Госкорпорация "Роскосмос"

Автор Liss, 20.12.2014 01:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Новый

Всегда умиляет, когда содержание заголовка статьи прямо противоположно ее содержанию.

АниКей

ЦитироватьВице-премьер Дмитрий Рогозин объяснил неудачи в космосе устаревшими методами работы. "В Роскосмосе до сих пор на кульмане работают, с чертежами, по наитию работают. Вместо того, чтобы моделировать ситуации все, которые потом происходят математически", - заявил чиновник в интервью программе телеканала НТВ "Итоги недели". При этом использующиеся для вывода на орбиту спутников ракеты "Протон-М" неудачи преследуют с 2010 года, а апрельская авария грузового "Прогресса" стала первой за более чем 30-летнюю историю пусков. На неделе Счетная палата обнародовала данные о нарушениях в Роскосмосе на сумму свыше 90 млрд рублей.
 Рогозин в интервью НТВ прокомментировал данные Счетной палаты о финансовых нарушениях в космической отрасли так: "К цифрам надо подходить профессионально. Если говорится, что на столько-то миллиардов нарушений, то это не значит, что все их вывели или украли, их потратили на отрасль, но с нарушениями. Хотя цифры есть и с махинациями и с воровством связанные. Это вызвано деградацией ряда космических предприятий".
 При этом среди причин проблем в космической отрасли он указал две другие: во-первых, реформы в космической отрасли начались намного позже, чем в оборонно-промышленном комплексе, во-вторых, без компьютерного моделирования сложно установить причины аварий.
 "Оборонный комплекс мы начали реформировать три года назад. У нас сейчас там 50 интегрированных структур. А Роскосмос - полтора года назад.  Поэтому немыслимо сейчас, чтобы мы делали самолеты без их цифровых моделей. А в Роскосмосе до сих пор на кульмане работают, с чертежами, по наитию работают. Вместо того, чтобы моделировать ситуации все, которые потом происходят математически", - цитирует Рогозина ТАСС. Он подчеркнул, что с авариями в космосе разобраться намного сложнее, чем с какими-либо другими: "Любая поломка приводит к тому, что вся страна вздрагивает. А обломки либо падают куда-то в океан, либо сгорают в атмосфере".
 http://newsru.com/russia/24may2015/rogozinsays.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

supermen

На лицо полное непонимание процесса проектирования и целей моделирования. В общем ДОР лезет в детали, в которых не разбирается и выглядел от этого совсем убого. Впрочем директора предприятий и их 70-летние кореша замы ответственные за внедрение ай ти технологий представляют не менее жалкое зрелище. Отсюда видимо и трансляция бреда о кульманах по вертикали в качестве объяснения своей импотенции в вопросах контроля качества. Конечно вопрос о способах проектирования отнюдь не вице-прмпремьерский и лучше бы на эту тему он молчал
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

triage

<ИРОНИЯ> а он это и знать и понимать не обязан - ранее приведенное видео:
Цитироватьanik пишет:
Выступление Рогозина в Государственной Думе на представлении законопроекта о создании госкорпорации Роскосмос: http://www.duma.gov.ru/analytics/tv/meetings-archive/1096793/
13:11:42 "Я отвечаю за реформу Ракетно космической промышленности, но тем не менее я отвечу..."

joint831

Чего-то слишком активничает Дмитрий Олегович. Уж прям новый Росатом из оборонки сделал, ты гляди. Ну не успел, понимаешь, еще ракетно-космическую дореформировать. На танке заездился, на самолете залетался, руки не дошли.

Кто как думает - когда снимать будут?

Bell

Рогозин щас на Первом у Соловьева, смотрите
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитироватьjoint831 пишет:
Кто как думает - когда снимать будут?
Подозреваю, он еще многих пересидит. А кое-кого и пересажает.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ОАЯ

#707
Вот ограничить вполне. Представляю письмо Болдуена в парламентскую комиссию (или через конгресс): Уважаемые ля, ля, ля. Отмечая выдающиеся заслуги перед человечеством в деле освоения космоса куратора..., учитывая огромную загруженность..., несмотря на разносторонние интересы... Но в последнее время, в период руководства... участились случаи необъяснимого характера.., аварийность увеличилась..., что не встревожило американскую сторону, в частности американских и европейских руководителей полета МКС,... финансирование МСК... увеличивающиеся риски вынудили нас просить...найти решение кадрового вопроса именно для МКС...из компетентных и обладающих опытом...например, конгресс США был бы не против оплатить работу СТАРОГО (см Новости космонавтики)...ля, ля, ля. С уважением...

