«Энергия» продает «Морской старт»?

Автор Apollo13, 04.02.2013 13:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
межгосударственные обязательства в интервью
О чем речь? Я что-то пропустил

mihalchuk

#1201
ЦитироватьPIN пишет:
Юморист?
Серьёзно. У Зенита было два старта - морской и байконурский. Но сам Зенит загибался. Поэтому энергиевский старт, тянувший расходы, имел малую ценность. И его долго пытались продать. Как вдруг объявляется проект "Союз-5", и - опа! Один старт тут же продаётся в частные руки. А Энергия руки умывает. Государство будет строить новый старт за ... рублей, хотя могло бы купить МС, он с расходами до пуска вылез бы в 350 миллионов долл., из них расходы на поддержание - 50-60 миллионов. Энергия продала за 160 миллионов, часть долгов легла в убытки. Если государства сегодня выкупит у Филёва за 200, то ни оно, ни Филёв в накладе не останутся. Продавцы, в смысле - посредники, получившие комиссионные - тоже.
Но Филёв сегодня его не продаст, потому что его ценность будет расти. Когда возникнут проблемы со стройкой старта, когда всё упрётся в деньги, окажется, что казахи потребуют испытанную ракету, а на Восточном, если верить планам, придётся рисковать стартом под РН СТК. Стендовые (внимание!) испытания Союза-5 выльются в копеечку, потому что стенда нет. Есть стенд в Пересвете, где испытывали блоки А, но он старый, и Союз-5 туда не влезет. Либо совсем, либо без капитальной реконструкции.
И вот тут-то и настанет час МС...

Bell

МС это только стартовый стол. Причем конструктивно оторванный от МИКа и пр.
На Восточном все будет в комплексе. То есть МС в принципе не может заменить комплекс сооружений, необходимых для полного цикла проведения пусков Зенита/Феникса.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mihalchuk

ЦитироватьBell пишет:
МС это только стартовый стол. Причем конструктивно оторванный от МИКа и пр.
На Восточном все будет в комплексе. То есть МС в принципе не может заменить комплекс сооружений, необходимых для полного цикла проведения пусков Зенита/Феникса.
На Южмаше делали Зенит-3, отправляли на МС, там собирали и тестировали, и запускали. Всё там было. Также можно сделать и с Союзом-5, только будет не Днепропетровск, а Самара.

PIN

Цитироватьmihalchuk пишет:
Государство будет строить новый старт за ... рублей, хотя могло бы купить МС, он с расходами до пуска вылез бы в 350 миллионов долл., из них расходы на поддержание - 50-60 миллионов.
Даже если и допустить, что и по технической, и по экономической стороне вопроса Вы радикально не заблуждаетесь, все написанное Вами - в трубу и далее по тексту. 
Государственные корпорации не функционируют по этой логике, она вообще им принципиально чужда.
 Когда "упирается в деньги", то их либо еще просят, пока не дадут, либо откладывают или сворачивают проекты.

Major Meff

ЦитироватьНовый пишет:
ЦитироватьMajor Meff пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
а потому что у Филева нет грамотных продавцов, у него примитивные представления о космическом бизнесе , первобытное отношение к риск-менеджменту, остутствие понимания о том, как устроены контракты, ответсвенность, гарантии и вообще пусковой рынок .
Вы действительно считаете, что Филев набрал свое космическое отделение по объявлениям в Интернете?  :D  
Еще раз прочитайте что я написал, специально выделил для "тех, кто в танке".
Кого Филев набрал? Да по-сути никого, кроме "визионера" Сопова. Все, что написано выше, относится и к нему на все 100%. 
Вылезьте из танка уже. Еще раз спрошу: Вы Вы действительно считаете, что Филев набрал свое космическое отделение по объявлениям в Интернете и среди их сплошь люди, у которых "примитивные представления о космическом бизнесе , первобытное отношение к риск-менеджменту, остутствие понимания о том, как устроены контракты, ответсвенность, гарантии и вообще пусковой рынок"? Я тогда пока что постою в сторонке, покурю и послушаю, как вы учите олигархов бизнесу  8)

PIN

Ни Филёв, ни его жена и близко олигархами не являются, их связи с с властью очень ограничены. 
Они даже в сотню самых богатых людей России не входят. Это просто богатые люди, сумевшие сохранить, развить и диверсифицировать доставшийся когда-то бизнес. В силу как и личных качеств, так и удачи, немалой. 

Посмотрел что "в Интернетах" пишут про то, как их бизнес авиационный начинался. Просто шикарный PR - контролируемо "вбросили" историю лет 10 назад еще, а к реальности ведь она отношения не имеет.

PIN

Кстати, в апреле-мае много людей из Energia Logistics Ltd. стали сотрудниками S7 Sea Launch Limited, как видно в LinkedIn.

mihalchuk

ЦитироватьPIN пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Государство будет строить новый старт за ... рублей, хотя могло бы купить МС, он с расходами до пуска вылез бы в 350 миллионов долл., из них расходы на поддержание - 50-60 миллионов.
Даже если и допустить, что и по технической, и по экономической стороне вопроса Вы радикально не заблуждаетесь, все написанное Вами - в трубу и далее по тексту.
Государственные корпорации не функционируют по этой логике, она вообще им принципиально чужда.
 Когда "упирается в деньги", то их либо еще просят, пока не дадут, либо откладывают или сворачивают проекты.
Так они и работают, да. Но ведь припрёт или по деньгам, или по времени, а скорее всего - и там, и там сразу. Вот тогда локти будут кусать, что не поддержали в своё время Энергию на 200 лямов. Не все, конечно, будут кусать.
Это же не шутки - сроки заданы. Корабль мордуется. По старту пока ноль - казахи палец о палец не ударили, на Восточном ещё осиновые колышки не вбили на СС Ангары, а плюс к этому нужен стенд для огневых испытаний.

PIN

Цитироватьmihalchuk пишет:
Вот тогда локти будут кусать, что не поддержали в своё время Энергию на 200 лямов.
Не будут - ее иначе надо бы было банкротить.

Василий Ратников

ЦитироватьMajor Meff пишет:
Я тогда пока что постою в сторонке, покурю и послушаю, как вы учите олигархов бизнес
за бизнес и олигархов ничего не скажу, не компетентен

а вот что никакого пуска с МС в 2019 не будет ) скажу
еще скажу что никакого Союза-5 на НК-33 не будет
еще скажу что С7 спейс это какой то странный балаган который выглядит со стороны как
клоуны в пиджаках несут какую то херню.

что там пилятся какие то деньги и филев станет богаче после конца это шизоидной истории вполне верю.

я лично на 100% уверен что с этого МС вообще никаких стартов не будет больше.
но это уже в отличии от выше перечисленного мое оценочное мнение.
шара хрустального нет, могу и ошибаться.
вдруг там миллиарды в чемоданах в с7 носят, да Союз-5 ваяют секретные инженеры.

Новый

ЦитироватьMajor Meff пишет:

Еще раз спрошу: Вы Вы действительно считаете, что Филев набрал свое космическое отделение по объявлениям в Интернете и среди их сплошь люди, у которых " примитивные представления о космическом бизнесе , первобытное отношение к риск-менеджменту, остутствие понимания о том, как устроены контракты, ответсвенность, гарантии и вообще пусковой рынок "? Я тогда пока что постою в сторонке, покурю и послушаю, как вы учите олигархов бизнесу [IMG]
Ок, спрошу напрямую, вы - тупой?
Все, что сначала выделил я, а потом заботливо выделили вы, относится конкретно к Филеву. Я с ним встречался и могу это утверждать. Общался я и с Соповым - к нему все это так же относится полностью.

О каких "людях и объявлениях в интернете" вы тут нам выдумываете?
ЦитироватьЯ тогда пока что постою в сторонке, покурю и послушаю, как вы учите олигархов бизнесу [IMG]
Еще раз, для совсем тупых: владелец S7 имеет примитивные представления о космическом бизнесе. О КОСМИЧЕСКОМ, так понятно? Какой он бизнесмен в авиации я не знаю, мне пофигу.
И, да, разумеется они никакой не олигарх.

Новый

Я
ЦитироватьPIN пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Вот тогда локти будут кусать, что не поддержали в своё время Энергию на 200 лямов.
Не будут - ее иначе надо бы было банкротить.
Инфа такая: сразу после ухода Солнцева (этот вопрос уже решен) на Энергии будет проведена проверка (аудит ГК + возможно счетная палата), которая обнаружит финансовую дырочку. Не такую впечатляющую как у ЦиХа, но тоже норм.  А те, кто подсуетился и "поддержал Энергию на 200 лямов зелени" покамест выглядят не олигархами, а полнейшими лохами, которых развели, пообещав с три короба. Теперь они тратят дополнительное бабло просто на поддержание проекта, не контролируют свои риски и генерируют одну бредятину за другой - от НК33 и строительства завода до ядерных буксиров и космопортов.

PIN

Под "подержавшими" я имел в виду государство, закрывшее дыру в финансах РКК (по долгу Боингу) бартером с местами в "Союзах". Там, правда, более 200 миллионов...

После фейлов сначала с ЕгиптСатом, потом с АнгоСатом провал у РКК в финансах сам образуется, тут и копать особо не надо...покопать можно в их несколько раз менявшейся отчетности по части кредитования компаний, сосавших деньги по МС, там черт ногу сломит.

