Космонавтика и лесные пожары в России

Автор Новый, 01.08.2010 14:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AKr

ЦитироватьAKr написал:
Сейчас на действующем "Канопус-В-ИК" стоит ИК камера специально предназначенная для определения очагов пожаров. Вы много видели материалов с неё? А сколько очагов пожаров, найденных этой камерой, потушено?
ЦитироватьSerge3leo написал:
До нынешнего момента - пару кадров, но спросил у Яндекса и получил его кадры пожаров 2019  https://www.dvrcpod.ru/Products.php?id_p=107&lan=rus

То есть материалов с ИК камеры в интернете нет.

Есть материалы со штатной камеры Канопусов. Но тут есть проблема: так как ширина полосы захвата у ЦА Канопусов составляет 24 км (у ПСС, у МСС еще меньше), то для поиска пожаров эти КА непригодны. Вот для того, чтобы что-то уточнить (?)  или показать, что что-то у нас есть (пропиариться) - это можно.

Так сколько найденных из космоса очагов пожаров потушено?


AKr

Serge3leo, cпасибо за карту.
Видны масштабы территории. Но к сожалению это только Красноярский край. У нас не любят показывать общую картину, а восточнее - там тоже не сладко.

Кстати меня упрекают, что Канопусы не для поиска пожаров. Пусть нарисуют маршрут съемки шириной 24 км на этой карте.

Serge3leo

#583
ЦитироватьAKr написал:
Serge3leo, cпасибо за карту. Видны масштабы территории. Но к сожалению это только Красноярский край. У нас не любят показывать общую картину, а восточнее - там тоже не сладко.
Хм, Вы как бы не заметили архаичный стиль карты? Так было в прошлом веке. И это было гораздо менее сладко, чем в веке нынешнем.
ЦитироватьAKr написал:
Кстати меня упрекают, что Канопусы не для поиска пожаров. Пусть нарисуют маршрут съемки шириной 24 км на этой карте.
Не знаю, не знаю, на Геопортале Роскосмоса снимки Канопус-В-ИК имеются. За их годность сказать сложно, со снимками низкого разрешения работать вообще трудно, а это ж надо привязать ИК к реальным координатам.

Тем более, что Вы как-то странно вообще подходите к тушению лесных пожаров. Типа, появился очаг в районе реки Тунгуски, дежурный ИЛ-76 взлетает и, пролетев пару тысяч километров, сбрасывает бак воды на очаг.

AKr

#584
Ваша карта взята отсюда (пожар 1915 года)
http://irkipedia.ru/content/bolshoy_sibirskiy_pozhar_1915_g
"Одним из наиболее суровых пожарных сезонов в России был 1915 г., когда в Сибири полностью погибло около 14 млн.га продуктивных лесов на общей территории 160 млн.га, а общая территория, покрытая дымом, составила 600 млн.га. Торфяные пожары продолжались до выпадения снега"

Посмотрим сюда:
https://varlamov.ru/3535037.html

Отметим, что в правом верхнем углу стоит "за последние 12 часов."
То есть за последние 12 часов горит площадь сопоставимая с пожаром 1915 года. При этом официально говорят о 4 млн.Га.
А сколько сгорит за год?
А сколько уже сгорело  с 2017 года?

Serge3leo

#585
ЦитироватьAKr написал:
Отметим, что в правом верхнем углу стоит "за последние 12 часов."То есть за последние 12 часов горит площадь сопоставимая с пожаром 1915 года.
Масштаб нехорош, вот с того же ресурса и за ту же дату:


Да уж, это ж вам не Канопус-В-ИК

AKr

ЦитироватьSerge3leo написал:
Масштаб нехорош, вот с того же ресурса и за ту же дату:
Да, к сожалению, очаги пожара они отображают кругами разного диаметра, поэтому при мелком масштабе трудно оценить процент непосредственно объятой огнем площади, а при крупном масштабе - не видно общей картины. Да и проекция Меркатора  в данном случае не самая лучшая (Гренландия выглядит по площади больше Австралии).
ЦитироватьSerge3leo написал:
Не знаю, не знаю, на Геопортале Роскосмоса снимки Канопус-В-ИК имеются. За их годность сказать сложно, со снимками низкого разрешения работать вообще трудно, а это ж надо привязать ИК к реальным координатам.
На самом геопортале нет снимков, там только квиклуки. Очень хорошо, что Вы их посмотрели.  Особенность ИК-камеры в том, что она работает сразу в двух ик-диапазонах и определить очаги пожара можно при обработке обоих одновременно. Это не то, что отображено на квиклуке, но даже внимательно рассматривая то что есть можно задавать неудобные вопросы. 

AKr

#587
В Росгидромете объяснили, как пожары в Сибири привели к таянию Гренландии
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Friafan.ru%2F1208021-v-rosgidromete-obyasnili-kak-pozhary-...

Дым от пожаров в Сибири мешал метеорологам делать прогнозы
https://ria.ru/20190830/1558078854.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_ref...
"Ранее Рослесхоз сообщил, что в РФ в этом году горели леса на площади около 9 миллионов гектаров."

