Новости сайта www.buran.ru

Автор Вадим Лукашевич, 15.02.2005 12:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stealth

Да Вадим, по этому чертежу уже высчитывал...
Получается -- вся крышка в высоту ~110 см, радиус круглой части ~52...53 см. Но это всё наружные размеры -- по плиткам. Внутренний правильно-круглый люк должен тогда около 100 см в диаметре быть.
Так вот как насчёт стыковочного узла? Уместиться вроде должен был.

Stealth

ЦитироватьА какой смысл?
:idea: Чтобы иметь возможность стыковаться...
С "Союзом-спасателем" например... Или с ОС... Да мало ли ещё с чем!! :D

Дмитрий Виницкий

А вы думаете, у Бурана не было другого способа стыковаться?* :(
+35797748398

Stealth

Ну конечно же мне об этом давно известно!!





Но это надо специально с собой весь СМ тащить. А если его с собой не взяли, а тут внезапно аварийная ситуация?

Дмитрий Виницкий

А его планировали не брать?
А как вы стыковаться будете к глухой стенке? Предположим, удалось заглубить стыковочный узел, и крышка не мешает?
+35797748398

m-s Gelezniak

ЦитироватьНу конечно же мне об этом давно известно!!

---

Но это надо специально с собой весь СМ тащить. А если его с собой не взяли, а тут внезапно аварийная ситуация?

Залезаем в 37-ой и балдеем до прихода спасателя.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Stealth

ЦитироватьА его планировали не брать?
А как вы стыковаться будете к глухой стенке? Предположим, удалось заглубить стыковочный узел, и крышка не мешает?
А разве его всегда планировали брать?? Я ведь всех тонкостей не знаю... Думаю, что их никто не знает...
При снятии "Салюта" и т. п. точно бы пришлось без СМ лететь.

Да, стыковка бы была не из лёгких, но и не невозможной... Только вручную и только высшее мастерство!! "Аполлон" ведь вокруг "Скайлэба" крутился. Да и "Салют-6" спасли. К тому же и манипулятором можно помочь.

Дмитрий Виницкий

Сравнили Аполлон с Союзом. Спасли Салют-7.
+35797748398

Stealth

Упс!! Промашка вышла -- седьмой конечно...
А чего их сравнивать? Не вижу в данном случае особых сложностей для "Союза" -- всё бы получилось!!

m-s Gelezniak

ЦитироватьА его планировали не брать?А как вы стыковаться будете к глухой стенке? Предположим, удалось заглубить стыковочный узел, и крышка не мешает?
В некоторых случаях. Да.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

ЦитироватьЗто не только в России. Попадались какие-то данные ЮНЕСКО, полученные на большой статистике по многим странам.  Экономический успех обратно пропорционален уровню образования и JQ.  :)  :wink:
Все это сформулировано давно и гораздо проще:
"Если ты такой умный, то почему такой бедный?"[/size]
 :wink:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вадим Лукашевич

Перед моим отъездом Игорь Афанасьев сказал мне:
- Будешь болтаться над экватором, поснимай окрестности, мне нужны иллюстрации для одной из глав будущей книги.

Я так и сделал.
И что интересно: Игорь "как в воду глядел", в небе над Цейлоном в самом деле оказалось много интересного. Вот одна из фоток:

в увеличенном размере www.buran.ru/images/jpg/horus_10.jpg

Stealth

Цейлонский чайный клипер? :)

Вадим Лукашевич

типа того...
Кстати, в документах по МАКСу в одном месте есть интересное упоминание о "проведенных переговорах, позволяющих использовать аэропорт Коломбо в качестве аэропорта-подскока, предшествующего пуску системы".
А ВПП там в самом деле классная

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьПриоткрою завесу над одной работой, которую мы начали более полутора лет назад. :wink:
Мы поставили перед собой задачу создать самую детальную, самую подробную, самую "правильную" 3D модель "Бурана" из всех возможных. Модель, на которой будет воплощена вся имеющаяся в моем распоряжении инфа по кораблю, собранная за более чем 15 лет, от теории внешних обводов до многочисленных чертежей, схем, фотографий и видео. Работа оказалась гораздо более сложной, чем мы предполагали - достаточно сказать, что на этой модели будет отдельно смоделирована каждая (!!!) из примерно 38 тыс. плиток теплозащиты, установленных на поверхности "Бурана"...
Работа продвигается тяжело, и, судя п всему, займет еще много времени. Надеюсь, к 25-й годовщине полета "Бурана" успеем.
Но сегодня наш труд достиг стадии, на которой я уже могу кое-что вам показать:

и др.
др. - это здесь http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1406&postdays=0&postorder=asc&start=6555
Сейчас появились новые результаты сhttp://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1406&postdays=0&postorder=asc&start=6795
А вот сегодняшнее состояние работ:


grach

СУПЕР!!!! :!:  :!:  :!:

Луноход

Нет слов! Чувствую придётся делать модель с помощью вашей модели.

Lanista

Титанический труд.

Брабонт

Пропитый день обмену и возврату не подлежит