ОХ, УМОРА 6-я СЕРИЯ

Автор ЧСВ, 14.07.2013 23:10:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Lanista


АниКей

В космосе всё уродливое, и меня это расстраиваетhttp://gigamir.net/agenda/life/pub1319575
Говоря о космическом дизайне, мы представляем себе минималистичный хай-тек, белые глянцевые панели с хромовой отделкой, мебель с обтекаемыми формами из мультфильма «Джетсоны», холодную неоновую подсветку, огромные дисплеи. Список можно продолжать бесконечно. Если поискать в Google картинки с одеждой, предметами искусства, украшениями, интерьерами, аксессуарами, транспортными средствами и прочей техникой, «вдохновлённой космосом», вы непременно найдёте самые эффектные объекты, футуристичные концепции и поражающие воображение 3D-рендеры.
 
 
 
Вся футуристичность остаётся лишь в макетах, иллюстрациях и промороликах. Всё, что реально отправляется бороздить межпланетное пространство, хоть и напичкано последними земными технологиями, выглядит как-то не так. Красивые концепты разбиваются о суровую реальность инженерии, а интерьеры МКС выглядят намного «менее космически», чем суши-бар где-нибудь в Люберцах. В космосе главными критериями оказываются надёжность, прочность и функциональность, а об эстетической составляющей конструкторы будто бы не задумываются вообще. Пока NASA, ЕКА или Роскосмос не торопятся нанимать Ива Беара и Джони Айва. Робких попыток сотрудничества инженеров с дизайнерами и художниками было несколько:
  Художник Джон Ломберг помогал Карлу Сагану в создании послания,     отправленного с «Вояджерами».
  Дэмиен Хёрст совместно с конструкторами NASA создал металлическую пластину с разноцветными кружками, которая должна была использоваться в качестве цветовой диаграммы для калибровки камеры, микроскопа и спектрометра посадочного модуля «Бигль-2» на Марсе.  
  Стрит-арт художник Шепард Фейри (основатель марки Obey) разработал нашивку для экипажа CASIS Международной космической станции.
В основном специалисты космических агентств справляются своими силами. Например, не так давно инженерам NASA поставили задачу создать пару обуви, которая поможет понять, как распределяются нагрузки на ступни астронавтов в условиях микрогравитации. То, что у них получилось в итоге — сандалии ForceShoe, будто бы специально созданные, чтобы носить их с носками. Так ли мы представляем себе высокотехнологичную обувь для космоса? В сознании скорее рисуется нечто, похожее на кроссовки Nike Foamposite. Но у NASA представления совершенно другие, как и во многом остальном.
 
 
 
 
 Ниже я провожу несколько аналогий в формате «ожидание/действительность»:
 
 
 
Спойлер
 
 
 Космическая обувь
 
Ожидание
Реальность
 
 
 
 
 Космическая музыка
 

Ожидание
Ожидание
Реальность
Реальность
 
 
 
 
 Космическая кухня
 

Ожидание
Ожидание
Реальность
Реальность
 
 
 
 
 Космическая еда
 

Ожидание
Ожидание
Реальность
 
 
 
 
 Космический кофе
 

Ожидание
Реальность
 
 
 
 
 Космический туалет
 

Ожидание
Реальность
 
 
 
 
 Космический ноутбук
 

Ожидание
Реальность
[свернуть]


 
 
 
Главный миф, который пестуют многие инженеры, сводится к тому, что эстетика абсолютно не важна, когда есть «хорошее юзабилити». Визуальный дизайн, как считают многие, играет лишь роль в брендинге, добавлении продукту добавочной стоимости и при необходимости его продвижения на рынке. У астронавтов в космосе же нет особого выбора между iOS и Android, да и вряд ли они вообще задумываются об этом, болтаясь на орбите.
Но привлекательные вещи формируют эмоции, которые играют важную роль в любом пользовательском опыте, будь то веб-сайт или панель управления МКС. Приятный визуальный дизайн помогает снизить уровень стресса, лучше удерживает внимание и вызывает больше доверия. Быть может, окружённые красивыми вещами, люди в космосе почувствовали бы себя чуточку лучше, так что будем ждать появления «красивых» космических кораблей частных компаний Virgin Galactic и SpaceX, которые пока только «красиво» терпят катастрофы.
 
 
Оригинал статьи: В космосе всё уродливое, и меня это расстраивает
Источник: lookatme.ru
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Apollo13

Больше ада!

http://www.dni.ru/tech/2014/12/10/288851.html

ЦитироватьКак писали Дни.Ру, многие факты свидетельствуют в пользу того, что крушение Antares, державшей курс к Международной космической станции, произошло по вине украинских производителей первой стартовой ступени. Уже через шесть секунд после старта ракета взорвалась и превратилась в огненный шар. Пылающие обломки упали прямо на пусковую площадку, практически уничтожив ее.

Поскольку ракета взорвалась почти сразу после старта, наиболее уязвимые места в данном случае – двигатели первой ступени ракеты и системы управления, считают эксперты. На первой ступени Antares установлены два кислородно-керосиновых ракетных двигателя AJ-26. Сейчас эти двигатели создают в украинском КБ "Южное" в Днепропетровске.


Кубик

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2189710  Строительство лифта на Луну запланировано на 2020 год
http://svopi.ru/obsh/21666-v-rossii-razrabatyvaetsya-proekt-poletov-turistov-v-kosmos.html 
И этим денюжек хотца...
И бесы веруют... И - трепещут!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Поместите Шаттл сюда. Примечание: черной стороной вниз

http://joyreactor.cc/all/14071
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ааа

ЦитироватьТайваньская армия продемонстрировала поступивший на ее вооружение новый легкий ручной противотанковый гранатомет "Хунсунь". Гранатомет разрабатывался тайваньским НИИ им. Сунь Ятсена
http://bmpd.livejournal.com/
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

G.K.

Цитироватьааа пишет:
айваньская армия продемонстрировала поступивший на ее вооружение новый легкий ручной противотанковый гранатомет "Хунсунь". Гранатомет разрабатывался тайваньским НИИ им. Сунь Ятсена
 http://bmpd.livejournal.com/
После 
Цитироватьзапуск космодрома Цзюцюань ракеты-носителя CZ-2D со стереотопографическим спутником "Тяньхуи-1" (天绘一号).
уже не интересно.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Чебурашка

Теперь я понял, чем космонавты на самом деле занимаются

http://expert.ru/2014/12/16/lunnyij-veter-s-severo-vostoka/
ЦитироватьС другой стороны, после затопления «Мира» наша страна потеряла один из важнейших компонентов военно-космической обороны (станция фиксировала в зоне своего наблюдения пуски крылатых ракет и передвижение летательных аппаратов),
8)

triage

да там еще перлы
http://expert.ru/2014/12/16/lunnyij-veter-s-severo-vostoka/
ЦитироватьРоссия намерена вновь создать собственную орбитальную станцию. В отличие от «Мира» и МКС, она будет предназначена для контроля над Арктикой, обучения китайских космонавтов и, возможно, станет основной базой для полета российских космонавтов на Луну

ЦитироватьИ получить его негде – собственной орбитальной станции у Китая нет

triage

http://fresh-news.org/proisshestviya/118451-novosti-ekonomiki-orbital-zhdet-odobreniya-ssha-na-postavku-rossiyskih-rd-181.html
ЦитироватьАмериканская космическая компания Orbital работает над получением нужных разрешений со стороны южноамериканских властей для завершения покупки русских движков РД —181, сказала пресс-служба компании.


ZOOR

http://berlek-nkp.com/news/3316-kazahstan-i-rossiya-sozdadut-sovmestnuyu-sistemu-kosmicheskogo-monitoringa-chs-v-samom-blizhayshem-buduschem-uvereny-v-mchs-rf.html
Цитировать"Вы знаете, что наращивается космическая группировка МЧС России, .....
А Вы знаете?
Вот я даже не слышал о начале ее развертывания, не то что о наращивании  :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Liss

О-о-о!

http://www.rosbalt.ru/federal/2014/12/22/1351094.html

ЦитироватьАРХАНГЕЛЬСК, 22 декабря. В Архангельске стартовал социальный проект, призванный обеспечить участие молодежи в //развитии области. Участники 1-й Молодежной стратегической сессии представили губернатору Игорю Орлову более 100 инициатив, направленных на //развитие региона. Ожидается, что через полгода, когда такие сессии пройдут во всех районах региона, молодежь презентует властям итоговую "дорожную карту" развития области. Методологическую и финансовую поддержку проекту окажет Корпорация развития Архангельской области.
 
 В первой сессии приняли участие около 300 проектных лидеров и активистов из разных районов области. В течение трех дней 10 команд разрабатывали инициативы развития и в результате представили их главе региона. Среди //предложений — "Арктический портал мира", судостроительный кластер с идеей импортозамещения в Северодвинске, брендирование региона //как "территории Новогодней сказки", ветропарк, а также ряд туристических и фестивальных продуктов: фестиваль мезенских лошадей, снежные сафари, соревнования по поеданию трески, путешествия на космодром "Плесецк", фестиваль алмазного ремесла, катание на арктических льдинах и "охота" за северным сиянием.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Chilik

^^
А где такой зрелищный вид северного спорта как метание тынзяна на хорей?
Развитие этого вида спорта подстегнёт интерес российского народа и прогрессивной международной общественности к развитию альтернативных способов стыковки с некооперирующим КА, вместо традиционной схемы штырь-конус, которая требует достаточно хорошего выравнивания угловых скоростей.

Сергио

я так и знал что ямб с хореем не поэты придумали.)))

Сергио

ЦитироватьLiss пишет:
О-о-о!

 http://www.rosbalt.ru/federal/2014/12/22/1351094.html
Цитировать..., катание на арктических льдинах и "охота" за северным сиянием.
на всю зиму



Dude

ЦитироватьZOOR пишет:
http://berlek-nkp.com/news/3316-kazahstan-i-rossiya-sozdadut-sovmestnuyu-sistemu-kosmicheskogo-monitoringa-chs-v-samom-blizhayshem-buduschem-uvereny-v-mchs-rf.html
Цитировать"Вы знаете, что наращивается космическая группировка МЧС России, .....
А Вы знаете?
Вот я даже не слышал о начале ее развертывания, не то что о наращивании  :(
тогда правильный термин будет "отращивание".