Лесные пожары в России. Статистика и антирекорды
https://tass.ru/info/6712527
"Наибольшая площадь пожаров в современной истории России наблюдалась в 2018 году. По данным "Авиалесохраны", огнем было пройдено 8 млн 674 тыс. га (в 2,5 раза больше, чем в 2017 году), число очагов составило 12 тыс."

Итого за 2017, 2018 и неполный 2019 уже сгорело 21.2 млн га леса.
Кто еще сомневается в рукотворной экологической катастрофе?


P.S.
Площадь лесных пожаров в России увеличилась за сутки
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.pnp.ru%2Fincident%2Fploshhad-lesnykh-pozharov-v-rossi...

AKr

Цитировать Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Роскосмос" проведет заседание Международной хартии по космосу с 7 по 11 октября в Санкт-Петербурге, сообщает госкорпорация.
       "В заседании примут участие более 40 иностранных участников из 17 космических агентств, являющихся участниками Хартии. На заседании будут обсуждаться дальнейшие перспективы развития Хартии и различные направления ее деятельности", - говорится в сообщении на сайте "Роскосмоса".
       Отмечается, что после заседания "Роскосмос" примет на себя обязательства председательствующей организации в хартии до апреля 2020 года, в его компетенцию войдёт оперативная передача данных дистанционного зондирования Земли пострадавшим от чрезвычайных ситуаций странам и координация взаимодействия организаций-участников.
       "Роскосмос" официально присоединился к Международной хартии по космосу и крупным катастрофам в 2013 году. В 2016 году российская организация уже проводила заседание хартии, после чего председательствовала в ней в течение полугода.
       Участие в хартии позволяет передавать МЧС России дополнительные данные космической съемки более чем с 40 космических аппаратов (в дополнение к российским космическим аппаратам) при возникновении чрезвычайных ситуаций, сообщает госкорпорация.

https://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=517174&lang=RU

.
О роли российской группировке КА в целях международного сотрудничества, к сожалению, не сообщается.


AKr

В России сгорело 10 млн га, в Бразилии  1.86 млн га.
"Может показаться, что Россия — мировой «лидер» по лесным пожарам. На самом деле это не так."

"Все хорошо, прекрасная маркиза..."
Именно так надо было назвать эту лживо-пропагандистскую статью: https://news.mail.ru/society/38956316/

AKr

ЦитироватьПо предварительным данным Рослесхоза, ущерб от лесных пожаров в 2019 году составил 7 млрд рублей.
Источник ТАСС 7 октября 2019: https://tass.ru/v-strane/6971708
ЦитироватьРоскосмос планирует потратить 8,7 миллиарда рублей на создание спутниковой группировки обзорного наблюдения "Канопус-ВО" для оперативного мониторинга чрезвычайных ситуаций на своей территории, сообщается в материалах на сайте госзакупок
Источник РИА НОВОСТИ 3 сентября 2019: https://ria.ru/20191021/1560008517.html

Ущерб от Роскосмоса больше чем от лесных пожаров?  
Расслабтесь. 
ЦитироватьСумма ущерба от лесных пожаров в 2019 году может быть сопоставима с уровнем прошлого года и, вероятно, составит порядка 19 млрд рублей
Источник ТАСС 4 октября 2019: https://tass.ru/ekonomika/6964644

Что там за распространение "фейковых новостей" по закону положено??

Старый

Так ведь работа спутниковой группировки никак не уменьшит ущерб от лесных пожаров. Просто леса теперь будут гореть под наблюдением. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Природный пожар бушует в заповеднике «Бастак» ЕАО на площади 6 га
По данным космического  мониторинга, всего в регионе выявлено 39 термических аномалий (ВИДЕО). В  Еврейской автономной области пожарные ликвидируют палы сухой травы...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Куда летит дым горящих чернобыльских лесов: взгляд из космосаApril 18th, 9:00

Под Чернобылем сейчас горят леса,  пожарные стараются не подпустить огонь к хранилищам радиоактивных  отходов, но сами окрестные леса также относятся к областям высокого  заражения. Опасные элементы, которые разнесло по окрестностям во время  Чернобыльской аварии могут подняться в воздух и преодолеть значительные  расстояния, поэтому неудивительно, что к этому происшествию повышенное  внимание не только у жителей окрестных городов и деревень. Наблюдение из  космоса позволяет лучше понять степень угрозы и увидеть, куда ветер  способен донести потенциально опасный дым.
Collapse )
Как  видно благодаря наблюдению спутников NASA, возгорания в лесах вокруг  Чернобыля и Припяти начались в самом конце марта и начале апреля.  Наиболее критичная ситуация, когда пожары подобрались непосредственно к  Припяти, сложилась 8-9 апреля.



Стараниями  пожарных, непосредственно у аварийной АЭС серьезные возгорания  ликвидированы. Но в нескольких десятках километров пожары продолжаются, в  том числе, в местах, где в 1986 году происходило выпадение  радиоактивных осадков в больших концентрациях.

К 17 апреля  плотность дыма значительно возросла. Если ранее дымные шлейфы  распространялись только над Украиной и южными районами Беларуси, то 17  числа серая полоса протянулась намного дальше на юго-восток, достигнув,  кажется, даже Ростова-на-Дону. Распространение дымного шлейфа можно  увидеть в съемке российского метеоспутника "Электро-Л2".


(Красный оттенок поверхности из-за того, что съемка ведется с захватом ближнего инфракрасного диапазона света).

Подчеркну, что пока нет данных, что этот дым представляет какую-либо повышенную угрозу для организма. Российский Гидромет и белорусский Республиканский центр метеорологии следят за ситуацией и сообщают, что никаких изменений радиоактивного фона не наблюдается.

Научно-популярный блогер и популяризатор науки Дмитрий Горчаков рекомендует для самостоятельного отслеживания ситуации сервис Мониторинга радиоактивности у объектов Росатома. Курская, Воронежская и Ростовская АЭС потенциально на пути распространения чернобыльского дыма, но, как видим, всё зелено (вокруг Волгодонска тоже).


Онлайн сервис мониторинга Росгидромета, к сожалению, в момент написания текста был недоступен.

На интерактивной карте Еврокомиссии  заметна одна точка на юге Беларуси, где зарегистрировано увеличение  радиоактивного фона: 530 нанозиверт в час, вместо нормальных 110  нанозиверт в час.



Для  человека такой показатель не представляет опасности, если год прожить в  таком фоне, то можно получить облучение, которое получает любой  космонавт на Международной космической станции примерно за 4 дня.



Если  же кто-то хочет дополнительно обезопасить себя, то ему можно  рекомендовать оставаться дома, а при выходе надевать фильтрующую маску.  Хотя, погодите-ка...

zelenyikot

P.S. 18 апреля мы с "Электро-Л" будем отслеживать ситуацию, и буду выкладывать снимки по мере поступления данных.

Чтобы не пропускать новые посты, подпишитесь на мои страницы:
в ЖЖ, Facebook, Вконтакте, Twitter.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

       Результаты мониторинга лесных пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения https://www.roscosmos.ru/26513/


           Мониторинг лесных пожаров в зоне отчуждения ЧАЭС (Киевская область,  Украина) выполняется Роскосмосом с 6 апреля 2020 года. В съемке  задействована российская группировка космических аппаратов «Канопус-В» и  «Метеор-М». Съемка проводится по районам общей площадью около 131 тыс.  кв. км, включая приграничную территорию Украины и Беларуси.

           По состоянию на 22 апреля 2020 года по указанной  территории получены 21 съемочных маршрута «Канопус-В» (9 с облачностью  не более 20%) и 6 маршрутов с «Метеор-М» (из них 5 с облачностью не  более 20%). Общая площадь снятой территории составляет 1 789 777,4 кв.  км (без учета перекрытия).

    

    
             
         
         
         
         
     
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьmk.ru              Роскосмос опубликовал фото чернобыльских пожаров из космоса      
                 В Сети появилась фотография чернобыльских пожаров, сделанная из  космоса. Ее опубликовал Роскосмос. За ситуацией там наблюдают с 6  апреля.


На сайте госкорпорации отмечается,  что в съемке задействована российская группировка космических аппаратов  "Канопус-В", а также "Метеор-М". Съемку проводят по районам общей  площадью около 131 тысячи квадратных километров, в том числе,  приграничная территория Украины и Белоруссии.


Между тем директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации  госслужбы по ЧС Украины Владимир Демчук сообщил, что количество очагов  горения и их площадь в Чернобыльской зоне и Житомирской области  уменьшились.

       
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Коммерсантъ Новосибирск

08:13
В Алтайском крае введен особый противопожарный режим
Средствами космического мониторинга в регионе обнаружено 1033 термоточки. Площадь, пройденная огнем по всем категориям земель, составила 25,7 тыс. га.

КП - Барнаул

06:34
На Алтае объявлен особый противопожарный режим
По данным на вчерашний день, средствами космического мониторинга обнаружено 822 термоточки.

Алтайская правда

07:02
Особый противопожарный режим объявлен в Алтайском крае
Только 22 апреля космический  мониторинг выявил 822 термоточки. Огонь прошел 21 415 гектаров.  Пострадало 30 гектаров лесного фонда, сообщает пресс-служба губернатора.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать"На лесных пожарах может быть задействовано порядка 4 тысяч человек и  порядка 2 тысяч единиц техники. Мы разворачиваем добровольные пожарные  формирования и патрульно-маневренные группы. Внедряем систему раннего  обнаружения возгораний с использованием видеокамер в населенных пунктах.  В рамках соглашения, заключенного с госкорпорацией "Роскосмос",  осуществляется своевременный мониторинг. За счет краевого бюджета в этом  году введены 100 единиц лесных инспекторов. В итоге из этого сложного  положения нам пока удается выходить с минимальными потерями", -  проинформировал главу государства Александр Усс.

Александр Усс: Нам пока удается выходить с ...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!