Классическая космическая кинофантастика на ТВ3

Автор Liss, 05.09.2008 15:40:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anton Pervushin

М-да, оценивать не надо. Сценарий сократили по самый "небалуй". Урезали главу о панспермии, небесные тела обозвали планетами, а по смыслу там есть разница, полностью выкинули главу об Уиндеме и АБС. Какой смысл оценивать, если от текста остались рожки да ножки?  :evil:
С уважением,
Антон Первушин

Human100

Я тоже ожидал что будут рассказывать про автора книги, как было в случае с Лемом и Хайнлайном.

Petrovich

ЦитироватьНу, вообще надо читать оригинал.  По крайней мере книгу прочитал с величайшим удовольствием, и всем рекомендую.
Кстати недавно (1,5-2г. назад) перечитал, и снова понравилось :D .
Фильм 62-го года к сожалению не видел :cry: , но видел в 82-м
мини сериал ВВС (снятый в 81-м). По склерозу, там кажется
сценарий по книге... Только вот ,,метеоритный дождь,, был заменен
вспышками в небе вызваными испытаниями секретного оружия
(слепота в результате как то более понятна :wink: ). Да и сами
триффиды - результат генетических эксперементов (тут правда и
соврать могу :P ).
Ну и это... триффид во всей красе :shock:

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

jettero

Я "день трифидов" читал давно, лет 17-18 назад, под рукой той книги нет , не могу сказать, кто перевел, но перевод очень понравился, помню, что написано было (или переведено) в стиле Герберт Уэллса.

Anton Pervushin

ЦитироватьЯ "день трифидов" читал давно, лет 17-18 назад, под рукой той книги нет , не могу сказать, кто перевел, но перевод очень понравился, помню, что написано было (или переведено) в стиле Герберт Уэллса.

Переводил Аркадий Натанович Стругацкий.
С уважением,
Антон Первушин

Anton Pervushin

1 часть — http://apervushin.livejournal.com/75586.html
2 часть — http://apervushin.livejournal.com/75933.html
3 часть — http://apervushin.livejournal.com/76672.html
4 часть — http://apervushin.livejournal.com/77303.html
5 часть — http://apervushin.livejournal.com/77321.html
6 часть — http://apervushin.livejournal.com/77765.html
7 часть — http://apervushin.livejournal.com/78607.html
8 часть — http://apervushin.livejournal.com/79007.html
9 часть — http://apervushin.livejournal.com/80204.html
10 часть — http://apervushin.livejournal.com/80501.html
11 часть — http://apervushin.livejournal.com/80682.html
12 часть — http://apervushin.livejournal.com/81065.html
13 часть — http://apervushin.livejournal.com/82137.html
14 часть — http://apervushin.livejournal.com/83215.html

6 декабря 2008 года, 24:00 по мск, телеканал ТВ3
8 декабря 2008 года, 3:15 по мск, телеканал ТВ3

«АМЕРИКАНСКИЙ АСТРОНАВТ»

(«THE AMERICAN ASTRONAUT»)

США, 2001

http://www.americanastronaut.com/
http://www.imdb.com/title/tt0243759/
http://www.afisha.ru/movie/168204/
http://en.wikipedia.org/wiki/The_American_Astronaut
http://www.moria.co.nz/index.php?option=com_content&task=view&id=249&Itemid=0

 

Абсурдистская музыкальная комедия, черно-белая стилизация под фантастику начала ХХ века.
Фильм Кори МакЭби «Американский астронавт» — фаворит многочисленных фестивалей, любимец интеллектуальной публики и просто очень забавное кино. Кинокритики находят в нем цитаты из фильмов Дэвида Линча, Аки Каурисмяки, Серджио Леоне, Жана-Люка Годара, книг Сэмюэла Беккета и Бертольда Брехта. А те, кто цитат не находят, просто получают удовольствие от странной истории про одинокого ковбоя, странствующего по Солнечной системе, как по Дикому Западу, от салуна до салуна. В салунах  —только виски да другие одинокие ковбои, и ни одной танцовщицы, все танцовщицы сбежали на Венеру. Мало того, за единственным парнем, который однажды своими глазами видел женскую грудь, идёт космическая охота! Спасти парня и доставить туда, где его ждут,  — в этом состоит миссия американского астронавта. Но выполнима ли она?..





