SpaceX

Автор igorvs, 14.08.2013 21:08:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

avmich

ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьNot пишет:
Поразительное кстати совпадение - "тяга у него оторвалась" именно на запуске NASA
А вот так тупо передергивать - неприлично, даже если вы люто ненавидите Маска (как собственно и есть)...
То есть это не был запуск в интересах NASA, РКН не была модифицирована, так?
Именно так :) - отрыв тяги на запуске НАСА - совпадение :) .

avmich

ЦитироватьNot пишет:
Специалист, если он настоящий, без работы не сидит
Верно.
ЦитироватьNot пишет:
У Маска (как впрочем и у других) два способа заполучить спеца - или сманить лучшими условиями, или взять сразу после универа.
Есть ещё третий :) - собственно предложить работу. В Юле с этим проблемы, там государственные бумажки перекладывать слишком много - утомляет. А у Маска народ делом занят, в отличие от.

Kap

Цитироватьavmich пишет:
Есть ещё третий  :)  - собственно предложить работу. В Юле с этим проблемы, там государственные бумажки перекладывать слишком много - утомляет. А у Маска народ делом занят, в отличие от.
Я сильно подозреваю что перекладыватель бумажек и к примеру оператор ЧПУ - разные специальности.

dmitryskey

#1163
Позволю добавить свои пять копеек - благо к 40 годам поработать пришлось и в двух start-up-ах, и в двух крупных компаниях. Я бы все-таки разнес сравнения на уровни. На первом уровне для ИТР до, скажем, ведущего инженера (т.е. всё-таки того, кто основное время сам делает что-то и просто часть работы может просто делегировать) идет речь скорее идет о том, является ли его специальность на предприятии основной и насколько адекватен его непосредственный менеджмент - и отсюда насколько ему комфортно в целом. К сожалению, худший пример, что мне знаком - это ситуация на оборонного рода заводах. Лично знаю человека - программиста SAP - отработавшего в славном городе Глазове на Чепецком урановом заводе ТВЭЛ 5 лет и решившего переехать в не менее славный город Ижевск на лучшие условия для той же специальности. Так начальник цеха его матом крыл, называл предателем и говорил, что тот сапоги должен целовать представителям родного предприятия, что его обучило и в люди, мол, вывело. Про текущую обстановку я даже и не спрашивал - и так ясно было.

На уровне ULA vs SpaceX все хитрее. Как правило, базовая зарплата ИТР скорее зависит от места проживания, а не типа предприятия, дураков работать за идею и в разы меньшую оплату и в России-то немного, а уж в Штатах-то с их мобильностью населения - и подавно (даже дом тут продается на раз - если только не кризис по уровню 2008 года). Как пример - знакомый в Кремниевой долине хороший - как-то посчитали с ним свои доходы-расходы, благо мы одного примерно уровня в профессиональном плане. Формально у меня 115K зп + полная медстраховка, у него 140K зп + 25K бонус + порядка $300 он доплачивает за медстраховку такого же как у меня уровня. Но с учетом 10,25% подоходного налога в CA (я живу в Южной Флориде, где нет штатовского подоходника) плюс, что самое главное, каких-то запредельных цен на недвижимость у него (для китайцев, покупающих там за наличные дома детям и любовницам, в Кремниевой Долине давно уже мало цензурных слов находят. Впрочем, как и для венесуэльцев в моих краях - но у тех деньги пару лет как закончились) - у меня едва ли не на $500 в месяц больше остается даже с учетом его годового бонуса. С другой стороны - если у нас жены начнут работать - он меня на те же $500 переплюнет за счет разницы в зарплатах жен. Короче говоря - HR тут работает четко и все отслеживает для любого типа компании.

Безусловно, в старт-ап легче устроиться, чем в устоявшуюся компанию, тут даже при наличии вакансии - замордуют собеседованиями. Отсюда и студенты - им попросту ждать некогда - работать нужно прямо здесь и сейчас, выплаты по образовательным кредитам не ждут. Хороший знакомый вот уже полгода пытается к нам устроиться - женился, ребенок маленький - нужно уже дом покупать - при том, что он в PayPal же и работает, там все очень неплохо и ему есть смысл ждать.

По поводу опционов. В целом - все правильно, те инженеры, что раньше зашли, имеют шанс поднять неплохие суммы и так, к слову, и решить проблему сверхдорого жилья в Долине и LA. Но все забывают вот что - в опционе чаще всего прописано условие - отработать три года. И при наличии большого опциона менеджменту такой инженер после двух лет работы ну совсем не нужен - дураков среди них нет - проще эту долю инвестору отдать, а инженера уволить под любым предлогом, пусть даже и с выходным пособием. Наблюдал такую картину не раз - но, само собой, это касалось среднего уровня людей - не звезд, от которых не избавиться. Про себя могу сказать - мне попросту сказали - хер тебе, а не опцион - пусть даже я и был непростым человеком и уволить меня в плане работы было бы себе дороже. Но когда начальство продало старт-ап в SAP - они мне там пробили высокую зп (деньги-то не их уже были, а немцев) и грех с души сняли. Да - и если неясно - это все американцы проделывали.

Если ты профессионал, которому доверяют - то сверхурочные оборачиваются вот какими плюшками. В отличии от России здесь командировки для мужиков - в большую радость, нормальные перелеты, гостиницы и аренда машин (сам пересекал страну из Калифорнии во Флориду раз 10 точно, так что знаю, о чем говорю :-)). Вот и представьте себе - сделал ты штуку для Falcon - так тебя только рады будут на запуск отправить - всем так лучше. Не стоит забывать, что мыс Канаверал в часе езды от Орландо - а там DisneyLand, AquaWorld и проч. - и все это наряду с ресторанами на ура включается в командировочные расходы (помимо суточных - в SAP пару лет назад у меня выходило что-то вроде $80 в день за счет расчета исходя из евро). Когда молодой - это все очень мотивирует - знаешь, за что ломаешься. С возрастом надоедает - вот на следующей неделе в Орландо буду - так что, в четвертый раз что-ли в Дисней идти - да и, к слову, жены эту фишку уже знают и норовят тебе в нос это сунуть - она-то с детьми остается и по школам должна их развозить.

Что ещё касается мотивации. Все руководители start-up-ов, с которыми я имел дело (включая контрактную работу) были людьми, безусловно, харизматичными. Они обладали тем, что, по-английски говоря, Reality Warping называется - искривлением реальности - Стив Джобс тому самый яркий пример. Естественно, на молодых это лучше действует - с возрастом и опытом это искривление тебя меньше обволакивать и речи сильнее смещаются в сторону - "п...дит как дышит", тебя скорее факты волнуют и что ты срочно должен сделать для решения проблемы.

Kap

#1164
dmitryskey, любопытно. Вы получаете 115 килобаксов в год, жена у вас не работает, детей как минимум двое... Итого на каждого члена вашей семьи чуть меньше 30 килобаксов в год без учета медстраховки и при условии что детей двое. Так вот согласно вашей же ЦРУ ВВП по ППС на душу населения в РФ и КНР 24-26 килобаксов. Т.е. если не учитывать медстраховку вы фактически получаете зарплату чуть выше средней российской и китайской. Причем средний китаец вас скоро обгонит ибо ВВП у них растет. Среднестатистические японцы, южные корейцы и европейцы имеют уже больше чем вы.

Внимание вопрос. Зачем заморачиваться с прокачкой английского и получением гринкарты чтобы в итоге иметь аж +6 тыр долларов ППС в год и медстраховку отличие которой от нашей ОМС еще вопрос? Сердце по страховке вам вряд-ли пересадят.

vlad7308

ЦитироватьKap пишет:
dmitryskey , любопытно. Вы получаете 115 килобаксов в год, жена у вас не работает, детей как минимум двое... Итого на каждого члена вашей семьи чуть меньше 30 килобаксов в год без учета медстраховки и при условии что детей двое. Так вот согласно вашей же ЦРУ ВВП по ППС на душу населения в РФ и КНР 24-26 килобаксов. Т.е. если не учитывать медстраховку вы фактически получаете зарплату чуть выше средней российской и китайской. Причем средний китаец вас скоро обгонит ибо ВВП у них растет. Среднестатистические японцы, южные корейцы и европейцы имеют уже больше чем вы.

Внимание вопрос. Зачем заморачиваться с прокачкой английского и получением гринкарты чтобы в итоге иметь аж +6 тыр долларов ППС в год и медстраховку отличие которой от нашей ОМС еще вопрос? Сердце по страховке вам вряд-ли пересадят.
мда
"внимание вопрос"
вы уверены, что душевое ВВП и зарплата - это одно и то же?
это оценочное суждение

Kap

#1166
Цитироватьvlad7308 пишет:
вы уверены, что душевое ВВП и зарплата - это одно и то же?
Я уверен что не работающие жены и дети бывают не только в США и ВВП на душу - это зарплата деленная на число ртов в семье.
Цитироватьvlad7308 пишет:
"внимание вопрос"
Я и так в курсе что 95 % русскоамериканцев считают что попали в Валинор.

UPD про Китай память мне изменила - у него пока еще $ 12000 по ППС. Но сути не меняет - доход на члена семьи у отписавшегося эмигранта ниже среднего по США почти вдвое.

dmitryskey

#1167
Немного в неожиданном направлении пошло обсуждение, про макроэкономику и проч. даже и не думалось - я цифры привел абсолютно не желая кого-то задеть или представить проживание в Штатах в качестве райских кущ с юными девами (тут, как сами знаете, нужно на Ближний Восток - и не в Израиль отнюдь). Моя цель была показать конкретную мотивацию конкретных инженеров при выборе ULA vs SpaceX - цифры и места проживания я приводил исходя из реалий ИТ - но с учетом того, что тот же бортовой софт в SpaceX пишется на Линуксе, гибкость рынка труда должна быстро различия сглаживать. Если у кого-то есть более точные цифры - буду очень рад почитать про них.

Если уж речь зашла про сравнение стран - тут могу петь только то, что знаю про ИТ - и это, к сожалению, не относится к ракетно-космической отрасли с ее системой допусков. Тот же SpaceX четко пишет вот что даже для формальных требований:

ITAR REQUIREMENTS:
To conform to U.S. Government space technology export regulations, applicant must be a U.S. citizen, lawful permanent resident of the U.S., protected individual as defined by 8 U.S.C. 1324b(a)(3), or eligible to obtain the required authorizations from the U.S. Department of State. Learn more about ITAR here.

Меня, кстати, всегда интересовала ситуация - инженер из ЛА китайского происхождения поработает в ULA - и его начнут сманивать на историческую родину - что из этого выйдет.

Про зарплаты в международных компаниях в Китае и Индии не могу сказать - с китайцами совсем дела не имел, с индийскими ребятами - только по работе. По слухам, в абсолютных цифрах у них немного по сравнению с той же Россией - но с учетом ППС все уже, видимо, неплохо, ребята старательные и явно достаточно жизнью довольны. Что интересно - у них две цели - либо стать менеджером в Индии, либо перевестись в Штаты (есть такая рабочая виза L-1 - когда крупная компания явочным порядком просто список людей на перевод подает в консульство).

Про Россию могу рассказать более подробно с цифрами - ибо при покупке компании SAP поучаствовал в преобразовании центра разработки в Ижевске в подразделение SAP Labs. Так вот, ведущий разработчик (с тремя работниками в группе) на начало 2013 года получил 120,000 руб зарплаты, плюс 13-ую зарплату + полную ДМС + 5000 рублей в месяц на обеды. Это соответствует тарифам питерского офиса SAP - в Москве должно было быть процентов на 20-30 выше, но точно не скажу - мы все делали через голову Москвы через вице-президента в Германии. Понятно, что москвичи к нам любовью не воспылали. К началу 2015 года в ходе индексации (была какая-то хитрая привязка с курсу евро) по факту зарплаты выросли в рублях процентов на 50 - с учетом ППС ребята кризиса не заметили. У меня еще было шапочное знакомство в том же Ижевске с разработчиками MySQL (причем одних из главных, правда, они почти все перешли в MariaDB) - они также были приписаны к центру разработки Oracle в Питере с примерно такой же оплатой. Ну и не забываем, что в Ижевске хорошая квартира сейчас стоит миллиона 3,5-4.

Короче говоря - инженеры в ИТ одной квалификации с учетом ППС и стоимости недвижимости примерно одинаково живут по всему миру, что логично достаточно. Вышеуказанный знакомый из Долины как раз по L-1 перевелся в августе 2014 года - и проделал это не из-за денег. К тому же он из менеджеров перешел в разработчики - но по его словам, как работал, так и продолжил - только уже на новом месте и с индусскими ребятами.

По поводу средних зарплат в Штатах - всем известно, что тут не Европа/Канада и богатство делится ну сильно неравномерно. Да и есть же сайты с вполне адекватной информацией см. например http://www.payscale.com/research/US/State=Florida/Salary 

Если принять вычисления по ППС/на душу населения, то зп получается $230,000 - что является доходом высококвалифицированного врача или юриста - и это к годам к 35-40. К слову сказать, с точки зрения налогов богатый человек начинается с $250,000

Kap

Цитироватьdmitryskey пишет:
бортовой софт в SpaceX пишется на Линуксе
Таки на C++ и под Линукс. :)
Цитироватьdmitryskey пишет:
инженер из ЛА китайского происхождения поработает в ULA - и его начнут сманивать на историческую родину
На месте китайцев я бы сманивать Юловца не стал. Ни чему хорошему он уже не научит.

dmitryskey

ЦитироватьKap пишет:
Цитироватьdmitryskey пишет:
бортовой софт в SpaceX пишется на Линуксе
Таки на C++ и под Линукс.  :)
Цитироватьdmitryskey пишет:
инженер из ЛА китайского происхождения поработает в ULA - и его начнут сманивать на историческую родину
На месте китайцев я бы сманивать Юловца не стал. Ни чему хорошему он уже не научит.
Ну пущай так :-) Но когда я писал программное обеспечение для торговых терминалов POS - начальству мы говорили просто - пишем на Линуксе - им это понятно было. Все-таки говорить C++ без указания конкретного компилятора (GCC vs Clang с их runtime library) + библиотеки GUI (я не думаю, что даже бортовой софт не использует UI) не слишком информативно. Плюс всегда ядро подгоняется под задачу - и скрипты инициации и загрузки данных тоже не на С++ пишутся. Но все это достаточно схоластично - конкретные версии указываются уже в формальных спецификациях.

vlad7308

ЦитироватьKap пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
вы уверены, что душевое ВВП и зарплата - это одно и то же?
Я уверен что не работающие жены и дети бывают не только в США и ВВП на душу - это зарплата деленная на число ртов в семье.
вынужден вам разочаровать - вы путаете теплое с мягким

ЦитироватьKap пишет:
Я и так в курсе что 95 % русскоамериканцев считают что попали в Валинор.
не говорите глупостей
это оценочное суждение

Kap

#1171
Цитироватьdmitryskey пишет:
Ну пущай так
Я к тому что давно уехали видать - сколько себя помню жаргон российских программистов именно "на языке" и "под Ось". В/на IDE.
Цитироватьdmitryskey пишет:
Меня, кстати, всегда интересовала ситуация - инженер из ЛА китайского происхождения поработает в ULA - и его начнут сманивать на историческую родину - что из этого выйдет.
ULA НЕ умеет:
1) Делать двигатели первой степени (про центавр я так и не понял - то ли Юла, то ли Рокитдайн). И учится этому не хочет.
2) Делать ракеты (как в плане разработки так и запуска) дешево.
Зато и то и другое умеет CALT. Вывод - сманивать из ULA китайцам не нужно. СпейсИкс пока что умеет все то-же что и китайцы - многоразовости и Фалькона-Хэви еще нет. Когда будет - проще будет стырить чертежи и код чем сманивать работавших. Хотя и сманить можно - выскоквалифицированный работник в странах вроде Индии и КНР имеет очень высокий реальный доход - цены ниже.

dmitryskey

ЦитироватьKap пишет:
Цитироватьdmitryskey пишет:
Ну пущай так
Я к тому что давно уехали видать - сколько себя помню жаргон российских программистов именно "на языке" и "под Ось". В/на IDE.
Цитироватьdmitryskey пишет:
Меня, кстати, всегда интересовала ситуация - инженер из ЛА китайского происхождения поработает в ULA - и его начнут сманивать на историческую родину - что из этого выйдет.
ULA НЕ умеет:
1) Делать двигатели первой степени (про центавр я так и не понял - то ли Юла, то ли Рокитдайн). И учится этому не хочет.
2) Делать ракеты (как в плане разработки так и запуска) дешево.
Зато и то и другое умеет CALT. Вывод - сманивать из ULA китайцам не нужно. СпейсИкс пока что умеет все то-же что и китайцы - многоразовости и Фалькона-Хэви еще нет. Когда будет - проще будет стырить чертежи и код чем сманивать работавших. Хотя и сманить можно - выскоквалифицированный работник в странах вроде Индии и КНР имеет очень высокий реальный доход - цены ниже.
По первому - что-то совсем отошли от темы - коллеги - если неинтересно - дайте сигнал брейк :-). По-моему опыту - если разработчик говорит (не пишет в формальных спецификациях - это разные вещи) в терминах - я пишу на G++ в Eclipse/CodeLite под Debian - это означает, что он работает только на своем уровне исходников и незнаком с процессом развертывания и, чаще всего, QA. Примерный эквивалент - я деталь спроектировал, а как её будет рабочий изготовлять и как оно на изделии будет прилаживаться - это уже не моя забота. Это не хорошо и не плохо - это просто уровень ниже того же Lead Developer - для которого такие фокусы быстро приведут к вопросу о неполном служебном соответствии. По второму - полностью согласен, китайцы молодцы и идут семимильными шагами (и, по-моему мнению, это и к индусам относится). Но я задавался скорее формальным вопросом - если человека наймут - ему просто выехать не дадут что-ли в Китай? В России-то понятно - просто загранпаспорт не выдают из-за допуска - причем, насколько я знаю, если ты уже его имеешь - то не обязан сдавать - тебя, максимум, уволить могут.

Kap

По первому я и сам брейк скажу. Жаргон он и в Африке жаргон. По второму в Китае интернет цензурят - сделать человека невыездным для них проблем нет. Хотя могут и простой экономикой обойтись. Видел я как живут индусские программисты - с ценами США так шиковать не получиться либо код будет платиновым.

Salo

ЦитироватьKap пишет:
ULA НЕ умеет:
1) Делать двигатели первой степени (про центавр я так и не понял - то ли Юла, то ли Рокитдайн). И учится этому не хочет.
ULA никаких двигателей не делает. A RL10 в данный момент делает AJR.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

avmich

А движки первой ступени для Дельты, будем считать, не ЮЛА делает. Ну да. В этом смысле ЮЛА делает столько же движков примерно, как... даже не знаю... РККЭ свои движки делает - хотя бы для РБ ДМа, ЦиХ практически включает какие-нибудь Пермские моторы, ГКНПЦ Прогресс в близких отношениях с Машиностроителем... А вот ЮЛА более-менее не делает.

dmitryskey

По поводу SpaceX вот еще что вспомнилось. На мысе Канаверал экскурсии проводят чрезвычайно боевые деды годов так 75-80 - боевые в том смысле, что реально с космическим железом работали. На фотографии ниже дедушка - был ведущим инженером на S-IVB, я ему, кстати, руку от всех нас пожал :-). И общаться с ними искреннее удовольствие - настолько по делу и толково они отвечают на вопросы. Так вот, один из них во время обзора стартовых площадок на мой вопрос про SpaceX ответил примерно следующее (не знаю, был ли это заготовленный ответ или экспромт):
Понимаете, в нашей индустрии смотрят на дела, а не на отчеты для инвесторов. И по делам - частники пока ничего не сделали такого, чего бы мы еще в 60-70-ых не проделали. Вот превзойдут нас - тогда и поговорим. А по поводу стоимости запусков -так это как отправить ребенка в колледж - как ни планируй, а все-равно гораздо больше будет стоить.

Дед, конечно, лицо заинтересованное - но ведь и то, что Макс делает - хорошо известно в индустрии. Вместо модели водопада, когда вояки получают систему четко под свои требования - пусть и даже в разы дороже,в SpaceX идут по Agile - когда на каждом цикле новый бантик прикручивают и по факту на заказчике проверяют - как оно работает и не отвалится ли еще что по дороге. Понятно, что "сапоги" в том же Air Force от такого не в восторге - деньги-то не свои тратят, а за аварию можно и погон лишиться.

avmich

Мда :( .

Вы при следующей встрече напомните этому деду, сколько развлечения 60-70-х стоили, и кем оплачивались. А также про технические характеристики поговорите - тягу к массе движков и ступеней, скажем, сравните. Потом спросите, сколько полезных нагрузок их корабли 60-70-80-90-00-х привозили с орбитальных лабораторий...

Kap

#1178
В переводе с языка НАСА на русский "ну да у СпейсИкс килограмм ПН дешевле, но мы это не считаем достижением".

Запуск ПН и отправка ребенка в колледж - две большие разницы. От аварий при выведении отлично помогает страховой полис, а вот от обучения неактуальной специальности или просто некачественного - нет. Впрочем даже с колледжами США почему-то усилено импортирует мозги из стран с дешевым обучением и заказывает аутсорс там же.

avmich

ЦитироватьKap пишет:
Впрочем даже с колледжами США почему-то усилено импортирует мозги из стран с дешевым обучением и заказывает аутсорс там же.
Ну, они могут предложить привлекательные условия. Никто никого не заставляет.