Падение крупного метеорита в районе Челябинска

Автор zia1, 15.02.2013 05:32:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cepёгa

Может баян, но всё же. Губернатор про лед из газа  :D


Старый

Не, ну естественно расплющивание происходит из-за увеличения плотности атмосферы. Сначала объект летит как твёрдое тело а когда перегрузка превышает предел прочности объект разрушается. Причём начало разрушения увеличивает площадь поперечного сечения и перегрузку и процесс приобретает лавинообразный характер.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Разгоняйло

#422
...

instml

В районе озера Чебаркуль обнаружены фрагменты метеорита

МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Ученые обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, упавшего в пятницу утром под Челябинском, их внеземная природа подтверждена химическими исследованиями, сообщил РИА Новости член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета.
Ранее сообщалось, что в Челябинск отправилась экспедиция из сотрудников Уральского университета, которой комитет по метеоритам поручил отыскать обломки метеорита.
"Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией (УрФУ) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу. Этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов, это каменный метеорит с содержанием железа около 10%. Скорее всего, ему будет присвоено название "метеорит Чебаркуль", — сказал он.

http://ria.ru/science/20130217/923384188.html
Go MSL!

Разгоняйло

#424
ЦитироватьSellin пишет:
Прикольная тень от облака.
Согласен. Ну, значит со зрением у меня не всё в порядке. Но, пожалуй, это всё-таки не повод хамить.

Cepёгa

ЦитироватьSellin пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:
Может баян, но всё же. Губернатор про лед из газа  :D  

 
Мда, в коем веке раз, чиновник более-менее грамотно описал ситуацию. Физику учите насмехаторы с интеллектом бабуина.
Выходит у вас такой интеллект, как и губернатора этого. Я там понимаю сказал бы еще - газ кристаллизовался и превратился в лед, который мы не можем найти, тут везде лед. Но лед из газа - это весело :)

jettero

#426
ЦитироватьKrMolot пишет:
Цитироватьjettero пишет:
Думаю взрыв был, 10 тысяч тонн просто так не испаряются и ярко выраженная вспышка была, а не постоянное горение.
Имхо, был не взрыв, а лавинообразное увеличение площади горения в следствии распада объекта на множество фрагментов.
Ну так лавинообразное увеличение/усиление горения или лавинообразное расширение это и есть взрыв  :)

jettero

#427
http://www.lenta.ru/news/2013/02/17/meteor/

ЦитироватьУченые обнаружили в районе озера Чебаркуль в Челябинской области фрагменты метеорита, упавшего 15 февраля. Об этом вечером 17 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета.
По словам Виктора Гроховского, внеземная природа обнаруженных фрагментов породы подтверждена химическими исследованиями, которые проводились в лаборатории университетского научно-образовательного центра «Нанотех» Уральского федерального университета.
Согласно данным анализов, метеорит относится к классу обыкновенных хондритов и представляет собой каменный метеорит с содержанием железа около 10 процентов. «Это каменный метеорит, обыкновенный хондрит, мы диагностировали все типичные минералы, которые там есть - и металлическое железо, и оливин, и сульфит. Его доставили поздно, 53 частички они привезли, они небольшие, но все они имеют метеоритную природу, и кора плавления есть», — сообщил Гроховский.

Разгоняйло

#428
Кстати, Sellin, это ведь вы утверждали, что метеорит прилетел с востока - северо-востока (http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic13455/message1033176/#message1033176">ссылка ), а выяснилось, что с востока - юго-востока, причём это следует из ссылок, которые привёл я. Так что ложку сами можете привязать к какой-нибудь части своего тела.

Cepёгa

Дык вот уже последняя новость про то, что метеорит был таки каменный, а не ледяной. Так что, губернатор что-то явно мутит...

Старый

ЦитироватьCepёгa пишет:
Дык вот уже последняя новость про то, что метеорит был таки каменный, а не ледяной. Так что, губернатор что-то явно мутит...
Ничего не мешает ядру кометы содержать в себе минеральные примеси. Даже наоборот - без них оно давно бы испарилось.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Cepёгa

#431
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:
Дык вот уже последняя новость про то, что метеорит был таки каменный, а не ледяной. Так что, губернатор что-то явно мутит...
Ничего не мешает ядру кометы содержать в себе минеральные примеси. Даже наоборот - без них оно давно бы испарилось.
А почему оно именно из водяного льда должно быть это ядро? Вывод о ледяном метеорите был на основании того, что ничего на дне не нашли. Потом этот же губернатор говорил, что возможно воронка имеет не метеоритное происхождение. Вобщем, мутная история с этой воронкой. Хотя, я тоже склоняюсь к тому, что ядро было таки ледяное, иначе осколков таких обугленных было гораздо больше.

mihalchuk

ЦитироватьХВ пишет:
Цитироватьmihalchuk писал:
... ударная волна образовалась от сверхзвукового движения тела, после чего усилилась мощностью горения. В-общем, вблизи это сложный процесс, и издалека - ударная волна от взрыва 500 кт.
После чего усилилась?
После образования ударной волы (?) или после сверхзвукового движения, когда движение перешло в дозвуковое?

Ни "вблизи", ни "издалека" не понятно, после "чего".
Во-первых, образуется ударная волна от пролетающего тела. Но в ней рассеивается меньшая часть энергии, такая, что тело долетело бы до земли на большой скорости. Большая часть энергии рассеивается со сдуваемыми осколками, которые сгорают в шлейфе болида. Там они могут лететь и со сверхзвуковой, и с дозвуковой скоростью, смотря в какой поток по температере попадут. Выделяющаяся энергия образует волны давления, которые догоняют ударную волну (за ней движение дозвуковое) и усиливают её. Если бы такой же процесс энерговыделения происходил на месте, а не в полёте, ударная волна всё-равно образовалась бы на некотором расстоянии от места горения.
Процесс разрушения болида я не считаю взрывом, действительно, происходит очень быстрое энерговыделение по времени, но если разложить на метр пути, то не такое уж оно и сильное.

bavv

#433
ЦитироватьВ районе озера Чебаркуль обнаружены фрагменты метеорита

23:17 17.02.2013
"Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией (УрФУ) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу", — сообщил РИА Новости член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета.

Спойлер
МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Ученые обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, упавшего в пятницу утром под Челябинском, их внеземная природа подтверждена химическими исследованиями, сообщил РИА Новости член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета.

По сообщению ГУМВД по Челябинской области, около семи обломков взорвавшегося в небе объекта разлетелись в разные стороны, один из них упал в озеро Чебаркуль, образовав полынью диаметром около восьми метров. Вокруг полыньи были собраны мелкие обломки черного твердого вещества, напоминающего осколки скальной породы, размером 0,5—1 сантиметр, которые были переданы на экспертизу. Доступ посторонних на место происшествия был ограничен. В Челябинск отправилась экспедиция из сотрудников Уральского университета, которой комитет по метеоритам поручил отыскать обломки метеорита.

Астрономы выдвинули версию причин метеоритного дождя на Урале >>

"Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией (УрФУ) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу. Это каменный метеорит, обыкновенный хондрит, мы диагностировали все типичные минералы, которые там есть — и металлическое железо, и оливин, и сульфит. Его доставили поздно, 53 частички они привезли, они небольшие, но все они имеют метеоритную природу, и кора плавления есть", — сказал Гроховский.


© РИА Новости/Аврора. Евгений Фатькин, Вадим Титов, Студия "Уральское телевидение"
Замеры радиации и обследование воронки – поиски следов метеорита в Чебаркуле
Содержание металлических частиц превышает 8%, уточнил он. Химический анализ проводился в лаборатории университетского научно-образовательного центра "Нанотех", рассказал Гроховский. Специалист добавил, что для регистрации нового метеорита в международном каталоге будет сделан более полный химический анализ. В каталоге он получит обозначение "метеорит Чебаркуль".

Гроховский также рассказал, что непосредственно к полынье экспертов не допустили. "Несмотря на то, что ребята (члены экспедиции) выезжали с письмом, с полномочиями от комитета по метеоритам, их не пустили к полынье. Они насобирали на снегу частицы. Там было оцепление, но в общем понятно, что там в полынье лежит метеорит", — сказал Гроховский.

ЧП с падением метеорита затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения были зафиксированы в Челябинской области, во многих зданиях выбиты стекла. Пострадали более 1 тысячи человек, из них были госпитализированы 52 человека. Частично разрушено наружное остекление в 4,715 тысячи зданий, из них 3,724 тысячи жилых домов, где проживает 100 тысяч семей. Предварительный материальный ущерб оценивается в 1 миллиард рублей.

Последствия падения метеорита. Фото >>
[свернуть]

ЦитироватьУральский метеорит назовут "Чебаркуль"

00:29 18.02.2013 (обновлено: 00:34 18.02.2013)
"Он будет предложен под этим названием. Ближайший населенный пункт — это Чебаркуль, а правила гласят, что называть следует по ближайшему населенному пункту", — сказал сотрудник Уральского федерального университета Виктор Гроховский.
© Фото: Денис Пантелеев
Спойлер
МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Российские ученые предложат для уральского метеорита название "Чебаркуль", под которым он будет включен в Международный каталог метеоритов, сообщил РИА Новости член комитета РАН по метеоритам, сотрудник Уральского федерального университета Виктор Гроховский.

По сообщению ГУМВД по Челябинской области, около семи обломков взорвавшегося в небе объекта разлетелись в разные стороны, один из них упал в озеро Чебаркуль, образовав полынью диаметром около восьми метров. Вокруг полыньи были собраны мелкие обломки черного твердого вещества, ученые комитета по метеоритам подтвердили их метеоритное происхождение.

"Он будет предложен (под этим названием). Ближайший населенный пункт — это Чебаркуль, а правила гласят, что называть следует по ближайшему населенному пункту", — сказал Гроховский.

Ученый пояснил, что для присвоения названия данные о метеорите должны быть сначала опубликованы в бюллетене международного Метеоритного общества.

"Пройдет месяца два-три, это не так просто: надо сделать грамотное описание на английском, провести углубленный анализ — до изотопного состава, определить точно классификацию, и когда она будет опубликована, тогда только (будет присвоено название)", — сказал специалист.
[свернуть]

DMLL

Цитироватьinstml пишет:
 Patricia Kaas - Les Hommes Qui Passent

 

 
Созвучно с этим:


Полная версия :)

Разгоняйло

#435
ЦитироватьSellin пишет:
Юго или Северо сказать трудно. +/- 10 градусов.
Какие +/- 10 градусов, когда азимут уже можно вычислить с точностью порядка 1 градуса? Метеорит пролетел примерно в 5 км к югу от городского рынка Коркино, если судить по тени от столба на видео (помним, что высота пролёта была около 30 км). Координаты этой точки по Викимапии - 54.8448349, 61.3998153 . Кроме того, место падения в озере Чебаркуль тоже отмечено на Викимапии - координаты 54.9587401, 60.3210867 . Подставляем координаты двух точек в какой-нибудь калькулятор (первый попавшийся - http://www.garmin.com.ua/tools/calc.php ) и получаем азимут, с которого прилетел метеорит: 99.965°.

Dims

Такой вопрос, пардон, если обсуждался: могли ли наши средства ПВО/ПРО увидеть челябинский метеорит?

Естественно, вопрос о том, чтобы успеть рассчитать его траекторию и сбить не стоит. Метеорит двигался со скоростью 30 км/с, так что никакая противоракета догнать его не могла, а по физическим свойствам он представлял собой многотонную чушку, поэтому, даже если бы ракета в него попала случайно, то вреда бы не причинила.

Вопрос в том, могли ли военные в принципе увидеть метеорит через Дон-2Н или другие радары? 
Димс

DMLL

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьSellin пишет:
ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьSellin пишет:
Дед, что вы сюда лезете, если даже гуглем пользоваться не умеете?
Мощность взрыва, скорость входа, и по ним размер объекта.
А вот хамить не надо... Мы обсуждали нечто иное...

Ксати, Вы по "инфразвук" ничего не пишете.
Это по инфразвуку. Читайте по сло-гам. Нес-коль-ко раз.
Вы не поняли вопрос.

Что с помощью "инфразвука" можно увидеть?

Читайте по слогам: НИ-ЧЕ-ГО.
Принято ничего :)


naunau

за 4 дня до чебаркуля. тоже со стороны солнца. видимо из одной кучи.

#!