Новости сайта www.buran.ru

Автор Вадим Лукашевич, 15.02.2005 12:03:00

« назад - далее »

Iv-v и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Цитировать:shock: около 300 тонн?
да.
Как раз сейчас я работаю над главой о "Мрии", где все это расписываю подробно. Грузоподъемность "Мрии" закладывалась, как ни странно, катастрофой Ан-10 под Харьковом, сбитием Боинга-707 над Кольским полуостровом, падением DC-8 в Шереметьево и катастрофой F-111 во Вьетнаме, чья отделяемая кабина до сих пор находится в МАИ. В общем, получается история, интересная и для меня самого :wink:
Цитироватьскорее всего герметичности не будет
В общем, абзац котенку...

m-s Gelezniak

Цитироватьm-s Gelezniak

ЦитироватьЕму место здесь:

Вахтанг Дмитриевич Вачнадзе, хотел его перевезти к себе, но это стоит больших денег.
Посмотрите на компоненты ОДУ на Вашей фотографии по центру снимка, а потом на фото уважаемого Sashka_1959 и Вы поймёте, что все изделия, которые находятся в музее это полезная нагрузка, умещающаяся в ОПГ "Бурана". В левом верхнем углу Вашей фотографии под висящим на парашюте манекене в оранжевом комбинезоне видны ворота в "Большую Высотку" - Буран туда ну никак не пройдёт, для его провоза пришлось бы разбирать большой проём в стене здания.
Фотографий завтра будет множество - "Буран" уже на улице.
Очень жалко, что руководство не смогло найти штатные створки ОПГ и вместо них собрали тент из мет. каркаса повторяющего обводы корпуса и накрыли его поликарбонатом (скорее всего герметичности не будет) .
По поводу места вопрос ожидался. Подвес или пилоны под шасси одно из решений, было бы желание.
Теперь на счёт денег. Есть вещи на которые стоит потратится самим.
Что бы потом тебя не грызла мысль, что ты сделал не всё что было можно. (Мысль для Москвы нехарактерная? :wink: ) :?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

anik

В Королеве макет "Бурана" разобрали и выставили под проливной дождь на улицу
http://www.interfax.ru/news.asp?id=270814

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Полноразмерный макет корабля "Буран", предназначавшийся для проведения электрических испытаний и хранившийся с 1980-х годов на территории Ракетно-космической корпорации "Энергия" (Королев, Московская область), в разобранном состоянии выставлен на улицу, сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник источник в ракетно-космической отрасли.

"В конце прошлой недели изделие 0.03 (полноразмерный комплексный испытательный стенд орбитального корабля "Буран" - ИФ-АВН) было вывезено с территории контрольно-испытательной станции РКК "Энергия" и оставлено на улице", - сказал он.

Корабль находится под открытым небом в разобранном состоянии - без консоли крыла, киля, шасси, без створок отсека полезного груза. Обсуждается возможность оставить его на территории РКК "Энергии" в качестве памятника, однако, окончательная судьба корабля пока не определена, сказал собеседник агентства.

"Обидно то, что труд отечественных инженеров выставлен под проливной дождь без герметизации, без приведения внешнего вида в порядок, в то время как в эти же дни американский шаттл "Индевор" установили в калифорнийском музее, а перед этим провезли по улицам Лос-Анджелеса", - отметил эксперт.

Макет "Бурана" предназначался для отработки программного обеспечения, электро-радиотехнических испытаний систем и оборудования, для отработки воздушной транспортировки корабля авиационным транспортом. Изделие 0.03 отличается от других макетов "Бурана" тем, что было укомплектован штатными бортовыми системами.

Lin

Вадим, 3D модели с твоего сайта замечены на магнитах, что продавали на фестивале науки.
Надеюсь, они официально купили их у тебя?
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Луноход

ЦитироватьКак раз сейчас я работаю над главой о "Мрии", где все это расписываю подробно.
Так о нём будет глава в книге КК о Буране или отдельная книга?

Цитироватькатастрофой F-111 во Вьетнаме, чья отделяемая кабина до сих пор находится в МАИ
Не знал.

ЦитироватьВ общем, получается история, интересная и для меня самого :wink:
Ну так авиация - это всегда интересно!

anik

В РКК "Энергия" перемещается на новое место стендовый макет многоразового корабля "Буран"
15.10.2012

http://www.energia.ru/ru/news/news-2012/photo_10-15.html

В рамках программы технической модернизации РКК "Энергия", осуществляемой в интересах перевода производственной базы на современный технологический уровень и расширения объёмов работ, выполняемых по контрактам различных заказчиков, осуществлено перемещение стендового макета многоразового орбитального корабля (ОК) "Буран" из контрольно-испытательного центра (зала заводских комплексных испытаний и окончательной сборки изделий пилотируемой тематики) на территорию, прилежащую к корпусу центра.

Полноразмерный макет планера корабля был поставлен в августе 1983 года в РКК "Энергия" (тогда НПО "Энергия") как головную организацию по ОК "Буран" с целью дооснащения в комплексный стенд орбитального корабля (КС-ОК), предназначенный для комплексных испытаний электрической схемы корабля с участием пневмогидросистем, включая отработку взаимодействия бортовых систем ОК при имитации штатных режимов работы и в расчётных нештатных ситуациях, а также для проверки электрических связей аналога ОК с эквивалентом ракеты-носителя (РН), отработки программно-математического обеспечения, режимов подготовки и пуска, эксплуатационной документации, обучения и тренировки специалистов, участвующих в подготовке и лётных испытаниях корабля.

Для перемещения КС-ОК из зала на территорию был проведен комплекс работ по демонтажу планера и некоторых систем корабля, увеличен проём в стене корпуса центра под габаритные размеры фюзеляжа и проведён комплекс такелажно-транспортных операций с использованием специальной техники для крупнотоннажных габаритных грузов.

В последующем после завершения необходимого объёма работ по консервации КС-ОК он будет установлен на специально подготовленной площадке территории РКК "Энергия".







C-300

Lanista, АниКей, Братушка спасибо за ответы!

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВадим, 3D модели с твоего сайта замечены на магнитах, что продавали на фестивале науки.
Надеюсь, они официально купили их у тебя?
Нет.
 Но один из таких магнитов (со стартом "Бурана") я видел.
Цитировать
ЦитироватьКак раз сейчас я работаю над главой о "Мрии", где все это расписываю подробно.
Так о нём будет глава в книге КК о Буране или отдельная книга?
Следующая книга будет не о "Буране", а об АКС. По "Мрии" там будет два раздела: глава собственно о Ан-225 "Мрия" и раздел об Ан-325

PS: когда мы говорим о том, что Россия является лидером (ну или одним из лидеров) космонавтики, полезно сравнить - как, с какой помпой и каким образом заканчивается судьба шаттлов, и что нынче происходит с экземплярами 11Ф35. Именно отношение к ним и происходящее с ними наглядно показывают истинное место российской космонавтики по сравнению с американской.

GREMLIN

Что тебе снится "Космический Крейсер"


АниКей

15 ноября 1988 г. в 6.00 по московскому времени с космодрома Байконур в беспилотном режиме стартовал комплекс «Энергия-Буран» 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Lanista

Ох, вот это дата. Поднимем же!

grach


J.G.

Время идёт...
Уже два года Юпитера...

АниКей

ЦитироватьРоссия: Луна, Марс и далее везде...

30.01.2013 Выступления участников Изборского клуба в корпорации «Рособщемаш»

 
http://www.zavtra.ru/content/view/rossiya-luna-mars-i-dalee-vezde-2012-11-30-000000/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Вадим Лукашевич

#7094
Многолетняя работа над нашей детальной 3D-моделью "Бурана" отчасти закончилась - ее внешний вид практически завершен. И пока продолжается работа над интерьером грузового отсека, я начал генерировать иллюстрации фотографического качества. За прошедшие месяцы на сайт выложено около 150 новых иллюстраций (на страницах http://www.buran.ru/htm/foto5.htm и http://www.buran.ru/htm/foto24.htm ).
О качестве модели можно судить по конечным иллюстрациям:



а можно и по отдельным скриншотам самой модели - вот что мы имели на начало года:









Lanista


LRV_75

Качественная  работа
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

АниКей

1. Давний вопрос - отвечу, что могу.  Испытания хвостового оперения самолета в факеле ЖРД проходили 8 февраля 1989 по программе термоакустической прочности в течение 22 с. Есть акты, протокол, но я их не видел  ;)  .

2. Присоединяюсь к всеобщим восторгам по поводу модели.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

LRV_75

Мой рабочий стол ))

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Вадим Лукашевич

#7099
У меня на рабочем столе свободен от иконок только центр экрана, поэтому я использую варианты вот этого ракурса:



АниКей пишет:
1. Давний вопрос - отвечу, что могу.
............
Большое спасибо, Сергей!

PS: все новые иллюстрации "Бурана" выкладываю на сайте в большом разрешении (со своим копирайтом) - понимаю, что некоторые все-таки будут тырить, но думаю, что в год 25-й годовщины полета "Бурана" хорошие иллюстрации должны быть доступны, чтобы меньше всплывало безграмотной х....