БОРИС ЕВСЕЕВИЧ ЧЕРТОК

Автор GREMLIN, 14.12.2011 10:44:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DZV

Светлая память!  :(  Замечательный и яркий человек, гордость нации!

Trav

Ушёл ещё один свидетель великих побед.
Мир праху его...

Yurdel

Вечная память.  :cry:  :cry:
Благодаря юношеским Чтениям им.С.П.Королева посчастливилось увидеть и услышать Бориса Евсеевича.
Советской космонавтики больше нет.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Parf

Россия, вверх!

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьСотрудники «Сколково» выражают соболезнования по поводу кончины академика Бориса Чертока
14.12.2011 //


Коллектив Фонда «Сколково» выражает искренние соболезнования по поводу кончины академика Российской академии наук, выдающегося деятеля отечественной науки и техники, одного из основоположников практической космонавтики Бориса Евсеевича Чертока. Борис Евсеевич относится к числу наших соотечественников, внесших решающий вклад в формирование научного и инновационного потенциала России и заложивших основы мировой космической деятельности. Его научные и организационные достижения в области создания ракет-носителей, космических аппаратов и систем управления, наряду с трудами Сергея Павловича Королева и других его соратников, привели к созданию отечественного ракетно-космического и ракетно-ядерного потенциала.

В современных условиях научные достижения, активная гражданская позиция, моральные качества, талант педагога, оратора и писателя выдвинули академика Чертока на абсолютно исключительную позицию, сделав его, по сути, неформальным духовным лидером российской космонавтики. Все, кому довелось работать с Борисом Евсеевичем, отмечают его исключительную доброжелательность и позитивный творческий настрой.

Сотрудники Фонда «Сколково», в деятельности которого важное место занимает развитие и коммерциализация космических технологий, передают самые искренние соболезнования родным и близким Бориса Евсеевича Чертока.
ссылка

Lesobaza

Поиск в Яндексе по запросу "Ракеты и люди" дал следующую картинку:



Вечная память!! Земля пухом!!
Ad astra per rectum!!

morpheus


Статья в Washington Post -- Russian space designer Boris Chertok, key architect of Soviet space glory, dies at 99
---
Интересная фотография... смысловая...

Игорь Суслов

Спасибо не говорю, - уплачено...

pk13

Вот эта была Жизнь! Вечная память...

FRC


Wishbone

Вечная память. Борис Евсеевич, Вы теперь поступаете в распоряжение Самого Главного Конструктора...

mihalchuk

Помню лекции на кафедре. Необыкновенный был человек. Светлая память...

G.K.

Вечная память  :cry:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

dee34rt

Эх, если бы не погода ещё бы протянул.

Salo

http://www.energia.ru/ru/news/news-2011/news_12-14.html
Цитировать

01.03.1912 г. — 14.12.2011 г.

Руководство и коллектив Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва с глубоким прискорбием сообщают, что 14 декабря 2011 года скоропостижно скончался Герой Социалистического Труда, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, действительный член Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, главный научный консультант РКК "Энергия", выдающийся учёный и конструктор в области создания бортовых комплексов управления и электрических систем изделий ракетно-космической техники, соратник членов первого Совета главных конструкторов - С.П. Королёва, В.П. Глушко, М.С. Рязанского, Н.А. Пилюгина, В.П. Бармина, В.И. Кузнецова

ЧЕРТОК БОРИС ЕВСЕЕВИЧ

Б.Е. Черток с 1945 по 1947 годы руководил группой советских специалистов в Германии по изучению трофейной ракетной техники. С 1946 года - в ОКБ-1 НИИ-88 (ЦКБЭМ, НПО "Энергия", РКК "Энергия" им. С.П. Королёва", г. Калининград/г. Королёв Московской обл.): заместитель главного инженера НИИ-88, заместитель начальника отдела, начальник отдела - заместитель главного конструктора, заместитель начальника предприятия, начальник филиала № 1. С 1966 по 2011 годы - заместитель главного конструктора, руководитель комплекса по бортовым комплексам управления и электрическим системам изделий РКТ, заместитель генерального конструктора по бортовым комплексам управления и электрическим системам изделий РКТ, главный научный консультант РКК "Энергия".

Борис Евсеевич Черток руководил созданием бортовых комплексов управления и электрических систем по программам КК "Союз", "Прогресс", ОС "Салют", "Мир", Российского сегмента МКС. Участник разработки и сдачи на вооружение первых БРДД, создания и запусков высотных геофизических ракет, ракет космического назначения, первых ИСЗ, научных спутников "Электрон", АМС для полётов к Луне, Марсу, Венере, первых спутников связи "Молния-1", фотонаблюдения "Зенит", первых КК, на одном из которых совершил полёт первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин. Под его руководством созданы, отработаны, эксплуатировались бортовые комплексы управления и электрические системы пилотируемых КК "Восток", "Восход", "Союз", пилотируемых КК и РБ для лунных программ Л-1, Н-1 - Л-3, для РН Н-1, ОС "Салют", "Мир", астрофизического орбитального модуля "Гамма", многоразовой космической системы "Энергия-Буран" и ОК "Буран". Возглавлял проектно-поисковые и научно-исследовательские проработки по бортовым системам управления и электрическим системам пилотируемых комплексов для полётов к планетам Солнечной системы. Создатель научной школы в области проектирования, изготовления, испытаний и применения бортовых систем управления и электрических систем для ракетных комплексов, космических кораблей, автоматических космических аппаратов и космических систем. Автор более 350 научных работ, монографий, книг, статей, изобретений.

За заслуги перед Отечеством и международным сообществом ему присвоено звание Героя Социалистического Труда, он награждён двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалями "За оборону Москвы", "За заслуги в освоении космоса" № 1, золотыми медалями имени Б.Н. Петрова и С.П. Королёва РАН. Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР и Международной премии Андрея Первозванного "За веру и верность". Б.Е. Черток - Почетный гражданин наукограда Королёв.

Борис Евсеевич Черток навсегда останется в нашей памяти как яркая личность, выдающийся ученый и организатор, внесший значительный вклад в исследование космического пространства и познание тайн вселенной.

Гражданская панихида состоится в 11 ч. 16.12.2011г. в ЦДК им. М.И. Калинина г. Королёв.

Руководство и коллектив
 РКК "Энергия" им. С.П. Королева[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Leroy

Грустный финал юбилейного года... Последний соратник Сергея Павловича Королева. Вечная память не только великому конструктору и мыслителю, но и автору тетралогии "Ракеты и люди", без которой была бы невозможна историография советской космонавтики.
Спасибо Вам, Борис Евсеевич! И простите нас.  :cry:

IICH


Petrovich

Эх-х...  :cry:  :cry:  :cry:
Светлая память !!!
,,Порвалась связь времен... ,, (с)
Ушел ,,Последний из могикан,, , настоящий патриарх !
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Ded

Все возможно

Morin

Печальная новость... Вероятно, последний заметный человек эпохи авиации 30-х годов и начала практической космонавтики. Я все надеялся познакомиться с ним, поговорить, пораспрашивать... Уже не получится. Трудно сказать в чем его бОльшее достижение - вклад в практическую космонавтику или его описание Эпохи советской авиации и космонавтики. Его 4-х томник трудно назвать мемуарами, это - настоящая энциклопедия истории космонавтики и, частично, авиации, да и просто жизнеописания тех далеких уже времен.
Вечная ему память...
Лучшее - враг хорошего