Главная проблема российской космонавтики

Автор Вадим Лукашевич, 28.08.2012 19:17:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lanista

Мне кажется он кое-куда метит...

Valerij

ЦитироватьВалерий, скажите как инсайдер, + и - ухода Лукашевича на Эхо? и почему он стал блоггером?
Во первых, я не инсайдер, во вторых, плюсов от ухода Лукашевича нет, а от того, что на форуме стало одним умным человеком меньше сплошные минусы.

Ну а блогером Вадим стал, очевидно, потому, что у него есть что сказать миру.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Boris R

ЦитироватьМне кажется он кое-куда метит...
А Вадим и не скрывал, он даже афишировал свою принадлежность к Парнас.
Цитировать...я как член ФПолитсовета был включен в состав комиссии, которая будет работать над уточнением Программы РПР-ПарНаС
Так что хотя бы один порядочный человек в Парнас точно есть. :)

Гуманоид

вы знаете в политике порядочных людей? надеюсь Вадим из умеющих видеть

Гуманоид

Цитировать
ЦитироватьВалерий, скажите как инсайдер, + и - ухода Лукашевича на Эхо? и почему он стал блоггером?
Во первых, я не инсайдер, во вторых, плюсов от ухода Лукашевича нет, а от того, что на форуме стало одним умным человеком меньше сплошные минусы.

Ну а блогером Вадим стал, очевидно, потому, что у него есть что сказать миру.
но можно теперь на вас рассчитывать как на связующее звено?
и есть ли плюсы от его пребывания на эхе?

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНу а блогером Вадим стал, очевидно, потому, что у него есть что сказать миру.
но можно теперь на вас рассчитывать как на связующее звено?
и есть ли плюсы от его пребывания на эхе?
Я думаю. на форуме есть люди, которые намного чаще общаются с Лукашевичем. Но, в принципе, я не отказываюсь. Хотя и вы можете достаточно оперативно связаться с Вадимом через его сайт.

По поводу "плюсов и минусов" на Эхе.
Да, на Эхе теперь появился хотя бы один по настоящему компетентный и признанный авторитет по космонавтике, важно, что бы его еще и начали приглашать в передачи. Это не очень просто, как правило на Эхе передачи о космонавтике появляются по следам событий, и в этот момент нужно быстро найти эксперта и пригласить на запись передачи. При этом так же важно, чтобы у эксперта было время приехать на запись или на передачу.

Если вам интересно мое мнение, то я бы предложил уважаемой редакции журнала попытаться пообщаться с Венедиктовым по поводу совместного создания регулярной передачи по космонавтике и по открытиям науки о космосе. Года два назад такая передача (правда, о науке вообще) была, потом, насколько я понимаю, по причине занятости автора была попытка создания аналогичной передачи, которую по пытался вести Орех, но у него не получилось. Венедиктов упоминал о своем желании иметь научно-популярную передачу для взрослых, но у него просто нет автора.

Так что, если редакция журнала предложит Венедиктову свое сотрудничество, то есть немало шансов, что все получится. Возможная проблема состоит в том, что Эхо сейчас заработало хороший авторитет и рейтинг, поэтому на эфирное время очень большой спрос со стороны рекламодателей. Эхо, на самом деле. никакая не оппозиционная, а обычная коммерческая информационная радиостанция. Но, если пригласить в качестве рекламодателей предприятия космической индустрии, Сколково или Роскосмос, то и эту проблему можно решить. Например, говорят, что РККЭ готово оплачивать обучение, а таким образом они найдут массу талантливой молодежи, которая с удовольствием приедет учиться в Москву, а потом пойдет работать на Энергию.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Гуманоид

ЦитироватьНо, если пригласить в качестве рекламодателей предприятия космической индустрии, Сколково или Роскосмос, то и эту проблему можно решить. Например, говорят, что РККЭ готово оплачивать обучение, а таким образом они найдут массу талантливой молодежи, которая с удовольствием приедет учиться в Москву, а потом пойдет работать на Энергию.....
Т.е. если возникнут разногласия например между Лукашевичем и Роскосмосом по какому-нибудь горячему вопросу, кого будет представлять Эхо в своей передаче - рекламодателя или оппозицию?

Valerij

ЦитироватьТ.е. если возникнут разногласия например между Лукашевичем и Роскосмосом по какому-нибудь горячему вопросу, кого будет представлять Эхо в своей передаче - рекламодателя или оппозицию?
Не понял вопроса. Эхо в данном случае радиостанция, вещатель, а каждый участник передачи сам решает, какую позицию занять.

Если появилась какая-то новость, и нужно дать комментарий на тему этой новости, то, в соответствии со стандартами информационной радиостанции Эхо постарается дать новость и комментарии с обоих (или с разных) сторон. Здесь есть проблема - отечественная космонавтика традиционно весьма закрыта, и адекватных комментаторов найти сложно, зачастую сложно найти даже одного комментатора. Собственно, поэтому многие считают Эхо радиостанцией оппозиционной - на большинстве других радиостанций вы в принципе не услышите мнения, отличающегося от официального, но это превращает радиостанцию из информационной в пропагандистскую.

Если эфир выкуплен рекламодателем, то рекламодатель может разместить свой ролик. Естественно, что ролик прослушают, и, если ролик будет нарушать закон, то в эфир он не попадет. Ролик может быть не допущен в эфир и в связи с тем, что не соответствует политике или противоречит интересам радиостанции. Этот пункт есть на всех радиостанция, и, например, никто не рекламирует радиостанцию-конкурента.

Если Роскосмос (или какое-то предприятие) стало спонсором передачи, то в эфир (возможно и вероятно - в прямой эфир) идет передача, и тогда желательно иметь ведущего, который сможет решить проблемы, непременно возникающие в прямом эфире. Но в прямом эфире действуют несколько другие правила. И самое главное, передача, даже если за нее готовы платить может быть отклонена или закрыта просто по причине низкого рейтинга. Всегда есть желающие разместить свои передачи. По этому даже если Роскосмос становится спонсором передачи, все равно требуется некая интрига. Например, дискуссия между гостями, которые придерживаются разных взглядов. Иначе передача будет не интересна. Кстати, Сколково может быть лучшим из партнеров Эха в такой передаче.

Ну, и, наконец, передачи, которые возникают в ответ на какие-то события. Например, я дозвонился в эфир около года назад в эфир передачи,  посвященной гибели "Прогресса", и попытался минут десять мы пообщались с ведущим в прямом эфире. Я постарался донести, что эта авария сама по себе не является большой проблемой, но что гораздо большая проблема состоит в том, что наша космонавтика перестала развиваться, и мы мило побеседовали в прямом эфире. Причем наша беседа была интересна, во всяком случае - так сказал Орех, и он меня не торопил. Он очень опасался, что ему будут звонить опровергатели. Но такие передачи "по случаю" - большая редкость.

Ну вот примерно так.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


G.K.

ЦитироватьНапример, я дозвонился в эфир около года назад в эфир передачи,  посвященной гибели "Прогресса", и попытался минут десять мы пообщались с ведущим в прямом эфире.  Но такие передачи "по случаю" - большая редкость.
Это и хорошо!
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНапример, я дозвонился в эфир около года назад в эфир передачи,  посвященной гибели "Прогресса", и попытался минут десять мы пообщались с ведущим в прямом эфире.  Но такие передачи "по случаю" - большая редкость.
Это и хорошо!
Нет, это плохо. Потому, что сейчас эти передачи проходят по поводу крупных провалов.

А стоило бы передачу устроить и по поводу пятидесятилетия полета Гагарина, и по поводу успешной посадки "Любопытного". А в ближайших планах стоило бы провести передачу по поводу пятьдесят пятой годовщины полета первого Спутника.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


G.K.

ЦитироватьValerij пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьНапример, я дозвонился в эфир около года назад в эфир передачи, посвященной гибели "Прогресса", и попытался минут десять мы пообщались с ведущим в прямом эфире.  Но такие передачи "по случаю" - большая редкость.
Это и хорошо!
Нет, это плохо. Потому, что сейчас эти передачи проходят по поводу крупных провалов.
Я специально выделил цветом. Из вами написанного следует, что большая редкость- передачи такие, как про аварию прогресса. Это  и хорошо. Если бы аварии были бы через- вот это было бы плохо.

Да, и почему на Эхе? На вести ФМ уже давно есть Наука 2.0 и туда приходят весьма интересные люди. Почему не пополнить уже существующую программу?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНет, это плохо. Потому, что сейчас эти передачи проходят по поводу крупных провалов.
Я специально выделил цветом. Из вами написанного следует, что большая редкость - передачи такие, как про аварию прогресса. Это  и хорошо. Если бы аварии были бы через - вот это было бы плохо.
Вот это и плохо - что наша космонавтика становится новостью и обсуждается обычно в результате наших провалов. А нам нужно добиваться новых успехов, что бы что было, что обсуждать с удовольствием.

ЦитироватьДа, и почему на Эхе? На вести ФМ уже давно есть Наука 2.0 и туда приходят весьма интересные люди. Почему не пополнить уже существующую программу?
А вы поинтересуйтесь рейтингами информационных радиостанций. Кроме того, вы уже сказали - на Вести ФМ передача уже есть. А наша задача - добиваться новых успехов. И в этом тоже.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьМне кажется он кое-куда метит...
А Вадим и не скрывал, он даже афишировал свою принадлежность к Парнас.
Цитировать...я как член ФПолитсовета был включен в состав комиссии, которая будет работать над уточнением Программы РПР-ПарНаС
Так что хотя бы один порядочный человек в Парнас точно есть. :)
ИМХО, ложка мёда в бочке дёгтя.

SpaceR

А что за Парнас, можно в двух словах для тех кто не в курсе?
Или хотя бы ссылкой с описанием.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Гуманоид

ЦитироватьДа, на Эхе теперь появился хотя бы один по настоящему компетентный и признанный авторитет по космонавтике, важно, что бы его еще и начали приглашать в передачи.
все таки странно, Вадима и так приглашали в передачи и без блога он говорил что хотел, а появился на Эхе и автоматом оставил прежний круг общения. причем под весьма надуманным и удобным предлогом.

Штуцер

Никуда он не уходил. Не надо на пустом месте огород городить.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!


Salo

Старый тоже ушёл в самобан, правда не сопровождая это заявлениями.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"