Новости сайта www.buran.ru

Автор Вадим Лукашевич, 15.02.2005 12:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вал

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
А так готоаитесь платить цену реального стотонника за допуск на стационар.
Не, оно конечно, красиво будет выглядеть 20+тонная платформа на ГСО. Реально же - утопия. В свое время у нас тоже пытались оправдать существование  Энергии такими платформами. И?
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Просто дальний космос не для хомячья.
Он вообще ни для кого. Не для людей в смысле.
5359055087344250

m-s Gelezniak

#7861
Цитировать
ЦитироватьВал пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Просто дальний космос не для хомячья.
Он вообще ни для кого. Не для людей в смысле.



С детьми что делать будете?
Или что "на мой век хватит, а там хоть потоп..."
Когда хомячкам начинает нехватать места, они начинают кушать своих собратьев по клетке.



Цитировать
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
А так готоаитесь платить цену реального стотонника за допуск на стационар.
Не, оно конечно, красиво будет выглядеть 20+тонная платформа на ГСО. Реально же - утопия. В свое время у нас тоже пытались оправдать существование Энергии такими платформами. И?

Вы будете это платить за три-четыре тонны там.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Когда хомячкам начинает нехватать места, они начинают кушать своих собратьев по клетке.
Ботаник, как есть ботаник. Теоретический ракетчик. Это и есть хомяк?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вал

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Или что "на мой век хватит, а там хоть потоп..."
Да,да... что-то такое я слышал - "яблони на марсе" и прочее. Фетишизм, пусть даже космический, вещь весьма вредная - реальность застилает.
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Вы будете это платить за три-четыре тонны там.
 
               
Не видно предпосылок.
5359055087344250

m-s Gelezniak

ЦитироватьВал пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Или что "на мой век хватит, а там хоть потоп..."
Да,да... что-то такое я слышал - "яблони на марсе" и прочее. Фетишизм, пусть даже космический, вещь весьма вредная - реальность застилает.
Ну жуйте газетки в коробке.
Цитировать
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Вы будете это платить за три-четыре тонны там.

Не видно предпосылок.

Вам может и не видно.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Ну жуйте газетки в коробке.
На себя б посмотрел. Всю жизнь пыльные бумажки нюхал.
Про тебя, внучек:
ЦитироватьНо время проходит, и дедушки нет.
Он больше не будет стоять над душой;
Теперь-то ему безразлично,
Что внучек скрипач в ресторане.
Он по вечерам достаёт инструмент
И мучает скрипку. И всем хорошо.
Ему ж это всё безразлично,
Ведь он далеко в океане!

А маленький, злой, одинокий скрипач
Играл бы на скрипке и плакал...
Отсюда и злобы столько.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

NK

ЦитироватьВал пишет:
Просто Вадим совершенно четко понял, что пилотируемая космонавтика в глубочайшем тупике.
просто Лукашевич  транслирует свое виденье предмета на окружающую действительность и если в голове "глубочайший тупик" то и трансляция будет на эту же тему, а не о предмете.
что касается новизны и рентабельности, то испрашивающим можно порекомендовать кушать колбасу не как обычно ртом, а альтернативно и с выгодой.

Дмитрий В.

То что мировая ПК в глубоком "кризисе смыслов" - обсуждается уже лет 10 как. (только в Китае пока никакого кризиса - они еще с энтузиазмом гонятся за достижениями своих предшественников, вот лет через 20, когда вдоволь налетаются на своих ОС, у них тоже кризис будет).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

МиГ-31

Цитировать
ЦитироватьНо время проходит, и дедушки нет.
Он больше не будет стоять над душой;
Теперь-то ему безразлично,
Что внучек скрипач в ресторане.
Он по вечерам достаёт инструмент
И мучает скрипку. И всем хорошо.
Ему ж это всё безразлично,
Ведь он далеко в океане!

А маленький, злой, одинокий скрипач
Играл бы на скрипке и плакал...
О! Мишу стали цитировать в умных форумах. Надо будет ему передать, что настала его земная слава ;)
Даешь Старого по-новой!

hlynin

ЦитироватьМиГ-31 пишет:
О! Мишу стали цитировать в умных форумах. Надо будет ему передать, что настала его земная слава  ;)
Я его уже много лет цитирую. Один из любимейших моих авторов. Практически все песни знаю. А самая-самая, пожалуй
Пока меня не раскусили
И не заслали за Можай,

Я на великую Россию
Гляжу с второго этажа.

