Мемориал Гагарина и Серегина

Автор АниКей, 30.03.2004 08:46:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


АниКей

#81
ЦитироватьСамолет для мемориала Гагарину                             
          В Киржачский район Владимирской области доставили МиГ-29 - главный элемент будущего мемориального комплекса, посвященного первому космонавту Юрию Гагарину и его лётному наставнику Владимиру Серегину, которые разбились в местных лесах во время тренировочного полета      
                       
                            Виктория Александрова                         15 Июля 2017, 10:29             24             2304          
                 
                         
                                                                                                                               
          
     фото пресс-службы администрации Владимирской области
 
     Для создания мемориала космонавту Юрию Гагарину и его лётному наставнику Владимиру Серёгину в Киржачский район Владимирской области 14 июля привезли истребитель МиГ-29, сообщает    пресс-служба владимирского Белого дома.
     Мемориальный комплекс близ деревни Новосёлово на месте гибели космонавта и его наставника, самолет которых во время тренировочного полета упал в лесах Киржачского района, будет символизировать палубу авианосца с установленным на нём истребителем. В рамках строительства мемориала расширят центральную аллею комплекса и установят бюсты членов первого отряда космонавтов. На эти цели потратят порядка 60 миллионов рублей.
 
    
     
     
 
 
     Палубный МиГ-29, с которого снято вооружение, в разобранном виде привезли во Владимирскую область на автотрейлере из Липецка. Самолёт передан в распоряжение мемориала по приказу Министра обороны России Сергея Шойгу.
     Создание мемориала стало возможным благодаря президенту Благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова.
 
     «Алексей Архипович Леонов не раз говорил, что МиГ-29 – это была мечта первого отряда космонавтов. Пока самолёт будет находиться в том виде, в котором его привезли. Будут проводиться реставрационные работы, чтобы придать ему экспонатный вид. Параллельно на территории мемориала начнутся работы строительству часовни Георгия Победоносца и стелы для установки самолета», – сообщил заместитель главы Киржачского района Александр Лукин.
 
     Напомним, деньги на мемориал Юрию Гагарину во Владимирской области собирали всем миром: в День космонавтики, 12 апреля 2017 года, во все города России разослали письма с просьбой скинуться на строительство во Владимирской области достойного мемориала памяти российских космонавтов. А буквально через несколько дней стало известно, что «Промсвязьбанк» готов выделить на строительство мемориального комплекса 30 миллионов рублей.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьtrc33.ru  На мемориал Гагарина доставили истребитель МиГ-29         
              
        
     Знаковое событие для жителей Киржачского района и благотворительного фонда памяти Юрия Гагарина. На место гибели первого космонавта и его летного наставника Владимира Серегина близ деревни Новоселово доставлен самолет палубной авиации МиГ-29. Это один из важнейших объектов будущего музейно-мемориального комплекса. 
 
Цитировать– Мы присутствовали при его погрузке в Липецком авиационном центре, сейчас мы его доставили на место гибели Гагарина. И очень символично, что самолет был передан за номером один. Гагарин был первым космонавтом планеты. И этот самолет – мечта летчиков первого отряда космонавтов, – рассказал исполнительный секретарь-директор благотворительного фонда памяти первого космонавта Евгений Водин.    
 
МиГ-29 – истребитель 4-го поколения, разработанный в ОКБ «МИГ». Боевые машины находятся на вооружении российской армии. Самолет передан в распоряжение мемориала по решению Министерства обороны России. Это стало возможным при содействии губернатора 33-го региона Светланы Орловой и президента благотворительного фонда памяти первого космонавта Алексея Леонова. Из Липецка во Владимирскую область самолет доставили на благотворительные средства.
 
Цитировать– Отдельные слова благодарности хочется сказать директору Киржачской типографии Евгению Федорову, который внес значительные средства в качестве благотворительных пожертвований, что и позволило нам доставить самолет к месту гибели Гагарина. Хочу также поблагодарить всех жителей Киржачского района, которые откликнулись на призыв Алексея Леонова внести посильные пожертвования на реконструкцию мемориального комплекса, – отметил заместитель главы Киржачского района Александр Лукин.    
 
Еще одно прорывное событие для строительства будущего мемориального комплекса – передача семи гектаров земли из гослесфонда в земли особо охраняемых территорий. Как отметил Евгений Водин, теперь осталось только дождаться решения правительства РФ и можно будет приступать к строительству первого объекта – часовни на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина.
 
 
Цитировать– Я могу сказать, что эта часовня будет построена на личные средства семьи Леонова. Второй объект – пилон взлетающего самолета, на который и будет установлен МиГ-29, – сказал Евгений Водин.    
 
В ходе реконструкции мемориального комплекса будет расширена центральная аллея и установлены бюсты членов первого отряда космонавтов. Всего на работы предполагается потратить около 60 миллионов рублей.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

https://www.youtube.com/watch?v=22ogVVFwj1U
 https://www.youtube.com/watch?v=22ogVVFwj1U

trc33.ru  «Промсвязьбанк» не выделил денег на мемориальный комплекс Гагарина и Серегина  
        
              
        
     Власти Киржачского района надеются успеть завершить реставрацию мемориального комплекса Юрию Гагарину Владимиру Серегину к 27 марта. Именно в этот день 50 лет назад разбился самолет МиГ-15, которым управляли известный космонавт и его летный наставник. В октябре прошлого года на территории комплекса заложили капсулу с мощами мученика Иоанна Воина в основание часовни Георгия Победоносца. Идея принадлежит руководителю Благотворительного фонда памяти Юрия Гагарина и Владимира Серёгина Алексею Леонову. Ранее на место гибели экипажа близ деревни Новоселово доставили самолет палубной авиации МиГ-29. Это один из важнейших объектов будущего музейно-мемориального комплекса. Самолет выделило в прошлом году Министерство обороны России.
 
Цитировать— Сейчас до конца месяца мы отдадим его на реставрацию. Я думаю, что будет взлётно-палубный самолет. Его покрасят, я думаю, что мы должны успеть. Ну, если что-то не успеем, то будем доделывать, потому что погодные условия не совсем позволяют нам сделать все вовремя. Хотя, конечно, мы рассчитывали, что вся документация рабочая будет подготовлена фондом. Нам, к сожалению, пришлось все делать заново. Из-за этого сроки сдвинулись на зиму. Тем не менее, делаем сейчас, — сообщил глава администрации Киржачского района Михаил Горин.    
 
Деньги для мемориала буквально собирают всем миром: пожертвования всех неравнодушных, часть средств выделили из областного и районного бюджетов,  30 миллионов должен был выделить «Промсвязьбанк». Однако, как рассказал «Губернии-33» исполнительный секретарь-директор благотворительного фонда памяти первого космонавта Евгений Водин, средства из банка не поступали. Вероятно, связано это с переходом «Промсвязьбанка» в статус опорного банка для гособоронзаказа и крупных госконтрактов. Об этом стало известно 19 января, сообщает РБК. Ранее, с 15 декабря 2017 года, Центробанк ввел временную администрацию в «Промсвязьбанке», дабы не допустить банкротства. 
 
Цитировать— Полагаю, что в связи с последними событиями, денег передано в фонд не будет.  У нас всего 20 миллионов рублей. Я звонил в «Промсвязьбанк» два раза. Мне сказали ,что перезвонят, но так и не перезвонили, — сказал Евгений Водин. — Что касается часовни, то на ее строительство необходимо 4 миллиона. Половину суммы передал дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов. На часовню у нас есть на данный момент 3 миллиона. Средства выделили и ЗАО «Радугаэнерго», ОАО «Киржачская типография», некоторые физлица и жители Филипповского Киржачского района. Знаю точно, что семья Владимира Серёгина тоже готова пожертвовать деньги на благое дело. Могу сказать точно, часовню мы к 27 марта сдадим. Сейчас идут отделочные работы, монтаж купола.    
 
Всего на строительство комплекса необходимо 60 миллионов. Но, несмотря на трудности, районные власти смотрят на ситуацию оптимистично.
 
 
Цитировать— Мы планируем до 27 марта успеть сделать 20 стел памяти первых космонавтов, то есть первый отряд космонавтов. Мы планируем сделать входную группу. Планируется также сделать трибуны с бюстами космонавтов  Гагарина и его летного наставника Серёгина, то сесть на разорванной звезде, достаточно монументально. Если не ошибаюсь, там только звезда 11 метров будет, — рассказал Михаил Горин.    
 
«Губерния-33» отправила в адрес руководства «Промсвязьбанка» официальный запрос на комментарий. В пресс-службе банка сроки ответа не называют.
 Автор: Евгения Палагина
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

50 лет прошло...

27 марта 2018 г , вторник
на мемориале:
10-00 освящение часовни
12-00 митинг
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Любят у нас прославлять и почитать места гибели. И никогда - места жизни и деятельности. 
 60 милионов на то чтоб прославить место где Гагарин убился - есть. Ни копейки на музей его жизни и деятельности нет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Да уж. Особо умиляет "бюсты всех космонавтов". Соучастники гибели, что ли? И "Миг-29", за которым последует вся мощь СССР. Словно именно здесь совершён Главный подвиг Гагарина.
А вот место где совершён. Скромненько так.
 

hlynin

Вообще дело даже не в том, что место гибели предпочитают месту подвига или рождения. Церемонии - древнейшая деятельность власти и имущих с целью примазаться к славе и показать себя почитателем героев. Да. Но показуха должна быть в местах "пошаговой доступности" (для власти и зрителей). Уверяю - если бы Гагарин разбился на Камчатке, чёрта с два выделяли бы десятки миллионов. Например, памятник на место гибели Комарова - весьма скромный. А уж его-то гибель (первая в космических полётах) никоим образом не его вина.
А историческо-героическое место посадки "Восхода-2" вообще было потеряно на десятилетия, а титановый знак на месте посадки сдан в металлом и место забыто.
А тут - удачное место, куда ближе Смоленска. Какая разница для пиарщиков, погиб он тут или родился?

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Вообще дело даже не в том, что место гибели предпочитают месту подвига или рождения.
А тут - удачное место, куда ближе Смоленска. Какая разница для пиарщиков, погиб он тут или родился?
Дело скорее в другом. Все места деятельности Гагарина были закрыты и секретны. (По этой же причине "космической столицей" СССР назначили Калугу.)
Вот и остались домик в Гжатске и место гибели. Ну а власти 33-й губернии рады случаю получить на своей территории ещё один туристический объект. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Global Ural


АниКей

Цитироватьvladimir.kp.ru На месте гибели Гагарина появится аллея космонавтов и трибуна с барельефами
Антон Ноздрин | Сайт «Комсомольской правды»
 К годовщине гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина мемориал украсят 20 стел с именами космонавтов
 Мемориал на месте гибели Ю.А. ГагаринаФото: Александр Мясников
В Киржачском районе полным ходом идут работы по созданию нового мемориального комплекса. На месте гибели Героев Советского Союза Юрия Гагарина и Владимира Серегина создается аллея космонавтов. Она будет состоять из 20 стел с именными табличками каждого из первого отряда космонавтов. К концу марта должна появится и трибуна, где будет установлен памятник в виде разорванной звезды с барельефами Юрия Гагарина и Владимира Серегина. Эти работы эти стартовали в октябре прошлого года и планируемый срок сдачи — к годовщине гибели летчиков, 27 марта.
Следующий этап - установка памятника в виде палубы авианосца с истребителей. 16 марта пройдет электронный аукцион для определения исполнителя этих работ. Всего на конкурс поступило 4 заявки.
По словам и.о.начальника управления культуры, молодежной политики и туризма Киржачского района Татьяны Куркиной, закончить эти работы планируется осенью.
- Планы у нас грандиозные: создание музея космонавтики, благоустройство территории. Но на эти работы нужно дополнительное финансирование. От этого и зависит, когда мы все закончим, - сообщила Татьяна Куркина.
На часть работ деньги выделены из областного и районного бюджетов, но эти средства уже закончились. Также на месте мемориала появилась часовня.
Работы не помешают экскурсиям. Руководство мемориала продолжает принимать группы.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

grach

50 лет трагическому событию... Будут ли рассекречены материалы расследования авиакатастрофы и вскрыты бочки с обломками? Чтобы из множества версий осталась единственная?

Старый

#92
Цитироватьgrach пишет:
50 лет трагическому событию... Будут ли рассекречены материалы расследования авиакатастрофы и вскрыты бочки с обломками? Чтобы из множества версий осталась единственная?
 Все неудобные материалы из материалов комиссии изъяты ещё в начале её работы и в деле их нет. Официальная версия объявлена. Других официальных версий нет. Обломки самолёта ничем не помогут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Можно конечно попробовать выцепить чтото из показаний бортовых часов, но это нужна серьёзная экспертиза.
Это ктото должен серьёзно заявить что время катастрофы сфальсифицировано и потребовать пересмотра дела. 

Но зачем? Плюсов Гагрину и Серёгину в глазах общесвенности это не добавит, большинство обывателей станет о них худшего мнения. Если бы не болтовня Леонова то эта тема бы и не всплывала. Поэтому Леонов и избегает называть фамилию лётчика которого он обвиняет в  катастрофе. Потому что в этом случае лётчик или родственники могут потребовать расследования. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьgrach пишет:
 Будут ли рассекречены материалы расследования авиакатастрофы и вскрыты бочки с обломками? Чтобы из множества версий осталась единственная?
Более конкретно - никакого "секретного конверта с подлинными причинами катастрофы" о котором разглагольствует Леонов в деле нет. И вообще нет. Это вымысел Леонова.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

grach

Версия А.А. Леонова - одна из многих, не самая очевидная... "Секретного конверта" и не надо. 
Просто проверить бочки с обломками на предмет наличия ручек управления самолетом.
Подтвердить или опровергнуть еще одну версию:

https://vaul.ru/rasskazy/letchiki-o-poletakh-rasskazy/112-kak-pogib-gagarin 

hlynin

Цитироватьgrach пишет:
Просто проверить бочки с обломками на предмет наличия ручек управления самолетом.
не надо открывать, она там есть. Даже если раньше не было.

Статья - фигня полная. Ну, хотя бы
В зоне они летали без проблем, а вот при снижении во время возвращения - через сорок минут
Через 13 минут после взлёта, через 2 минуты после начала выполнения задания (вместо 20-ти) Гагарин доложил о выполнении задания.
 И полетел в другую сторону. И через минуту разбился. При снижении самолёт не пикирует.
то, что ручку сняли, якобы мешала катапультироваться - чушь собачья. Её вредители проектировали? А на других самолётах она не мешала?

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Более конкретно - никакого "секретного конверта с подлинными причинами катастрофы" о котором разглагольствует Леонов в деле нет. И вообще нет. Это вымысел Леонова.
Ну, почему же. Рискну предположить, что кто-то мог написать и правду. Которая опубликована быть не могла никак. И вряд ли подобный конверт мог уцелеть.

Старый

Цитироватьgrach пишет:
Подтвердить или опровергнуть еще одну версию:
https://vaul.ru/rasskazy/letchiki-o-poletakh-rasskazy/112-kak-pogib-gagarin
Цитировать
Что же случилось на самом деле? Об этом я знаю со слов свидетеля произошедших событий. Когда я учился в академии ВВС, к одному из слушателей нашей группы зашел бывший сослуживец. Как позднее выяснилось, он служил в полку Серегина командиром звена, за которым был закреплен тот самый самолет УТИ Миг–15, на котором Гагарин и Серегин ушли в свой последний полет.
Итак, во второй половине летной смены на аэродром приехал Гагарин, чтобы, как говорят летчики, «подлетнуть» слегка. После космоса ему действительно запретили летать – первый космонавт, гордость страны. Однако Гагарин постоянно твердил: «Я летчик, я должен летать». В конце концов, ему разрешили, но только на спарках (спарка – это самолет с двойным управлением, на котором летают с инструктором), причем на простейших.
Сорокаминутный полет в зоне - дело пустяковое, поэтому Серегин позвонил руководителю полетов: «Петрович, приготовь нам спарку, мы с Юрием Алексеевичем в зону слетаем».
Этого достаточно. Обломки тревожить не нужно. 
По каждому бреду бочки открывать - никаких бочек не напасёшься. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Самолет взлетает, набирает высоту над аэродромом и по команде офицер ПДС катапультируется. На этом занятия заканчиваются.
3.14сдец. Ты хочешь эту версию проверять?  :o  Ой, лучше молчи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер