Госкорпорация "Роскосмос"

Автор Liss, 20.12.2014 01:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АниКей

#3960
ЦитироватьЗвездная болезнь?
Как «Роскосмос» под руководством Игоря Комарова вместо космических успехов заказывает люксовые авто и снимает про себя кино
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьГосдума выйдет в шесть соцсетей
...

 Лучшие кейсы аккаунтов государственных органов в социальных сетях — МИД и «Роскосмос», считает директор по технологиям агентства «Интернет-агитация» Валерий Соловьев.
 У МИДа самое большое количеств подписчиков (только в «Твиттере» 1,25 млн) и самое большое количество сообщений, несколько десятков в день, рассказывает эксперт. По его мнению, продвижению министерства помогает «яркий стиль Марии Захаровой, разбавление серьезной информации эмоциями и юмором». «Роскосмос» активно развивает аккаунты «В контакте» и в Instagram, добавляет Соловьев: «Например, сейчас "Роскосмос" запустил в "В контакте" целый документальный сериал "В космосе", в котором они показывают, как готовится и проходит полет на МКС. Первую серию уже посмотрело 800 000 человек», - объясняет специалист.....
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

ЦитироватьАниКей пишет:
«Например, сейчас "Роскосмос" запустил в "В контакте" целый документальный сериал "В космосе", в котором они показывают, как готовится и проходит полет на МКС. Первую серию уже посмотрело 800 000 человек»
уже за 1 млн просмотров - https://vk.com/space

mihalchuk

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьЗвездная болезнь?
Как «Роскосмос» под руководством Игоря Комарова вместо космических успехов заказывает люксовые авто и снимает про себя кино
За других чиновников не скажу, но Комарову ради поддержки отечественного производителя следует ездить на продукции АвтоВАЗа.

mihalchuk

ЦитироватьНовый пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
 Собственно, почему усилилась юридическая активность Роскосмоса? ИМХО, поставлена цель постепенно разорять подведомственные предприятия, чтобы увеличивать пакет ГК в их уставном фонде. Учитывая состояние отрасли, сложность работ, бюрократию и множественность контрагентов, давление по линии выполнения контрактов является безотказным и надёжным способом прибрать предприятия в руки ГК непосредственно. И шансов у них нет.
Было бы любопытно узнать от вас название хоть одного "подведомственного предприятия", которое еще не принадлежит ГК Роскосмос через ОРКК.
Возможно, я знаю не всё, акции в конечном итоге принадлежат государству, но если бы всё было так просто, ОРКК уже давно прекратила бы существование.

АниКей

#3965
Олег БАКЛАНОВ: "Кто владеет космосом, тот владеет миром"
 
 
Цитироватьpravda.ru
"Мы можем осваивать космос успешней" — экс-министр общего машиностроения СССР
Об освоении космоса обозревателю "Правды.Ру" Анатолию Салуцкому рассказал Герой Советского Союза Олег Бакланов . Он очень много сделал для развития космонавтики, когда был министром общего машиностроения СССР. Он и сейчас продолжает участвовать в работе Роскосмоса. Развитие космонавтики в России сталкивается со многими трудностями, но космос обязательно надо осваивать. В этом залог нашего успешного развития.
— Олег Дмитриевич, в СССР общее машиностроение делало ракеты всех видов?
— Это правда.
— И мирные, и боевые. То есть вы наш ядерный щит создавали и в космонавтике сыграли огромную роль. Потом вы написали об этом книгу "Космос — моя судьба".
 — Да, хотя я не такой великий деятель, как вы меня представили, по космонавтике. Слава Богу, что у меня были учителя, которые действительно все это создавали, стояли у истоков. Это Сергей Павлович Королев и Валентин Петрович Глушко, наш министр обороны Дмитрий Федорович Устинов и Сергей Александрович Афанасьев, великий министр и мой учитель. И много-много других. Я уж не говорю о Циолковском — это учитель человечества по космонавтике.
Вчера нас поздравил наш президент с этим праздником. (Интервью состоялось на следующий день после Дня космонавтики. — Ред.) Вид у него был довольно уставший, потому что он приехал к нам после переговоров с американскими нашими "друзьями". Я называю их так в кавычках, потому что-то, что они сделали сейчас в Сирии, — это недостойная вещь, которую они позволили себе. Я возмущен!
В космосе мы сейчас переживаем очень трудный период, потому что старшее поколение, которое создало нашу комическую технику, уже ушло, уходят немногие оставшиеся. Сейчас пришло новое пополнение. Мы в какой-то степени работаем на размерности наших ракет старого поколения, королевского поколения, которое прославило нашу Родину. Но нельзя топтаться на месте. Это мы сделали 30 лет тому назад. Сейчас наши технологические возможности намного больше.
— А сейчас что мы делаем?
 — А сейчас мы пытаемся восстановить эту ракету, исходя из того, что она была 30 лет тому назад, в кармане уже мы вывели 105 тонн на опорную орбиту. Это позволяло нам работать по Луне и по Марсу. Это "Энергия" и "Буран". Тридцать лет назад была сделана эта ракета. Потом случилось предательство Горбачева, он прекратил финансирование, хотя все возражали. Я возражал, но он мне говорил: "Ты всегда плюнешь один раз в космос, и миллиарды летят". А я говорю ему: "Это вы не должны плевать в космос, потому что вы не понимаете, что такое космос". На этой ноте мы и разошлись с ним. Потому что он вообще был человек недостойный быть президентом Советского Союза.
— Мы сейчас можем эту ракету реанимировать?
— Если мы могли сделать это 30 лет тому назад, то сейчас мы можем больше и лучше сделать.
— В чем же проблема?
 — Наш президент говорит, что нужна сверхтяжелая ракета, а вот его окружение утверждает, что этого мы не можем. Так что же вы тогда сидите на этих местах, если вы не можете сделать то, что мы сделали 30 лет тому назад?... Что значит — не можем?... Еще говорят, что денег нет. Да как же так-то... Это безобразие просто поразительное.
Во время войны семьи приносили какие-то копейки и сдавали на постройку самолета, на постройку танка и так далее. А сейчас такое время, что мы можем обратиться к нашим миллиардерам. Была такая фраза: я умею делать ракеты, а они умеют делать деньги. Так вот, давайте возьмем эти деньги, они нам их отдадут, мы построим ракеты и будем защищены и осваивать космос будем.
Потому что без космоса человечество пропадет. Многие не понимают его практического значения, думают, что космос — это прогулка. Это наша жизнь, наше будущее. У американцев космодромов больше десятка, а у нас — один "Байконур", и там еще — на севере, на востоке сейчас строят. Космодром — это мост туда и обратно. Естественно, нам нужно "Восток" развивать. Всё только собираются делать, а половина денег уходит в песок. Потому что алчность и воровство. Это же доведет страну до разрухи.
Надо срочно принимать меры. Наши отцы и старшие товарищи после войны — голодные, холодные, босые, раздетые — и все таки создали всё сразу. Если бы у нас не было ракетно-ядерного щита, то наши западные "друзья" сделали бы с нами то, что они сделали с Югославией. Еще раньше они продемонстрировали нам несчастных японцев, мир содрогнулся, узнав, что такое ядерное оружие. Это же было бесчеловечное издевательство над здравым смыслом. Они продемонстрировали: "Вот у нас есть!". Это в американском стиле.
Мы все должны понимать, что все человечество в одной лодке и нам надо договариваться по всем вопросам, которые возникают. Если человечество не научится сейчас умерять пыл, то просто себя уничтожит.
— Все-таки у российского космоса есть надежда на новые успехи?
 — Ушла плеяда ученых, которые создали первую волну ракетной техники. Сейчас эта волна должна не прекращаться, а должна усиливаться. Пришли новые люди, они еще не имеют такого опыта, который имели предшественники. Наша задача, уже людей пожилых, помогать им в этом отношении. Я считаю, что мы должны сейчас, как бы не было нам в каком-то смысле больно, что мы уже уходим со сцены, но мы должны помочь и передать эстафету нашим молодым коллегам. Если мы не передадим ее — весь этот опыт пропадет прахом.
Сейчас можем лучше сделать. Я написал письмо президенту, но у него есть служба. И мне сказали, что это прерогатива Роскосмоса, обращайтесь туда. В Роскосмос пришли порядочные, умные люди, но у них нет опыта. Я им говорю, что надо делать сверхтяжелую машину и для чего это нужно делать. А они говорят: "Нам денег не дают". А я отвечаю: "Так вы перераспределите их!". Меня слушают, но не слышат.
Я написал не статью или книгу, я написал теорию. Сейчас буду продолжать писать, потому что я не добился того, что поставил перед собой. Я напишу послесловие и послепослесловие. Я буду об этом говорить. Если мы будем топтаться на месте, мы потеряем космос. А этого допустить никак нельзя. Кто владеет космосом, тот владеет миром. Американцы без всяких антимоний так говорят об этом, открыто. И правильно делают. И у нас есть очень много людей, которые понимают это.
Мы находимся в космосе, и чем быстрее мы его начнем понимать, чувствовать, осознавать и реально использовать возможности, которые есть в космосе, вовлекать их в народное хозяйство и оборону, тем успешней мы будем развиваться. Это будет благо для человечества.
Беседовал Анатолий Салуцкий
К публикации подготовил Юрий Кондратьев

 КОСМОНАВТИКА НА НИЩЕМ ПАЙКЕ


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьpravda.ru  Космонавт-рекордсмен Геннадий Падалка уходит из отряда космонавтовРоссийский космонавт Геннадий Падалка написал заявление об отчислении из отряда космонавтов. Об этом сообщил начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрий Лончаков.

 Фото: AP


С чем связано такое решение прославленного космонавта, пока неизвестно. Сам Падалка заявил, что все комментарии он сделает после 28 апреля.
Исполнительный директор по пилотируемым программам госкорпорации "Роскосмос" Сергей Крикалев, экс-рекордсмен мира по суммарной продолжительности космических полетов, сожалеет о решении своего коллеги, действующего рекордсмена мира Геннадия Падалки покинуть отряд космонавтов.
"Очень жаль. Когда грамотный, опытный и такой мотивированной человек, с прекрасной летной карьерой уходит из отряда, у меня это вызывает чувство сожаления", — сказал Крикалев.
Предыдущий рекорд суммарной продолжительности космических полетов в 803 дня, принадлежавший Крикалеву, Падалка побил 29 июня 2015 года, в ходе работы на МКС. Более того, в планах космонавта было пойти на "тысячник". К сожалению, теперь этот рекорд в ближайшем будущем установлен не будет.
Геннадий Падалка — восемьдесят девятый российский космонавт, занимающий 384-е место в мировом рейтинге. Заслуженный летчик-космонавт России. Награжден многими медалями и орденами. Лауреат премии РФ в области техники и науки. Геннадий Иванович был командиром космического корабля "Союз ТМ-28" и научного космического международного комплекса МКС.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать... Сам космонавт Падалка заявил, что для него больше не находится работы в космосе.
 
 Геннадий Падалка, космонавт: «Покинуть вынужден. Надоело бездельничать. Перспективы на полет нет. Работы в Центре для меня тоже нет».
 
 Ранее Падалка заявлял, что готов отправиться в свой шестой по счету орбитальный полет, чтобы установить очередной рекорд по суммарному пребыванию в космосе — 1 тысяча суток, однако в экипаж его не назначают....
http://www.ntv.ru/novosti/1798882/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Иван Моисеев

Внушают рассуждения о финансах:
ЦитироватьЕще говорят, что денег нет. Да как же так-то... Это безобразие просто поразительное.
Во время войны семьи приносили какие-то копейки и сдавали на постройку самолета, на постройку танка и так далее. А сейчас такое время, что мы можем обратиться к нашим миллиардерам. Была такая фраза: я умею делать ракеты, а они умеют делать деньги. Так вот, давайте возьмем эти деньги, они нам их отдадут, мы построим ракеты и будем защищены и осваивать космос будем.
ЦитироватьЯ им говорю, что надо делать сверхтяжелую машину и для чего это нужно делать. А они говорят: "Нам денег не дают". А я отвечаю: "Так вы перераспределите их!".
im

triage

Очень внушают. Можно составлять список миллиардеров.
Человеку 85 лет... Российского сверхтяжа от него и не увидим.

knezevolk

Цитироватьв центре «не видят большой трагедии» в уходе Падалки, так как в 2017 году объявили новый набор.
Слова Лончакова. 
Так, для истории.

https://www.gazeta.ru/science/news/2017/04/22/n_9957329.shtml

АниКей

#3971
Цитироватьmk.ru
Падалка покинул отряд: что стоит за скандальным увольнением прославленных космонавтов - Наука, Космос

