Мемориал Гагарина и Серегина

Автор АниКей, 30.03.2004 08:46:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

ЦитироватьУшел из жизни последний член экспертной группы, расследовавшей гибель Гагарина
Несколько лет назад обозреватель «КП» Александр Милкус записал рассказ генерал-майора авиации в отставке Анатолия Польского о том, что стало причиной катастрофы самолета первого космонавта планеты  

«Комсомольская правда»


Александр МИЛКУС
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Владимирские ведомости
14:58
На месте гибели Юрия Гагарина прошел митинг памяти
...где погибли первый космонавт планеты и его летный наставник Владимир Серегин прошел 51-й



ГТРК Владимир

18:35
Митинг памяти Юрия Гагарина и Владимира Серёгина прошел на месте их гибели
На месте гибели Гагарина и Серегина - мемориал. 16-метровая стела в форме крыла самолёта из красного гранита. Сейчас к нему ведёт аллея с малыми стелами...



ТАСС

15:45
Терешкова и Волынов почтили память Гагарина и Серегина на месте их гибели
Гагарин и Серегин погибли 27 марта 1968 года в Киржачском районе Владимирской области, пилотируя самолет МиГ-15УТИ.

Ещё 13 сообщений
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


Юрий Гагарин. В чём кроется тайна гибели человека-легенды
Телеканал Царьград-7 ч. назад
Гагарин и Серёгин должны были вылетать с аэродрома Чкаловский в Щёлково в девять утра. Через полчаса в небо на таком же истребителе должен ...

Терешкова и Волынов почтили память Гагарина и Серегина на ...
ТАСС-4 ч. назад
Тайна смерти Юрия Гагарина: от чего на самом деле погиб первый ...
Утро.Ru-9 ч. назад
Мемориал на месте гибели Гагарина будет достроен в 2020 году
Местный новостной ресурс-http://tomiks33.ru/-6 ч. назад
Мемориал на месте гибели Гагарина пообещали достроить через ...
Редакционные-Российская Газета-8 ч. назад
Митинг памяти Юрия Гагарина и Владимира Серёгина прошел на ...
Местный новостной ресурс-ГТРК Владимир-1 час назад
Все
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Памятник Гагарину установили в Израиле
На торжественной церемонии присутствовали порядка 200 человек — руководители дипмиссий РФ, Белоруссии и Казахстана, мэрии Нетании, делегация Роскосмоса...


Памятник Юрию Гагарину установили в Израиле
...среди которых руководители дипломатических миссий России, Белоруссии и Казахстана, а также делегация Роскосмоса...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

vladimir.kp.ru              Под Киржачом сгорел гостевой дом у мемориала на месте гибели Гагарина

Анна ДЕКТЯРЕВА | Сайт «Комсомольской правды»Все экспонаты музейной комнаты погибли в огнеОгонь уничтожил все экспонатыФото: ГУ МЧС по Владимирской области

Гостевой дом, расположенный рядом с мемориалом Героям Советского Союза Юрию Гагарину и Владимиру Серегину,  сгорел в субботу, 6 апреля. Мемориал был сооружен в 1975 году на том  месте, где в 1968 году во время тренировочного полета разбились первый  советский космонавт Юрий Гагарин и летчик-испытатель Владимир Серегин.



Рядом с мемориалом находился так называемый «домик летчиков» -  небольшая бревенчатая изба с одним этажом и мансардой, обшитая досками. В  последние годы он работал как гостевой дом, в одной из комнат находился  мини-музей погибших героев с личными вещами Гагарина и Серегина,  детскими рисунками о полетах в космос и некоторыми другими экспонатами.


Звонок о том, что гостевой домик горит, поступил на пульт диспетчера  Киржачского пожарно-спасательного гарнизона вечером 6 апреля, в 21.13.  На место немедленно выехал дежурный караул пожарно-спасательной части  №69 - семь человек на двух автоцистернах. Одновременно к месту пожара  были направлены два спасателя пожарно-спасательной части №43 на  автоцистерне, добровольная пожарная команда из четырех человек на  автоцистерне и службы пожаротушения ЦУКС – 2 человека на 1 единице  техники. Итого пять единиц техники и 15 пожарных.






К моменту приезда первой бригады дом уже полыхал целиком, от  фундамента до крыши. Он небольшой - 8 на 15 метров, и огонь быстро  охватил всю площадь. К дому не был подведен газ, так что взрываться было  нечему, и, к счастью, внутри никого не было, так что в огне никто не  пострадал.






Как сообщает пресс-служба УМЧС по Владимирской области, тушение пожара шло так:


В 21.40 – пожар локализован на площади 120-ти квадратных метров


В 21.48 – ликвидация открытого горения.


В 22.55 – ликвидация последствий пожара.


Так музей выглядел еще пару дней назад. Фото: сайт tourism33.ru

 
 Несмотря на все усилия спасателей, от дома остались только обгоревшие бревна. Все, что было внутри, погибло. Во владимирском МЧС отмечают, что дом не был оборудован системами автоматической противопожарной защиты.


Причина пожара выясняется.

 
 ИСТОЧНИК KP.RU

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Кто там хотел строить мемориал в виде авианосца? Он у них утонет. Прямо посреди поляны.  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lesobaza

В субботу, 6 апреля 2019 года.
Ad astra per rectum!!

АниКей

ЦитироватьСгорел гостевой дом на месте гибели Гагарина в Киржачском районе. В нем бывали многие космонавты страны                 
           Фото: tripadvisor.ru
https://trc33.ru/news/events/sgorel-gostevoy-dom-na-meste-gibeli-gagarina-v-kirzhachskom-rayone/
                      Поздним вечером 5 апреля сгорел дотла гостевой дом при мемориале на  месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина. Огонь занялся на втором  этаже, причины возгорания пока неизвестны.
 

           


Цитировать— Пожар ликвидирован, погибших и пострадавших нет, — сообщала пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова.    


   Огонь охватил 120 квадратных метров. Петрова со ссылкой на заведующего  мемориалом Дмитрия Минаева также уточнила, что пожар не повредил  истребитель, переданный для мемориального комплекса, и предметы  экспозиции сгоревшего дома.      Уточняется, что гостевой дом не был музеем. На момент возгорания в нем отсутствовали культурные ценности.


     С нашей редакцией связался Евгений Водин, председатель правления  Владимирского землячества в Москве и директор благотворительного фонда  памяти первого космонавта планеты и его летного наставника. Его  возмутила формулировка пресс-секретаря регионального МЧС Екатерины  Шулаевой, которую он прочитал на сайте другого владимирского издания.

           


Цитировать— «По словам Шулаевой, никаких культурных ценностей в здании не было.  По этой причине в МЧС назвали пожар рядовым и даже не стали официально  сообщать о возгорании». Это возмутительный факт! Почему МЧС Владимирской  области так оценивает культурный объект?! Этот дом входит в  мемориальный комплекс, и сказать, что это рядовой домик — это  возмутительно! — заявил Евгений Водин.    


       Он добавил, что в этом гостевом доме бывала мать Юрия Гагарина, жена космонавта и все космонавты Советского Союза и России.  


     В свою очередь, пресс-секретарь областного УМЧС Екатерина Шулаева  пояснила «Губернии 33», что приведенная Евгением Водиным фраза взята с  сайта Зебра-ТВ. Издание, по словам Шулаевой, исказило ее комментарий.

           


Цитировать— Мне позвонил корреспондент Зебра-ТВ и просил пояснить, почему  информация о пожаре не размещена на нашем сайте. Но у нас в ведомстве  есть свои алгоритмы, в соответствии с которыми мы размещаем информацию. О  том, что это «рядовой пожар» я не говорила, это не моя формулировка. Я  сказала, возможно, Анне Хромовой [корреспонденту], что по сравнению с  пожарами, где гибнут люди, для нас это рядовой пожар. Вот в таком  контексте. 
     



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

prizyv.ru              Место гибели Гагарина завалено строительным мусором  - Новости Владимира на ПРИЗЫВ, новости Владимирской области.
       
     
                                                         Старая плитка, строительные леса, спиленные деревья и бесхозные  стройматериалы. А рядом — разрушенный фундамент сгоревшего дома. Место  гибели космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серегина в  Киржачском районе находится в запустении. Благоустройство территории  приостановлено. Постамент стоит без самолёта. А сам летательный аппарат  выглядит ветхим.





На днях мемориал посетили туристы из Петушинского района. Увиденное повергло их в шок.


— Мы увидели горы строительного мусора. Складывается впечатление,  что прежде было лучше — старенько, но чистенько. А ведь это место  гибели первого космонавта! Сюда приезжают жители не только Владимирской  области, но и других регионов. Чтобы отдать дань памяти, сюда к  мемориалу приходят молодожёны из Петушинского и Киржачского районов,  Подмосковья. Школьников сюда возят на экскурсии. Детям приходится ходить  по старым обшарпанным дорожкам и смотреть на это безобразие, — возмущается Татьяна, жительница Петушинского района.





Местные жители рассказали «Призыв ТВ», как были рады узнать, что  место гибели Гагарина и Серёгина ждут перемены. И здесь появится целый  мемориальный комплекс. Такое решение было принято ещё три года назад  администрацией Владимирской области, властями Киржачского района и  Благотворительным фондом памяти первого космонавта планеты. На  реализацию проекта  по благоустройству было выделено 20 миллионов рублей. Но деньги  закончились, и ремонт встал. Ситуацию усугубляет страшный вид пожарища. В  начале апреля полностью выгорел гостевой домик при мемориале.  Восстанавливать его также не спешат.


