НК 2016 01

Автор Liss, 14.01.2016 18:52:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Январский номер НК сегодня разгружен в редакции.
"На честном слове и на одном крыле" (c)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

АниКей

ЦитироватьLiss пишет:
На честном слове и на одном крыле
Протокол заседания Общественного совета при Федеральном космическом агентстве от «12» ноября 2015 №8
   ПРОТОКОЛ
   заседания
   Общественного совета при Федеральном космическом агентстве
   ______________________________________________________________________
   Москва
   от «12» ноября  2015 г. №8  
   Присутствовали:
 
            
                члены Общественного совета при Федеральном космическом агентстве
          
            
                  
          
            
                 Алифанов О.М.,  Бармин И.В., Борисюк Н.А., Зеленый Л.В., Королева Н.С., Кузнецов В.И., Куринной И.А., Новиков А.И., Никольский Н.Н., Синенко О.В.
          
            
                от Роскосмоса
          
            
                 
          
            
                Лысков Д.В., Мосин А.А.,   Королевская К.Е.,  Шумейко Г.А.
          
   
        
       I . Открытие заседания Общественного совета при Федеральном космическом агентстве Председателем Общественного совета, выступление руководителя юридической службы.
 
 
    (Бармин И.В., Мосин А.А. участники заседания)
    
    1.Бармин И.В. открыл заседание и информировал членов Общественного совета о повестке дня.
    2.Заслушали Мосина А. А. – руководителя юридической службы с проектами:
    ·     Указ президента Российской Федерации «Об упразднении Федерального космического агентства»
    ·     Постановление «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации  от        2015 г.  №     «Об упразднении Федерального космического агентства»
    ·     Постановление «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации  от        2015 г. №      «О мерах по созданию Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
    ·     Указ президента Российской Федерации «О мерах по созданию Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
 
    ·     Постановление «Об осуществлении от имени Российской Федерации прав акционера в отношении акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности и подлежат передаче Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в качестве имущественного взноса Российской Федерации или внесению в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал акционерных обществ Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами («золотой акции»), представители Российской Федерации в советах директоров и ревизионных комиссиях которых назначаются Правительством Российской Федерации по представлению Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
 
    ·     Указ президента Российской Федерации «О направлении Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» своих представителей для работы в иностранных государствах»
    3.Члены Общественного совета задали вопросы докладчику, обсудили, высказали замечания по данным проектам  и в целом их одобрили.
    
       
      II . Выступление члена Общественного совета – генерального директора Федерации космонавтики  России
   (Кузнецов В.И., участники заседания)
   1. Заслушали Кузнецова В.И. – члена Общественного совета, генерального директора Федерации космонавтики России с докладом на тему: «Рассмотрение вопросов о развитии системы пропаганды истории и достижении отечественной космонавтики в России».
    2. Члены Общественного совета задали вопросы докладчику, обсудили, высказали замечания и предложения. Единогласно было принято предложение адресовать данный доклад Руководителю Госкорпорации Роскосмос Комарову И.А.
     
 
   III . Разное
   
      (Бармин И.В., участники заседания)
   1.Новиков А.И. высказал предложение о  целесообразности создании оргкомитета празднования 55-летия полета Гагарина.
    2.Королева Н.С. информировала о выставке в Лондоне: «Космонавты: рождение космической эры», высказала мнение о целесообразности ее экспозиции в Москве.
    3.Члены Общественного совета предложили обратиться к Руководителю Роскосмоса о необходимости решения вопроса дальнейшего финансирования печатных изданий  Роскосмоса  и о укреплении связей с СМИ.
    4.Заключительное слово, подведение итогов заседания, постановка задач членам Общественного совета на реализацию (проработку) принятых решений.
     
     
                     
            
                Председатель Общественного совета
          
            
                                        И.В. Бармин
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Alien3

Буду ждать в почтовом ящике. :-)


Feol

Беда отрасли не в нефти, не в санкциях и не в кризисе. Беда отрасли в том, что сложилась система, не допускающая успеха тех, что работает эффективно - относительно малыми силами достигает хороший результат. ИМХО, выглядит так, что это не только в области проектирования систем ориентации и оптических приборов, но и "печатных изданий" тоже  :cry:
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

ЦитироватьFeol пишет:
Беда отрасли не в нефти, не в санкциях и не в кризисе. Беда отрасли в том, что сложилась система, не допускающая успеха тех, что работает эффективно - относительно малыми силами достигает хороший результат. ИМХО, выглядит так, что это не только в области проектирования систем ориентации и оптических приборов, но и "печатных изданий" тоже  :cry:
Эта система сложилась ещё при Совке и его и погубила. Просто зло и обидно. 
А в отрасли счас проблема в том что пошли деньги. А раз пошли деньги то пошли и те кто хочет их украсть. И сами они и борьба с ними приводит к тому что гибнет вообще всё. 
Если раньше все понимали что денег нет а спасать отрасль надо то они и спасали на голом энтузиазме и никто им не мешал. А сейчас, видя что те кто работают ни шиша не получают а всё разворовывают другие, даже самые отчаянные энтузиасты на всё плюют и опускают руки. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Прол

#5
ЦитироватьСтарый пишет:
Просто зло и обидно.
А в отрасли счас проблема в том что пошли деньги. А раз пошли деньги то пошли и те кто хочет их украсть. И сами они и борьба с ними приводит к тому что гибнет вообще всё.
Если раньше все понимали что денег нет а спасать отрасль надо то они и спасали на голом энтузиазме и никто им не мешал. А сейчас, видя что те кто работают ни шиша не получают а всё разворовывают другие, даже самые отчаянные энтузиасты на всё плюют и опускают руки.
               
                  
100% правильный диагноз. К сожалению, и на счет опускания рук тоже.

HPC

Скажите, а через Apple App Store можно ли будет купить этот номер? Сейчас там последний только декабрьский.

napalm

А в Доме Книги на Соколе я этот номер куплю?

Брабонт

В пятницу ещё были.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

napalm

И в понедельник тоже :)

АниКей

#10
ЦитироватьЯнварский номер «Новостей космонавтики»
 16:49
 

Журнал непривычно тонкий, на первой странице - обращение Главного редактор НК Игоря Маринина. Ситуация уже не просто тяжелая, ситуация катастрофическая.

Итак, что в номере:
Пилотируемые полеты
- Полет экипажа МКС-45 (ноябрь 2015 года)
- EVA-33, или Возвращение в исходное состояние - необходимо было возвратить в первоначальную конфигурацию систему терморегулирования фотоэлектрического модуля PVTCS канала электропитания 2B на секции P6 поперечной фермы американского сегмента МКС
- Экипажи МКС-46/47 сдали экзамены

Суборбитальный туризм
- Первый успешный полет системы New Shepard - подробный обзор, включающий историю и перспективы (а в планах у компании - орбитальный носитель. Характеристики его не разглашаются, но можно предположить, что уровня РН «Союз»)

Запуски космических аппаратов, выполненные в ноябре:
- Аппарат для стратегической связи «Чжунсин-2C» на «Чанчжэн-3B»
- Очень интересный пуск - сверхлегкая ракета SuperStrypi
- Китайский КА для оптической и инфракрасной разведки «Яогань вэйсин-28» на «Чанчжэн-4B»
- Два спутника связи Arabsat 6B и GSat15 на Ariane 5ECA
- Ещё один интересный пуск - первый спутник единой космической системы - космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) - «Космос-2510» на «Союз-2.1Б». В статье приводится обзор последних лет жизни предыдущий системы - «Последние годы Ока».
- Спутник связи Laosat-1 на «Чанчжэн-3B»
- Первый японский специализированный коммерческий запуск - Telstar 12V на H-IIA в конфигурации 204. Пуск стал дебютом обновленной второй ступени носителя.
- Новый радиолокационный «Яогань вэйсин-29» на «Чанчжэн-4C»

Космодромы:
- «Пятерка» на Вэньчане - на новом китайском космодроме совместная тренировка и «примерка» к стартовому комплексу новой тяжелой ракеты-носителя «Чанчжэн-5».
Базовый полутораступенчатый вариант CZ-5B имеет грузоподъемность 23 тонны. Вариант с дополнительной верхней ступенью - 8,2 т на траекторию полета к Луне.
Кислородно-водородный центральный блок и четыре кислородно-керосиновые «боковушки». Китайская «грунточерпалка» будет отправлена на Луну именно этим носителем. Причем старт намечается на 2017 год (первые испытания новой РН - уже в этом году).
- Система обеспечения эксплуатации техники и наземной инфраструктуры Плесецка

Страницы истории:
- 45 лет началу работы «Лунохода»

P.S. Первый за много лет номер, в котором нет моих материалов. Совсем нет. Работа в «Лин Индастриал» отнимает не только почти всё время, но и почти все силы.
  http://users.livejournal.com/___lin___/tag/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%D0%9D%D0%9A
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Кстати, номер весьма интересный. Нет пустопорожних заказных статей. 
Тонкий потому что тонкая бумага. 
И чтото мне переплёт на скрепках нравится больше чем клеёный. Только что с торца не видно какой год. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

napalm

Я только не совсем понял про Бриз-М в статье про запуск Тундры.

Shin

Цитироватьnapalm пишет:
Я только не совсем понял про Бриз-М в статье про запуск Тундры.
Це глюк)

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
И чтото мне переплёт на скрепках нравится больше чем клеёный. Только что с торца не видно какой год.
А мне наоборот, при условии, конечно, что склеено качественно. Стопки журналов на скрепках сильно топорщатся со стороны этих скрепок и хранить их неудобно.