ОРКК: Объединенная ракетно-космическая корпорация

Автор che wi, 02.12.2013 17:13:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bilbao

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
ЕПРСТ ! Солнцев даже не технарь!
А как же мастером в тульском цехе?
надо разобраться.

Евгений Румянцев

#221
ЦитироватьBilbao пишет:

Вообще говоря это странно, что Лопоте не предложили остаться "всего лишь" генеральным конструктором.
Похоже, совсем не тянет. Еще учитывая скандал на выборах в РАН...



Выборы в РАН забудьте, поскольку с тамошним "перелопачиванием" все члены-корреспонденты станут Академиками, соответственно и Лопота и ещё 2-3 фамилии из РККЭ тоже станут Академиками РАН

Евгений Румянцев

ЦитироватьBilbao пишет:

ЦитироватьЕвгений Румянцев   пишет:
ЕПРСТ ! Солнцев даже не технарь!
А как же мастером в тульском цехе?
надо разобраться.
Шутите? Это показатель тех.грамотности претендента?

АниКей

#223
Цитировать6 августа 2014, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко     
    Россия закупит китайскую микроэлектронику на $2 млрд        
       Китайская электроника должна заменить американскую в Российской армии и космической отрасли       
          
Фото: makd.ru

 
Предприятия ракетно-космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса в ближайший календарный год собираются закупить в КНР партии электронно-компонентной базы (ЭКБ) объемом приблизительно $1 млрд. Как рассказал «Известиям» источник, близкий к Роскосмосу, в следующие 2–2,5 года, пока российская промышленность не освоит выпуск ЭКБ необходимых номиналов категорий space и military, планируются закупки такой продукции в Китае на несколько миллиардов долларов.

— Мы работаем с Китайской аэрокосмической научно-промышленной
корпорацией (China Aerospace Science and Industry Corp., CASIC. — «Известия»), — говорит собеседник «Известий». — Входящие в нее институты уже предоставили нам несколько десятков позиций, которые являются либо прямой альтернативой, либо с незначительными изменениями, тех элементов, которые мы не сможем закупать из-за введенных США санкций. Перед тем как начать масштабные закупки, мы сейчас переводим техническую документацию и тестируем изделия на предмет их соответствия заявленным характеристикам по восприимчивости к температурам, вибрации, воздействию тяжелых заряженных частиц.

По словам источника, 18 августа представители 12 институтов, занимающихся разработкой и производством ЭКБ в структуре CASIC, приедут в Москву для участия в специализированном семинаре для российских производителей. По его словам, аналогичный семинар затем будет проведен в Петербурге.

— Семинар организовывается при участии Роскосмоса, компании «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» (ИСС) и петербургской фирмы «Эпсилон», недавно получившей статус официального партнера от компании, занимающейся внешнеэкономической деятельностью в структуре CASIC, — поясняет собеседник «Известий».

В ИСС подтвердили информацию о предстоящем визите китайской делегации и подготовке семинара.

В офисе Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) выразили интерес к развитию сотрудничества с Китаем.

— Корпорация готова работать со всеми производителями ЭКБ, которые могут дать конкурентные предложения по качеству, срокам поставки и цене. А возможное сотрудничество с Китаем особенно актуально в связи с введенными санкциями, — заявил «Известиям» Игорь Буренков, директор по информационной политике ОРКК.

На сегодняшний день российская космическая промышленность и ОПК компонентную базу из Китая не используют. Однако возможность ее применения стала изучаться еще в прошлом году, когда американцы дали «предупредительный залп», отказавшись продавать ИСС элементную базу для космического аппарата «Гео-ИК-2». Отказ последовал вслед за скандалом, связанным с Эдвардом Сноуденом, как раз тогда Россия отказалась выдавать его американцам.

Экспорт американских (в том числе частично американских, например, прошедших проверку или наладку на территории США) деталей для систем военного и двойного назначения регулируется ITAR (International Traffic in Arms Regulations) — набором правил, устанавливаемых правительством США для экспорта товаров и услуг оборонного характера.

В соответствии с правилами ITAR, экспорт ЭКБ категорий military (для использования в военных системах) и space (радиационно стойкие комплектующие) в РФ возможен с разрешения Госдепартамента США. До лета прошлого года (читай — до побега Сноудена) американцы смотрели на поставки ЭКБ для российских средств двойного назначения сквозь пальцы. Российские компании закупали в США ЭКБ примерно на $2 млрд в год. Теперь эти средства могут достаться китайским производителям. Впрочем, как отмечает собеседник «Известий», пока российские компании не получают отказов и от европейских поставщиков ЭКБ.

— Европейцы пока поставляют всё без проблем, кроме устройств ЦАП-АЦП (цифро-аналоговые преобразователи, аналогово-цифровые преобразователи. — «Известия»), — говорит источник. — На приобретение ЦАП-АЦП нужно получать специальную лицензию в европейской инстанции. Но с этим тоже пока проблем нет, мы закупаем европейскую продукцию, в том числе от крупнейшего производителя ЭКБ в Европе — ST Microelectronics.

По мнению Андрея Ионина, ведущего аналитика НП ГЛОНАСС, налаживание масштабного сотрудничества с китайскими производителями может стать первым шагом к формированию технологического альянса с участием стран БРИКС.


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Patriot

Геннадий Райкунов сходит с орбиты

"Российским космическим системам" меняют руководителя
http://kommersant.ru/doc/2539535

joint831

ЦитироватьАниКей пишет:

Россия закупит китайскую микроэлектронику на $2 млрд    
       Китайская электроника должна заменить американскую в Российской армии и космической отрасли
Ну всё, хана спутникам :)

napalm

Ну да, ведь до сих пор все было чики-пуки.

joint831

А вы считаете что хуже уже совсем некуда?

napalm


joint831

А вы на полном серьезе считаете что китайское лучше американского? У меня вот как-то жизненный опыт прямо противоположный. Причем, я не рассматриваю совсем уж гаражный говнокитай, речь конечно же о промышленном производстве.   

napalm

Я ничего не считаю. Жизненного опыта спутникостроения тоже нет. Просто интересно, раз все было так хорошо, почему было так плохо?

anik

Дмитрий Рогозин представил коллективу РКК "Энергия" нового руководителя
http://www.interfax.ru/business/389896

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в среду представил коллективу Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" (Королев) нового руководителя - Владимира Солнцева, сообщает корреспондент "Интерфакса-АВН" с места события. Генеральным конструктором РКК "Энергия" назначен Виктор Легостаев.

anik

http://ria.ru/space/20140806/1019027970.html

МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. Бывший руководитель РКК "Энергия" Виталий Лопота заявил в среду журналистам, что принял предложение стать вице-президентом Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).
"Я принял это предложение. <...> Предложение хорошее, но надо понять, пока появится должность, станут понятны условия", — сказал Лопота, отвечая на соответствующий вопрос.
Он также отметил, что полностью "все станет ясно", когда он выйдет из отпуска.

Sashka_1959

Цитироватьanik пишет:
Дмитрий Рогозин представил коллективу РКК "Энергия" нового руководителя
 http://www.interfax.ru/business/389896

Генеральным конструктором РКК "Энергия" назначен Виктор Легостаев.
А почему не Семёнов Ю.П.? Он помоложе. :(
«Надо летать!» — завещал нам Cepreй Павлович Королев.


kroton

Все - таки позор нынешним министерским управленцам - назначать на должность даже и о руководителя предприятия, хорошего человека в возрасте 80 лет.
До этого он спокойно готовился к дачной старости и находился на почетных, небоевых должностях.


Слова Рогозина/Комарова очевидно стали расходится с делом.

Sashka_1959

ЦитироватьReader пишет:
и.о. Генерального, насколько я понял
Виталий  Лопота в РКК "Энергия" никогда не занимал пост гендиректора, как это написано в статье.
«Надо летать!» — завещал нам Cepreй Павлович Королев.

Евгений Румянцев

Разделение полномочий Ген.директор, Ген конструктор происходит не впервые.
С 1977 по 1991 год — Генеральным директором Научно-производственного объединения «Энергия».являлся Вахтанг Дмитриевич Вачнадзе, а Валентин Петрович Глушко являлся Генеральным конструктором НПОЭ до ухода из жизни

АниКей

ЦитироватьМосква, 6 августа. Руководство Роскосмоса может отстранить главного конструктора «Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева» Владимира Нестерова, передает «Интерфакс».
 Ожидается, что он оставит свой пост в конца года, после испытаний тяжелой ракеты «Ангара», которые намечены на декабрь.

 По словам представителя Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), Роскосмос недоволен текущим финансовым положением предприятия. Кроме того на решение о кадровых перестановках повлияли последние аварии ракетно-космической техники.
 Научно-производственный центр имени Хруничева является одним из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Главными проектами предприятия остаются ракеты-носители «Протон» и «Ангара».
 Перестановки в Роскосмосе начались после аварии ракеты-носителя «Протон-М», которая взорвалась через несколько секунд после старта. 2 августа 2013 года в отставку был отправлен глава российского космического агентства Владимир Поповкин, на смену которому пришел Олег Остапенко.
 Рабочие места также потеряли трое сотрудников Научно-производственного центра имени Хруничева, среди которых оказался заместитель гендиректора по качеству Александр Кобзарь. Ушел в отставку также генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Александр Фадеев.
 Владимир Нестеров в 2005 году был назначен гендиректором «Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева», а в 2009 году стал генеральным конструктором. , сообщает http://www.riasv.ru

Главный конструктор «Ангары» может быть уволен до конца года
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

"Руководство Роскосмоса может отстранить ..." кого-то из руководства предприятий входящих в ОРКК

Так кто чем рулит-то?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому