Космонавтика и лесные пожары в России

Автор Новый, 01.08.2010 14:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agent

Цитировать"Выгоняют то не тех,кто своими прямыми приказами уничтожал несколько лет назад пожарные команды воинских частей."
Это все формулировки.
Выгнали тех, кто за несколько лет не восстановил пожарные команды.

Причина по которой они этого не сделали - не важна в данном контексте. Так в любом случае свидетельствует о некомпетентности.

Bell

ЦитироватьЧто же вы это не прокоментировали?
Потому что отчасти согласен с этим. Но дальше Агент правильно про это заметил.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

piton

ЦитироватьВот у нас г-н Ипатов был вроде неплохим директором Балаковской АЭС

Берите выше, Белл.... оба наши_всё как были ФСЬшником и преподом среднего уровня, так и остались... но ить быдлу же нравятся :)
с уважением...

Tiger

Ну когда-то у нас были профессиональные цари. И чо?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

piton

ЦитироватьНу когда-то у нас были профессиональные цари. И чо?

когда были профессиональные цари - быдло могло слетать на выходные в столицы на самолете и погулять по музеям запросто, а сейчас к этому нать готовиться год-два :)))) Но зато благосостояние народа растет (с) ВВП...
с уважением...

Agent

Цитировать
ЦитироватьНу когда-то у нас были профессиональные цари. И чо?

когда были профессиональные цари - быдло могло слетать на выходные в столицы на самолете и погулять по музеям запросто, а сейчас к этому нать готовиться год-два :)))) Но зато благосостояние народа растет (с) ВВП...

Дак раньше у быдла было 2 варианта - пропить деньги или слетать в музей на самолете.
А сейчас уже три - пропить, купить айФон, или слетать в музей на самолете.

Не до музеев, короче.

Tiger

Цитироватькогда были профессиональные цари - быдло могло слетать на выходные в столицы на самолете и погулять по музеям запросто, а сейчас к этому нать готовиться год-два :)))) Но зато благосостояние народа растет (с) ВВП...

Не, это уже при кухарках. :) А при профессиональных слетать можно было разве что на лихаче к Яру.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Атяпа

О своем увольнении Виктор Биронт узнал из теленовостей. В этот момент он как раз писал объяснение в прокуратуре. В этом документе он указал, что из части успели спасти имущество на 40 миллионов рублей:

- Мои люди спасали новые машины. Сгоревшее имущество там было с истекшими сроками и требующее ремонта. А потом все закончилось, все закрыли и нам сказали, что по-большому счету все мудаки. Мол, здесь горит, а они лезут в пекло и спасают технику. Я не защищаю себя, я сказал как есть. По идее я должен был за три месяца вырвать все что выросло за 60 лет в этом лесу. Потому что 60 лет там никто ничего не делал...

http://www.lifenews.ru/news/33684
И днём и ночью кот - учёный!

Гуманоид

Цитировать
ЦитироватьВот у нас г-н Ипатов был вроде неплохим директором Балаковской АЭС

Берите выше, Белл.... оба наши_всё как были ФСЬшником и преподом среднего уровня, так и остались... но ить быдлу же нравятся :)

"...но чернь проголосовала за них" (с) Новодворская

Признаки быдла не огласите? ну чтобы правильно различать своих соотечественников

АниКей

ЦитироватьЛесные пожары: Глядя из космоса[/size]

Дмитрий Аксенов
Евгений Шварц

06.08.2010, 145 (2663)

Одна из причин того, что после пожаров 2002 г. не были приняты эффективные меры предотвращения их повторения, состоит в тотальной замене профессионалов-экологов политическими назначенцами и пиарщиками. Так, в современном Минприроды практически ни один руководитель не может профессионально отстаивать позицию на уровне правительства — специалисты в министерстве загнаны ниже уровня плинтуса.

Много говорится о том, что в стране нет, мол, спроса на инновации. Хотя, казалось бы, Россия, США, Канада и Бразилия, т. е. страны, активно сотрудничающие в рамках G8 и G20, объективно должны использовать спутники для охраны лесов и предотвращения массового распространения пожаров на территории своих стран. К сожалению, российские спутники не дают доступной оперативной информации по пожарам — у России сегодня фактически всего два спутника дистанционного зондирования земли (ДЗЗ): «Ресурс-ДК» и «Метеор-М» № 1. Спутник «Метеор-М» № 1 работает и на пожары — это одна из важнейших его задач, но его продукты не доходят до потребителей. А это системный дефект — все ФГУПы и ответственные чиновники пытаются срубить хоть какую-то деньгу за поставляемые продукты, полученные со спутников, сделанных на бюджетные деньги.[/size] В результате в стране отсутствует эффективная спутниковая система мониторинга пожаров, что приводит к полной «информационной неосведомленности» (российский новояз в противоположность популярной американской концепции situation awareness) и, как следствие, к осознанному занижению числа пожаров и разнобою в цифрах.

