Шесть или семь корпораций Роскосмоса

Автор ааа, 08.06.2010 19:24:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

zyxman

Цитировать
ЦитироватьНазовите пожалуйста хоть одного действительно серьезного экономиста, который поддерживает точку зрения об искусственности экономики.
- Уж больно Птолемеем попахивает..
Офигеть! Вы собираетесь оспаривать тот очевидный факт, что экономика - порождение человеческого разума и вне человеческого общества не существует?! :shock:
Для меня очевидно что экономика не является чисто умозрительной, а очень даже твердо опирается всеми ногами на твердую природную основу.
То есть там где экономика слишком отвлеченная, получаются такие примеры как Пикалево.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дмитрий В.

ЦитироватьДля меня очевидно что экономика не является чисто умозрительной, а очень даже твердо опирается всеми ногами на твердую природную основу.
То есть там где экономика слишком отвлеченная, получаются такие примеры как Пикалево.

Блин! Самые банальные вещи всегда произносятся с апломбом. :lol: А то, до Вас, никто и не знал, что экономика оперирует материальными ресурсами. Да, так Вы все же продолжаете оспаривать тот факт, что экономика не существует вне человеческого общества, а значит является искусственным, а не естественным, явлением?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

АниКей

ЦитироватьРоскосмос может получить право разрешать строительство космической инфраструктуры
[/size]
16:35 19/04/2012 http://www.riarealty.ru/news_infrastructure/20120419/397650361.html

МОСКВА, 19 апреля - РИА Новости. Правительство РФ предлагает наделить Федеральное космическое агентство (Роскосмос) полномочиями на выдачу разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов космической инфраструктуры, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Предлагается наделить Федеральное космическое агентство полномочиями по выдаче разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов космической инфраструктуры. Надеюсь, что это ускорит и гарантирует нам исполнение всех планов, связанных с космодромом Восточный", - сказал Путин на заседании президиума правительства в четверг.

Он отметил, что строительство этого космодрома является одним из наиболее мощных и знаковых общенациональных проектов России.

Кроме того, такое решение позволит эффективно обновлять существующую инфраструктуру российской космической отрасли.

Как пояснил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, в настоящее время в российском законодательстве не определено, кто дает разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию объектов космической инфраструктуры. В качестве примеров таких объектов он назвал монтажно-испытательные комплексы, топливозаправочные станции на космодромах, наземные измерительные пункты, стартовые комплексы.

"Когда начинают создавать объекты, возникает коллизия, кто будет давать разрешение на их строительство и ввод в эксплуатацию. Все, что построено на сегодняшний день, это было создано еще в советское время. Тогда вопросы разрешений на строительство были прописаны в законодательстве. В нынешних условиях, при строительстве нового объекта - космодрома Восточный - все надо создавать заново и закрывать эту брешь в законодательстве", - отметил собеседник агентства.

Космодром Восточный планируется построить в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск. Первый запуск ракет отсюда запланирован на 2015 год, первый пилотируемый запуск - на 2018 год. Космодром предполагается использовать для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать...И в заключение ещё один вопрос: предлагается наделить Федеральное космическое агентство полномочиями по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов космической инфраструктуры. Надеюсь, что это ускорит и гарантирует нам исполнение всех планов, связанных со строительством космодрома Восточный. Это, как мы с вами понимаем, один из наиболее мощных и знаковых общенациональных проектов России вообще и на востоке страны в частности. В целом такое решение должно позволить более эффективно обновлять существующую инфраструктуру российской космической отрасли.

Давайте перейдём к работе.
http://premier.gov.ru/events/news/18713/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

LG

Цитировать
ЦитироватьДля меня очевидно что экономика не является чисто умозрительной, а очень даже твердо опирается всеми ногами на твердую природную основу.
То есть там где экономика слишком отвлеченная, получаются такие примеры как Пикалево.

Блин! Самые банальные вещи всегда произносятся с апломбом. :lol: А то, до Вас, никто и не знал, что экономика оперирует материальными ресурсами. Да, так Вы все же продолжаете оспаривать тот факт, что экономика не существует вне человеческого общества, а значит является искусственным, а не естественным, явлением?
Собсно говоря мы на космическом форуме а не на форуме автомобилистов или чебуреков. Космическая экономика России очень специфична и чебуречные критерии которыми хорошо владеют зюксман и валерич к российской космической экономике малоприменимы.

zyxman

ЦитироватьСобсно говоря мы на космическом форуме а не на форуме автомобилистов или чебуреков. Космическая экономика России очень специфична и чебуречные критерии которыми хорошо владеют зюксман и валерич к российской космической экономике малоприменимы.
Спасибо за признание моих заслуг :lol:

Вобщем я согласен с данными тезисами, но только с одной оговоркой: искусственные экономические образования, такие как например космическая экономика и учреждения по изучению фундаметальной науки, должны ВСЕ ВМЕСТЕ составлять небольшую долю экономики - на мой взгляд их доля должна быть менее 10%.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Иван Моисеев

ЦитироватьСобсно говоря мы на космическом форуме а не на форуме автомобилистов или чебуреков. Космическая экономика России очень специфична и чебуречные критерии которыми хорошо владеют зюксман и валерич к российской космической экономике малоприменимы.
А какие критерии к российской космической экономике применимы много?
im

vvs1

Эфир программы Человек и закон от 19 апреля 2012 года
Ключевое интервью программе дал Владимир Поповкин, а также Юрий Коптев, который долгие годы возглавлял Федеральное космическое агентство и не понаслышке знает обо всех  проблемах отрасли.
http://chelovekizakon.ru/chiz/archive/20120419/efir-programmy-chelovek-i-zakon-18781
Ссылка на эфир программы есть также в теме "Анонсы ТВ-программ о космонавтике".

АниКей

ЦитироватьРоскосмос: воровство снижает эффективность на 25%[/size]
http://www.newsland.ru/news/detail/id/941209/

Космическая отрасль могла бы работать эффективнее процентов на 20-25, если бы удалось победить воровство и обеспечить рациональное расходование громадных бюджетных средств, выделяемых на космическую деятельность, считает глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

«Мне тяжело назвать цифру, какую воруют, потому что за нее надо отвечать. Я, честно говоря, никогда не занимался подсчетами. Но я считаю, что наша отрасль может эффективнее работать процентов на 20-25», - заявил Поповкин в интервью программе «Человек и закон» Первого телеканала.

При этом он отметил, что большая часть средств оседает в карманах руководителей космических предприятий. «Я не могу называть некоторые вещи. Но могу сказать, что меня удивило, когда мы посмотрели некоторые декларации руководителей, и они за миллион долларов в год по основному месту работы при средней заработной плате в отрасли 30 тыс. рублей», - сказал Поповкин.

По его словам, ряд руководителей имеет собственность не только в России, но и за рубежом. «Не может быть так, что отрасль нищенствует, а кто-то благоденствует», - сказал глава Роскосмоса.

Поповкин назвал ненормальным, когда в контрактах ряд руководителей прописывает себе так называемые «парашюты» и другие льготы. «Мне непонятны были «парашюты», которые по 20-25 млн в случае увольнения директора, или пожизненные пенсии по тысяче долларов в месяц, которые не соответствуют никаким законам РФ», - сказал Поповкин.

По его словам, разворованные средства зачастую списываются на невыполненные работы. «Было такое решение в 2006 году сделать резервный корабль, пилотируемый, грузовой, и ракету для него. Оказалось, что пилотируемого корабля нет, а ракета есть», - сказал Поповкин.

Глава Роскосмоса отметил, что существующая система контроля в космической отрасли несовершенна и требует серьезных изменений.

«По сути дела создавались комиссии, которое возглавлял тот же человек, который контролировал предприятие с точки зрения выдачи заказов, исполнения заказов, приема продукции. Заинтересованность, естественно, была, потому что если бы он сказал в ходе проверки, что предприятие плохое, к нему бы пришли и сказали: а чем ты занимался, как ты контролировал это предприятие в течение года?» - сказал Поповкин, передает «Интерфакс».
Источник: vz.ru
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Valerij

ЦитироватьЭфир программы Человек и закон от 19 апреля 2012 года
Ключевое интервью программе дал Владимир Поповкин, а также Юрий Коптев, который долгие годы возглавлял Федеральное космическое агентство и не понаслышке знает обо всех  проблемах отрасли.
http://chelovekizakon.ru/chiz/archive/20120419/efir-programmy-chelovek-i-zakon-18781
Прямая ссылка на видео: http://chelovekizakon.ru/video/2012/04/chiz_19_04_2012.flv Файл можно скачать и смотреть локально.
159 МВ!

З.Ы.
Прошу прощения у модерадоров за дубль, но в данном случае смысл есть.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитировать
ЦитироватьРоскосмос: воровство снижает эффективность на 25%[/size]
http://www.newsland.ru/news/detail/id/941209/

«Мне тяжело назвать цифру, какую воруют, потому что за нее надо отвечать. Я, честно говоря, никогда не занимался подсчетами. Но я считаю, что наша отрасль может эффективнее работать процентов на 20-25», - заявил Поповкин в интервью программе «Человек и закон» Первого телеканала.
К сожалению, эти подсчеты - одна из обязанностей главы Роскосмоса.

То, о чем он сказал, не является исключением и не распространяется только на Роскосмос. Честь и хвала Поповкину за то, что он поднял этот вопрос публично, но вот хватит ли у него сил изменить ситуацию - я очень сомневаюсь. А если он "подсчитает" и попробует всерьез бороться с воровством, то, боюсь, быстро потеряет должность. Бороться с этим можно только публично, но это не в тренде нынешних событий.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Вован

Ведущий программы "Человек и закон" Алексей Пиманов проговорился, что служил на Байконуре. Интересно, когда и кем?
Байконур надолго - навсегда

solaris

Цитировать... Хотя был один момент в армии. Первые двадцать дней там - самый большой стресс в моей жизни. Из Москвы с третьего курса института я попал в элитные войска связи, на закрытую площадку Байконура. Там царили совершенно жуткие тюремные законы. Из 56 человек 45 «стариков» 11 младших за две недели превращали в скотов. ...

http://www.tv-ostankino.ru/press_10000035_150

АниКей

Цитировать20.04.2012 Наука и оружие будущего[/size]
http://www.chslovo.com/index.php?idst_p=27557
Новосибирск Центр фундаментальных исследований и разработок для обороны и безопасности будет создан на базе сибирских академических институтов, сообщил на общем собрании СО РАН председатель СО РАН академик Александр Асеев
Создать центр обороны и безопасности поручил вице-премьер Дмитрий Рогозин в марте 2012 года. Такое решение было принято после визита в феврале в Новосибирск, где он принял участие в заседании президиума СО РАН. «В ближайшее время мы должны создать консорциум или некоммерческое партнерство совместно с предприятиями, сотрудничающими по этим направлениям с нашими институтами. Задача будущей организации -- обеспечить максимальное участие СО РАН в выполнении федеральных целевых программ в этой области», -- сообщил Асеев.
Приказом Минпромторга в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса в октябре прошлого года было включено восемь институтов СО РАН из Новосибирска, Томска, Иркутска и Бийска.
Среди оборонных предприятий будущего консорциума Асеев назвал головной институт Роскосмоса ЦНИИмаш, ведущие проектные предприятия космической отрасли «Информационные спутниковые системы имени академика Михаила Решетнева» и ФГУП ЦНИИ «Комета», крупнейший российский авиационный холдинг компания «Сухой», головное предприятие по пилотируемым космическим системам «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королева», научно-производственное оборонное предприятие по созданию радиационностойких микросхем НПП «Сапфир» и многие другие.

Среди задач оборонного направления сибирских институтов Асеев назвал создание нового поколения материалов, элементов и устройств полупроводниковой микро-, нано- и оптоэлектроники для систем управления высокоточным оружием, создание полноформатных обзорно-прицельных комплексов ультрафиолетового, видимого, инфракрасного, терагерцового диапазона и средств бесконтактного ведения боевых действий, разработки нанотехнологий упрочнения материалов и повышения износостойкости, коррозионностойкости агрегатов и новых материалов для радио- и теплопоглощающих нанопокрытий ВВСТ (вооружения, военной и специальной техники).
Как сообщил Асеев, в СО РАН также планируется создание композиционных энергетических материалов для твердых ракетных топлив, боевых частей и снарядов, развитие гиперзвуковых технологий для создания новых типов активно-реактивных снарядов, гиперзвуковых управляемых крылатых ракет и гиперзвуковых самолетов, прецизионных лазерных систем управления, локации и навигации и мобильных лазерных систем для лучевого оружия, нового поколения сверхмощных компактных импульсных источников сверхширокополосного электромагнитного излучения для поражения радиоэлектронного оборудования.
«Часть задач по контролю солнечной активности, процессов в магнитосфере, ионосфере и слежению за космическими объектами для Минобороны и Роскосмоса будет выполнять гелиогеофизический комплекс в Иркутске, а Институт ядерной физики имени Будкера начал разработку новых технологий для предприятий ядерного оружейного комплекса РФ», -- пояснил Асеев.
Генеральными заказчиками перечисленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, по словам Асеева, будут Минобороны, ФСБ, МВД, Минпромторг, Ростехнологии, Росатом и Роскосмос.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

LG

Цитировать
ЦитироватьСобсно говоря мы на космическом форуме а не на форуме автомобилистов или чебуреков. Космическая экономика России очень специфична и чебуречные критерии которыми хорошо владеют зюксман и валерич к российской космической экономике малоприменимы.
Спасибо за признание моих заслуг :lol:

Вобщем я согласен с данными тезисами, но только с одной оговоркой: искусственные экономические образования, такие как например космическая экономика и учреждения по изучению фундаметальной науки, должны ВСЕ ВМЕСТЕ составлять небольшую долю экономики - на мой взгляд их доля должна быть менее 10%.
Предлагаю в эти 10% включить также такие искусственные экономические образования как миноборону, гособразование, госздравохранение, госпенсии... Список можно продолжить... :)

zyxman

ЦитироватьПредлагаю в эти 10% включить также такие искусственные экономические образования как миноборону, гособразование, госздравохранение, госпенсии... Список можно продолжить... :)
А вот это вы глупости говорите.
Совсем отделить от государства нужно госздравоохранение и госпенсии - здравоохранение должно быть страховым, а пенсии накопительными (естественно, будет переходной период параллельного действия двух систем для тех кто уже на пенсии).
Гособразование должно быть только средним общеобразовательным (высшее и всяческие уклоны/допкурсы должны быть платными и кредитуемыми, для сирот/инвалидов кредиты льготные).

Минобороны аж никак не может сравниваться с фундаментальной наукой, тк от его польза вполне прикладная. Другое дело, что минобороны необходимо жестким контролем держать в адекватных рамках и по расходам и по эффективности (не позволять участвовать в аферах и химерах), но это никак не приводит к коммерческим войскам :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

LG

Цитировать
ЦитироватьПредлагаю в эти 10% включить также такие искусственные экономические образования как миноборону, гособразование, госздравохранение, госпенсии... Список можно продолжить... :)
А вот это вы глупости говорите.
Совсем отделить от государства нужно госздравоохранение и госпенсии - здравоохранение должно быть страховым, а пенсии накопительными (естественно, будет переходной период параллельного действия двух систем для тех кто уже на пенсии).
Гособразование должно быть только средним общеобразовательным (высшее и всяческие уклоны/допкурсы должны быть платными и кредитуемыми, для сирот/инвалидов кредиты льготные).

Минобороны аж никак не может сравниваться с фундаментальной наукой, тк от его польза вполне прикладная. Другое дело, что минобороны необходимо жестким контролем держать в адекватных рамках и по расходам и по эффективности (не позволять участвовать в аферах и химерах), но это никак не приводит к коммерческим войскам :lol:
Если сделать как Вы предлагаете - пенсионеры просто вымрут как класс. С одной стороны это вроде хорошо - пенсионер с воза - кобыле легче. Но с другой стороны...
Про высшее обучение - в принципе согласен.
Про минобороны - оно генерирует никак не меньше научных разработок чем скажем РАН. И польза он минобороны - не прикладная а вполне конкретная. Например - авианосец в Персидском заливе - автоматом снижение цен на бензин для школьных автобусов.
То что минобороны нужно держать в рамках - согласен, про это еще Эйзенхауэр говорил.

TAU

ЦитироватьСовсем отделить от государства нужно госздравоохранение и госпенсии - здравоохранение должно быть страховым, а пенсии накопительными (естественно, будет переходной период параллельного действия двух систем для тех кто уже на пенсии).
Гособразование должно быть только средним общеобразовательным (высшее и всяческие уклоны/допкурсы должны быть платными и кредитуемыми, для сирот/инвалидов кредиты льготные)
Звериный оскал капитализма, в общем.

Не можете вырвать кусок у ближнего - подыхайте!

Ну-ну.

LG

Цитировать
ЦитироватьСовсем отделить от государства нужно госздравоохранение и госпенсии - здравоохранение должно быть страховым, а пенсии накопительными (естественно, будет переходной период параллельного действия двух систем для тех кто уже на пенсии).
Гособразование должно быть только средним общеобразовательным (высшее и всяческие уклоны/допкурсы должны быть платными и кредитуемыми, для сирот/инвалидов кредиты льготные)
Звериный оскал капитализма, в общем.

Не можете вырвать кусок у ближнего - подыхайте!

Ну-ну.
Карл Маркс "Капитал"
ЦитироватьОбеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"

LG

Цитировать
ЦитироватьТ.е. главный вопрос - чем ОАО лучше ФГУП?
Так точно и именно в условиях нашей РКО
Ну например. Если Роскосмос перечмсляет деньги ФГУП-у - то это могут быть любые суммы и никто про них не узнает. И отчитываться за них не надо. Наглядный пример - ЦиХ, Ангара.
В случае с ОАО - такой фокус не проходит.
Мы вот тут в РККЭ с год назад делали сравнительную оценку
аэрокосических фирм России Европы и США. По всем фирмам были данные только у ЦиХ и ЦСКБ вообще не было никаких данных