«САЛЮТ - 7». Художественный фильм

Автор АниКей, 29.05.2017 10:50:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shin

О, сладкая парочка. 
Ну так сутки в бане можете поэкспериментировать с коньяком.
Как же вы тут надоели оба.

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

#522

 

ЦитироватьАниКей пишет:

Цитироватьlife.ru
Космическая клюква: почему фильм "Салют-7" так далеко оторвался от реальности

Ещё одна хорошая мысль из этой статьи: В этом фильме ЦУП нужен Героям для того чтобы узнать его мнение и сделать наоборот.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Автор идеи и его вымышленный мир
Цитировать http://vn.ru/news-premera-filma-salyut-7-otzyvy-/

Премьера фильма «Салют 7» — отзывы

11.10.2017

Светлана Фролова

Да, так все и было в СССР: мужики в зимних шапках, водка и ...космос. В Новосибирске кинотеатре «Победа» состоялся предпоказ фильма «Салют 7». Со зрителями пообщался автор идеи фильма Алексей Самолетов.

«Это фильм не про космос, а про людей, которые совершают поступки и отвечают за свои слова», – сказал автор идеи фильма «Салют 7» Алексей Самолетов перед пресс-показом фильма в кинотеатре «Победа».

... Космос – это не ордена-медали. Космос – это когда папа улетел в небо, а мама глушит у телевизора валерьянку, потому что папа может в любой момент не вернуться. Космос – это когда все невозможное при определенных обстоятельствах становится возможным. Космос – это самое лучшее в человеке. Но у каждого человека космос свой, и что хорошо русскому, немцу - смерть.

Перенесенная на большой экран история спасения космической станции «Салют-7», которая внезапно перестала отвечать на сигналы в 1985 году, на первый взгляд выглядит развесистой клюквой. Плавающие в невесомости советские космонавты в вязаных шапочках с помпончиками, и греющиеся водкой – да, в СССР сухой закон, но на космонавтов он не распространяется, – все это кажется полным бредом. Пока не познакомишься с документальными съемками. 

– Правда что ли они были в вязаных шапочках? – спрашиваем у Алексея Самолетова.

– Конечно да! Лилия Алексеевна подарила им эти шапочки, которые их спасли, – улыбается Алексей. 

Цитировать–Причем, они матюгали трехъярусными Центр управления полетами, когда у них вроде бы начала оживать станция.
Фильм «Армагеддон» возник как раз после того, как документальная пленочка с Савиных и Джанибековым в полосатых шапочках оказалась у американских продюсеров. Сделайте проще – придите домой, и наберите «Битва за салют. Космический детектив». В этом фильме мы собрали всю информацию по этой теме.
 
Конечно, если уйти от фильма в реальность, пожар был на другой станции. На корабле не было никакой кувалды, зато была монтировка. Не было сломанного датчика – зато имела место быть заклиненная солнечная батарея, под которую залип трос.

— И они монтировкой выколупывали этот трос при помощи кайла и такой-то матери, – поясняет Самолетов. — Два виртуознейших матершинника. Центр управления полетов узнал много интересных слов и словосочетаний в процессе работы в открытом космосе.

Реальность куда фантастичней вымысла. Но все же, перед нами художественный фильм, со всеми художественными условностями: двух друзей – космонавтов зовут уже Алехин (Павел Деревянко) и Федоров (Владимир Вдовиченков). История корректируется, обрастая параллельными подробностями. Но от этого почему-то не перестает быть убедительной. Может потому что Клим Шипенко делает акцент не на ее космичность, а именно на ее человечность. 

– Ни для кого из сценарной группы фильм не являлся целью, он был средством, — рассказывает Самолетов. – Сначала и Савиных, и Джанибеков были в очень больших контрах против кино. Пока нам не удалось убедить их – что мы не делаем техническое кино, а снимаем кино про людей. И, самое главное, наверное, произошло на премьере в Кремлевском дворце – когда фильм закончился, раздались аплодисменты. Джанибеков и Савиных вышли на сцену. И все шесть тысяч человек  встали и минуты три аплодировали этим людям. Половина из них не знала, что происходило в 85-86 годах в космосе. Половина – забыла. Но когда люди посмотрели фильм и встали, – мы фактически второй раз встретили наших космонавтов из полета. И только ради этого уже имело смысл делать это кино.

Некоторые критики обвиняют «Салют -7» в «топорности» и «наивности». Сразу вспоминаются совсем не топорные и не наивные, зато полностью выдуманные «Гравитация», «Интерстеллар» и, конечно, «Марсианин» – временами, брызжущие пафосом просто через край. Впрочем, художественному фильму это ведь простительно?

Цитировать– Сейчас большой интерес возникает у зрителя к фильмам игровым, которые основаны на реальных событиях,

– сказала после премьеры режиссер-документалист Элла Давлетшина. – И через игровые фильмы открывается нечто, что происходило в реальной жизни – более фантастическое, чем можно было бы придумать. И это очень важно. Мне кажется, сейчас кинематограф приобрел в лице Алексея просто уникума – потому что он весь полон историями.

Один из лучших моментов фильма «Салют 7»: камера показывает, как медленно оттаивает портрет Гагарина. Смотрит он с фотографии одновременно внимательно и с прищуром: кажется, он слегка смеется над потомками.

Алексей родился и вырос в Новосибирске. Окончил Новосибирское театральное училище,даже успел поработать актером в ТЮЗе и «Красном факеле». А в 1989 году резко сменил направление движения и поступил на факультет журналистки Алтайского государственного университета. Был военным корреспондентом, совместно с МЧС принимал участие в ликвидации ЧС на Сахалине, в Чечне, Дагестане, Афганистане, Колумбии. Вместе с первым экипажем МКС «Альфа» работал в условиях искусственной невесомости. А во время захвата больницы в Будённовске сам предложил Шамилю Басаеву обменять заложников на себя и коллег. В общем, про жизнь Алексея впору уже тоже снимать кино. Но пока он занимается чужими историями. Преимущественно, космическими.

Например, в 2011 году вышел его документальный фильм «Битва за Салют. Космический детектив», который всевозможные циклопедии, предпочитают именовать «псевдодокументальным». На что Алексей отвечает так: «За 35 лет журналистки у меня нет ни одного опровержения». 

Чебурашка

Назвали бы фильм Салют-13 из параллельной реальности и никаких бы претензий не было  :D

triage

#525
ЦитироватьЧебурашка пишет:
Назвали бы фильм Салют-13 из параллельной реальности и никаких бы претензий не было  :D  
В России выбить деньги из Фонда на фантастический фильм тяжело.... Их дают на "основано на реальных событиях"

Юрий Темников

О "глубине познаний авторов:Мне ужасно понравилась попытка "героя открыть люк преодолевая атмосферное давление(он же внутрь открывается.То же самое при тушении пожара.И по сути бленда звездного датчика настолько(!) выступающая за габариты которую даже на Земле! кувалдой!даже не смогли согнуть слегка.И после такой экзекуции датчик со всей его оптикой и механикой ЗАРАБОТАЛ!!.А главное НЕ РАЗРУШИЛСЯ корпус станции!Если  ОКС вращается,даже с минимальной скоростью,все капли размажутся по стенкам.Но для обывателя сойдет,да и в напряге держит
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

ken_park

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
О "глубине познаний авторов:Мне ужасно понравилась попытка "героя открыть люк преодолевая атмосферное давление(он же внутрь открывается.То же самое при тушении пожара.И по сути бленда звездного датчика настолько(!) выступающая за габариты которую даже на Земле! кувалдой!даже не смогли согнуть слегка.И после такой экзекуции датчик со всей его оптикой и механикой ЗАРАБОТАЛ!!.А главное НЕ РАЗРУШИЛСЯ корпус станции!Если ОКС вращается,даже с минимальной скоростью,все капли размажутся по стенкам.Но для обывателя сойдет,да и в напряге держит
а я вот тут читал:


что корпус звёздного датчика для орбитальной станции лучше не из "чугуния" делать, а...
...впрочем, ладно, щас опять занудой назовут

Игорь Суслов

...просто забавный факт: предыдущей режиссерской работой Клима Шипенко (режиссер "Салюта-7" ), была картина с названием  "Как поднять миллион. Исповедь Z@drota"
Спасибо не говорю, - уплачено...

ken_park

имея определенное отношение к этой картине смею предположить, что определяющее слово было не за ним:

а вот за этим дядей:


Pavel

Я тоже сходил на этот фильм в прошлую субботу. На следующий день лечил свои нервы просматривая "Экипаж" 1979 года 

Здесь мои мысли об этом... до сих пор не могу подобрать эпитет

https://pilot-pirks.livejournal.com/116515.html

Старый

Цитировать«Это фильм не про космос, а про людей, которые совершают поступки и отвечают за свои слова», – сказал автор идеи фильма «Салют 7» Алексей Самолетов
Может я чего не заметил? Покажите в фильме хоть одного персонажа который бы ответил за свои слова а тем более действия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать– Конечно да! Лилия Алексеевна подарила им эти шапочки, которые их спасли, – улыбается Алексей.
И тёплые комбезы с гербом СССР она же им пошила. Они их тайком пронесли на корабль завернув в них водку. Так как в отличие от властей чувсвовали что будет колотун.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
Конечно, если уйти от фильма в реальность, пожар был на другой станции.  
Вот ведь! И выход в открытый космос - тоже. А Шаттла вообще не было. Вот ведь сколько всего окажется если вдруг в этот пасквиль войдёт скорбная реальность. 

Цитировать На корабле не было никакой кувалды, зато была монтировка. 
Такое ощущение что любое мнение этого дебила соответствует действительности с точностью до наоборот. "Безоткатный" молоток входит в комплект инструмента на всех станциях начиная с Салюта-6. И что интересно  - в фильме космонавты орудуют не кувалдой а именно этим "безоткатным" молотком.  

Цитировать Не было сломанного датчика – зато имела место быть заклиненная солнечная батарея, под которую залип трос.
Блин... Действительно у этих гуманитариев любое мнение обратно к действительности. Был сломанный датчик который и обесточил станцию и не было никакой заклиненной солнечной батареи. 

Цитировать— И они монтировкой выколупывали этот трос при помощи кайла и такой-то матери, – поясняет Самолетов. 

Лучше бы молчал, ей богу. Этот Вертолётов вообще хоть знает что такое "кайло"? 

Цитировать— Два виртуознейших матершинника. Центр управления полетов узнал много интересных слов и словосочетаний в процессе работы в открытом космосе.
Слава богу что научили. Ведь до этого в ЦУПе работали барышни из пансиона благородных девиц которые половины русского языка никогда в жизни не слышали...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьРеальность куда фантастичней вымысла.
О боже! Что там ещё было???  :o    :o    :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСначала и Савиных, и Джанибеков были в очень больших контрах против кино.
Блин, их легко понять...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
Пока нам не удалось убедить их – что мы не делаем техническое кино, а снимаем кино про людей.
"Два виртуозных матерщинника" объяснили Вертолётову куда ему идти, махнули рукой и ушли сами. 

Цитировать И, самое главное, наверное, произошло на премьере в Кремлевском дворце – когда фильм закончился, раздались аплодисменты. Джанибеков и Савиных вышли на сцену. И все шесть тысяч человек встали и минуты три аплодировали этим людям.
Ну а кому аплодировать? Не Вертолётову же. Однако у меня впечатление что он не прочь примазаться к их славе. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Конечно, если уйти от фильма в реальность, пожар был на другой станции.
Вот ведь! И выход в открытый космос - тоже. А Шаттла вообще не было. Вот ведь сколько всего окажется если вдруг в этот пасквиль войдёт скорбная реальность.
ЦитироватьНа корабле не было никакой кувалды, зато была монтировка.
Такое ощущение что любое мнение этого дебила соответствует действительности с точностью до наоборот. "Безоткатный" молоток входит в комплект инструмента на всех станциях начиная с Салюта-6. И что интересно - в фильме космонавты орудуют не кувалдой а именно этим "безоткатным" молотком.
ЦитироватьНе было сломанного датчика – зато имела место быть заклиненная солнечная батарея, под которую залип трос.
Блин... Действительно у этих гуманитариев любое мнение обратно к действительности. Был сломанный датчик который и обесточил станцию и не было никакой заклиненной солнечной батареи.
Цитировать— И они монтировкой выколупывали этот трос при помощи кайла и такой-то матери, – поясняет Самолетов.

Лучше бы молчал, ей богу. Этот Вертолётов вообще хоть знает что такое "кайло"?
Цитировать— Два виртуознейших матершинника. Центр управления полетов узнал много интересных слов и словосочетаний в процессе работы в открытом космосе.
Слава богу что научили. Ведь до этого в ЦУПе работали барышни из пансиона благородных девиц которые половины русского языка никогда в жизни не слышали...
Начинает быть похожим на разбор блокбастера Морозова - Укрощение огня-2 )))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

ЦитироватьСтарый пишет:
Однако у меня впечатление что он не прочь примазаться к их славе.

Цитировать Но когда люди посмотрели фильм и встали, – мы фактически второй раз встретили наших космонавтов из полета. И только ради этого уже имело смысл делать это кино.


Блин, так и есть! Этих людей выведи на любую сцену - перед ними все встанут с аплодисментами.  Ты то здесь со своим пасквилем при чём?  :evil:   Встретил, блин, наших космонавтов из полёта.  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьpnetmon пишет: 
В России выбить деньги из Фонда на фантастический фильм тяжело.... Их дают на "основано на реальных событиях"
А если в фильме Совок будет показан мрачным тесным подземельем наполненным кровожадной гэбнёй, а герои будут побеждать не благодаря а вопреки Системе то деньги дадут на "Ура!".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер