Финский космос

Автор zandr, 23.04.2017 09:53:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

http://tass.ru/kosmos/4204466
ЦитироватьПервый финский спутник прибыл на МКС
ХЕЛЬСИНКИ, 23 апреля. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. Первый финский наноспутник Aalto-2, созданный студентами и молодыми учеными из Университета Аалто, в субботу прибыл на Международную космическую станцию (МКС) после нескольких дней пути. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
"Теперь он проведет на МКС несколько недель, ожидая своей очереди выйти в космос самостоятельно. Отправление маленьких спутников на собственную орбиту должно произойти 8 или 15 мая", - сказал Яан Пракс, руководитель проекта создания спутников в университете.
Aalto-2 18 апреля доставлен на МКС грузовым космическим кораблем Cygnus, стартовавшим с американского мыса Канаверал с помощью ракеты-носителя Atlas V. "Хотя в Финляндии уже много десятилетий производят космическую технику, Aalto-2 - первый построенный в стране спутник, который теперь находится в космосе", - отметил Пракс.
При этом он оказался в космосе раньше своего предшественника Aalto-1, который с прошлого года находится в ожидании запуска на западном побережье США. "Aalto-2, размер которого не больше пакета молока, а вес - два килограмма, в числе других 50 спутников станет частью европейской программы исследования атмосферы Земли QB50. Ее цель - построить всеобъемлющую модель термосферы - слоя атмосферы, начинающегося на высоте 80-90 километров. Созданный финнами прибор в течение полугода будет делать замеры характеристик плазмы в этом слое.
В вузе сообщили также, что запуск Aalto-1 с помощью индийской ракеты-носителя PSLV намечен на последнюю неделю мая.
Одной из главных задач аппарата станет тестирование новейших финских технологий. Среди них - спектральная камера дистанционного зондирования Земли нового поколения, созданная в Центре технологических исследований VTT, и "электропаруса" от финского Метеорологического института, которые позволят вывести спутник с орбиты после выполнения им всех задач, а также новый датчик радиоактивного излучения - совместное изобретение университетов Турку и Хельсинки.

PIN

Не знаю, что там с наносатами, но железки для БЦВК финские образцовые. И качество документации радует.

pkl

Цитироватьzandr пишет:
http://tass.ru/kosmos/4204466
ЦитироватьПервый финский спутник прибыл на МКС 
??? Так у них же, вроде, были спутники. И не один причём!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

zandr

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/34281/
ЦитироватьЗапуск спутников в Индии
23 июня 2017 г. в 03:59 UTC (06:59 ДМВ) с 1-й стартовой площадки (FLP) Космического центра имени Сатиша Дхавана на о. Шрихарикота специалистами Индийской организации космических исследований осуществлен успешный пуск РН PSLV-XL (C38 )  со спутником ДЗЗ Cartosat-2E и 30 другими космическими аппаратами. Все спутники отделились от носителя и вышли на околоземную орбиту.
...
Финский КА ДЗЗ Aalto-1 разработан в Университете Аалто. Его масса 4 кг.
...
А.Ж.

zandr

#5
http://tass.ru/kosmos/5069935
ЦитироватьЕвропейское космическое агентство испытает новый радарный спутник
ЛОНДОН, 27 марта. /ТАСС/. Европейское космическое агентство (ЕКА) совместно с финской компанией Iceye испытает новый космический радарный спутник, который, по задумке конструкторов, должен быть в разы дешевле и компактнее своих современных аналогов. Об этом сообщает британская вещательная корпорация Би-би-си.
Новый радар построен на базе технологии радиолокационной синтезированной апертуры, что позволяет ему получать изображение поверхности планет и различных объектов независимо от уровня естественного освещения, климатических и погодных условий. Установлен он будет на космическом аппарате, габариты которого составляют всего 80x60x50 см, что намного меньше всех современных радарных спутников. Отправляемая в космос разработка будет также оснащена раздвижной антенной, которая после выхода на орбиту развертывается и достигает 3,5 метров в длину.
Как отмечают в ЕКА, тот факт, что разработкой космического аппарата занималась частная компания с ограниченным бюджетом, поспособствовал тому, что при строительстве спутника и радара применялись не самые дорогие материалы, а это, в свою очередь, значительно уменьшило стоимость всего проекта. "Iceye не требуется наша помощь для строительства их радара и спутника, - заявил представитель ЕКА Джозеф Ашбахер. - Они делают все сами, и я бы даже сказал, что весь процесс разработки происходит быстрее, чем если бы ЕКА вмешивалось".
По данным корпорации, новый радар Iceye будет испытан в рамках программы мониторинга окружающей среды Copernicus, известной ранее как "Программа глобального мониторинга в интересах охраны окружающей среды и безопасности" (CMES - Global Monitoring for Environment and Security programme). Copernicus осуществляется под эгидой Еврокомиссии в партнерстве с ЕКА и Европейским агентством по окружающей среде.
Всего Iceye в перспективе планирует запуск еще порядка двух десятков подобных аппаратов. Первый был уже запущен в январе. Следующий же планируют отправить на орбиту предстоящим летом.

zandr

http://tass.ru/kosmos/5157656
ЦитироватьСМИ: финская компания запустит в космос спутник с гиперспектральной камерой
ХЕЛЬСИНКИ, 25 апреля. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. Финская компания Reaktor Space Lab в 2018 году запустит в космос спутник Hello World, оснащенный гиперспектральной камерой. Об этом сообщила газета Hufvudstadsbladet.
Камера необычна тем, что позволяет проводить съемку в инфракрасной части электромагнитного спектра. Ее возможности шире, чем у других камер, поскольку она из-за своих особенностей позволяет увидеть вещи, которые нельзя обнаружить невооруженным глазом. "С помощью этой камеры можно фотографировать все что угодно, она будет идентифицировать разные материалы и изменения в них", - пояснил директор Reactor Space Lab Туомас Тикка.
По его словам, такие свойства могут быть использованы для наблюдения за изменениями, происходящими в лесном покрове, за ростом водорослей, урожаем.
"Спутник ждет старта уже пару месяцев", - говорит Тикка. Запуск должен произойти в июле с помощью индийской ракеты-носителя. В дальнейшем компания планирует вывести на орбиту целую спутниковую систему. Она также думает о создании спутника для исследования астероидов.
Впервые Финляндия начала запускать спутники в космос в 2017 году. Эти наноспутники были построены студентами и молодыми учеными из Университета Аалто. Сейчас на орбите находится "Аалто-1", весной прошлого года был также запущен "Аалто-2", связь с которым позже была потеряна.
Также в июле, по данным издания, в космос, вероятно, отправится спутник "Суоми-100", названный так в честь векового юбилея страны. Помимо сбора научной информации, аппарат будет делать из космоса фотографии всей планеты.

zandr

https://tass.ru/kosmos/5561176
ЦитироватьФинляндия запустит космический спутник в честь юбилея страны
В середине ноября ракета-носитель Falcon 9 выведет Suomi 100 на орбиту
ХЕЛЬСИНКИ, 13 сентября. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. Запуск спутника Suomi 100 в честь векового юбилея Финляндии состоится в ноябре. Об этом сообщила пресс-служба финского Университета Аалто, студенты и ученые которого собирали аппарат.
Спутник отправится в космос с почти годовым опозданием, ранее его планировалось запустить в конце прошлого года. "В среду его доставили в Нидерланды, где он будет запущен на ракете-носителе Falcon 9 в середине ноября", - отметили в вузе.
Запуск откладывался по разным причинам. Это были в том числе технические проблемы индийской ракеты PSLV, на которую его планировалось поместить изначально, но в итоге на борт он не попал. Тогда финны начали проработку других вариантов и сотрудничество с Нидерландами. Ракету Falcon 9 отправят из Калифорнии с пускового комплекса базы Ванденберг. Вместе с Suomi 100 она доставит в космическое пространство сотню других наноспутников.
Suomi 100 является частью проекта исследования, цель которого - выяснение местонахождения и поведения электрически заряженных частиц, присутствующих рядом с Землей. Вмонтированный в него специальный приемник радиосигналов будет отслеживать прохождение сигналов через области, содержащие эти частицы. Таким образом можно будет получить среди прочего дополнительные знания о космической погоде и явлениях, влияющих на возникновение северных сияний.
Размер Suomi 100 еще меньше, чем находящегося в космосе Aalto-1, а также запущенного весной пошлого года Aalto-2, связь с которым позже была потеряна. При этом каждый из двух предыдущих был не больше пакета молока. Ученые уверяют, что, несмотря на скромные габариты, Suomi 100 является полноценным исследовательским аппаратом. Помимо сбора научной информации, новый спутник будет выполнять и другую роль - делать из космоса фотографии Финляндии и всей планеты.
В Университете Аалто также собирают еще три новых спутника, один из которых Aalto-3 запустят в конце будущего года.

zandr

https://tass.ru/kosmos/5866575
ЦитироватьСпутник в честь столетия Финляндии запустили в космос с годовым опозданием
ХЕЛЬСИНКИ, 3 декабря. /ТАСС/. Спутник Suomi 100 в честь векового юбилея Финляндии был в понедельник запущен в космос с опозданием почти на год. Об этом сообщило информационное агентство STT.
Аппарат отправился на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon 9 из Калифорнии с пускового комплекса базы Ванденберг. Вместе с Suomi 100 она доставит в космическое пространство еще 64 спутника из 17 стран мира. Suomi 100 был создан студентами и молодыми учеными финского Университета Аалто, теперь в космос на Falcon 9 полетел еще один исследовательский спутник от этого же вуза.
Космический аппарат в честь столетия Финляндии должен быть оказаться на орбите примерно на год раньше, однако его запуск неоднократно задерживался по разным причинам. Это были в том числе технические проблемы индийской ракеты PSLV, на которую его планировалось поместить первоначально, но в итоге на борт он не попал. Тогда финны начали проработку других вариантов, и теперь запуск состоялся лишь за несколько дней до 6 декабря - момента, когда Финляндия будет отмечать уже 101 год со дня обретения независимости.
Suomi 100 является частью проекта исследования, цель которого - выяснение местонахождения и поведения электрически заряженных частиц, присутствующих рядом с Землей. Вмонтированный в него специальный приемник радиосигналов будет отслеживать прохождение сигналов через области, содержащие эти частицы. Таким образом можно будет получить среди прочего дополнительные знания о космической погоде и явлениях, влияющих на возникновение северных сияний.
Размер Suomi 100 еще меньше, чем находящегося сейчас в космосе Aalto-1, а также запущенного весной пошлого года Aalto-2, связь с которым позже была потеряна. При этом каждый из двух предыдущих был не больше пакета молока. Ученые уверяют, что, несмотря на скромные габариты, Suomi 100 является полноценным исследовательским аппаратом. Помимо сбора научной информации, новый спутник будет выполнять и другую роль - делать из космоса фотографии Финляндии и всей планеты.
Сейчас в Университете Аалто собирают еще несколько спутников.

zandr

ЦитироватьSPACEFINLAND  @spacefinland
Kansallinen hankintailmoitus: Mitä lisäarvoa osallistuminen ESA:n miehitettyjen avaruuslentojen lentojen ohjelmaan Suomelle toisi?   https://tem.fi/documents/1410877/3227301/Kansallinen+hankintailmoitus_Avaruuslennot.pdf/ef4d3ee2-9b1c-530f-cc0e-d2c27d838f77/Kansallinen+hankintailmoitus_Avaruuslennot.pdf?t=1615960646138
 https://tem.fi/avaruus http://www.esa.int/ #yourwaytospace

zandr

https://ria.ru/20210412/sputnik-1727938688.html
ЦитироватьВ Финляндии запустят первый в мире деревянный спутник
ХЕЛЬСИНКИ, 12 апр - РИА Новости. Одно из подразделений финского предприятия по деревопереработке UPM совместно с аэрокосмическими компаниями в Международный день полета человека в космос объявило о готовности к выводу первого в истории деревянного спутника на орбиту Земли, сообщает компания UPM.
Цитировать"Наноспутник WISA Woodsat, разработанный и построенный компанией Arctic Astronautics, отправится до конца 2021 года туда, где раньше никогда не было древесины. Его миссия - собирать данные о поведении и износостойкости фанеры при резком перепаде температур, в условиях вакуума и повышенной радиации в течение длительного времени с целью оценки использования древесных материалов в космических конструкциях", - говорится в сообщении.
Спутник будет выведен на полярную орбиту с помощью ракеты-носителя "Электрон" компании Rocket Lab. Запуск будет произведен с пускового комплекса на полуострове Махия в Новой Зеландии. Спутник будет вращаться вокруг Земли на высоте 500-550 километров, совершая полный оборот примерно за 1,5 часа.
Спутник представляет собой куб с длиной стороны 10 сантиметров и весит один килограмм, поведение фанеры будет отслеживаться бортовыми датчиками, включающими две камеры, одна из которых установлена на выдвижной стреле.
UPM - глобальная финская компания по деревопереработке, развивает шесть направлений: UPM Biorefining, UPM Energy, UPM Raflatac, UPM Specialty Papers, UPM Communication Papers и UPM Plywood. В штате насчитывается 18 тысяч сотрудников по всему миру, включая Россию, годовой объем продаж составляет около 8,6 миллиарда евро. Акции котируются на бирже NASDAQ Helsinki Ltd.

Liss

Чего это он первый? Первым деревянным спутником был японский статуй лет семь назад.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации