"Энергия-Буран". Четверть века прошло...

Автор grach, 01.11.2013 18:45:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

grach

ЦитироватьШтуцер пишет:
Можно менять название. Тридцать лет прошло...
Сегодня вечером - ровно тридцать.
Привет всем, кто участвовал в этой большой работе. И кто еще жив.
Название темы будем менять в следующем году - к 15 ноября.
Сегодня - 30 лет пуска Энергия-Полюс.
Спасибо. Жив пока... А многие уже ушли...

Штуцер

#162
Цитироватьgrach пишет:
Название темы будем менять в следующем году - к 15 ноября.
Логично. Недоглядел.   :oops:   А по первой Энергии темы нет?
Наверно писали в тему Лукашевича. Но тема Новости Buran,ru закрыта.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

#164
Цитироватьkorolevriamo.ru

 Заслуженные сотрудники РКК «Энергия» в Королеве получили почетные награды - Общество - РИАМО в Королеве


РИАМО (КОРОЛЕВ) - 17 мая. Заслуженные сотрудники РКК «Энергия» в Королеве получили почетные награды в рамках научно-технического совета, посвященного 30-летию первого пуска ракеты-носителя «Энергия», передает корреспондент «РИАМО в Королеве».
Заседание научно-технического совета прошло в Королеве в среду на территории РКК «Энергия». В нем приняли участие члены совета директоров корпорации, представители ГК «Роскосмос», руководители смежных предприятия, ветераны предприятия и отрасли, участники работ по созданию ракеты-носителя «Энергия», молодые ученые и специалисты. В рамках заседания были вручены награды и зачитаны доклады.
«С удовольствием сегодня (17 мая – ред.) вручаю награды нашим заслуженным сотрудникам. За вклад в разработку и реализацию проектов и программ исследований космического пространства орденом имени Циолковского награждаются Вахтанг Вачнадзе, Олег Бакланов и Вячеслав Филин», – сказал генеральный конструктор РКК «Энергия» Евгений Микрин.
Валерию Лыфарю и Константину Попову было присвоено почетное звание «Ветеран космонавтики России».
В ходе заседания были заслушаны доклады о том, как создавалась ракета-носитель и как был осуществлен ее первый пуск.
«Энергия» – универсальная двухступенчатая ракета-носитель, созданная в СССР, это первая советская ракета, использующая криогенное горючее (водород) на маршевой ступени, и самая мощная из отечественных ракет – суммарная мощность двигателей составляет около 170 миллионов лошадиных сил. Благодаря своей компоновке РН «Энергия» является универсальной и способна выводить на околоземные орбиты полезную нагрузку массой более 100 тонн как в виде многоразового орбитального корабля, так и в виде самостоятельных крупногабаритных космических аппаратов. В этом заключается принципиальное отличие РН «Энергия» от американской системы «Space Shuttle», которая не может летать без орбитального корабля (воздушно-космического самолета).
Было выполнено лишь два пуска этого уникального комплекса – 15 мая 1987 года с экспериментальной нагрузкой и 15 ноября 1988 года в составе комплекса МТКК «Буран».
В начале 1990-х работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены. В августе 2016 года в СМИ появилась информация, что в госкорпорации «Роскосмос» приступили к проектированию новой ракеты сверхтяжелого класса, создать которую планируется, используя задел программы «Энергия-Буран», в частности, двигатели РД-171.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 13 июня. /ТАСС/. Музей достижений советской космонавтики планируется создать на стартовом комплексе челнока "Буран" на космодроме Байконур, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
"Сегодня эксперты ВПК России посетили МИК (монтажно-испытательный комплекс) на Байконуре, где с советских времен хранятся "Буран" и сверхтяжелая ракета "Энергия", - написал он в Facebook. - Планируем создать на стартовом комплексе "Энергии" музей, посвященный выдающимся работам советской космонавтики".
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4332198
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

nsn

ЦитироватьАниКей пишет:
Музей достижений советской космонавтики планируется создать на стартовом комплексе челнока "Буран" на космодроме Байконур, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
А для кого этот музей, он не сообщил?

Чебурашка

Цитироватьnsn пишет:
А для кого этот музей
Для сусликов

grach

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Цитироватьnsn пишет:
А для кого этот музей
Для сусликов
На Байконуре есть еще два музея. Для кого они?

nsn

Цитироватьgrach пишет:
На Байконуре есть еще два музея. Для кого они?
Не в курсе; может, кто-нибудь просветит. У них принципиально другая тематика? Они не справляются с потоком посетителей? И это заставляет организовывать на бюджетные средства ещё один музей с полным штатом, а не, скажем, экспозицию существующего музея?

Bart Hendrickx

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьМОСКВА, 13 июня. /ТАСС/. Музей достижений советской космонавтики планируется создать на стартовом комплексе челнока "Буран" на космодроме Байконур, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
"Сегодня эксперты ВПК России посетили МИК (монтажно-испытательный комплекс) на Байконуре, где с советских времен хранятся "Буран" и сверхтяжелая ракета "Энергия", - написал он в Facebook. 
Судя по фото, Рогозин посетил не монтажно-испытательный корпус (там все равно нечего посетить : крыша рухнула), а монтажно-заправочный корпус (МЗК), где хранятся два Бурана. Никакой Энергии там нет. Остался только макет Энергии-М в Стенде динамических испытаний.

АниКей

#173
Цитировать

Dmitry Rogozin (Дмитрий Рогозин) Fan Club поделился(-ась) публикацией Dmitry Rogozin.
1 ч ·


Dmitry Rogozin
4 ч ·

БУРАН В РАЗРУШЕННОМ АНГАРЕ
 На Буран обрушилась крыша
 Не буран сорвал с нею кровлю
 Как любовник срывает одежду
 С цветка в объятиях нежных.
 Трепещет, прерывисто дышит
 Его стебель наполненный кровью.

 На Буран обрушилась крыша.
 Сломав тело стального размаха
 Вокруг бродит, ступая чуть слышно
 По заваленной мусором плахе
 В темно-рыжей казацкой папахе
 Местный кот в поисках мыши.
 Байконур не помнит потерю,
 Космодром бурлит словно театр.
 На Буран обрушенный терем
 В саркофаг героя спрятал.
 В сказки взрослые не верят,
 Сказки детям они читают,
 А былинный герой мечтает,
 Что однажды утром проснется
 Он на старте новой ракеты.
 И тяжелая память оттает,
 И Земля под огнем содрогнется, отправляя Буран к планете.

  https://ru-ru.facebook.com/DmitryRogozinFanClub/
ЦитироватьDmitry Rogozin (Дмитрий Рогозин) Fan Club поделился(-ась) публикацией Dmitry Rogozin.
1 ч ·



Dmitry Rogozin

2 ч ·


Завершили работу на Байконуре и перелетели в Астану для переговоров с руководством Казахстана

Новости. РОСКОСМОС. ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО КОМПЛЕКСУ «БАЙКОНУР»
roscosmos.ru


ЦитироватьDmitry Rogozin (Дмитрий Рогозин) Fan Club поделился(-ась) публикацией Dmitry Rogozin.
1 ч ·


Dmitry Rogozin
4 ч ·
Сегодня эксперты ВПК России посетили МИК на Байконуре, где с советских времён хранятся Буран и сверхтяжелая ракета Энергия. Планируем создать на стартовом комплексе Энергии музей, посвященный выдающимся работам советской космонавтики
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

grach

А вообще-то идея создания музея (а если по-крупному - музейного комплекса) на базе Энерго-Буранной инфраструктуры на Байконуре замечательная! Это - на века... Как египетские пирамиды... Только дорого это будет. А посетители найдутся. Вот, например   
https://www.gazeta.ru/social/2017/05/30/10697831.shtml#page2  

АниКей

Цитироватьtass.ru  Космический корабль «Буран» установят в детском центре в Сочи
 



 
Макет космического корабля "Буран" на ВДНХ  © Артем Геодакян/ТАСC  

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Полноразмерный макет космического корабля "Буран" перевезут из подмосковной Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" в Сочи и разместят на территории образовательного центра "Сириус", сообщил ТАСС генеральный директор корпорации Владимир Солнцев.
"Мы должны доставить "Буран" в центр "Сириус" к середине июля. Затем начнутся работы по его восстановлению и приведению в рабочее состояние. Эти работы мы делаем за свои средства, понимая важность такой комплексной образовательной программы", - сказал он.
"Буран" будет размещен на базе научного парка центра "Сириус", где строится крупнейший в России и один из крупнейших в мире естественнонаучных выставочных комплексов для популяризации науки и технологий.
Спойлер
По словам Солнцева, полноразмерный макет "Бурана" будет оснащен аппаратурой, креслами, интерактивными устройствами, что позволит ученикам образовательного центра заниматься пилотажем космического корабля, обучаться современным виртуальным технологиям.
"Ребята получат возможность учиться и одновременно создавать что-то новое. Это будет не развлекательное заведение, как "Буран", который стоял в Парке имени Горького, а действительно рабочее место для ребят. Они смогут узнать о космической истории России и научатся создавать что-то новое", - рассказал Солнцев.
Также он сообщил, что вместе с "Бураном" в Сочи будет представлен полноразмерный макет другого корабля разработки РКК "Энергия" - "Клипер". Данный корабль уже доставлен в город.
Начало работы
В центре "Сириус" ТАСС сообщили, что "Буран" станет частью научно-популярной выставки о космосе с оригинальными предметами, интерактивными инсталляциями и экспонатами, с которыми можно будет взаимодействовать. Выставка начнет работу в 2018 году.
"В ходе восстановительных работ специалисты установят (внутри "Бурана" - прим. ТАСС) внутреннее оборудование кабины и кресла, воспроизведут внутреннюю отделку, нанесут внешнее защитное атмосферостойкое и влагостойкое лакокрасочное покрытие, знаки принадлежности", - сказали в пресс-службе центра.
О "Буране"
В настоящее время корабль, находящийся на территории Ракетно-космической корпорации "Энергия" в подмосковном Королеве, разбирают для транспортировки.
Как пояснил Солнцев, решение о переезде "Бурана" в Сочи было принято после подписания РКК "Энергия" и фондом "Таланты и успех" в марте этого года соглашения о сотрудничестве в области образования. В рамках этого соглашения в июле сотрудники РКК "Энергия" проведут в центре "Сириус" образовательную смену по космонавтике.
"Ребятам будет поставлена задача смоделировать экспедицию на Луну. При этом они будут создавать 3D-модели взлетно-посадочного модуля, экспедиционного комплекса, разрабатывать элементы научной аппаратуры. Это проектные и инженерные работы, отработка и испытания изделий", - рассказал Солнцев.
Помимо этого, специалисты корпорации проведут лекции для преподавателей "Сириуса".
Полноразмерный макет корабля "Буран", планируемый к демонстрации в Сочи, - это комплексный испытательный стенд, предназначенный для различных типов испытаний. Данный стенд проходит под названием "Изделие 0.03". С 1980-х годов макет находился внутри контрольно-испытательного центра РКК "Энергия", но в 2012 году был вывезен под открытое небо на территории корпорации для освобождения помещения.
В настоящее время макеты корабля "Буран" можно увидеть на ВДНХ в Москве, на авиасалоне МАКС в Жуковском, на территории музея на космодроме Байконур, а также в одном из музеев Германии. Настоящий "Буран", совершивший космический полет, покоится под обломками крыши монтажно-испытательного корпуса №112 на Байконуре.
[свернуть]

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

Цитироватьgrach пишет:
Только дорого это будет
Не окупится. Слишком от цивилизации далеко.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

Пускай сразу везут макет Федерации. А то Буран, Клипер, экспедиция на Луну....

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьtass.ru Космический корабль «Буран» установят в детском центре в Сочи
 



 
Макет космического корабля "Буран" на ВДНХ  © Артем Геодакян/ТАСC  

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Полноразмерный макет космического корабля "Буран" перевезут из подмосковной Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" в Сочи и разместят на территории образовательного центра "Сириус", сообщил ТАСС генеральный директор корпорации Владимир Солнцев.
"Мы должны доставить "Буран" в центр "Сириус" к середине июля. Затем начнутся работы по его восстановлению и приведению в рабочее состояние. Эти работы мы делаем за свои средства, понимая важность такой комплексной образовательной программы", - сказал он.
"Буран" будет размещен на базе научного парка центра "Сириус", где строится крупнейший в России и один из крупнейших в мире естественнонаучных выставочных комплексов для популяризации науки и технологий.
ЦитироватьПо словам Солнцева, полноразмерный макет "Бурана" будет оснащен аппаратурой, креслами, интерактивными устройствами, что позволит ученикам образовательного центра заниматься пилотажем космического корабля, обучаться современным виртуальным технологиям.
"Ребята получат возможность учиться и одновременно создавать что-то новое. Это будет не развлекательное заведение, как "Буран", который стоял в Парке имени Горького, а действительно рабочее место для ребят. Они смогут узнать о космической истории России и научатся создавать что-то новое", - рассказал Солнцев.
Также он сообщил, что вместе с "Бураном" в Сочи будет представлен полноразмерный макет другого корабля разработки РКК "Энергия" - "Клипер". Данный корабль уже доставлен в город.
Начало работы
В центре "Сириус" ТАСС сообщили, что "Буран" станет частью научно-популярной выставки о космосе с оригинальными предметами, интерактивными инсталляциями и экспонатами, с которыми можно будет взаимодействовать. Выставка начнет работу в 2018 году.
"В ходе восстановительных работ специалисты установят (внутри "Бурана" - прим. ТАСС) внутреннее оборудование кабины и кресла, воспроизведут внутреннюю отделку, нанесут внешнее защитное атмосферостойкое и влагостойкое лакокрасочное покрытие, знаки принадлежности", - сказали в пресс-службе центра.
О "Буране"
В настоящее время корабль, находящийся на территории Ракетно-космической корпорации "Энергия" в подмосковном Королеве, разбирают для транспортировки.
Как пояснил Солнцев, решение о переезде "Бурана" в Сочи было принято после подписания РКК "Энергия" и фондом "Таланты и успех" в марте этого года соглашения о сотрудничестве в области образования. В рамках этого соглашения в июле сотрудники РКК "Энергия" проведут в центре "Сириус" образовательную смену по космонавтике.
"Ребятам будет поставлена задача смоделировать экспедицию на Луну. При этом они будут создавать 3D-модели взлетно-посадочного модуля, экспедиционного комплекса, разрабатывать элементы научной аппаратуры. Это проектные и инженерные работы, отработка и испытания изделий", - рассказал Солнцев.
Помимо этого, специалисты корпорации проведут лекции для преподавателей "Сириуса".
Полноразмерный макет корабля "Буран", планируемый к демонстрации в Сочи, - это комплексный испытательный стенд, предназначенный для различных типов испытаний. Данный стенд проходит под названием "Изделие 0.03". С 1980-х годов макет находился внутри контрольно-испытательного центра РКК "Энергия", но в 2012 году был вывезен под открытое небо на территории корпорации для освобождения помещения.
В настоящее время макеты корабля "Буран" можно увидеть на ВДНХ в Москве, на авиасалоне МАКС в Жуковском, на территории музея на космодроме Байконур, а также в одном из музеев Германии. Настоящий "Буран", совершивший космический полет, покоится под обломками крыши монтажно-испытательного корпуса №112 на Байконуре.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!