Но никто не рассматривает вариант - еще хуже? Например, после физкультурного института...

frigate

#708
Цитироватьа апрельская авария грузового "Прогресса" стала первой за более чем 30-летнюю историю пусков
"Они что у вас газет не читают?" (С) А как насчет авария грузового Прогресса М-12М в августе 2011?
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Sam Grey

Цитироватьfrigate пишет:
Цитироватьа апрельская авария грузового "Прогресса" стала первой за более чем 30-летнюю историю пусков
"Они что у вас газет не читают?" (С) А как насчет авария грузового Прогресса М-12М в августе 2011?
Кстати, а комиссия завершила работу? Причину однозначно установили? И если причина в третьей ступени, то корректно ли называть это "аварией грузового Прогресса" а не, скажем "апрельской аварией р-н Союз"?

АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 25 мая — РИА Новости. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что им за трехлетний период работы на данной должности были инициированы более ста расследований в оборонно-промышленном комплексе, приведших к отставкам чиновников.
 



© РИА Новости. Алексей Дружинин | Купить иллюстрацию

Рогозин: воровство привело к деградации ряда космических предприятий


"Около ста. Это не стрелочники, а руководители, которые проворовались и не понимали политику партии и правительства. Никто в "оборонке" жить в стиле 90-х годов не будет", — сказал он в воскресенье в эфире телеканала "Россия 1", отвечая на соответствующий вопрос ведущего.
Рогозин отметил, что и далее планирует отслеживать все факты хищения в российском ОПК.
"Могу сказать только одно: если кто-то в нашем контуре ответственности — оборонно-промышленный комплекс, космическая отрасль, атомная промышленность — попробует что-то украсть, то недолго ему ходить на свободе, потому что у нас подход несколько иной, нежели в других более расслабленных отраслях", — подчеркнул Рогозин.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать25 мая 2015, 00:01   |   Общество   |   Иван Чеберко   |   написать авторам    
    Бывшего главу «Центра им. Хруничева» подозревают в растрате

 
 Владимир Нестеров находится в больнице, другому фигуранту дела уже предъявлено обвинение       
          
Владимир Нестеров. Фото: Сергей Мамонтов

 
Главное следственное управление СК РФ выдвинуло первое обвинение фигуранту уголовного дела в отношении бывших руководителей «Центра им. Хруничева». Эта организация производит ракеты-носители «Протон» и «Ангара». Обвинение по части 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) на прошлой неделе было предъявлено Дмитрию Дьяконову – владельцу и генеральному директору ЗАО «Экоправо», работавшему по договору с «Центром Хруничева» с 2007 по 2014 годы. Басманный суд заключил Дьяконова под домашний арест. Из материалов, предоставленных следствием суду, следует, что другими фигурантами дела выступают бывший руководитель «Центра Хруничева» Владимир Нестеров и его заместитель по экономике Александр Островерх.

Летом 2007 года Дмитрий Дьяконов от лица ЗАО «Экоправо» заключил с «Центром Хруничева» в лице Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Фирма получала от «Хруничева» 22 тыс. евро в месяц плюс 5% от сумм, на которые в результате ее деятельности (консультации и др.) уменьшлись потери предприятия. Следствие установило, что с сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные. Среди этих документов были и отчеты об аудиторских проверках деятельности предприятия с 2007 по 2011 год.

В общий сложности на счета «Экоправо» «Центром Хруничева» было перечислено более 285 млн рублей. В документах следствия, представленных суду, указывается, что обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым.

По словам собеседника «Известий» в Басманном суде, обвинение пока предъявлено только Дьяконову. Сам Нестеров сейчас проходит лечение в стационаре. Он отказался коммментировать ситуацию с уголовным делом.

Связаться с представителями ЗАО «Экоправо» не удалось – сайта у этой компании нет, а телефонный номер, указанный в регистрационной карточке ЗАО, более не обслуживается. Объемы выручки «Экоправо», приведенные в базе данных «Спарк-Интерфакс», позволяют предположить, что в период с 2007 по 2013 год компания основной доход получала по договрам с «Центром Хруничева».

- Мы оказываем содействие следствию и передали компетентным органам всю необходимую информацию, - заявил «Известиям» официальный представитель «Центра Хруничева» Александр Шмыгов.

Описанное уголовное дело стало уже не первым, расследуемым следственным комитетом в отношении бывшего руководства «Центра им. Хруничева». В декабре прошлого года в отношении Владимира Нестерова было возбуждено дело по той же статье УК (присвоение или растрата). В том случае объектом расследования стала цепочка сделок, в результате которой «Центр Хруничева» в 2008 году получил контроль над американской фирмой Inter­na­tional Launch Services (ILS) — ей принадлежат глобальные права на маркетинг пусковых услуг с помощью «Протонов» и «Ангары». ILS создавалась в 1993 году при участии американской Lockheed Martin, но в середине 2000-х Lockheed занялась реструктуризацией бизнеса и решила продать контрольный пакет ILS. В октябре 2006 года 51% ILS у Lockheed выкупила компания Space Transport Inc. (ST), зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Сумма этой сделки составила $108 млн (впоследствии она была приведена в отчете Lockheed).

Как только акции ILS перешли в офшор, бизнес компании резко пошел в гору: за один год было заключено 17 контрактов на пусковые услуги. Рост портфеля заказов сказался на оценке капитализации компании: в ноябре 2007 года Нестеров направил в Роскосмос заключение «Делойт энд Туш СНГ», по которому 51% акций ILS оценивались в пределах $320–370 млн. Возглавлявший в то время Рос­космос Анатолий Перминов санкционировал приобретение акций ILS и весной 2008 года «Центр Хруничева» перечислил ST $320,8 млн из привлеченного кредита Сбербанка. Следователи подозревают, что участники схемы могли распределить между собой $212 млн — заработок офшора ST на сделке между Lockheed и Центром Хруничева.

Примечательно, что на прошлой неделе под домашний арест тем же Басманным судом был заключен Виталий Лопота – бывший глава «Рактно-космической корпорации 'Энергия'», который обвиняется в превышении полномочий.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

ЦитироватьАниКей пишет:

 Рогозин: воровство привело к деградации ряда космических предприятий
 Никто в "оборонке" жить в стиле 90-х годов не будет",
вот только в делах фигурируют года далекие от 90-х.... ниже новость 2007-2014....

АниКей

#713
ЦитироватьГоскорпорацию "Роскосмос" создадут во второй половине 2015 года         
                             
25 мая 2015 года 01:51
                          
           http://www.interfax.ru/russia/443441
 Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Государственную корпорацию "Роскосмос" создадут во второй половине 2015 года, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
"Нам потребуется, может быть, еще 2-3 года для того, чтобы интенсивно технически перевооружить ракетно-космическую промышленность ", - сказал Рогозин в эфире телеканала "Россия 1". По его словам, это позволит ввести иную ответственность за результат работы.
"Мы перенесем ряд тяжелых производств на восток. В частности, сборка "Ангары" будет уже не в Москве происходить, а в Омске", - отметил Рогозин. Он также добавил, что порядка ста чиновников, работающих в космической отрасли были уволены за три года или стали фигурантами уголовных дел.
19 мая Госдума одобрила в первом чтении создание госкорпорации "Роскосмос". Новая структура создается путем слияния Федерального космического агентства с Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК). Такое решение было принято в рамках реформирования космической отрасли.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать(367), 25.05.15       Евгения Альбац

Порочный круг
 16 июня в России появится восьмая по счету ГК — Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»: соответствующий закон был внесен в Государственную Думу и проголосован в первом чтении 19 мая. До этого за падающие «Протоны» отвечало то Федеральное агентство «Роскосмос», то Объединенная ракетно-космическая корпорации, то они вместе. Начальников снимали, переставляли, одного недавно отправили под домашний арест: ракетоносители — странное дело! — никак на это не реагировали (подробнее читайте на стр. 28). Теперь космическая отрасль удостоилась ГК, которой будет передано все имущество предшественниц, но бюджет и расходы которой будут абсолютно не подконтрольны никому, кроме правительства и президента, включая аудиторов Счетной палаты. Идея понятна и описана французским теоретиком бюрократии Мишелем Крозье в его знаменитой книге «Бюрократический феномен» еще полвека назад. Суть в следующем. Бюрократы, сидящие на небесах и принимающие решения, которые касаются тех, кто живет и работает на земле, постоянно испытывают информационный голод: им кажется, что все вокруг их обманывают (и правда кое-кто обманывает) и скрывают от них (и правда кое-кто скрывает) нерасторопность и казнокрадство подчиненных. В результате, полагают небесные люди, их гениальные идеи и многомиллиардные вливания оборачиваются неудачами. Как выйти из положения? Ну конечно же: создать еще одну бюрократическую надстройку, куда посадить доверенных людей, которые, глядя на землю из своих черных лимузинов, наконец-то поймают за руку плохих исполнителей и помогут хорошим неэффективное сделать эффективным. Результат известен: дяди на небесах оказываются еще дальше оторваны от жизни на земле и принимают еще более дикие решения, бюрократия множится и съедает ресурсы, которые могли бы пойти творцам и делателям (например, частным космическим компаниям — стр. 24), люди на земле показывают небесам средний палец, эффективность системы стремительно движется к нулю. Эту механику мультиплицирования бюрократии Крозье назвал «порочным кругом», по которому уже не первый год и ходит российское государство: число чиновников на душу населения уже давно обогнало советские пропорции и обратно пропорционально экономического росту. Зависимость налицо: чем больше чиновников, тем ниже совокупное богатство страны. Новейшие решения, касающиеся космической отрасли, — живая демонстрация неграмотности тех, кто их принимает, их абсолютная оторванность от земных реалий. Советская космическая программа — ее успехи, равно как и неуспехи, стоившие многих человеческих жизней, — неотрывная часть советской плановой экономики, инвестировавшей деньги в тяжелое машиностроение за счет всего остального — от нормальной еды до нормального здравоохранения (стр. 34). Советский военный комплекс — и орбитальные запуски как его часть — был главным пожирателем интеллекта, ресурсов, жизней. В конце концов он и сожрал сам себя, а заодно и страну под названием СССР. Восстанавливать этот комплекс сегодня — это значит вновь опустить в бедность страну и ее граждан, да и сделать это не удастся: нет ни кадров, ни технологий. Зато миллионы и миллиарды уйдут по карманам и в песок

http://q99.it/aS8dFdp
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Shin

Вот только Альбац забыли спросить "как нам реорганизовать Рабкрин"...

Amilo

Сегодня исполняется 51 год руководителю Федерального космического агентства Игорю Комарову
Его поздравляет заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин:
— Дорогой Игорь Анатольевич, ваш нынешний день рождения совпадает с моментом начала кардинальной реформы ракетно-космической промышленности. Мы с вами только в начале пути, который должен, я в этом уверен, привести нас к возрождению национальной гордости за то, что Россия — великая космическая держава. Чтобы пройти этот путь, вам желаю сибирского здоровья, крепких, как канаты, нервов и терпения. С днем рождения!
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2721311

supermen

#717
Тише надо реформу проводить, а то набегают эховские фрики и переводят все в плоскость "Вован уходи" и "смерть коммунякам". Уже даже отцы-основатели Эхи заявляют шо Веник его в Спид-инфо превратил. Все это конечно создает неправильный фон вокруг РКП. Причем основной поток идет от людей равнодушных и непосвященных. А между тем студенты выбирают свой профессиональный путь и вполне могут почитывать этих фрики
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Amilo

Цитироватьsupermen пишет:
Уже даже отцы-основатели Эхи заявляют

Не отцы, а один из отцов, который 4 раза уходил и возвращался...

ААВ: "Я считаю, что больше всего ущерба нанес, уходя, Корзун. И своей публикацией, и даже без нее. Он об этом не подумал."

http://lenta.ru/articles/2015/05/25/venediktov/

Amilo

#719
МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Госкорпорация "Роскосмос" будет создана во второй половине 2015 года, а на переоснащение отрасли уйдет 2-3 года.
"Мы создадим государственную корпорацию, я думаю, уже во второй половине этого года", - заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в эфире телеканала "Россия-1".
Он добавил, что это позволит ввести "совершенно иную ответственность за результаты работы". "Мы перенесем ряд тяжелых производств на восток. В частности, сборка "Ангары" будет уже не в Москве происходить, а в Омске", - добавил вице-премьер.
"Нам потребуется, может быть, еще два-три года для того, чтобы интенсивно технически перевооружить ракетно-космическую промышленность", - резюмировал Рогозин.
http://tass.ru/kosmos/1991633