Мы лет 20 назад  встречались в Ростове. Произвёл неизгладимое впечатление.

m-s Gelezniak

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
То что мировая ПК в глубоком "кризисе смыслов" - обсуждается уже лет 10 как. (только в Китае пока никакого кризиса - они еще с энтузиазмом гонятся за достижениями своих предшественников, вот лет через 20, когда вдоволь налетаются на своих ОС, у них тоже кризис будет).
Просто чуть дальше низкой земной. стрёмно. Можно нарваться на громкие неприятности. Хомячкам привычнее и спокойнее жевать по сотому разу уже пережеванное.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Сергио

ЦитироватьДмитрий В. пишет:  вот лет через 20, когда вдоволь налетаются на своих ОС, у них тоже кризис будет).
Если страну не просрут - кризиса не будет.

МиГ-31

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьМиГ-31 пишет:
О! Мишу стали цитировать в умных форумах. Надо будет ему передать, что настала его земная слава  ;)  
Я его уже много лет цитирую. Один из любимейших моих авторов. Практически все песни знаю. А самая-самая, пожалуй
 Пока меня не раскусили
 И не заслали за Можай,
 Я на великую Россию
 Гляжу с второго этажа.

Мы лет 20 назад встречались в Ростове. Произвёл неизгладимое впечатление.
У Миши сегодня день рождения! Я передал ему нашу переписку про него, ему было очень приятно! :)
Даешь Старого по-новой!

hlynin

ЦитироватьМиГ-31 пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьМиГ-31 пишет:
О! Мишу стали цитировать в умных форумах. Надо будет ему передать, что настала его земная слава  ;)  
Я его уже много лет цитирую. Один из любимейших моих авторов. Практически все песни знаю. А самая-самая, пожалуй
 Пока меня не раскусили
 И не заслали за Можай,
 Я на великую Россию
 Гляжу с второго этажа.

Мы лет 20 назад встречались в Ростове. Произвёл неизгладимое впечатление.
У Миши сегодня день рождения! Я передал ему нашу переписку про него, ему было очень приятно!  :)
Огромное спасибо! Всяческих ему успехов! С полгода назад видел его по сетивизору на "Эхо Москвы". Иногда (иногда) жалею, что столица так далеко.
Песня о печальном скрипаче, безусловно, тоже шедевр. Помню, на скрипке Капгер аккомпанировал


     Среди акул и альбатросов
     Мечтал стоять он на борту
     Слегка подвыпившим матросом
     С огромной трубкою во рту,
     Крича в бою осипшим басом:
     "На абордаж, орлы, вперёд!",
     И быть огромным, одноглазым
     И даже - раненым в живот.

     Как он мечтал из океана
     Вернуться на родной причал
     Весёлый раненый и пьяный.
     О, Боже мой, как он мечтал

Bart Hendrickx

http://www.buran.ru/htm/news.htm#06-05-2015

ЦитироватьС чего начинался «Буран»....
Вам знакомо чувство долгожданного открытия после череды кропотливых многолетних поисков? Когда наконец-то обретаешь клад, который уже почти отчаялся найти? Именно это я испытываю сейчас.
... Уже более четверти века не стихают споры – копировали ли мы наш многоразовый орбитальный корабль «Буран» с американского челнока (воздушно-космического самолета) Space Shuttle, и если копировали – то насколько? Теперь я могу ответить на этот вопрос документально. Чертежом шаттла, с которого началось проектирование «Бурана». Но сначала – краткая история этого уникального исторического артефакта.
...К началу 1976 года в СССР уже велись проработки первых вариантов советской многоразовой космической системы «Буран». Первый более-менее вменяемый вариант, полностью копировавший шаттл, родился в НПО «Энергия» и назывался ОС-120. С ним некоторое время конкурировал вариант МТК-ВП. К концу 1975 г. вариант ОС-120 был заменен более реалистичным (в наших условиях) вариантом ОК-92. И именно в таком состоянии все материалы были переданы на образованное в феврале 1976 г. авиационное НПО «Молния». К этому времени на НПО «Молния» были собственные прикидки двух вариантов облика будущего советского челнока – 305-1 как увеличенный вариант орбитального самолета авиационно-космической системы «Спираль», создававшейся в ОКБ Микояна с середины 1960-х годов, и вариант 305-2, предложенный в ЭМЗ Владимира Мясищева. К современному облику «Бурана» наиболее близок был проект 305-2, по сути являвшийся «усовершенствованный» авиаконструкторами вариант ракетчиков ОК-92 (со всеми этими проектами можно познакомиться на странице истории "Бурана"). Волевым решением Дмитрия Устинова к реализации был принят проект 305-2 как наиболее близкий к облику американского шаттла. После этого началось проектирование «Бурана» с оглядкой на американский шаттл как образец, появившийся раньше – такой подход позволял сэкономить время и средства, сузив поле конструкторского поиска. Генеральный конструктор НПО «Энергия» Валентин Глушко часто метко сравнивал шаттл с «печкой, от которой пляшем».
 
 
Но что такое был шаттл, с опережением создававшийся за океаном? По нему не было полного объема информации, а та, что имелась – была очень противоречивой. Поэтому в 1976 году ЦАГИ (по инициативе Шкадова, первым из советских специалистов увидевший полноразмерный макет шаттла в США) собрал и проработал всю имевшуюся в распоряжении советских авиационных ученых информацию о шаттле, выпустив толстенный (более 380 страниц) секретный отчет по шаттлу. Именно этим отчетом и руководствовались наши конструкторы в своей работе над «Бураном».
 
 
На основании этого отчета в июне 1976 г. НПО «Молния» выпустило чертеж общих видов орбитальной ступени шаттла, который и лег в основу проектирования нашего многоразового орбитального корабля. Именно этот уникальный документ явился отправной точкой в проектировании «Бурана» - его подписали главный конструктор Многоразовой космической системы Игорь Садовский (он НПО «Энергия»), главный конструктор орбитального корабля Глеб Лозино-Лозинский (от НПО «Молния») и начальник ЦАГИ Георгий Свищев. Теперь мы можем назвать дату появления «печки» для «Бурана» – автор чертежа (в будущем - один из ведущих компоновщиков НПО «Молния») Юрий Марков закончил свой чертеж 20 мая 1976 года. С этого все и началось.
 
 
Важность и значение этого чертежа шаттла подтверждают не только подписи главных разработчиков нашего челнока – на поле есть ключевая надпись «Недостающие размеры брать с чертежа как с плаза», говорящая авиационному специалисту о многом. Этот чертеж – основа основ, это самый точный и самый полный чертеж американского шаттла, с геометрией и выверенной весовой сводкой, который был в СССР.
 Более того, плановая проекция советского «Бурана», нанесенная поверх образмеренного чертежа шаттла 1976-го года, лучше всего дает ответ на вопрос «кто у кого ...».
 
 
Помимо этого, этот документ «расставляет все точки над I» в вопросах о приоритете формирования облика «Бурана» (как летательного аппарата) внутри отечественной кооперации – этим при участии ЦАГИ занималось проектное отделение Якова Селецкого в НПО «Молния», НПО «Энергия» только согласовывало эти работы. Добавлю, что впоследствии Юрий Марков станет главным компоновщиком орбитального самолета системы МАКС.
Дальнейшая судьба этого документа сложилась так. На рубеже 1990-2000-х годов, когда увольнения с НПО «Молния» приняли массовый характер, один из ведущих специалистов, уходя с предприятия, рассекретил и прихватил с собой «на память» этот чертеж и много другой документации по «Бурану» (и не только). Спустя несколько лет он умер, и документ попал в другие руки, кочуя с предприятия на предприятие вместе с новым хозяином. И, в конце концов, оказался в куче других интереснейших документов, сваленных в гараже одной из московских новостроек...
У меня – только электронная копия этого чертежа. И теперь – у всех нас.
 


Bart Hendrickx

http://ralphmirebs.livejournal.com/219949.html

Фотографии второго летного корабля и технологического макета ОК-МТ в Монтажно-заправочном корпусе.

АниКей

#7876
ЦитироватьК 60-летию космодрома Байконур (2 июня) российский фотограф и исследователь труднодоступных и секретных объектов под ником Ralph Mirebs опубликовал у себя в ЖЖ уникальные снимки. Они сделаны внутри закрытого больше 20 лет назад монтажно-заправочного комплекса (МЗК), где остались брошенными 2 многоразовых космических корабля, созданных в рамках знаменитой советской программы «Буран».
В России эту галерею едва ли заметили, зато у иностранных СМИ она вызвала огромный интерес. Вот только некоторые кричащие заголовки.
«Печальные останки советской программы космических челноков» - Gizmodo.
«Призрачные изображения двух брошенных советских шаттлов, гниющих в гигантском бесхозном ангаре» - Daily Mail.
«Покинутый советский космический центр – это как сцены из кино» - Bold Ride.
«Фотосвидетельство руин российской программы космических челноков» - Futurezone.at
«Фото: великая космическая база бывшего СССР в состоянии разорения» - ABC.es.
«Казахстан: два космических корабля на 20 лет брошены в ангаре» - Le Figaro.
Давайте посмотрим, что же вызвало такой «эмоциональный шок».

....

  http://www.anews.com/p/25233517/
Цитировать... Пост заканчивается такими словами: «Из космонавтики ушла романтика, оставив ей лишь сухие цифры финансовой статистики. Зачем тратить триллионы на космос, если это не принесет прибыли за обозримое время?»
«У русских все в порядке!»
А вот как отреагировали иностранные читатели на эти снимки и рассказ.
«А, Россия... Мировой Детройт».
«Черт, это и правда печально. Как-то стыдно, что космическая гонка между Россией и США давно закончилась из-за «астрономических» затрат. И все же поразительно, как много из этой гонки вышло техники, которую мы сегодня считаем чем-то обыденным».
«Учитывая, насколько незначительна стоимость космических программ по сравнению с национальными бюджетами, я никогда не понимал, как можно оправдать вот такой бесхозный распад».
Реплика в ответ: «Даже по сравнению с военными бюджетами».
«Удивительно, как нечто настолько потрясающее можно вот так запросто бросить. Как будто в пятницу люди, как обычно, ушли на выходные, а в понедельник решили не возвращаться».
«Можете себе представить, чтобы сотрудники NASA после закрытия программы «Спейс шаттл» заперли бы здание сборки в Космическом центре им. Кеннеди с кораблями внутри и просто свалили?»
«Между тем Байконур – все еще крупнейший космодром на планете и каждый год запускает больше ракет, чем когда-либо в истории! Не стал бы я слишком сочувствовать русским. Все у них в порядке».
«Возможно, эти челноки брошены гнить потому, что русским как-то не по себе беречь столь очевидные копии американских шаттлов. Русские инженеры способны на большее. Они абсолютно точно могут спроектировать свой собственный космический корабль отличного качества, и им лучше бы сосредоточиться на этом, чем ухаживать за старыми челноками и отвечать на бесконечные вопросы туристов, почему они так похожи на американские шаттлы».
«NASA – российской космической программе:

Реплика в ответ: «Учитывая, что мы сейчас полагаемся на «Союзы», чтобы попасть на МКС, думаю, именно русские смеются последними».
«Возникла мысль: какую кучу денег они могли бы заработать на продаже плиток керамической обшивки? Я бы встал в очередь».
«Надо было предложить их музеям, чтобы весь мир мог ими любоваться!»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Pavel

#7877
Получил сегодня книгу " Украина космическая". На данный момент уже почти фантастическое произведение... Но больше всего меня заинтересовал  снимок Бурана





Шутка Лукашевича про Байкал продолжает жить своей жизнью..

m-s Gelezniak

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитировать....
Реплика в ответ: «Учитывая, что мы сейчас полагаемся на «Союзы», чтобы попасть на МКС, думаю, именно русские смеются последними».
«Возникла мысль: какую кучу денег они могли бы заработать на продаже плиток керамической обшивки? Я бы встал в очередь».
«Надо было предложить их музеям, чтобы весь мир мог ими любоваться!»
Предпоследними к сожалению.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

pk13

ЦитироватьАниКей пишет:

    http://www.anews.com/p/25233517/
Цитировать... «Удивительно, как нечто настолько потрясающее можно вот так запросто бросить. Как будто в пятницу люди, как обычно, ушли на выходные, а в понедельник решили не возвращаться».
 «Можете себе представить, чтобы сотрудники NASA после закрытия программы «Спейс шаттл» заперли бы здание сборки в Космическом центре им. Кеннеди с кораблями внутри и просто свалили?» 
 
 «Надо было предложить их музеям, чтобы весь мир мог ими любоваться!»
Н-да, амерам вообще не ведомы такие понятия как "распад империи", "нет денег от слова "совсем" и "принадлежит теперь другой стране", непуганые идиоты...