— Да, после пожара ничего не строится, ничего не происходит, остался один фундамент, — пояснил Дмитрий Минаев, заведующий филиалом мемориала на месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина. – Что  здесь будет — неизвестно, мне информация не приходит от местных  властей. Что касается строительного мусора, да, его убрали не везде. А  сама стройка остановилась. Хотя планировалось построить большой музей  памяти космонавтов первого отряда. Самолеты здесь стоят  неотреставрированные ещё. Но на территорию зайти можно, посмотреть на  них. Туристы сюда приезжают регулярно. 


Сотрудники музея накрывают плёнкой брошенные стройматериалы, чтобы они не испортились.


Представитель киржачской администрации в телефонном разговоре  признался, что на месте гибели Юрия Гагарина последний раз был в марте  на торжественном мероприятии. И что сейчас творится на территории, они  не знают.





— Насчёт строительного мусора ничего не могу сказать. Знаю, что  там был пожар, он был устранен. Сгорело маленькое деревянное здание, — ответил «Призыв ТВ» Александр Громов, и.о. первого заместителя главы администрации Киржачского района. — По  мере возможности муниципалитет содержит этот мемориал. Было в  позапрошлом году выделено 20 миллионов на постамент «Разорванная звезда».


Представители музейного сообщества Киржача рассказали «Призыв ТВ», что им приходится справляться своими силами:


— То, что можем своими силами, делаем: косим траву, метём  дорожки, расчищаем от снега. После пожара никакого восстановления не  ведется, и это очень печально. Как с исторической стороны (домик памятен  тем, что построен по заказу первого отряда и что там останавливалась  мама первого космонавта Земли), так и со стороны физической — сторожа на  зиму остались без крыши над головой. А охранять надо два самолёта и  храм. Остальное вы видите по фото. Сами на свои средства мы этого  сделать не можем, так как зарплата мизерная. 





Фундамент сгоревшего гостевой домика рядом с мемориалом

 Как будет решен вопрос дальнейшего финансирования реконструкции  мемориала первому космонавту и почему на исторической территории не  убирают строительный мусор – этот вопрос «Призыв ТВ» направил в  пресс-службу администрации Владимирской области.


Ранее «Призыв ТВ» сообщал, что сгорел гостевой домик на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина.


Татьяна Данилова 


Фото предоставлены читателем «Призыв ТВ»

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

kirzhach-grad.ru              В Новоселово сгорел гостевой дом при мемориале Юрия Гагарина


Возгорание произошло в гостевом доме при мемориале на месте гибели  космонавта Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серегина во  Владимирской области, пострадавших нет. Пожар ликвидирован, сообщили в  воскресенье журналистам в пресс-службе губернатора региона.
05.04.2019 в ГУ МЧС России по Владимирской области поступило  сообщение о загорании гостевого дома при мемориале на месте гибели  Героев Советского Союза летчика-космонавта Ю. А. Гагарина и  летчика-испытателя В. С. Серегина в Киржачском районе. Пожар  ликвидирован, погибших и пострадавших нет", - говорится в сообщении.





Как уточняется, строение не является музеем, культурных ценностей на момент пожара в нем не находилось.


"Площадь пожара составила 120 кв. м. Были задействованы три единицы  техники и 11 человек личного состава", - пояснили ТАСС в пресс-службе  регионального МЧС.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьАниКей написал:
Как уточняется, строение не является музеем, культурных ценностей на момент пожара в нем не находилось.
Так были там личные вещи Гагарина или нет? Или они не культурные ценности а чисто исторические? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

На домик денег нет. "Палубу авианосца", ага. 
Ну ничего. Главное - церковь уцелела. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

ЦитироватьСтарый написал:
Так были там личные вещи Гагарина или нет?
это типа домик-сарайчик был. ну люди приезжают, хотят же посмотреть чего-нить, так там в 2х маленьких комнатушках детские поделкки типа макета бумажного музея, книги какие-то местные, сувенирные экспонаты показывали, чтобы хоть что-нибудь, хоть чем-нибудь заинтересовать. сторож жил, который самолеты охранял чтобы в драгмет не расковыряли. экспонатов в музейном понимании не было никаких. вагончик строительный поставили счас.

ЦитироватьСтарый написал:
церковь уцелела.
там погост, кладбище рядом действующее. сам мемориал метрах 800.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьАниКей написал:
экспонатов в музейном понимании не было никаких.
Это радует. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Постамент ждет самолет
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#377
Проехал к киржачскому аэродрому
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Аэродром (на фото видно белый ангар за речкой Киржач)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!