SpaceX

Автор igorvs, 14.08.2013 21:08:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

#2380
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Короче, там каша предположений
Но в графике есть запуск его на одном Фалконе, а другой нагрузки на другом, и количество запусков не сойдется.

Max Andriyahov

Снова разговариваем с программистом из SpaceX! 

Мы продолжаем публиковать ответы члена команды полётного ПО Алексея Пахунова на многочисленные вопросы. Это вторая часть ответов, скоро будет ещё одна (с техническими вопросами). Первая часть тут: https://vk.com/wall-51873373_201544
___________________________________ 

Какую техническую работу выполняет Илон Маск лично, как главный инженер? Как внутри компании относятся к Илону? Проскакивают ли в разговорах между коллегами различные касания тем его фантастических амбиций? По той же теме, не бывает ли проектов, заранее числящихся как "невыполнимые", "нерациональные" и, откровенно, "рекламные" что-ли? Какое ваше личное впечатление о первой встрече с ним? 

Про Илона мне сложно внятно сформулировать своё мнение. Книга Эшли Вэнса даёт гораздо лучшее представление о нём. 

Илон неплохо разбирается в инженерном деле; у него хорошее чутьё на работающие решения сложных инженерных проблем. Более того, у него хорошо получается решать инженерные проблемы бизнес методами. Скажем, вы столкнулись с проблемой, что ваше основное приложение слишком медленно обрабатывает данные. Наивный инженерный подход для решения этой проблемы - потратить X часов на оптимизацию кода. Чуть менее наивный подход - купить в десять раз больше серверов. Это, наверное, не очень эффективно, но может быть оправдано, коль скоро речь идёт об основной функции компании. Маск в этой ситуации может сказать, что вообще-то оптимизация обработки данных - совершенно не та проблема, которой нужно заниматься. Нужно просто уменьшить поток входящих данных и не париться. Это не только решит исходную проблему, но и поможет в десятке других мест, где большой объём данных создавал проблемы. Осталось только найти способ уменьшить объём входящих данных... 

Мне кажется, что такое "концептуальное" мышление - это одновременно и причина почему у Маска получается, и причина, почему сроки постоянно ползут вправо. Скажем, что такого сложного в космической ракете? Да, в принципе, на данный момент уже ничего особенно сложного. Основные конструкторские решения уже проработаны; закрытые технологии можно разработать самому. Создать работающее производство и продать результаты его работы - это, пожалуй, самая сложная часть. Вполне возможно, что Маск именно так и рассуждал, когда создавал SpaceX в 2002 году. С другой стороны, процесс создания ракеты в реальности куда более тернистый и извилистый, чем в теории. И занимает это больше времени, чем можно было бы ожидать. 

Чтобы понять отношение к Илону внутри компании, скажу, что он не только не побоялся создать ракетный стартап, над которым потешался каждый, кому только не лень, но и сумел превратить его в компанию, которая перекраивает рынок космических запусков. И теперь, когда он говорит про колонизацию Марса, люди не крутят пальцами у виска, а с пеной у рта спорят о том, возможно ли это, или нет. Хотя эта идея куда более смелая, чем претензии на частный космический извоз в 2002 году. 

Лично я с Илоном пересекался только пару раз: один - на компанейских посиделках в ресторане, второй - в довольно стрессовой обстановке, когда нужно было быстро принять сложное решение. Посиделки в ресторане мне понравились больше.  

Скажите, пожалуйста, верите ли вы в колонизацию Марса в текущем веке? 

Я так думаю, что это, в первую очередь, не инженерная проблема. Полететь на Марс и вернуться вполне возможно. Исследовательские миссии укладываются в привычную картину мира. Весь вопрос в разработке технологий и финансировании. А вот колонизация упирается в создание платежеспособного спроса и решение возникших в результате политических проблем. К счастью, это не новая проблема. Наша цивилизация это уже проходила в эпоху колонизации Африки, Америки, и Азии. 

Собирается ли Алексей однажды покодить на Марсе? 

Нет, спасибо. Нас и тут неплохо кормят.  

Как вы отдыхаете? Какой ваш способ забыть на время работу и отдохнуть? Или мысли о коде, алгоритмах всё время у вас в голове? 

Мысли о коде и алгоритмах в нерабочее время приходят регулярно. Но это не очень удивительно. Выше я уже упоминал, что программирование - это мое основное хобби, так что работа мне приносит удовольствие. У меня нет какого-то особенного способа отвлечься. Когда мне надоедает, мои мысли автоматически переключаются, на что-то более интересное. 

Я люблю гулять на природе - это то, что у нас называется "hiking". В Сиэтле с этим было проще, так как кругом горы и зелень. В Калифорнии с зеленью ситуация не очень, но своих красот здесь тоже хватает. 

Правда ли, что сотрудникам SpaceX приходится так много работать, что в их жизни не остаётся практически ничего, кроме работы? Алексей, остаётся ли время на отдых и личную жизнь, работая в SpaceX? Сколько часов в неделю уходит на работу? 

Время на отдых и личную жизнь остаётся, хотя, если вы спросите мою жену, она со мной не согласится. В SpaceX легко работать хоть круглые сутки. Мы стараемся организовать процесс так, чтобы свести внеурочную работу к минимуму. Однако полностью её исключить не получается. Время запуска зависит от орбиты, а не от рабочего расписания. Предстартовая подготовка отсчитывается от времени запуска. Я бы сказал, что я работаю 45-50 часов в неделю. 

Есть ли в SpaceX какое-либо взаимодействие с Tesla? 

Я не в курсе, но как минимум ITAR должен ограничивать наше с ними взаимодействие. Это не означает, что SpaceX не может работать с Tesla - мы же работаем с другими компаниями. Но при этом взаимодействие регламентировано так, чтобы контролировать распространение технологий двойного назначения (ред.: потенциально военных). 

Возникает ли инфляция эмоций от работы? То есть, для внешнего наблюдателя SpaceX каждые полгода делает какую-то сенсационную штуку, есть такие же эмоции и у сотрудников компании, особенно тех, что проработали больше 2-3 лет? 

У сотрудников эмоции сильнее. Каждый запуск - это проверка нашей работы, результат вложенных усилий и бессонных ночей. Посадка первой ступени Orbcomm-2 в декабре 2015 - это было нечто невообразимое. 

Постройка астроинженерных сооружений из звёзд и галактик способна противостоять увеличению энтропии вселенной? 

Второй закон термодинамики утверждает, что нет. 

Есть ли чертежи Merlin1-D в свободном доступе, или это коммерческая тайна? 

См. выше про ITAR. (ред.: Ограничения, распространяемые на потенциально военные технологии, запрещают это) 
___________________________________ 

Мы выражаем огромную благодарность Алексею Пахунову за ответы на наши вопросы! Ждите следующих постов с остальными ответами, а пока можете почитать личный блог Алексея: https://blog.not-a-kernel-guy.com/ 

Остальные ответы можно найти по первому тегу: 

#ama@elonmusk #spacex@elonmusk

Apollo13

Trump administration investigating the large scale development of space with Spacex and Blue Origin likely big winners

ЦитироватьThe Trump administration is considering a bold and controversial vision for the U.S. space program that calls for a "rapid and affordable" return to the moon by 2020, the construction of privately operated space stations and the redirection of NASA's mission to "the large-scale economic development of space," according to internal documents obtained by POLITICO.

It is setting off a struggle for supremacy between traditional aerospace contractors and the tech billionaires who have put big money into private space ventures.

The early indications are that private rocket firms like Elon Musk's SpaceX and Jeff Bezos' Blue Origin and their supporters have a clear upper hand in what Trump's transition advisers portrayed as a race between "Old Space" and "New Space," according to emails among key players inside the administration. Trump has met with Bezos and Musk, while tech investor Peter Thiel, a close confidant, has lobbied the president to look at using NASA to help grow the private space industry.

The ambitious plans for commercially exploring space outlined in the documents propose potential new moon landings within the next three years as well as, "private lunar landers staking out de facto 'property rights' for American on the Moon, by 2020."

If the US moves to develop lunar and other space resources, then other countries would have to race to develop their own capabilities to access space resources. Regardless of any treaties whoever gets the resources would benefit.

There are also existing companies (Planetary Resources, Deep Space Industries) that are focused on space mining. 

George

#2383
ЦитироватьРаботник «Теслы» пожаловался на Маска и условия труда

Работник «Теслы», опубликовавший открытое письмо руководству о неприемлемых условиях труда на заводе компании, «разочаровался» реакцией главы марки Илона Маска на свои претензии. В письме Хосе Морана говорилось о низких зарплатах сотрудников предприятия во Фримонте, большой нагрузке и небезопасных условиях работы. Маск, отреагировав на послание, назвал его возмутительным и проплаченным.
Обращение к руководству Моран опубликовал ранее в феврале 2017 года. В частности, он выразил недовольство слишком жесткими «дедлайнами» на заводе, из-за которых многие сотрудники якобы работают по 60-70 часов в неделю. При этом зарплата, по его словам, колеблется от 17 до 21 долларов в час.

Моран отметил, что работники автомобильных заводов в США в среднем получают около 25,6 доллара в час, тогда как на достижение прожиточного минимума для округа Аламида, в котором находится предприятие «Теслы», необходимо зарабатывать свыше 28 долларов в час (из расчета на одного взрослого и ребенка).
Из-за недостатка средств, по словам Морана, многие работники вынуждены жить вдалеке от предприятия и тратить на дорогу от одного до двух часов. Вместе с тем он заявил, что его коллеги часто получают производственные травмы ввиду отсутствия необходимого оборудования для работы. Однако работники не подают различные жалобы, поскольку якобы ранее подписали договор о неразглашении и опасаются санкций со стороны руководства.

Еще одной проблемой Хосе Моран назвал непонимание условий продвижения по карьерной лестнице. По его словам, работники не знают критериев квалификации, согласно которым они могут претендовать на более высокие должности.
В обращении Моран отметил также, что работает на «Теслу» уже четыре с половиной года, уважительно относится к компании и самому Илону Маску, которого он считает гением. Тем не менее, он призвал сотрудников завода объединиться в профсоюз. Моран сообщил, что уже обращался в профильную профсоюзную организацию United Automobile Workers (UAW) в прошлом году, после чего Tesla впервые за долгое время увеличила заработную плату работников.
Илон Маск отреагировал на письмо Хосе Морана уже на следующий день после публикации и ответил на некоторые вопросы в общении с изданием Gizmodo. Глава «Теслы» признал, что сотрудникам завода иногда приходится работать сверхурочно, однако количество часов переработки уменьшается каждую неделю. Он заявил также, что политика конфиденциальности предприятия направлена исключено на борьбу с утечками информации о разработках фирмы. Кроме того, по словам Маска, зарплаты работников завода выше, чем начальные ставки членов профсоюза UAW.

В Gizmodo обратили внимание на то, что сразу после публикации письма Морана не нашли в крупных соцсетях человека с таким именем, работающего на «Теслу». По их информации, аккаунт Морана появился в LinkedIn на следующий день.


В своих комментариях глава «Теслы» предположил, что Моран в действительности был заслан профсоюзом в компанию с целью агитации. И назвал подобное возмутительной и проплаченной мерой. Представители UAW, в свою очередь, отрицают какие-либо договоренности с Мораном. В ответном сообщении на сайте организации говорится, что «Тесле» следовало бы принести извинения своему сотруднику.
Как сообщает портал The Drive, в общении с журналистами после появления комментариев Илона Маска, Хосе Моран выразил разочарованность в его реакции «после четырех с половиной лет работы на Tesla»
http://motor.ru/news/2017/02/15/teslaemployee/

В выделенной фразе виден один из стимулов того, почему иногда персонал задерживается у Маска. Такие же условия и в СпейсХ. Отнимите рабские условия и низкую зарплату и тогда его конкуренты могут спать спокойно.

Alex_II

#2384
Жорик, вы с TAU  с одним этим обиженным Мораном так и будете таскаться из темы в тему и нести херню? Не надоело? Хоть бы свежее говно какое притащили, это уже совсем протухло...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

George

ЦитироватьAlex_II пишет:
Не надоело?
Я это впервые увидел. Как подтверждение тому, что Маск это проходной двор.

Alex_II

ЦитироватьGeorge пишет:
Как подтверждение тому, что Маск это проходной двор.
4.5 года на одном месте - проходной двор? Жорик, ты уже сам с собой разберись, а то ты сам же себе и противоречишь...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

SGS_67

#2387
ЦитироватьGeorge пишет:
В выделенной фразе виден один из стимулов того, почему иногда персонал задерживается у Маска. Такие же условия и в СпейсХ.
Тесла и СпейсИкс отличаются весьма существенно.
Хотя бы потому, что первая создана для заколота бабла, и там, действительно, бОльшая часть персонала - рабы, без каких-либо кавычек.

А  вторая, всё же, больше "для души", и привлекает, в основном, квалифицированных энтузиастов.
Потому, отношение к личности Маска у меня двойственное.
Будучи незаурядным организатором и мечтателем, он, в то же время, является мироедом, и служителем мамоны.
Таким люди, при иных условиях, могли б найти себе гораздо более достойное применение, вот что обидно...

ULTASH

#2388
Все же сколько мнений бы не звучало об убыточности SpaceX, все равно понятно, что США готово дотировать компанию, так как им давно нужен свой КК, который способен доставлять людей на МКС. Пользоваться нашими "СОЮЗами", такой стране как США, по крайней мере должно быть как минимум стыдно

LRV_75

ЦитироватьULTASH пишет:
Все же сколько мнений бы не звучало об убыточности SpaceX, все равно понятно, что США готово дотировать компанию, так как им давно нужен свой КК, который способен доставлять людей на МКС. Пользоваться нашими "СОЮЗами", такой стране как США, по крайней мере должно быть как минимум стыдно
+100500
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
+100500
Ну чё? Доказать что государство дотирует SpaceX не удалось - так перешли на сослагательное наклонение?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

LRV_75

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
+100500
Ну чё? Доказать что государство дотирует SpaceX не удалось - так перешли на сослагательное наклонение?
Где это я писал, что государство дотирует SpaceX?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Где это я писал, что государство дотирует SpaceX?
Да тут, на форуме... Долго и упорно пытался это доказать, старательно считал полученные и еще не полученные SpaceX  деньги... Извини - сейчас искать лень... Найду - предьявлю.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

LRV_75

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Где это я писал, что государство дотирует SpaceX?
Да тут, на форуме... Долго и упорно пытался это доказать, старательно считал полученные и еще не полученные SpaceX деньги... Извини - сейчас искать лень... Найду - предьявлю.
Заведите себе за правило. В начале искать, а потом языком мести.
Я писал про деньги которые потратило НАСА на SpaceX и другие компании в рамках COTS и последующих этапах - это $5 млрд.
Это все уже обсуждено. 
Это не дотации! Вы хоть ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи в состоянии понять?
Это оплата работ, прописанных в контрактах.
Алекс_2 зачем Вы постоянно пытаетесь выставить себя тупицей?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Это не дотации! Вы хоть ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи в состоянии понять?
Это оплата работ, прописанных в контрактах.
Ты посмотри как жопой завертел...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

LRV_75

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Ты посмотри как жопой завертел...
Алекс_2, бестолковый балабол  :D
Пришел, сиранул, ушел. И так везде. Ни мыслей, ни логики, просто пришел сиранул, ушел  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Пришел, сиранул, ушел. И так везде. Ни мыслей, ни логики, просто пришел сиранул, ушел
Ты опять писал пост глядя в зеркало, по принципу "Что вижу, то пою"?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

LRV_75

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Ты опять писал пост глядя в зеркало, по принципу "Что вижу, то пою"?
Языком потрепал?
А теперь иди ищи мои сообщения, где я писал, что НАСА предоставляет дотации SpaceX.
Или Алекс_2 трепло в очередной раз.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Или Алекс_2 трепло в очередной раз.
Ну что ты, я на твое рабочее место 3,14-бола не претендую...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

LRV_75

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Или Алекс_2 трепло в очередной раз.
Ну что ты, я на твое рабочее место 3,14-бола не претендую...
Понятно.
Ну чтож.
Алекс_2 сам подтвердил, что Алекс_2 трепло.
ЦитироватьAlex_II пишет: 
ЦитироватьLRV_75 пишет: 
+100500
Ну чё? Доказать что государство дотирует SpaceX не удалось - так перешли на сослагательное наклонение?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия