территории, насосавшись соков своих колоний?  Может быть их отсутствие связано не с отсутствием желания построить ж/д, а с отсутствием этой технологии в это время?

То, что ж/д строились колонизаторами - в общем, верно. Проблема состоит в том, что колониям при их тогдашнем образе жизни были не очень нужны. Но построенные ж/д естественным образом включились в хозяйственный оборот, поэтому, пусть и на основе устаревшей инфраструктуры и техники, как правило продолжают до сих пор. То же самое произошло и с другими видами транспорта - авиацией и автомобилем.

Но с отечественной космонавтикой ситуация складывается существенно иначе. Во времена СССР в космонавтике многое было прямо (через средства доставки) или косвенно (разведка, связь, метео) связано с войной. Наука тоже была, но как приправа. Была система "Орбита", но это было средство централизованного идеологического влияния на всей обширной территории, и, отчасти, как средство пропаганды вовне. В условиях идеологического контроля обратный канал практически не действовал. Для сравнения на Западе с самого начала развивались системы непосредственного спутникового вещания.

Но в Союзе не было создано независимых потребителей космической информации и источников этой информации. Мы оказались в этом отношении даже в худшем положении, чем бывшие колонии, которые сейчас уже сами рвутся в космос. Рвутся, потому, что у них уже сформировалась такая потребность.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьP.S.: И, в завершение. Прошло уже двадцать лет. Срок немаленький. И пока что, ни одна из новообразованных стран не может похвастаться достижениями, соизмеримыми с системой "Буран", созданной в "империи". Да какое там! Хоть бы уровня жизни, как в Вост. Европе, достигли.
Я не знаю, не могу представить, какое место найдет для себя современная Литва. Например, в девяностые и в начале нулевых там возникла (на базе мелких мастерских) настоящая индустрия по восстановлению битых автомобилей и их предпродажной подготовке для продажи в России. Сейчас, когда у нас кончилась гос. поддержка Автоваза, и западные фирмы построили автосборочные заводы у нас, эта промышленность практически исчезла.

Но на другом берегу Балтики есть Финляндия, которая, в свое время, поимела очень неплохой гешефт из своего географического положения на границе огромного рынка Советского Союза и Европы. Что мешает Литве (и прибалтам вообще) поднять свою экономику на сельском хозяйстве? Что мешает им завалить российский рынок рыбными консервами, которые они выпускали еще в Союзе?

Я восхищаюсь Бураном, как одной из вершин Советской технологии, но нужно признать, что Буран, как и Шаттл, экономически очень не эффективен.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


pkl

Цитировать
ЦитироватьГде-то прочитал, что после развала Римской империи в Европе в течении ТЫСЯЧИ ЛЕТ не было построено ни одного нового моста и ни одной новой дороги! Не знаю, правда ли это /по моему, автор утверждения слегка передёргивает/, но тем не менее просадка и в уровне жизни, и в развитии культуры и т.п. была весьма и весьма ощутимой. Когда в европейских городах появился водопровод?
На счет того, что разрушение Римской Империи отбросило европейскую  цивилизацию назад - абсолютно согласен. Но, по большому счету, развал Римской Империи был предопределен, когда вырвавшись далеко вперед по сравнению с окружавшими империю варварами, римляне стали почивать на лаврах.

Никто, в принципе, не оспаривает положительной роли империй ни во времена древнего Рима, ни в позапрошлом веке. Поэтому создание Петром Российской Империи было вполне логично. Но уже в прошлом веке все империи развалились. Экономический контроль над сателлитами оказался намного эффективнее административного - и время империй кончилось.

Это уже другой вопрос. Просто империя - это не абсолютное зло. И её развал - не абсолютное благо. У меня сейчас периодически возникают ассоциации с ранним Средневековьем.

ЦитироватьА какие железные дороги построила Испания на своей территории, насосавшись соков своих колоний?

Проблемой Испании было то, что она так и осталась средневековым обществом чуть ли не до 70-х гг. ХХ в. Но мы, кажется, уже пошли по кругу.

ЦитироватьНо в Союзе не было создано независимых потребителей космической информации и источников этой информации. Мы оказались в этом отношении даже в худшем положении, чем бывшие колонии, которые сейчас уже сами рвутся в космос. Рвутся, потому, что у них уже сформировалась такая потребность.

Ну так я уже сравнивал Россию с Португалией и Испанией, которые открыли океаны, а плодами их открытий воспользовались другие. То же самое и с космосом. Приоритет не даёт особых преимуществ. Постоянно надо двигаться вперёд.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дядя Вова

Где теперь можно узнать про Новости сайта www.buran.ru? :roll:

pkl

ЦитироватьЯ не знаю, не могу представить, какое место найдет для себя современная Литва.

Да уже понятно: бедное европейское захолустье. Такая "северная Греция". Судьба Швеции или Финляндии ей не светит. Хотя бы потому, что они уже есть.

ЦитироватьНапример, в девяностые и в начале нулевых там возникла (на базе мелких мастерских) настоящая индустрия по восстановлению битых автомобилей и их предпродажной подготовке для продажи в России. Сейчас, когда у нас кончилась гос. поддержка Автоваза, и западные фирмы построили автосборочные заводы у нас, эта промышленность практически исчезла.

