Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Ну, что заладили - откаты, воровство. Традиция это. Вот Пётр I в своё время говорил Демидову: "Ну, все воруют, сколь им не плати. И головы рубят - не помогает. Хочу тебе весь Урал отдать, губернатором назначу. Воровать будешь?" - "Ну, как без этого... Место такое..."

Paleopulo

Цитироватьhlynin написал:
Откаты на Руси были абсолютно всегда, изначально. Даже при советской власти. Причём порой в чисто противоположном смысле - чтоб не загнали на край света, где одна морока, а украсть что-то сложно.
Я с тендерами и подрядами давно дело имею. С каждым годом наглеж и откровенность происходящего увеличиваются. Раньше не говорили в открытую, сколько надо занести, или какой процент на откат заложен в предложении. Скоро на сайтах в расценках указывать будут. И в соответствующих разделах сайтов министерст расценки вывесят.

sychbird

#6262
Цитироватьhlynin написал:
 Человек вернулся из Финляндии. Да, принадлежащей уже давно России, никаких границ. Он был потрясён, о чём и сообщал читателям. Не воруют! Совсем! У причала лодки без охраны - яйца, хлеб, масло - никакой охраны! Возы расшпиленые на улице - нет охраны! Встречаются два знакомых с мешками, бросят мешки на тротуаре, сами идут поговорить в пивную. И никто мешки не сопрёт!
Финляндия всегда была очень малонаселенной страной. И населенные территории там маленькие по площади.
И все друг друга знают.  ;) 
Невозможно украсть что-либо, что бы кто-то не увидел саму кражу или не узнал о неожиданно приобретенном имуществе.  :) 
Тоже самое и в Голандии, в Германии в небольших городках было когда-то. Ну а там где порт, большое скопление и постоянная смена людей уже будет другая песня. 

Самая высокий уровень экономической несводы (коррупции) из стран в которых мне довелось поработать - это в Штатах.
Но фишка в том, что там она вся конвенцианализирована. Любой шаг в области экономической деятельности стоит денег, но легальных.
Адвокатам, лицензионным палатам, коммунальным службам, рекламным, риэлтерским и  транспортны агентствам , местным партийным структурам. Ну и нелегально - рэкету местному. 
Это все, если ты собираешься производить что-то материальное. 

Я уверен, что одна из причин, почему Маск залез в пустыню - это минимизация всех этих затрат. :) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитироватьsychbird написал:
Финляндия всегда была очень малонаселенной страной. И населенные территории там маленькие по площади.
Это не объяснение. Как раз наоборот. Финляндия на 99% была ненаселённой. Так же, как и Россия. 2 миллиона людей кучковалось в районе Гельсингфорса (100 тысяч в столице) и Выборга. Во-первых, речь как раз о столице, где 100 тысяч явно не знали друг друга, во-вторых, подобных мест в России - пруд пруди.
Скорее, дело в том, что культура там сложилась по образцу шведской, где тоже не воруют. А к Россией она завоёвана при Наполеоне и вообще-то была совершенно автономна

testest

Цитироватьhlynin написал:
Ну, что заладили - откаты, воровство. Традиция это. Вот Пётр I в своё время говорил Демидову: "Ну, все воруют, сколь им не плати. И головы рубят - не помогает. Хочу тебе весь Урал отдать, губернатором назначу. Воровать будешь?" - "Ну, как без этого... Место такое..."
Нет никакой традиции. Воруют там, где законы этому не препятствуют. Если своровать легко - тащат много, если законы это усложняют - тащат мало.

И менталитета не существует в том смысле, какой вы в этом слово вкладываете. Поезжайте в Испанию - там ваш кошелек утащат в первую же неделю, если не будете следить. А в Москве я однажды в кафе забыл утром, а вечером вернулся и забрал. Его посреди дня кто-то заметил и отдал работникам.

hlynin

Цитироватьsychbird написал:
Самая высокий уровень экономической несводы (коррупции) из стран в которых мне довелось поработать - это в Штатах.
легальные поборы - это не коррупция. Хотя у меня нет сомнений, что есть и там

AKr

#6266
ЦитироватьИван Моисеев написал:
ЦитироватьАниКей  написал:"Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги выделяются  большие, проект носит практически общенациональный характер. Нет, воруют  сотнями миллионов", - сказал глава государства.
Ну и что? Я тоже сто раз говорил, что космическая отрасль должна быть открытой.А плевал Роскосмос и на меня, и на Путина.
А мне можно плюнуть?

АниКей

Цитироватьhlynin написал:
Ну, что заладили - откаты, воровство.
Отделим мух от котлет.
Если я правильно помню, Рогозин называл  "предательством строительного блока Роскосмоса" состояние со стройкой. Естественно, не мог Комаров как начальник этого блока быть не в курсах. Комарова вывели из-под удара. Все шишки на Рогозину, который не может обвинить предшественника как теперь представителя пре...
Но я о котлетах. Повторял и повторяю - в космической отрасли воровства нет. Никто из тех, кого я знаю, не ворует.

;)
Цитировать— А я вот не беру взяток! Вот так!
 — На одно жалованье живёте что ли?
 — Вам никто и не даёт! Место у вас такое, недоходное. Вот кабы вам давали, а вы не брали, так тогда и хвастаться можно было.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Paleopulo

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьsychbird написал:
Самая высокий уровень экономической несводы (коррупции) из стран в которых мне довелось поработать - это в Штатах.
легальные поборы - это не коррупция. Хотя у меня нет сомнений, что есть и там
Легальное - это не поборы. В РФ тоже официально платишь гос.сбор за любое решение, за выезд инспектора и т.д. Но что бы решение было нужное, и инспектор решение нужное записал - отдельно платить надо.

Иван Моисеев

ЦитироватьАниКей написал:
Если я правильно помню, Рогозин называл  "предательством строительного блока Роскосмоса" состояние со стройкой. Естественно, не мог Комаров как начальник этого блока быть не в курсах. Комарова вывели из-под удара. Все шишки на Рогозину, который не может обвинить предшественника как теперь представителя пре...
До недавнего времени вся ответственность за дела на Восточном была на вице-премьере по оборонке.
im

hlynin

Цитироватьtestest написал:
Нет никакой традиции. Воруют там, где законы этому не препятствуют. Если своровать легко - тащат много, если законы это усложняют - тащат мало.
Не-а. Законы суровы абсолютно везде. И исполнение их тоже не даёт результатов. В Древнем Китае управляющему деревней просто рубили голову через 3-4 года. Не помогало. Потом платили большие деньги, в надежде, что нужды воровать не будет. Не помогало. Конфисковывали всё, сжигали дом, казнили жену и детей - не помогало. 
Цитироватьtestest написал:
И менталитета не существует в том смысле, какой вы в этом слово вкладываете.
есть. например, отношение к жизни. Почему чиновники в Китае воровали, даже зная, что им отрубят голову? Обеспечивали детей. Когда начали казнить и совершенно невинных детей, завещали закопанный горшок с золотом внукам. И тогда стали казнить три-четыре поколения. За сотню людей разом. Помогло.
Цитироватьtestest написал:
Испанию - там ваш кошелек утащат в первую же неделю, если не будете следить. А в Москве я однажды в кафе забыл утром, а вечером вернулся и забрал. Его посреди дня кто-то заметил и отдал работникам.
Хм, удивили. Испания ничем не лучше России. Именно что менталитет. И в России много достаточно честных. Я, например, нередко нахожу кошельки и телефоны. И всегда возвращаю. А мне вот потерянные телефоны ни разу не вернули. Хотя - один бы звонок... А вот кошелёк, потерянный в деревне (с приличными деньгами) дед мне вернул. А его молодой сосед обокрал мою дачу. Не  всё столь однозначно.

triage

ЦитироватьАниКей написал:
 
Цитироватьinterfax.ru               В Кремле заявили о краже каждого десятого рубля при строительстве "Восточного"                      
                                                    Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - При строительстве космодрома  "Восточный" были похищены 11 млрд рублей, сообщил журналистам  пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.    .... По его словам, "уже  несколько десятков уголовных дел возбуждено, состоялись уже решения  судов, люди в тюрьме сидят, но порядка там так и не удалось навести, как  следует".
[/QUOTE]

ЦитироватьНет: воруют сотнями миллионов. Сотнями миллионов. Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено. Состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет. Порядка так там до сих пор и не удалось навести как следует.
ЦитироватьСтарый написал:
Ну и СМИ у нас... :(  :evil:  
Да Старый - даже президента привести правильно не могут. До сих пор - значит и более года как начальника сменили.

triage

Может надо чисто на строительство космодрома назначить ? :)

hlynin

ЦитироватьАниКей написал:
Но я о котлетах. Повторял и повторяю - в космической отрасли воровства нет. Никто из тех, кого я знаю, не ворует.
Да это было бы замечательно. Но не очень верится. Может, Вы просто не знаете схем? Вот в 1981 году работал я механиком цеха. Зарплата - 150 рублей. У слесарей - 300 (сам наряды закрывал). Причём они уже к обеду валялись пьяные и мне приходилось работать за них. Порой по 2-3 смены. Пошёл я к начальнику цеха - "где справедливость?". Он говорит - "а ты воруй, как все". У него зарплата была 200, но жил он не в пример лучше меня. Да и остальные начальники имели и квартиры и  машины (по тем временам круто). Но я мог только догадываться, как они воровали. Ну, скажем, дачи себе построили, не потратив и копейки, это не скрывалось. И ушёл я в слесаря. Года через 2, с большим трудом. Через много лет мой друг по пьянке скажет: "Это ж я не пускал тебя в слесаря, скидывались бригадой начальнику, чтоб тебя не отпускал. На хрен ты нам, такой честный, нужен. Мы цемент машинами средь бела дня воруем, начальник идёт, отворачивается. А от тебя всё можно ожидать"

Leonar

ЦитироватьИван Моисеев написал:
Лоббизм это то, чем я занимался и занимаюсь постоянно. И в СССР, и в РФ. Продвигать проекты, требовать денег, доказывать, что предприятие X лучше предприятия Y и т.п. Если не работаешь в одиночку (а в космонавтике это затруднительно) надо лоббировать изо всех сил. В Штатах это давно поняли, потому и развиваются они с такой умопомрачительной скоростью.
Ну а че тогда коррупция, воровство?
Коррупция и воровство - двигатель прогресса

Leonar

Цитироватьhlynin написал:
Нация жуликов просто пришла к власти
Ну дык все по вашим заветам.
Легализуем и нет проблемы
Коррупция и воровство- двигатель прогресса

Leonar

ЦитироватьИван Моисеев написал:
Ну... даже не знаю... Климат виноват? Или монголо-татары.... Или место проклятое?
Просто не лиголезовали и все..

Leonar

Цитироватьhlynin написал:
Откаты на Руси были абсолютно всегда, изначально. Даже при советской власти. Причём порой в чисто противоположном смысле - чтоб не загнали на край света, где одна морока, а украсть что-то сложно.
Леголизация спасет нас.

Leonar

Цитироватьhlynin написал:
А от тебя всё можно ожидать
Поэтому перешел в стан легализованного воровства?

Leonar

А че минусуют то?
Всеж правильно и по "канонам".
Странно, что конституцию у нас по мериканскому лекалу, а вот тут как то не так...