НАРОДНАЯ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Автор Salo, 29.12.2008 14:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

ЦитироватьЗа декабрь прошлого года ко мне пришло порядка двух десятков обращений за согласием на размещение моих иллюстраций в интернете (других сайтах и блогах), и использование в трех книгах и пяти календарях на 2011 г., а также запрос на приобретение иллюстрации в суперкачестве для оформления офиса страховой компании. Результат таков: было выставлено всего 2 (два) счета на три иллюстрации - на одну страховой компании (оплачено по б/н) и две для Сестричества при Лазаревском кладбище. Нужно объяснять, почему?
При этом по всем другим обращениям (два не отозвались после первого письма) затребованные иллюстрации были предоставлены без оплаты, включая, например, иллюстрации для календаря ОАО "НИИ Точной механики".

С нормальными людьми - нормальный разговор.
Вадим, я прошу у Вас извинения; я многого не знал и, наверное, слишком резко высказался  :oops: . Но разве не могли они просто передумать? Или найти фото на космическую тему где-то в другом месте? Зачем же их сразу обвинять в обмане и "халяволюбительстве"? И зачем им было просить Вас о скидке, если всё равно хотели обмануть? Ведь, судя по переписке, платить они вообще-то не отказывались... Возможно всё-таки сочли цену слишком высокой: календари в храмах продаются отнюдь не миллионными тиражами.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Вадим Лукашевич

Я думаю, что они в любом случае надеялись обойтись без предоплаты. Но вот как-то я не очень верю этой публике. Хотя в прошлом году меня развела подобным способом более серьезная контора - сумма была смешная, но все же...
Одним словом, как-то я эту поповскую братию не люблю, особенно после того, как поймал батюшку из близлежащей церкви в Поленово, который, будучи отцом четверых детей, регулярно вечерами подглядывал за комнатой девочек в нашем детском лагере. Мы с ним разобрались, не смотря на сан :wink:
Забавно, но через несколько дней после той истории, он в сумерках не узнал меня и, перегородив мне тропинку, подбоченясь, он, пацан, будучи сильно младше меня, гордо протянул мне свою руку для целования. Ну не упал я ниц, не облобызал священную десницу...
До сих пор жалею, что я тогда сдержался... Зато посмеялся, когда батюшка, узнав меня и поняв свою ошибку, дернул оттуда, оставляя ошметки рясы по кустам. В общем, не складываются у меня личные отношения с представителями поповских офисов.
Я не говорю, что пороки присущи только деятелям церкви, но вот олько деятели церкви при этом поучают других, как правильно безгрешно жить. Вот это фарисейство я и не приемлю. Ну не нравится мне, что наш Патриарх, имея на руке швейцарские часы, учит паству скромности и воздержанию. Либо одень мне на руку такие же :wink: , либо иди-ка...
Прошу прощения за этот оффтоп в виде антирелигиозной пропаганды.

Liss

Так... начинаем красный террор. Здесь народная лента новостей. Обсуждение прошу вести в другом месте, а оффтопичные дискуссии о вине большевиков и белых в бедах России будут караться.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Брабонт

Лента:
ЦитироватьНемецкий исследовательский спутник Rosat (20638 / 1990-049A) потерял управление. Ожидается, что его обломки могут упасть на землю в период с октября по декабрь текущего года. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Интернет-портал журнала Spiegel.
Хорошо, что хоть не на "Экспресс-Газету". На самом деле ROSAT был отключён ещё в феврале 1999-го. И сейчас, кстати, летает на тех же высотах (350 х 353 км), что и МКС (348 x 355 км), при небольшой разнице наклонений (1.3°), но в разных плоскостях.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

АниКей

ЦитироватьГотовится путешествие к черной дыре[/size]
Европейское космическое агентство размышляет над следующей миссией[/size]
http://nnov.kp.ru/daily/25644.5/808657/
28 февраля 2011 года, 11:13 | Текст: Дмитрий Целиков |
Европейское космическое агентство (ESA) выбрало четыре проекта (из сорока семи изначально представленных), которые поборются за право воплотиться в жизнь в начале 2020-х годов.

Вот они.

LOFT (Large Observatory For X-ray Timing, «Большая обсерватория для синхронизации рентгеновского излучения»). Миссия посвящена поиску высокоэнергетичных сред, которые окружают чёрные дыры, нейтронные звёзды и пульсары. Наблюдая рентгеновское излучение, учёные надеются решить несколько фундаментальных вопросов физики, которые связаны со свойствами материи, входящей в сверхсильные гравитационные поля и сверхплотное состояние. Кроме того, астрономы надеются более точно измерить массу и вращение чёрных дыр. Возможно, с помощью LOFT можно будет обнаружить и ещё что-нибудь интересное вроде принципов формирования чёрных дыр и галактик, которые их приютили.

STE-QUEST (Space-Time Explorer and Quantum Equivalence Principle Space Test, «Исследователь пространства-времени и космическое испытание принципа квантовой эквивалентности»). И снова в центре внимания крупная физическая задача. Принцип эквивалентности лежит в основе нескольких фундаментальных предположений, в том числе представления о том, что гравитация ускоряет все объекты в вакууме одинаково, независимо от их массы и состава. Астронавт Дэйв Скотт, член команды «Аполлона-15», лихо проиллюстрировал этот закон, сбросив молоток и перо на Луну в 1971 году: оба упали на поверхность в одно и то же время. Чувствительная орбитальная аппаратура была бы не против провести серию более точных экспериментов.

MarcoPolo-R. Идея категорически не нова, но воплотить её в жизнь до сих пор не удалось. Речь идёт о получении образца астероида для детального анализа в земных лабораториях. Самые примитивные астероиды содержат «геохимию», которую невозможно наблюдать в постоянно меняющихся горных породах нашей планеты. Таким образом астероиды могут поведать учёным об условиях «жизни» в ранней Солнечной системе и о первоначальном веществе, которое пошло на создание планет миллиарды лет назад. В роли потенциальных целей выступает система бинарных астероидов (175706) 1996FG3, находящихся в непосредственной близости от нас. Крупнейшая глыба имеет около 1,5 км в поперечнике, а её компаньон — менее половины километра.

EChO (Exoplanet Characterisation Observatory, «Характеризационная экзопланетная обсерватория»). Это телескоп с зеркалом в 1,2 м. В последние годы были обнаружены сотни экзопланет, но мы почти ничего не знаем о них. Проект посвящён определению состава атмосфер этих миров. Особое внимание, конечно, будет уделяться наличию озона и углекислого газа как маркеров условий, совместимых с жизнью.

Это третий конкурс, посвящённый проектам «среднего класса». В двух первых соревнуются корабли, запуск которых должен состояться в районе 2017 года. У ESA есть также конкурс проектов «крупного класса», которым предстоит осуществиться в 2020 году.

Подготовлено по материалам Би-би-си.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1593474
Цитировать... в 2011 году планируется принять новый регламент по эксплуатации космической техники, определяющий все вопросы создания и эксплуатации космической техники — от начала разработки до утилизации. "Мы рассчитываем, что новый основополагающий документ под рабочим названием РК-10, который придет на смену устаревшему РК-98, будет принят к концу этого года на заседании правительства",— сказал заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Давыдов. По его словам, новый регламент, разработанный специалистами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш), уже готов и сейчас проходит согласование во всех отраслевых предприятиях и в самом Роскосмосе. Напомним, что именно многочисленные нарушения, в том числе и в техническом регламенте, заинтересовали прокуратуру, которая проводила по фактам нарушений проверку (см. "Ъ" за 18 февраля).

Иван Сафронов-мл.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Pol

http://www.satnews.com/cgi-bin/story.cgi?number=1756908036

February 28, 2011

XCOR Aerospace... Lynx Linkups (Spacecraft)


XCOR Aerospace company info[SatNews] The intial team has been announced for a variety of tasks related to development of orders for the Lynx.

At the commencement of the 2011 Next-Generation Suborbital Researchers Conference (NSRC) being held in Orlando, Florida, XCOR Aerospace announced its initial team of suborbital payload integration specialists who will begin taking orders and facilitating experiment development and integration for commercial, educational and government suborbital research missions aboard XCOR's Lynx reusable suborbital launch vehicle.


XCOR's Lynx suborbital launch vehicleCapable of as many as four flights per day, the Lynx is expected to provide three to four minutes of micro-gravity and/or exposure to the harsh environment of space and the opportunity to investigate largely unknown regions of our upper atmosphere critical to environmental studies. These pioneering payload integrators represent large, established companies and start-up space entities and are run by seasoned executives and fresh new entrepreneurs from places such as Asia, Europe, North America, and South Africa. XCOR will be adding additional specialist firms to the network in the coming months.

The first group of XCOR Lynx payload integration specialist firms include the following (in alphabetical order): the African Space Institute of Durban, South Africa; Cosmica Spacelines of Toulouse, France; NanoRacks of Lexington, Kentucky and Washington, D.C.; the Southwest Research Institute (SwRI) in Boulder, Colorado; Space Chariots in Oxon, England; Space Experience Cura
С уважением, Павел Акулаев

instml

Вот это Клипер так Клипер :)
Go MSL!

Lanista


Вепрь Ы

http://29.ru/newsline/369134.html

3.03.2011 10:07 Экс-глава космодрома «Плесецк» осужден на семь лет за взятку



Бывший начальник Главного управления воспитательной работы Минобороны РФ, а ранее – начальник космодрома «Плесецк», генерал-лейтенант Анатолий Башлаков осужден на семь лет за получение взятки в размере 700 тысяч рублей. Стоит отметить, что суд над Башлаковым никак не афишировался в СМИ, и о том, что генерала судили, стало известно уже после вынесения приговора.

Башлаков – известная персона в Архангельской области, в 2003–2007 годах он являлся начальником космодрома «Плесецк», избирался депутатом Архангельского областного Собрания депутатов, был членом фракции «Единая Россия». В августе 2007 года на космодроме произошло событие, которое потрясло всю страну: двое офицеров жестоко избили солдата-срочника Сергея Синконена и бросили его умирать в вольер к собакам. Синконен скончался в больнице спустя две недели после инцидента. Однако генерал Башлаков не понес дисциплинарной ответственности, более того – он был повышен в должности и назначен начальником Главного управления воспитательной работы Минобороны РФ. Убийцы рядового Синконена получили длительные сроки лишения свободы.

В 2010 году 53-летний Башлаков ушел в отставку по состоянию здоровья, а в октябре этого же года появилась информация, что в отношении него закончено расследование уголовного дела.

Генерал был взят под стражу в зале суда. Однако приговор в законную силу пока не вступил.

Алексей Морозов, специально для 29.ru
"Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет"

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

instml

Цитировать
ЦитироватьАвтор Максон: Что остановило российскую космонавтику?
http://oko-planet.su/science/scienceday/61561-avtor-makson-chto-ostanovilo-rossiyskuyu-kosmonavtiku-chast-1.html
http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=363&Itemid=1

 :)  :)  :)  :)
ЦитироватьКонечно, по вопросу экспорта ракетных двигателей именно в США может возникнуть возражение, что де, США и сами имеют эти технологии. Это верно. Имеют. Но тут есть некоторые тонкости. Речь идёт об экспорте технологий особо мощных ракетных двигателей, позволяющих выводить на орбиту большую массу полезной нагрузки. И эта полезная масса может быть весьма "неполезна" для экспортёра двигателей, позволивших вывести её на орбиту. Сам РД-180 создавался на базе РД-170, созданного для нашей ракеты "Энергия" - самой мощной ракеты в мире. Ракета создавалась как альтернатива H-1, целью которой был полёт на Луну. И "Энергия" первоначально имела такую же цель (по официальной версии проект Н-1 закрыли из-за ненадёжности двигателя). Двигатель РД-180 получился простым усечением четырёхкамерного двигателя РД-170 в два раза - их отличие лишь в том, что РД-170 имеет 4 камеры сгорания, а РД-180 - две. Получили двухкамерный двигатель, который на 11% менее эффективен (энергомассовое совершенство), но легче в два раза и может быть использован для средних ракет. Более того, его ещё раз уполовинили и получили уже однокамерный РД-191, который разрабатывается для семейства новых отечественных ракет-носителей «Ангара» и «Байкал».

РД-170 имел рекордную тягу 740 тс на уровне моря и это рекордная тяга, больше, чем у заявленной НАСА тяги знаменитого двигателя F-1 (690 тс) для первой ступени "Сатурна-5", отправлявшего "Аполлоны" на Луну. Сама лунная программа НАСА вызывает сомнения по части реальности её осуществления ещё и потому, что анализ конструктивных особенностей двигателя F-1 говорит, что этот двигатель в принципе не мог развить заявленную тягу. Основная причина - непропорциональное увеличение тепловых нагрузок на внутреннюю поверхность камеры сгорания при увеличении размеров двигателя. Увеличение мощности ракетного двигателя простым масштабированием менее мощного не получается. Приходится бороться с резким ростом тепловых нагрузок.

Как пишет С.Г.Покровский (один из наиболее квалифицированных противников официальной версии лунной программы), американцы якобы использовали в качестве жаропрочного сплава "инконель Х-750" - никелевый сплав при том, что "физика жаропрочности никелевых сплавов разрабатывается по сей день":
И далее по тексту.... :wink:

Еще там ссылочки непотребные разбросаны по тексту, например: http://supernovum.ru/public/index.php?chapter=20
Go MSL!

Старый

Главный буагага в этом:
ЦитироватьКак пишет С.Г.Покровский (один из наиболее квалифицированных противников официальной версии лунной программы)
Так что классичский опровергательский ламеризм.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Аааабалдеть:
ЦитироватьСовременные двигатели большой тяги имеют специальные антидетонационные перегородки, чтобы избежать данного эффекта. Наши конструктора начали их использовать лишь в конце 80-х, когда более или менее стала ясна физика процесса. F-1 их не имеет и не мог иметь ввиду того, что эти процессы тогда просто не успели изучить.
http://oko-planet.su/science/scienceday/61561-avtor-makson-chto-ostanovilo-rossiyskuyu-kosmonavtiku-chast-1.html
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А24

Не так давно поздравил Бориса Евсеевича Чертока с днем рождения.

Сегодня...

http://www.newizv.ru/lenta/141769/

Когда вспоминаю красивое, лучшее в мире летающее оружие в стиле Лозино-Лозинского - МИГ31, всегда рядом припоминается триплан СУ30 академика Симонова...
Думаю, надо потратить пост на это "вчера"

http://www.youtube.com/watch?v=ZtIFBong13E

Светлая память...

Старый

Цитировать...триплан СУ30 академика Симонова...
А обычные самолёты стало быть бипланы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ПЛАН-ГРАФИК
размещения заказов для государственных нужд
Год: 2011
По состоянию на  20  января 2011 года
http://www.federalspace.ru/download/2011_01_20_plan_konkursi_2011.doc
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать...триплан СУ30 академика Симонова...
А обычные самолёты стало быть бипланы?

Не все :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитировать
Цитировать
Цитировать...триплан СУ30 академика Симонова...
А обычные самолёты стало быть бипланы?

Не все :wink:
Точно. В-2 - моноплан. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

instml

Минздрав ожидает, что 90% уехавших из России ученых вернутся на родину
ЦитироватьМОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Минздравсоцразвития России рассчитывает, что ученые-выходцы из России, которые занимают передовые позиции в ведущих лабораториях по всему миру, вернутся работать на родину, сообщила в интервью РИА Новости замглавы ведомства Вероника Скворцова.

Она напомнила, что в 1990-е годы многие ученые уехали работать за границу, потому что в России они тогда были не востребованы. Тем не менее, подчеркнула Скворцова, российские фундаментальные школы по-прежнему считаются одними из самых сильных в мире.

Скворцова сообщила, что с сентябре прошлого года посещала Национальный институт здоровья США и Международный центр Фогарти (Fogarty International Center), который по сути является аналогом Российской академии наук, и встретилась тогда с молодыми учеными - выходцами из России.

"Их было достаточно большое количество, около 50 человек, которые в настоящее время работают в 27 институтах. Я хотела бы сказать, что они все хотели бы вернуться", - отметила замминистра.

Она добавила, что задача российских властей состоит в том, чтобы создать условия для того, чтобы эти талантливые люди смогли максимально раскрыть свой потенциал "дома".
http://rian.ru/science/20110309/344028991.html
Go MSL!