Новый

ЦитироватьPIN пишет:
После фейлов сначала с ЕгиптСатом, потом с АнгоСатом провал у РКК в финансах сам образуется, тут и копать особо не надо...
Цитировать«РИА Новости»: задолженность РКК «Энергия» сформировалась из авансов на контракты

Задолженность Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» образовалась из авансов, выданных предприятию на реализацию контрактов в 2018–2020 годах. Об этом сообщил «РИА Новости» источник в ракетно-космической отрасли.
«У предприятия действительно существует задолженность, это так называемая "коммерческая кредиторская задолженность"»,— пояснил собеседник агентства. По его словам, РКК «Энергия» собирается погасить долг выполнением контрактов.
Как сообщал "Ъ", задолженность РКК «Энергия» составляет 68 млрд руб.

mihalchuk

ЦитироватьНовый пишет:
ЦитироватьPIN пишет:
После фейлов сначала с ЕгиптСатом, потом с АнгоСатом провал у РКК в финансах сам образуется, тут и копать особо не надо...
Цитировать«РИА Новости»: задолженность РКК «Энергия» сформировалась из авансов на контракты

Задолженность Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» образовалась из авансов, выданных предприятию на реализацию контрактов в 2018–2020 годах. Об этом сообщил «РИА Новости» источник в ракетно-космической отрасли.
«У предприятия действительно существует задолженность, это так называемая "коммерческая кредиторская задолженность"»,— пояснил собеседник агентства. По его словам, РКК «Энергия» собирается погасить долг выполнением контрактов.
Как сообщал "Ъ", задолженность РКК «Энергия» составляет 68 млрд руб .
Так тут в чём заноза? Деньги взяли, отдадут работы и изделия. Это временная дыра, или просели, людям платить будет нечего?

Major Meff

ЦитироватьНовый пишет:
Ок, спрошу напрямую, вы - тупой?
Все, что сначала выделил я, а потом заботливо выделили вы, относится конкретно к Филеву. Я с ним встречался и могу это утверждать. Общался я и с Соповым - к нему все это так же относится полностью.
Встречался... А мой троюродный брат Брюса Ли видел - и что? Очень сомневаюсь, что вы можете давать такие оценки после пары встреч с ними. Их жизненный путь и успехи описаны в широкодоступных источниках, а вы - всего лишь очередной ник на форуме и кабинетный рукоблуд. Даже если и так, то, во-первых, им это и не надо, а во-вторых, у них, помимо самих себя, наверняка есть те самые "люди, набранные по объявлениям в интернете". Которые имеют прекрасное понятие о пресловутых космическом бизнесе, риск-менеджменте, как устроены контракты, ответственности, гарантиях и вообще о пусковом рынке. Думаю, что ваш любимый настрачиваемый в каждой ветке Маск тоже не имел понятия обо всем этом, когда заходил на рынок со своим флаконом.

ЗЫ, А, да, я - тупой, если вам от этого станет легче и добавит +1 к ЧСВ. Но этот факт вас умнее это не делает.

Новый

ЦитироватьMajor Meff пишет:
Думаю, что ваш любимый настрачиваемый в каждой ветке Маск тоже не имел понятия обо всем этом, когда заходил на рынок со своим флаконом.
МОЙ любимый... в КАЖДОЙ ветке... Маск? Пруф есть или это просто ваш очередной пустопорожний высер?
ЦитироватьMajor Meff пишет:
я - тупой, если вам от этого станет легче и добавит +1 к ЧСВ.
Мне не легче, мне это вообще пофигу. Спрашиваю лишь потому, что с тупым бесмысленно что-либо обсуждать, проще игнорировать его бред.

К сабжу: Еще раз на днях пообщался с инсайдерами. Они долбят по всем направлениям - казахи, Роскосмос, Ростех, околоправительственные структуры, украинцы, какие-то мутные лоббисты и замшелые эксперты. Как следствие, в головах у них полнейшая каша из носителей (Зенит/Союз-5), двигателей (РД/НК), мест сборки (от Казахстана до США), стартовых площадок, вариантов кооперации, но по-прежнему нет никакого понимания что именно они хотят запускать и какова хоть приблизительная экономика этого процесса. Очень много разговоров про казахов, их заинтересованность и энтузиазм.

Еще промелькнула [как мне кажется ключевая] фраза: "мы им так помогли с Ангосатом, стали прокладкой между Южмашем и РФ, а они не могут разрешить нам, прокладке, купить двигатели и вывезти в Украину".
Звучит как обида кинутого на лохотроне.

Старый

ЦитироватьMajor Meff пишет:
у них, помимо самих себя, наверняка есть
"Наверняка" это самый убойный совершенно неопровержимый аргумент.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Major Meff

ЦитироватьСтарый пишет:
"Наверняка" это самый убойный совершенно неопровержимый аргумент.
Я просто более осторожен в словах, нежели Новый. "...относится конкретно к Филеву. Я с ним встречался и могу это утверждать. Общался я и с Соповым..." Не встречались, а присутствовали в кабинете и сидели на приставном стульчике, когда большие дяди разговаривали.   ;)  

ЦитироватьНовый пишет: 
Major Meff пишет: 
Новый пишет: 
Все маркетинговые усилия они направили на поиски клиентов а-ля Иран/Ирак.
Вы путаете Филева с Роскосмосом и Главкосмосом
Вы путаете красное с кислым, а я ЗНАЮ, что S7 вело консультации с заказчиками из указанных выше регионов, предлагая им запуск КА на РН Зенит с морской платформы.
А я знаю, что нет. Индия - возможно. остальные - неа  ;)