Мой комментарий к фильму «Американский астронавт»:

Сразу видно, что это авторское и предельно ироничное кино. За это можно многое простить. Но есть отдельные моменты, о которых авторам стоило бы задуматься и изменить в пользу бОльшей достоверности без потери иронической нотки. К примеру, кабак на Церере. Церера, как известно, это карликовая планета (хотя в момент создания фильма она считалась астероидом), и сила тяжести на ней в тридцать семь раз меньше, чем на Земле. Практически это — невесомость. И на Церере должны наблюдаться те же эффекты, что и в невесомости. Но в фильме ничего похожего нет — люди и объекты ведут себя, как при земной силе тяжести. Вызывает серьезные вопросы организация систем жизнеобеспечения в колониях. Кабак на Церере ничем не отличается от какого-нибудь кабака в американском захолустье, но даже далекому от космонавтики человеку понятно, что в небольшом герметичном объеме станции, в котором собралась орава смолящих сигареты и пьющих пиво мужиков, необходимо организовать довольно мощную систему вентиляции и регенерации воздуха, чего опять же не наблюдается. И Церера еще что — в фильме можно увидеть космический сарай, условия обитания в котором чуть похуже, чем на Церере, но тоже почти не отличаются от земных. Нелепым выглядит внутреннее устройство космического корабля, которое всё же должно отличаться от обычной квартиры холостяка, ведь кораблю приходится совершать всевозможные маневры с перегрузками или, наоборот, с возникновением невесомости. При этом корабль совершенно не приспособлен для посадок на крупные планеты, но без труда совершает таковую на Венере. В общем-то, просмотрев этот фильм, я так и не понял, зачем его создателям понадобилось приплетать к сюжету космонавтику и называть свое произведение столь претенциозно: «Американский астронавт»...

(Примечание. Тем, кто хочет увидеть программу целиком, рекомендую включаться раньше указанного в программе времени: в последние недели время начала передачи плавает.)

Следующие сеансы:

13.12.2008 День, когда время закончилось
20.12.2008 Тайна астероида
27.12.2008 Космическая морская пехота
С уважением,
Антон Первушин

Human100

Тайна астероида (хотя название "В сердце камня лучше") уже показывали по ДТВ. И этот фильм и космическая морская пехота сняты сравнительно недавно и не считаются классикой. В сердце камня что-то среднее между слэшером и монстр-муви. Хотя День когда остановилось время малоизвестен и по-моему еще не показывался в России.

Anton Pervushin

1 часть — http://apervushin.livejournal.com/75586.html
2 часть — http://apervushin.livejournal.com/75933.html
3 часть — http://apervushin.livejournal.com/76672.html
4 часть — http://apervushin.livejournal.com/77303.html
5 часть — http://apervushin.livejournal.com/77321.html
6 часть — http://apervushin.livejournal.com/77765.html
7 часть — http://apervushin.livejournal.com/78607.html
8 часть — http://apervushin.livejournal.com/79007.html
9 часть — http://apervushin.livejournal.com/80204.html
10 часть — http://apervushin.livejournal.com/80501.html
11 часть — http://apervushin.livejournal.com/80682.html
12 часть — http://apervushin.livejournal.com/81065.html
13 часть — http://apervushin.livejournal.com/82137.html
14 часть — http://apervushin.livejournal.com/83215.html
15 часть — http://apervushin.livejournal.com/83633.html

13 декабря 2008 года, 23:00 по мск, телеканал ТВ3
15 декабря 2008 года, 3:30 по мск, телеканал ТВ3

«ДЕНЬ, КОГДА ВРЕМЯ ЗАКОНЧИЛОСЬ»

(«THE DAY TIME ENDED»)

США, 1980

http://www.imdb.com/title/tt0080596/
http://www.moria.co.nz/index.php?option=com_content&task=view&id=1027&Itemid=0

 

Милая американская семья: дедушка, бабушка, их сын, дочка и внучка — приезжают на свое маленькое ранчо в пустыне, чтобы насладиться чистым воздухом, сочным барбекю и прогулками верхом. Они не знают, что на заднем дворе у них стоит пирамида инопланетного происхождения. Вернее, стояла, пока внучка не сунула ее в карман. Ох, уж эти бездонные детские карманы! Вот уж правда, что в них может уместиться Вселенная! Маленькие зеленые человечки и годзиллоподобные монстры будут сражаться за пирамидку, но тщетно... Девочка не вытащит свою находку из кармана, и придется пришельцам  доставить пирамидку в свой мир вместе с карманом, девочкой, ее семьей, их лошадьми, ранчо и даже пустыней...





Мой комментарий к фильму «День, когда время закончилось»:

Этот фильм снимался с претензией на некую наукообразность, а потому будем к нему особенно придирчивы. Вопросы вызывают первые же кадры. Сначала мы видим чудовищный космический взрыв, который сопровождается оглушительным бабахом. Становится ясно, что точного следования законам физики нам от создателей фильма ждать не приходится. Следующий эпизод укрепляет в этом подозрении, ведь какие-то неопознанные объекты на огромной скорости входят в атмосферу, кружатся-вертятся на малой высоте над землей, издают оглушительный свистящий звук, но при этом под ними не шелохнется ни песчинки, ни травинки. Создателям фильма, очевидно, невдомек, что оглушительный звук — это часть ударной волны, и даже если это слабая ударная волна, ее воздействие всё равно будет заметно. То есть эти НЛО подняли бы вокруг себя небольшую пылевую бурю. Обратите внимание, когда там же проезжает машина на сравнительно небольшой скорости, ее сопровождает пылевое облако. Просчет режиссера сразу снижает достоверность и доверие к фильму... Довольно нелепо выглядят инопланетные монстры. Я давно хочу высказаться по поводу инопланетных монстров, ибо одна и та же ошибка перекочевывает из фильма в фильм. Есть она и в фильме «День, когда время закончилось». Мы видим не просто инопланетных монстров, а гигантов, под три человеческих роста и весом, должно быть, в несколько тонн. Эти гиганты нападают друг на друга, дерутся, короче, ведут активный образ жизни. Но при этом — не оставляют на грунте ни малейших следов! Сразу понимаешь, что на самом деле это не гиганты, а миниатюрные куклы, которые ничего не весят...

(Примечание. Тем, кто хочет увидеть программу целиком, рекомендую включаться раньше указанного в программе времени: в последние недели время начала передачи плавает. На этот раз начало не в полночь, а в 11 вечера.)

Следующие сеансы:
20.12.2008 Тайна астероида
27.12.2008 Космическая морская пехота
С уважением,
Антон Первушин

Human100

Фильм ДЕНЬ, КОГДА ВРЕМЯ ЗАКОНЧИЛОСЬ - бред пьяного уфолога.

Anton Pervushin

ЦитироватьФильм ДЕНЬ, КОГДА ВРЕМЯ ЗАКОНЧИЛОСЬ - бред пьяного уфолога.

Местами он даже забавен. :-)
С уважением,
Антон Первушин

Lev

По НТВ на 15 декабря в понедельник в передаче "И снова здравствуйте!" в 21.40 анонсирован сюжет о том, как снимали советские НФ фильмы.
Делай что должен и будь что будет

Anton Pervushin

1 часть — http://apervushin.livejournal.com/75586.html
2 часть — http://apervushin.livejournal.com/75933.html
3 часть — http://apervushin.livejournal.com/76672.html
4 часть — http://apervushin.livejournal.com/77303.html
5 часть — http://apervushin.livejournal.com/77321.html
6 часть — http://apervushin.livejournal.com/77765.html
7 часть — http://apervushin.livejournal.com/78607.html
8 часть — http://apervushin.livejournal.com/79007.html
9 часть — http://apervushin.livejournal.com/80204.html
10 часть — http://apervushin.livejournal.com/80501.html
11 часть — http://apervushin.livejournal.com/80682.html
12 часть — http://apervushin.livejournal.com/81065.html
13 часть — http://apervushin.livejournal.com/82137.html
14 часть — http://apervushin.livejournal.com/83215.html
15 часть — http://apervushin.livejournal.com/83633.html
16 часть — http://apervushin.livejournal.com/84096.html

20 декабря 2008 года, 23:00 по мск, телеканал ТВ3
22 декабря 2008 года, 2:00 по мск, телеканал ТВ3

«ТАЙНА АСТЕРОИДА»

(«WITHIN THE ROCK»)

США, 1996

http://www.imdb.com/title/tt0118183/
http://www.moria.co.nz/index.php?option=com_content&task=view&id=4093&Itemid=0
http://en.wikipedia.org/wiki/Within_the_Rock

 

«Тайна астероида» — первый фильм известного мастера по спецэффектам Гэри Дж. Танниклиффа, в котором он выступил в качестве автора сценария и режиссера. Действие происходит в 2019 году. К Земле приближается гигантский астероид Дитя Галилея. Его падение погубит человеческую цивилизацию. Военные готовы уничтожить незваного гостя с помощью тактических ядерных ракет, однако ученые считают, что разумнее будет не крушить астероид на части, а послать туда горнопроходческую бригаду  она пробурит туннели к его центру, после чего можно будет организовать направленные взрывы, которые изменят курс космической глыбы. Работы идут по плану до тех пор, пока в глубинах астероида космические шахтеры не натыкаются на хищную инопланетную тварь...





Мой комментарий к фильму «Тайна астероида»:

Этот фильм совершенно не выделяется из ряда ему подобных, и набор киноляпов в нем узнаваемо стандартен. Астероид издает непонятный шум при полете через вакуум. Так же шумят и космические корабли. Сила тяжести на астероиде в фильме ничем не отличается от земной, хотя на самом деле должна быть близка к невесомости. Это позволяет команде шахтеров без проблем высадиться на его поверхность и работать там так, как они работали бы на Земле, без учета эффектов низкой гравитации. Но самое удивительное, что, прилетев на астероид, земляне сумели создать там искусственную атмосферу, которая почему-то не только не улетучивается в космос, но и обеспечивает достаточно комфортабельные условия жизни — на астероиде теперь можно курить! Непонятно, правда, зачем вообще понадобилось тратить энергию и невосполнимые ресурсы корабля на создание и поддержание этой искусственной атмосферы — ведь из-за пыли шахтеры всё равно вынуждены носить респираторные маски, куда логичнее и удобнее было бы работать в герметичных скафандрах. Отмечу также, что если бы земляне располагали такой космической техникой, какая показана в фильме, они, думается, нашли бы более умный способ сдвинуть астероид с угрожающей траектории, нежели посылать к нему команду космических раздолбаев...

(Примечание 1. Сценарий введения к фильму принадлежит мне. За критику буду благодарен.)
(Примечание 2. Тем, кто хочет увидеть программу целиком, рекомендую включаться раньше указанного в программе времени: в последние недели время начала передачи плавает. На этот раз начало не в полночь, а в 11 вечера.)


Следующие сеансы:
27.12.2008 Космическая морская пехота
С уважением,
Антон Первушин

Global Ural

ЦитироватьПо НТВ на 15 декабря в понедельник в передаче "И снова здравствуйте!" в 21.40 анонсирован сюжет о том, как снимали советские НФ фильмы.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1353277

Kirill2000

Цитировать
ЦитироватьПо НТВ на 15 декабря в понедельник в передаче "И снова здравствуйте!" в 21.40 анонсирован сюжет о том, как снимали советские НФ фильмы.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1353277

На торренте и сам фильм можно взять.... очень удобно  :)

Lev

Kirill2000 писал(а):
Цитироватьhttp://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1353277
Не дает регистрацию и скачать... :cry:  
Я сам не смог посмотреть, был на работе... :cry:
Делай что должен и будь что будет

Kirill2000

ЦитироватьKirill2000 писал(а):
Цитироватьhttp://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1353277
Не дает регистрацию и скачать... :cry:  
Я сам не смог посмотреть, был на работе... :cry:
Регистрация там по будням. Но нашел почти все фильмы которые хотел увидеть! Умумдрился за две недели забить два диска по 500 гигов... :D

Human100

Регистрация там по будням. Но нашел почти все фильмы которые хотел увидеть! Умумдрился за две недели забить два диска по 500 гигов.
А у тебя интернет через спутник или ADSL?


Lev

Зарегистрировался и скачал. Скорость обалденная. Хороший ресурс. Могу еще порекомендовать, что знаю:
http://multiki.arjlover.net/ - там почти вся советская кинофантастика, http://nnm-club.ru/forum/, из иностранных - http://www.mininova.org/ и http://thepiratebay.org/
Делай что должен и будь что будет

Global Ural

ЦитироватьЗарегистрировался и скачал. Скорость обалденная. Хороший ресурс. Могу еще порекомендовать, что знаю:
http://multiki.arjlover.net/ - там почти вся советская кинофантастика, http://nnm-club.ru/forum/, из иностранных - http://www.mininova.org/ и http://thepiratebay.org/

странно Левон)-я думал вы оттуда уже всё давно скачали-я там сижу 5 месяцев-выгреб просто всё подчистую)

сам выложил-60 фильмов и передач(часть перевёл сам)

тут все ссылки на фильмы
http://vkontakte.ru/club3021854

перед Новым годом(международный год Астрономии)-выложу много материала в HDTV - на русском языке+субтитры свои