Если звезды уходят — значит, это кому-нибудь нужно
 
Российский космос нездоров. За последние год-два с ним расстались около пяти космонавтов и еще примерно столько же собираются сделать это в самое ближайшее время. Уже потерян костяк отряда: Максим Сураев, Роман Романенко, Олег Котов, Сергей Ревин, Александр Самокутяев... Буквально месяц назад отряд остался без первоклассного профессионала, потомственного, как и Романенко, космонавта Сергея Волкова. И вот еще один удар — в минувшую пятницу о своем уходе из отряда ЦПК им. Гагарина объявил один из самых прославленных космонавтов Роскосмоса, рекордсмен мира по суммарному пребыванию на орбите Геннадий Падалка. «Перспективы на полет нет, работы в центре для меня тоже нет, надоело бездельничать» — это его слова. И можно было бы считать их частным случаем, если бы все остальные, которым мне удалось дозвониться, ушедшие и оставшиеся последователи Гагарина не сказали бы, не сговариваясь, как под копирку, то же самое! Налицо чья-то грубейшая ошибка в организации работы с космонавтами. В чем она заключается и чем может обернуться уже в ближайшие годы, попробовал разобраться «МК».
Спойлер


Заслуги Геннадия Падалки признаны на самом высшем уровне.


Первой моей реакцией на информацию о массовом исходе космонавтов был шок, удивление: «Что же вы молчали и не поднимали проблему раньше?! Ведь теперь она катастрофична!». Но так они скроены, эти военные летчики и скромные космические инженеры: мужчины не жалуются, мужчины находят выход сами. Я бы с этим поспорила, потому что, извините, готовили вас к выполнению космических миссий за деньги налогоплательщиков, а потому общество имеет право знать, как использует государство накопленный вами потенциал, ваш опыт, энтузиазм, с которым вы порой по 15 лет ждали первого старта! А получается, что, обучив и дав слетать каждому по одному, максимум два раза, вас больше не удерживают в профессии — идите куда глаза глядят.
«Да вы посмотрите, куда они уходят, — ведь все же метят в депутаты!» — говорят злые языки. Трое космонавтов из ушедших больше года назад действительно сейчас являются депутатами Госдумы РФ. Стараются быть нужными там... Хотя бьюсь об заклад: если бы они были нужны ЦПК, их бы смогли остановить, заинтересовать. Каждый был бы счастлив остаться в профессии — летать, учить молодежь, передавать опыт. Но, увы, этого не случилось.
«То, что в ЦПК последние года три-четыре, если не больше, царит нездоровая обстановка, известно всем в отрасли, — говорит один из маститых космонавтов Павел Виноградов. — К сожалению, всех трясет, колотит. Конфликт назревал медленно после слияния трех отрядов космонавтов — из ЦПК им. Гагарина, РКК «Энергия» и Института медико-биологических проблем РАН — в один, базирующийся именно в Центре подготовки, в Звездном городке. Роскосмосом тогда руководил Анатолий Перминов. Всех космонавтов с инженерной и медико-биологической специализацией в приказном порядке перевели в ЦПК. В итоге мы потеряли специализированный отряд инженеров-космонавтов из «Энергии», космонавтов-врачей из ИМБП РАН. Умные люди еще пять лет назад говорили, что это приведет к разрушению всей системы, что мы сейчас и видим. Вместо того чтобы реализовываться как профессионалам (пример — прославленный космонавт-врач Валерий Поляков), талантливые инженеры и врачи вынуждены теперь до пенсии сидеть за партой. Ведь что такое объединенный отряд космонавтов в ЦПК? Это вечная учеба в ожидании, что в один прекрасный день тебя наконец-то «вызовут к доске» — поставят в экипаж, хотя бы дублером, что будет означать, что через следующие полгода ты будешь в космосе. Ну и что прикажете делать при такой системе величинам типа Волкова или Падалки?»

фото: ru.wikipedia.org
Геннадию Падалке уже не удастся обновить рекорд.


Похоже, в Центре подготовки космонавтов нет штатного психолога, с которым надо было хотя бы на бегу посоветоваться руководству, прежде чем предлагать Сергею Волкову стать пресс-секретарем центра. Нет, все работы хороши... Но чтобы молодому, полному сил полковнику после выполнения сложнейших операций на орбите, где он только вошел во вкус после трех полетов, — и стать канцелярским служащим?! Говорят, он из-за этого и ушел. К сожалению, сам он комментировать причину отказался. Куда ушел? Пока в никуда. Сергей ищет работу.
У Геннадия Падалки полетов было больше — пять. Это тот человек, который 12 сентября 2015 года установил новый мировой рекорд по суммарному пребыванию в космическом океане — 878 суток! И, по его словам, нацелился уже на 1000, потому что это важно для науки, для накопления данных о человеческих возможностях и ресурсах. Увы, похоже, теперь нового рекорда нашей стране ждать придется долго. Герой России, кавалер трех степеней ордена «За заслуги перед Отечеством», космонавт Падалка, которому до нового круглого результата было рукой подать — всего-то и оставалось добавить к своим прежним налетам 122 дня, — уже никогда не реализует своей мечты. А ведь это было бы важно не только для него лично — это было бы важно для престижа страны, для привлечения в отечественную космонавтику мальчишек с горящими глазами. 

Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков. Шуточное фото с орбиты в образе байкеров — космонавты оседлали электрохимические генераторы кислорода. Двое из них уже никогда не полетят в космос. Фото предоставлено Геннадием Любимовым.


В ЦПК же в ответ на упрек большинства профессионалов в слишком небрежном обращении с героем недвусмысленно намекают, что 58-летний Падалка свое отлетал, надо уступать дорогу молодым. Да среди нынешних молодых надо еще поискать людей с такими физическими данными, как у Геннадия Ивановича! За все годы служения космосу — ни одного противопоказания к полету: «Летчик, инженер, умница. Слетал бы еще не один раз и вывез бы с собой молодых, научил, — говорят коллеги в отряде. — Ладно, если летать не даете, обеспечьте интересной работой на земле». По словам космонавтов, Падалка не из капризных героев — не из тех, кому вынь да положь все, что захочет. Было бы достойное дело в ЦПК, он бы точно остался. Увы, уважение к мастерству и преемственность поколений не очень-то волнуют космическое руководство.
А между тем уход профессионалов из отрасли может, по мнению многих, привести в один прекрасный момент к большим неприятностям. «Во время каждого нынешнего пуска мы уже трясемся, потому что не знаем, чего ожидать от той молодежи, что пришла, — говорят люди с опытом полетов. — С горем пополам, с помощью Земли (команд из ЦУПа. — Н.В.) ведем их, безопасность не уронили. Хотя объективно профессионализм падает от экипажа к экипажу». Есть в космосе нюансы, которым не научишь по учебникам, тут как в хирургии — надо видеть движения рук мастера, научиться в сложных ситуациях мыслить как он, прогнозировать состояние технических систем. Получается, что сегодня тех, кому ветераны могли бы доверить самостоятельный полет в космос, остались единицы. Бывалые рассуждают так: «Сейчас летает Федор Юрчихин, за ним летом стартует Сергей Рязанский, после — Мисуркин (Александр Мисуркин. — Н.В.). А вот все остальные... нельзя их отпускать по одному».

фото: ru.wikipedia.org


Свои мысли о явной опасности пренебрежения опытными космонавтами, которые, даже отлетав свое, очень пригодились бы в Центре подготовки как незаменимые наставники молодых, члены отряда доносили самому высшему руководству отрасли, сначала генералам: Перминову, ныне покойному Владимиру Поповкину, Олегу Остапенко. Правда, источник, близкий к руководству госкорпорации и знающий ситуацию, сообщил, что никаких официальных обращений и писем от космонавтов по поводу ситуации в ЦПК не поступало. Изменений как не было, так и нет, разве что в худшую сторону. Сейчас вот на всех свалилась необходимость сокращения российского экипажа МКС в связи с нехваткой средств на их отправку и содержание на орбите — в общем, старая песня про «денег нет, но вы держитесь». Нет денег — нет полетов, точнее, очень мало, а значит, те, кто во что бы то ни стало хочет хоть разок слетать в космос, должны пробивать себе дорогу всеми возможными средствами. Идти по головам своих товарищей.

[свернуть]
«Если раньше в экипажи отбирали самых достойных летчиков, инженеров, то теперь два-три человека в окружении главы ЦПК назначают на полет тех, кто им нравится, кто к ним лоялен. А кто нелоялен, как, например, Падалка, того задвигают», — говорит другой мой собеседник в Звездном городке. «Очень жаль, когда грамотный, опытный и такой мотивированный человек, с прекрасной летной карьерой уходит из отряда. У меня это вызывает чувство сожаления» — так ответил корреспонденту РИА «Новости» о судьбе Падалки исполнительный директор по пилотируемым программам Роскосмоса, бывший рекордсмен мира по суммарной продолжительности космических полетов Сергей Крикалев. 
P.S. В госкорпорации Роскосмос и Центре подготовки космонавтов комментарий получить не удалось.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьОтряд космонавтов могут покинуть еще несколько человек

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Сразу несколько опытных космонавтов в ближайшее время могут покинуть российский отряд космонавтов как по собственному желанию, так и по состоянию здоровья, сообщил  ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Помимо Геннадия Падалки, написавшего заявление об увольнении, отряд космонавтов недавно покинул еще один опытный космонавт, на счету которого три космических полета, - Сергей Волков. Он также ушел по собственному желанию", - рассказал собеседник агентства, добавив, что не исключено, что в ближайшее время по состоянию здоровья отряд покинут два других космонавта, а еще один по этой же причине может быть отстранен от тренировок
ТАСС не располагает официальным подтверждением данной информации.
Ранее о своем уходе из отряда космонавтов объявил рекордсмен по суммарной продолжительности космических полетов Геннадий Падалка. Свое решение он мотивировал отсутствием перспектив отправиться в шестой космический полет, чтобы установить рекорд 1000-суточного пребывания в космосе. Сейчас на его счету 878 суток в космосе.
Начальник Центра подготовки космонавтов летчик-космонавт Юрий Лончаков считает, что изменения в отряде космонавтов, как и в любом живом организме, происходили и будут происходить всегда. "Рано или поздно космонавтам приходится покидать отряд. Кому-то - из-за смены жизненных приоритетов, кому-то - по состоянию здоровья. И это, как бы не было прискорбно, вполне естественный процесс", - сказал он ТАСС.
По словам Лончакова, некоторые космонавты, покинувшие отряд, остаются работать в ЦПК и передают опыт молодым коллегам. Среди них - руководители управлений Центра Юрий Онуфриенко и Валерий Корзун, руководитель молодежного образовательного центра Салижан Шарипов, советники начальника Центра Сергей Залетин и Василий Циблиев, заместитель начальника Центра Юрий Маленченко, заместитель командира отряда космонавтов Михаил Тюрин.
"Уход каждого космонавта из отряда - это сложное решение не только для космонавта, но и для ЦПК, для пилотируемой космонавтики. Было время, когда отряд был полностью укомплектован, был период, когда отряд продолжительное время "не обновлялся". Сейчас ЦПК подошел к рубежу, когда многие космонавты уходят с летных должностей, при этом основная часть вынуждена это делать по состоянию здоровья", - говорит Лончаков.
Новое поколение космонавтов, рассказывает он, уже в ближайшее время начнет назначаться в экипажи. "Пришло время, когда нужно уступить дорогу молодому поколению космонавтов, и руководство госкорпорации "Роскосмос" нас в этом полностью поддерживает", - подчеркнул начальник ЦПК.
Он напомнил, что в этом году Роскосмос и ЦПК объявили отбор в отряд космонавтов. По итогам к концу 2017 года планируется подобрать шесть-восемь человек. "Мы готовимся принять новых кандидатов и рассчитываем, что они смогут перенять опыт тех космонавтов, которые работают в Центре", - отметил Лончаков.


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

как обычно, не для комментариев и дискуссий, чисто информация
ЦитироватьИкона святителя Луки (Войно-Ясенецкого) доставлена на МКС                                            

          
Икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского пробудет на Международной космической станции (МКС) пару месяцев и возвратится назад на землю, после этого отправится в Новоспасскую обитель.
    

Икону на интернациональную космическую станцию доставил космонавт Федор Юрчихин на борту корабля «Союз МС-04». Потом святыню разместят в Новоспасской обители. Акция устроена при помощи правления Содружества православных деятелей культуры, науки и образования.
«Икона святителя Луки несомненно поможет интернациональному экипажу МКС обозначить предстоящий День Победы и припомнить, что не так давно наши народы были совместно в борьбе с таким злом, как фашизм», — объявил один из организаторов полёта Юрий Серов.
До этого, 11 марта, образ был священ в столичном Новоспасском монастыре епископом Воскресенским Саввой, информирует сайт обители. Летом 2000 г. он был канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. При Центре подготовки космонавтов в Звездном городке Подмосковья действует патриаршее подворье, настоятель которого игумен Иов (Талац) с 2006 года благословляет все экипажи МКС. Перед отлетом на орбиту Земли русские космонавты посещают Троице-Сергиеву лавру, а патриарх Кирилл выходит на связь с экипажем МКС на Рождество и Пасху, передает kremlinpress.com. Каждый год патриарх Кирилл устраивает особые сеансы связи с экипажем МКС на Рождество и Пасху.
Икона святителя Луки Крымского доставлена на МКС
Икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого) доставлена на МКС
[/url]
[/url]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьtass.ru

  Роскосмос исключил из отряда трех космонавтов - КосмосМОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Межведомственная комиссия госкорпорации "Роскосмос" приняла решение отчислить из отряда космонавтов Сергея Волкова, Александра Самокутяева и Сергея Ревина, сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов.

"Межведомственная комиссия госкорпорации "Роскосмос" по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций по итогам заседания 21 апреля приняла решение рекомендовать ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина" освободить Сергея Волкова от должности инструктора-космонавта - испытателя 1-го класса отряда космонавтов, Александра Самокутяева - от должности инструктора-космонавта - испытателя - заместителя командира отряда космонавтов, Сергея Ревина - от должности космонавта-испытателя 3-го класса группы космонавтов отряда ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина", - говорится в сообщении, поступившем в ТАСС.
Ранее источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что Волков написал заявление об уходе по собственному желанию, двое других космонавтов были отстранены от полетов по медицинским показателям.
Волков совершил три космических полета суммарной продолжительностью 547 суток, выполнил четыре выхода в открытый космос общей продолжительностью 23 часа 26 минут. Первый полет он выполнил в 2008 году, второй - в 2011 году, третий - с сентября 2015 года по март 2016 года.
Самокутяев выполнил два космических полета. Первый - в 2011 году, второй в 2014 году. Длительность полетов составила 331 день, дважды выходил в космос.
Ревин выполнил один космический полет в 2012 году. Продолжительность его полета составила 125 суток.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьria.ru  Глава ЦПК назвал обновление отряда космонавтов нормальным процессом

МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Молодым необходимо дать возможность летать чаще, уход Геннадия Падалки и ряда других российских заслуженных космонавтов — это нормальный процесс, который будет продолжаться, заявил РИА Новости начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий Лончаков.

Как сообщали СМИ со ссылкой на источник в отрасли, в ближайшее время российский отряд космонавтов могут покинуть несколько опытных космонавтов.
"Каждый новый полет на орбиту здоровья не прибавляет, вот поэтому по решению медкомиссии недавно от нас, например, ушёл Олег Котов, и уже по своему желанию Сергей Волков. Состав меняется, молодёжи тоже надо давать возможность летать, у нас много задач по новой Федеральной космической программе, это нормальный процесс", — сказал Лончаков.
Он напомнил, что Падалке в этом году исполняется 59 лет – "он уже возрастной космонавт".
"Состав постепенно меняется, так как есть пожелание и распоряжение руководителя, чтобы летали молодые космонавты, потому что когда Падалка встанет в экипаж, ему будет уже глубоко за 60 лет", — отметил собеседник агентства.
По его словам, решение одобрить заявление Падалки об отставке принималось "не так просто" и обсуждалось лично с главой "Роскосмоса" Игорем Комаровым.
"Геннадий Иванович — настоящий профессионал, он очень много сделал для космонавтики. Это его желание уйти, и думаю, что госкорпорация "Роскосмос" предложит ему новое достойное место работы", — заключил Лончаков.



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьrussia58.tv  Александр Самокутяев останется на должности замкомандира отряда космонавтов — ЦПК
Александр Самокутяев останется на должности заместителя командира отряда космонавтов и будет заниматься административной работой. Об этом ГТРК «Пенза» сообщил руководитель пресс-службы Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (ЦПК) Дмитрий Жуков.
«Сам он не будет в космос готовиться, будет помогать молодежи», — пояснил собеседник гостелерадиокомпании.
Накануне в федеральных СМИ появились сообщения, что межведомственная комиссия госкорпорации «Роскосмос» по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций по итогам заседания 21 апреля приняла решение рекомендовать ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» освободить от должностей Сергея Волкова, Александра Самокутяева и Сергея Ревина.
«В настоящее время Александр Самокутяев находится на должности инструктор-космонавт-испытатель. Он заместитель командира отряда. По нему окончательное решение не принято. Оно будет принято, разумеется, но пока нет», — добавил Дмитрий Жуков.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьizvestia.ru  Сокращение отряда космонавтов не планировалось, заявляет «Роскосмос»
Иван Чеберко
Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо
 
Сокращение отряда космонавтов не планировалось и не планируется, заявил «Известиям» исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.
«Планов таких не было — изменение состава отряда длительный процесс, а сокращение российского экипажа МКС (с трех до двух человек — «Известия») мы пока планируем только на два полета», — пояснил Крикалев.
Накануне, в понедельник, «Роскосмос» сообщал, что космонавты Сергей Волков, Александр Самокутяев и Сергей Ревин покидают отряд космонавтов. Ранее стало известно, что заявление об увольнении из отряда космонавтов также написал Геннадий Падалка.
«Трое космонавтов уже покинули отряд. Они написали заявления об уходе довольно давно, межведомственная комиссия «Роскосмоса» лишь утвердила их просьбы согласно трудовому кодексу, — пояснил Крикалев. — По поводу мотивации, конечно, надо их спрашивать. Думаю, у каждого мотивация своя. Я же могу сказать, что за последние два года отряд космонавтов покинули десять человек, так что это естественный процесс»
Исполнительный директор «Роскосмоса» добавил, что опыт покинувших отряд космонавтов может быть применен на предприятиях отрасли.
«В госкорпорации достаточно предприятий, но, конечно, многое здесь зависит от желания самого космонавта — где и как он хочет работать, от его способностей и возможностей, — рассказал Крикалев. — Естественно, опытные люди приветствуются в отрасли, а там уже все зависит от желания человека»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#3978
Цитироватьpnp.ru Сенаторы одобряют идею повысить социальные гарантии испытателям космической техники
фото с официального сайта совета федерации / flickr
Вопрос повышения социального обеспечения добровольцев-испытателей космической техники не останется вне фокуса внимания членов Совета Федерации, пообещал заместитель Председателя верхней палаты парламента Юрий Воробьёв.
 25 апреля вице-спикер принял участие в совещании по вопросу улучшения социального положения первых испытателей новейших образцов космической техники и специального снаряжения, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
С просьбой содействовать в повышении материального и пенсионного обеспечения добровольцев-испытателей к палате регионов обратился Герой Российской Федерации Виктор Рень.
Парашютист отметил, что занимавшие рядовые должности испытатели не могут претендовать на начисление им должных социальных гарантий, поскольку все договорённости с руководством предприятий не имели формально прописанного характера.
Учитывая специфику трудовой деятельности испытателей космической техники и заслушав позицию участвующих в заседании специалистов-экспертов от заинтересованных ведомств, сенаторы предложили алгоритм решения вопроса, в соответствии с которым от имени Совета Федерации в госкорпорацию «Роскосмос» будут направлены рекомендации по повышению материального довольствия испытателей техники.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.roscosmos.ru/23504/
ЦитироватьРОСКОСМОС. УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОМИТЕТА ПО КОСМИЧЕСКОМУ МУСОРУ
Госкорпорация «РОСКОСМОС» принимает участие в 35-м заседании Межагентского координационного комитета по космическому мусору (МККМ), который проходит с 24 по 26 апреля 2017 года в г. Дармштадт (Германия). В составе делегации РОСКОСМОСА на МККМ работали сотрудники госкорпорации и предприятий отрасли, в том числе – ФГУП ЦНИИмаш, АО «ИСС», РКК «Энергия» и др.   
В Дармштадте ракетно-космическая отрасль России представляет результаты деятельности РОСКОСМОСА в области исследований проблем космического мусора, в том числе – результаты двух тестовых кампаний 2016 года по падающим объектам. Работа российских специалистов получила высокую оценку и одобрение членов комитета.   
В первый день работы МККМ представители РОСКОСМОСА рассказали о целенаправленной работе по исследованию и решению проблем космического мусора и наращиванию возможностей автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП), которая вносит существенный вклад в общую осведомленность о состоянии космического пространства.   
МККМ основан для обмена информацией о научно-исследовательской деятельности по проблемам космического мусора и разработки согласованных мер ограничения образования космического мусора. Документы, разрабатываемые в рамках МККМ, являются основой для разработки документов Комитета ООН по космосу, обеспечивающих устойчивое развитие космической деятельности.