У этой отрасли экономики /полукриминальной, будем честны/ в любом случае не было будущего. И она никак не может стать, даже теоретически, основой экономики государства. А больше ничего придумать не смогли. И ещё, вдобавок, проевропейская политика тамошних правителей, которые просто сдали свои страны.

ЦитироватьНо на другом берегу Балтики есть Финляндия, которая, в свое время, поимела очень неплохой гешефт из своего географического положения на границе огромного рынка Советского Союза и Европы. Что мешает Литве (и прибалтам вообще) поднять свою экономику на сельском хозяйстве? Что мешает им завалить российский рынок рыбными консервами, которые они выпускали еще в Союзе?

Хороший вопрос. Вообще, существуют такие вещи как заградительные пошлины, антидемпинговые расследования, в которых европейцы так преуспели, и много чего ещё. Просто вкусовые предпочтения - ну не любят в Европе латвийские шпроты, и всё. А с отделением и российский рынок у них закрыт. Вот и оказались эти республики в тисках: в Европу не пробиться, в Россию - тоже. Внутренний рынок - мизерный. Географические преимущства, после перевода транзитного грузопотока в Питер и окрестности, уже, считай, и не существуют. Собственных источников какого-либо ценного сырья у них нет. Сильных научных школ, чтобы замутить что-либо высокотехнологичное - тоже нет. Рабочая сила - дорогая и немногочисленная. Вот и получается, что страны без будущего. В принципе, если бы они захотели, может, и могли бы рвануть, как Сингапур или Финляндия. Собственно, все на это и рассчитывали. Но для этого нужна воля всей нации, её заточенность на успех. Ну, как в Японии после войны. А она была? Думаю, я не сильно ошибусь, если скажу, что вся эта фигня с "независимостью" была просто попыткой смены спонсора. Советское правительство сделало большую ошибку, подкупая региональные элиты путём закачки туда различных ресурсов в обмен на лояльность. Это продолжалось десятилетиями. И национальные элиты постепенно привыкли к мысли, что Россия перед ними в неоплатном долгу /это особенно заметно проявляется в риторике прибалтийских политиков/. При этом удержать периферию не получилось, потому что когда у СССР начались проблемы с экономикой, крысы побежали с корабля. Ошибка их была в том, что новые спонсоры оказались вовсе не такими щедрыми. Да и никакие они не спонсоры.

ЦитироватьЯ восхищаюсь Бураном, как одной из вершин Советской технологии, но нужно признать, что Буран, как и Шаттл, экономически очень не эффективен.

"Буран" - это просто как пример. Вот, например, Израиль научился делать весьма недурные спутники ДЗЗ. Говорить о создании подобной высокотехнологичной техники в т.н. "новых демократиях", пожалуй, не приходится. Ни сейчас, ни в ближайшие десятилетия.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

grach

Цитировать
ЦитироватьПервой от СССР отделилась РСФСР - показав всем, в т.ч. и Украине, дурной пример...
Это что-то новенькое...

Ищите хотя-бы в Википедии - "День России"...

Salo

Что было, то было... :(
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pro66

Что было то? РСФСР имела более хилую государственность по сравнению с остальными 14 братскими республиками?
Далеко за примерами ходить не надо:
До июня 1990 РСФСР оставалась единственной республикой Советского Союза, не имевшей республиканской компартии.

ааа

Наша фирма торгует станками и т.д. на территории бСССР. Прибалтика как клиент в смысле перспективности полный ноль. Ни одно предприятие не в состоянии купить новый станок за 150-250 тыс.евро, потому что он никогда не окупится - нет рынка и нет такого объема продукции.
Индустриально страны Балтии сегодня однозначно ниже Украины и Белоруссии, где-то вровень с Арменией.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

grach

ЦитироватьДа, в "Беловежской пуще" участвовало три страны - Россия, Белоруссия и Украина. Именно эти три страны подписями своих представителей (соответственно Ельцин, Шушкевич и не помню) одномоментно расторгли союзный договор, правовую основу СССР.

Эта пьянка состоялась несколько позднее "парада суверенитетов"...

Salo

ЦитироватьЧто было то? РСФСР имела более хилую государственность по сравнению с остальными 14 братскими республиками?
Далеко за примерами ходить не надо:
До июня 1990 РСФСР оставалась единственной республикой Советского Союза, не имевшей республиканской компартии.
Это вызвало парад суверенитетов, в том числе и на Украине.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pkl

ЦитироватьНаша фирма торгует станками и т.д. на территории бСССР. Прибалтика как клиент в смысле перспективности полный ноль. Ни одно предприятие не в состоянии купить новый станок за 150-250 тыс.евро, потому что он никогда не окупится - нет рынка и нет такого объема продукции.
Индустриально страны Балтии сегодня однозначно ниже Украины и Белоруссии, где-то вровень с Арменией.

А где находятся Казахстан и Ср. Азия?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

grach

Цитировать
ЦитироватьБлин! Ну не могу удержаться!
Первой от СССР отделилась РСФСР - показав всем, в т.ч. и Украине, дурной пример... Живя в Союзе и в мыслях не было ни о какой "империи"... О какой империи сейчас речь? РФ??? Ха....

Здрасьте!!!! Начала Литва /о чём теперь жалеет/, и, чуть позже, Латвия. grach, сколько Вам лет?

Да, прибалты чуть раньше начали откалываться. А РСФСР повелась за ними...
Сколько бы мне ни было лет, а в том бардаке я не участвовал.