Для оперативного обнаружения пожаров важны две вещи: высокая частота съемки и охват сразу больших территорий, что можно обеспечить только тесной международной кооперацией. Сегодня практически единственным инструментом, пригодным для оперативного обнаружения пожаров, с высокой частотой съемки и широким охватом, является американская камера Modis, установленная на американских же спутниках Terra и Aqua. С нее получают и снимки в оптических диапазонах (с разрешениями 1 км, 500 и 250 м), по которым можно посмотреть шлейфы дыма и уточнить локализацию пожара. Сегодня именно Modis используют для оперативного обнаружения пожаров — и у нас, и в мире, включая Информационную систему дистанционного мониторинга Рослесхоза и МЧС (внутренняя система «Космоплан» в оперативном центре).

Техника еще далека от совершенства — Modis нередко дает ложные срабатывания (например, фиксируя другие источники тепла — трубы ТЭЦ или даже просто сильно нагретые стальные крыши крупных строений). Зная об этом, местные представители МЧС и Рослесхоза нередко используют слабости системы как удобный предлог, чтобы отвергать результаты спутниковых наблюдений, если нет подтверждения из других источников — например, со снимков более высокого разрешения, где ясно виден и источник дыма, и сгоревшая территория. Но такие снимки, даже с нескольких ведущих мировых спутников одновременно, покрывают ежедневно только около 10% выявляемых по Modis потенциальных возгораний.

Соображения здравого смысла (все стационарные источники тепла известны) позволяют исключить большинство ложных срабатываний. А уж крупные многодневные пожары по ним идентифицируются совершенно уверенно. Опыт российских независимых экологических организаций, наблюдающих сегодня ситуацию исключительно по открытым и доступным в интернете источникам на основе того же Modis, убедительно показывает, что этой информации и здравого смысла вполне достаточно, чтобы представлять себе реальную обстановку в лесах не хуже государственных ведомств и регулярно уличать их в занижении цифр.

Однако информация о ложных срабатываниях — удобный предлог, и чиновники им пользуются, стараясь получше выглядеть перед начальством, которое уже успешно осваивает «Твиттер», но до более продвинутых технологий типа Google Earth еще, видимо, не дозрело. Такое отношение к технологиям — игнорировать неудобные данные под любым предлогом — играет не последнюю роль в том, что и МЧС, и Рослесхоз систематически и часто в разы занижают количество и площади пожаров в официальных отчетах. В начале сухого сезона этого года некоторым чиновникам удавалось неделями успешно скрывать от широкой общественности крупные лесные пожары в ряде регионов.

Итак, у России нет эффективной национальной системы спутникового мониторинга пожаров и нет отечественных спутников, на которых такую систему можно было бы построить. В интересах страны необходима более широкая международная кооперация по мониторингу массовых пожаров в лесах.

По итогам пожаров этого года необходимо провести обширное независимое исследование того, сколько лесов мы потеряли за этот сезон, придать этим оценками экономические характеристики и включить в итоговые показатели развития региона с выводами по эффективности управления вверенными природными ресурсами.

Необходимо изучить и проанализировать финансово-коррупционные составляющие управления землями и природными ресурсами (в частности, лесами, водой и торфом как полезным ископаемым), которые приводят к противоестественным схемам принятия решений, не позволяющим обеспечить воспроизводство и сохранение природных ресурсов и элементарную экологическую безопасность граждан.

Происходящее сращение независимых интернет-проектов с данными космической съемки скоро сделает невозможным сокрытие информации от населения и общественности. Попытки монополизировать использование спутниковой информации для государственных нужд, предпринимаемые причастными ведомствами, суть анахронизм и противодействие мировой тенденции, чреватые еще большим отставанием нашей космической отрасли и коррупцией.[/size]

Авторы — генеральный директор некоммерческого партнерства «Прозрачный мир»; директор по природоохранной политике WWF России, сопредседатель Общественного совета Рослесхоза

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/06/242809#ixzz0vnnJC6X8
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/06/242809
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Tiger

Может, поднять эту тему из "Чёрной дыры" в "Информацию"? Или это запрещено СТО? ;)
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

АниКей

Цитировать6 авг '10 13:31
В Подмосковье от огня спасена база Космических войск[/size]

В Коломенском районе Подмосковья, где ранее сгорела база технического обеспечения ВМФ, от пожаров удалось спасти воинскую часть центра предупреждения о ракетном нападении.

Лесные пожары угрожали одной из воинских частей Главного центра предупреждения о ракетном нападении в Коломенском районе Подмосковья, объект удалось отстоять, сообщили Infox.ru управлении пресс-службы и информации Минобороны по Космическим войскам.

Согласно этой информации, на территории, прилегающей к одной из воинских частей в Коломенском районе, произошли два возгорания. В течение часа пожарным отрядам воинской части удалось возгорание ликвидировать. Пострадавших нет.

В Минобороны заявили, что природные пожары не угрожают безопасности ядерных объектов Ракетных войск стратегического назначения. «Реализованные в ядерных боеприпасах, ракетах, пусковых установках и других основных элементах ракетных комплексов специальные схемно-конструктивные решения обеспечивают их безопасность даже в случае возникновения аварийных ситуаций — удар молнии, короткое замыкание в электрических цепях, пожар», — сказал РИА «Новости» представитель оборонного ведомства.

Ранее глава «Росатома» Сергей Кириенко заявлял, что на территориях, где объявлен режим чрезвычайной ситуации, находятся 13 опасных объектов.

Накануне Военно-следственный отдел по Люберецкому гарнизону возбудил уголовное дело по факту пожара 29 июля на территории центральной авиационно-технической базы управления ВВС и ПВО в ВМФ России в Подмосковье.

В огне сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 складов с авиационным имуществом и 17 площадок с автомобилями. Тушение пожара продолжалось более восьми часов.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК (халатность, повлекшая крупный ущерб). «В рамках уголовного дела военными следователями будут установлены размер причиненного государству ущерба, фактические обстоятельства произошедшего и степень вины всех должностных лиц», — говорилось в сообщении СКП России.

После пожара на базе в Коломенском районе Подмосковья президент Дмитрий Медведев «без сожаления», по его словам, уволил нескольких военных. В отставку отправлены начальник морской авиации ВМФ Николай Куклев, замначальника авиации ВМФ, временно исполняющий обязанности заместителя начальника морской авиации по тылу Сергей Сергеев. В отставку также отправился начальник базы. Предупреждение о неполном служебном соответствии было вынесено главкому ВМФ Владимиру Высоцкому и его заместителю адмиралу Александру Татаринову.
http://www.infox.ru/accident/incident/2010/08/06/V_Podmoskovye_ot_ogn.phtml
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьПод Москвой проснулся вулкан[/size]
Спутник NASA Terra получил изображение пожаров на территории России. С помощью этих снимков специалисты определили, что дым от пожаров достиг стратосферы, а в некоторых местах бушует огонь такой силы, что вызывает образование пирокумулятивных облаков, которые обычно образуются при извержении вулкана или при ядерных испытаниях[/size].

Пожары в России становятся одной из главных тем для обсуждения не только в самой России, но и за ее пределами. С помощью американского спутника Terra, запущенного в 1999 году для сбора данных для изучения изменения климата Земли, сотрудники NASA раз в сутки проводят комплексное исследование всей поверхности планеты в разных частотах с помощью спектрорадиометра MODIS (The Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer).

..
..
...
..
«Мы слышим, что в уничтожении огнём целых деревень и посёлков виноваты природные пожары, — заявил он. — Но это не так. Несмотря на действительно аномальные температуры конца июня — начала августа, речь может идти преимущественно об антропогенных пожарах, то есть возникших по вине человека».

По оценке учёного, которую приводит ИТАР-ТАСС, в 95% пожаров замешан человеческий фактор. В том числе и в том, что условия для возникновения и распространения огня созданы прежде всего бесхозяйственностью и безответственностью, с которой люди в последнее время относятся к природе, подчёркивает Тишков.
http://www.gazeta.ru/science/2010/08/06_a_3405087.shtml
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


Очаги пожаров (синие контуры) в Свердловской области. Снимок Landsat-5, дата съемки 5 августа 2010 г. Данные приняты и обработаны в ИТЦ «СКАНЭКС»
 http://www.gisa.ru/66018.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


Очаги пожаров (синие контуры) в Ханты-Мансийском автономном округе. Снимок Landsat-5, дата съемки 5 августа 2010 г. Данные приняты и обработаны в ИТЦ «СКАНЭКС»
http://www.gisa.ru/66018.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьAugust 05, 2010

Here's Looking @ Earth... Where There's Russian Fires, There's Russian Smoke (EUMETSAT—Imagery)

[SatNews] Imagery from NASA's Terra satellite was presented to readers yesterday, and here's EUMETSAT's take on the fiery problems within Russian of late.

These satellite images reveal extensive smoke — the thin, wispy grey cloud — over Russia as a result of recent widespread wildfires (04/08/10 07.28 UTC). The image was captured by the AVHRR instrument onboard EUMETSAT's Metop-A polar-orbiting satellite.
http://www.satnews.com/cgi-bin/story.cgi?number=1109860734
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!