Успехи российской космонавтики

Автор Димитър, 17.02.2020 12:43:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьДимитър написал:
Забыл про 12КВБ для Индии и обучение индйских космонавтов, которые будут лететь на КК Гаганян.
Ну, наземка-то не шибко деградировала. Но вряд ли прогрессировала. Если углубляться в достижения, то можно записать рассекречивание части архивов, книги, лучший в мире журнал НК, которого, правда, уже нет с нами... Даже мой сайт, который в СССР был просто немыслим.

thunder26

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
То есть «Товарищ Хлынин за базар не отвечает»? Я все правильно понял?
ну почему же. научитесь задавать правильные вопросы - может быть. Хотя и не обещаю - не справочная
То есть, это я задаю неправильные вопросы, а не вы не знаете правильные ответы? Очень удобная позиция.
Давайте задам правильный вопрос - нам можно дальше использовать орбитальную ориентацию на ГСО или нужно придумать что то новое, что бы великий эксперт Хлынин не клеймил нас советским наследием? Ответьте просто «да» или «нет», без отсылок к Швейцарии или походу категории 2A. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

hlynin

Цитироватьthunder26 написал:
Ответьте просто «да» или «нет», без отсылок к Швейцарии или походу категории 2A.  
Да

Павел73

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьhlynin написал:
не стоит. Я не справочная.
А чего так? Как вещать про советское наследие - так рупор, а как конкретный вопрос - так не справочная?
Просто советское наследие он знает, благодаря книгам, а современное состояние дел - нет, так как книги про это ещё не написаны.:)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

ЦитироватьПавел73 написал:
Просто советское наследие он знает, благодаря книгам, а современное состояние дел - нет, так как книги про это ещё не написаны.
А интернет?

thunder26

ЦитироватьПавел73 написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьhlynin  написал:
не стоит. Я не справочная.
А чего так? Как вещать про советское наследие - так рупор, а как конкретный вопрос - так не справочная?
Просто советское наследие он знает, благодаря книгам, а современное состояние дел - нет, так как книги про это ещё не написаны.
Эта мысль меня посещала, но я не решился ее озвучить
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

hlynin

Цитироватьthunder26 написал:
Эта мысль меня посещала, но я не решился ее озвучить
И правильно сделали. Ибо мысль довольно глупая. Я читаю в основном самые последние издания. А журналы - так сразу по выходу

ZOOR

#47
Цитировать/Иван/ написал:
ЦитироватьДимитър  написал:Были запущены космические телескопы
+ обсерватории «КОРОНАС-И», «КОРОНАС-Ф», «КОРОНАС-ФОТОН»
Надо писать честно:
Цитировать+ обсерватории с международной ПН производства ЮМЗ на платформе разработки КБЮ АУОС «КОРОНАС-И», «КОРОНАС-Ф» и безвременно сдохший «КОРОНАС-ФОТОН» разработки и производства отечественного ВНИИЭМ.

Еще раз прошу - про КА не надо - вот отсюда http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic15395/message1864502/#message1864502 и далее можно почитать например про успехи в коммерции.

А данная тема  http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic403/ изначально называлась "У России нет метеоспутников. Совсем нет". И до сих пор планируемую уже 20+ лет метеогруппировку не создали.


И даже Ресурсы-П (на гермобочках!) так в группировке (3 штуки) не полетали сколько-то длительно (оценить сложно из-за закрытости).
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

hlynin

Цитировать/Иван/ написал:
И на зарубежных была российская аппаратура, например:
Я в курсе. А на фига Вы это писали? Я же не писал, что не было. Это вариации одного и того же прибора. И это тоже советские разработки, которые "не удалось растерять". 
 Еще при СССР здесь удалось добиться такого хорошего задела, что даже за 1990-е растерять все окончательно не удалось, ну а сегодня мы снова наращиваем темп.

hlynin

#49
Цитировать/Иван/ написал:
обсерватории «КОРОНАС-И»
если я правильно помню, разрабатывался в СССР, создан на Украине, запущен украинской РН, приборы из разных стран
PS. И прочие Короносы в основном делали хохлы (я так помню)

thunder26

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
Эта мысль меня посещала, но я не решился ее озвучить
И правильно сделали. Ибо мысль довольно глупая. Я читаю в основном самые последние издания. А журналы - так сразу по выходу
Ой, я то и забыл, что особенности конструкции АКА нынче печатают в журналах. И еще удивительнее, что товарищ Хлынин это где то смог прочитать. Не поделитесь названиями журналов? "Уральский турист"? Или что то более компетентное? 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

hlynin

Цитироватьthunder26 написал:
Или что то более компетентное?
Сейчас просматриваю журнал Пионер 1959 года. Но вообще-то я и другое читаю. А почему я должен знать особенности? Так, маленько. Я сейчас больше интересуюсь халифатом времён Умара. Вы отличите сахаба от хазраджита?

hlynin

Цитировать/Иван/ написал:
Хамский тон с лицемерно-показушным обращением на "Вы" - для вас норма?
Я всегда с незнакомыми на "Вы". А в чём лицемерно? (у меня лицемер - несколько иные понятия. наверно)  Ну, если Вы так считаете, Вам виднее.
Цитировать/Иван/ написал:
То есть детектор нейтронов это вариация спектрометра?
Да я знаю его устройство. Часто печатают. Конечно, нет. Где я такое утверждал? А Вы считаете, что в СССР не разрабатывались нейтронные детекторы?

ZOOR

Цитировать/Иван/ написал:
 
ЦитироватьZOOR  написал:
Ресурсы-П ....
На одном из них была установлена научная аппаратура «НУКЛОН».
Я рад за них. Но основное целевое предназначение не реализовалось.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
Или что то более компетентное?
Сейчас просматриваю журнал Пионер 1959 года. Но вообще-то я и другое читаю. А почему я должен знать особенности? Так, маленько. Я сейчас больше интересуюсь халифатом времён Умара. Вы отличите сахаба от хазраджита?
Я по поводу сахаба и хазраджита не высказываюсь. Или вы где то между срок в моих сообщениях это вычитали? Я не высказываюсь в области, где я не являюсь специалистом. Берите пример.
Пишите про походы, про то как на вкус отличить цемент одной марки от другого, как посрать зимой не выходя их палатки... или в чем вы там еще специалист? Умерьте свое чувство собственного величия до вашей компетенции. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

hlynin

Цитироватьthunder26 написал:
или в чем вы там еще специалист?
Вы не поверите - во всём. Увы...

hlynin

Цитировать/Иван/ написал:
Это следует из ваших слов, а на прямой вопрос ответ вы дать не желаете.
Да вроде ответил на оба. Но если это так Вам необходимо - повторите.

thunder26

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
или в чем вы там еще специалист?
Вы не поверите - во всём. Увы...
Не поверю. Отнюдь...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

hlynin

Цитировать/Иван/ написал:
Мне - нисколько. Ваши словесные пассажи изящны только в вашем воображении. Публике (мы же на форуме) всё очевидно без бессмысленных повторов, которые нужны именно вам (вероятно для самолюбования после очередной мнимой победы в словесной баталии).
Странно. Зачем же такой гнусной личности как я, задавать вопросы?

hlynin

Цитироватьthunder26 написал:
Не поверю. Отнюдь...
Я знал! Я ж так и написал