НАРОДНАЯ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Автор Salo, 29.12.2008 14:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirill2000

Российские спутники падают из-за импортных микросхем

http://news.mail.ru/society/14661935/?frommail=1

ЦитироватьКомпьютерное оборудование не всегда отвечает космическим требованиям. Зачастую в ход идут микросхемы, не предназначенные для использования на орбите, что провоцирует падения спутников. Российское предприятие «Микрон» разработало чипы, которые обеспечат бесперебойную работу оборудования в космосе в течение 10-15 лет.

На одной кремниевой пластине помещается больше десятка микросхем. Все они разные, но одинаково предназначены служить высокой цели. Их установят на компьютеры космических аппаратов.

«Вы слышали о периодических падениях наших спутников. В частности, это связано и с использованием иностранной компонентной базы, не предназначенной для использования в космическом пространстве. Разработан целый комплект микропроцессоров и других схем, которые удовлетворяют требованиям наших стандартов и должны обеспечить бессбойную работу космической аппаратуры на протяжении 10-15 лет», — пояснил Николай Шелепин, заместитель генерального директора по науке ОАО «НИИМЭ и Микрон».

Конструкторы зеленоградского предприятия «Микрон» работали над дизайном этих чипов три года. Задача сложная: ведь в космосе, помимо температуры на компьютерные системы влияет еще и повышенная радиация, и сильные электромагнитные импульсы.

«Нужно не только создать микросхему, но и провести испытания. Причем должна пройти испытания не только микросхема, но и аппаратура вместе с ней. Поэтому ожидаем, что в ближайшей перспективе год-два будет очень массовое применение нашей элементной базы. И наши аппараты в космосе будут очень надежными», — рассказал о сложностях производства Геннадий Красников, руководитель группы компаний «Микрон».

Новые технологии защиты от космического излучения повышают надежность процессора. Эти свойства пригодятся и на Земле. Микросхемы нового поколения можно использовать и в авиации, и в российской военной технике. На сегодня «Микрон» уже производит 42% всей микроэлектроники в стране. Это здесь выпускают миллионы билетов для транспорта, чипы для биометрических паспортов, сим-карты.

«Гибридные чип-модули для универсальной электронной карты могут быть и контактные, и бесконтактные. Для паспортно-визовых документов — это чисто бесконтактная конструкция, которая работает с антенной. Вместе они могут быть использованы около валидатора или другого устройства, для которого они предназначены, чтобы записывать и считывать информацию», — объясняет Александр Егорчиков, заместитель начальника цеха по технологиям.

Компания прошла международную сертификацию на производство чипов для банковских карт. Уровень защиты у них должен быть такой, что всего несколько предприятий в мире смогли добиться права разрабатывать микросхемы и писать под них программное обеспечение. В сфере высоких технологий чем меньше продукт, тем больше затраты на его производство. Конкуренция велика и без помощи государства российским фирмам сложно было бы выжить.

«В прошлом году здесь была освоена линейка 90 нанометров, которая явилась плодом государственно-частного партнерства. 6,5 млрд вложило государство в это производство. Такие же деньги вложил частный капитал. В итоге мы получили конкурентоспособное предприятие отечественной микроэлектроники», — отметил Павел Куцко, заместитель директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ

Почти четверть продукции «Микрона» идет на экспорт. В области профессиональной специализированной электроники российские компании работают на уровне мировых достижений. Но вот место на потребительском рынке нашим производителям очень сложно отвоевать у зарубежных гигантов. Поддержать наши предприятия должна государственная программа развития электронной промышленности. До 2025 года в высокотехнологичное производство вложат 500 миллиардов рублей.

che wi

Медведев распорядился обнародовать несекретные данные космической программы РФ
http://news.mail.ru/politics/14695486/

ЦитироватьПлан космической деятельности России до 2020 года, не содержащий закрытой информации, должен быть опубликован на сайтах Роскосмоса и сайте госпрограмм РФ в двухнедельный срок, сообщает «Интерфакс».

«Роскосмосу разместить утвержденный план реализации в 2013 году и в плановый период 2014 и 2015 годов государственной программы Российской Федерации "Космическая деятельность России на 2013 — 2020 годы" в части, не содержащей сведений, составляющих служебную информацию ограниченного распространения, на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в двухнедельный срок со дня официального опубликования настоящего распоряжения», — говорится в распоряжении главы правительства Дмитрия Медведева, опубликованном в базе нормативно-правовых актов правительства РФ.

Этим же распоряжением Медведев утвердил план реализации в 2013 году и в плановый период 2014 и 2015 годов государственной программы «Космическая деятельность России на 2013 — 2020 годы».

Александр Ч.

Гм... твиттер Роскосмоса взломали что-ли? Опять от них хрень какая-то пришла... или они там психоактивными веществами балуются?
Ad calendas graecas

instml

НАСА представит прибор, способный обнаружить людей под завалами

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Американское аэрокосмическое агентство НАСА и Министерство внутренней безопасности США представят в конце сентября совместно разработанный прибор, способный находить людей под завалами, регистрируя их сердцебиение, говорится в сообщении НАСА.

Устройство под названием FINDER (Finding Individuals for Disaster and Emergency Response) разработано для поиска людей в условиях стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.

FINDER способен зарегистрировать сердцебиение человека, находящегося на глубине девять метров под обломками зданий или конструкций и на глубине шесть метров — под бетонными плитами. На открытых пространствах радиус действия прибора составляет 30 метров.

Новое устройство будет представлено 25 сентября на презентации в городе Лортон в штате Виргиния. Службы спасения могут начать применять FINDER уже весной 2014 года.

http://ria.ru/science/20130918/963887318.html
Go MSL!

bavv

ЦитироватьGoogle Россия @GoogleRussia 1 ч
"Сергей Брин очень интересуется идеей космического лифта. Но это не значит, что мы будем строить его". pic.twitter.com/1YvGvNXIEW
    Конкере @konkere 1 ч
    @GoogleRussia «... мы купим того, кто построит»

      Marvin @rMarvin42 1 ч
      @konkere @GoogleRussia и закроем  :)
      [/li]
    [/li]

bavv

ЦитироватьGrigorovich Vitaliy ‏@odobryams 7 ч
На марсе обнаружили нефть...
США уже объявили, что там отсутствует демократия.

instml

Цитироватьinstml пишет:
НАСА представит прибор, способный обнаружить людей под завалами

 http://ria.ru/science/20130918/963887318.html

http://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?release=2013-281
Go MSL!

mefisto_x

Бразильские хакеры перепутали NASA и NSA в операции возмездия

Бразильские хакеры-патриоты решили отомстить Америке за шпионаж (http://www.xakep.ru/post/61257/), который осуществляло Агентство национальной безопасности (NSA) в отношении латиноамериканских стран, в том числе Бразилии. Но они плохо поняли, как конкретно называется американская разведка — и по ошибке атаковали сайт Национального космического агентства (NASA), пишут (http://gizmodo.uol.com.br/hackers-nasa-nsa/) бразильские СМИ.

10 сентября хакерская группировка BMPoC осуществила дефейс 14-ти поддоменов NASA, в том числе сайты института исследования Луны, телескопа Кеплер и портала по астробиологии. На всех разместили фото раненого арабского мальчика, показывающего фигу, и следующий текст:

> NASA взломано! Группой #BMPoC

> Мы: Cyclone – MMxM – ГЕ0З

> Хватит шпионить за нами! 

> Населению Бразилии не нравится ваша позиция! 

> Иллюминатов увидели в действии! 

> Бессердечный Обама! Жестокий! У тебя нет семьи? Кто на всей Земле поддерживает тебя? Никто! Мы не хотим войны, мы хотим мира!!! Не атакуй сирийцев!

На скриншоте — страница сайта NASA после дефейса.

Некоторые из взломанных сайтов не работают до сих пор.
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

Антикосмит

Из космоса тоже следят  8)
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

ОАЯ

#2569
http://www.worldspaceweek.org/wsw/index.php

Для тех, кто юн и любит рисовать конкурс. 

Искал в списке Россию. http://www.worldspaceweek.org/wsw/index.php?option=com_content&view=article&catid=7:basics&id=97:events&whichYear=2013&Itemid=135&start=0 Не нашел. Наверняка мероприятия есть, но не попали в список из-за моей не внимательности.

Veganin

Россия может вернуться к созданию космических кораблей типа "Бурана"
ЦитироватьПо словам вице-премьера, будущая авиационная техника получит возможность подниматься в стратосферу. В этом плане "Буран" значительно опередил время, поэтому придется возвращаться к строительству таких аппаратов.
НИЖНИЙ ТАГИЛ (Свердловская область), 25 сен — РИА Новости. Космический корабль "Буран" является хорошим примером действия космической техники в разных средах, к строительству подобных аппаратов необходимо вернуться, заявил журналистам в среду вице-премьер Дмитрий Рогозин на выставке Russian Arms Expo-2013 в Нижнем Тагиле.
"Будущая авиационная техника будет иметь возможность подниматься в стратосферу, космическая техника уже сейчас у нас работает и в той и другой среде. К примеру, "Буран", который опередил время значительно, но, по сути, все эти космолеты — это XXI век, и, хотим мы этого или нет, но придется к этому возвращаться", — сказал Рогозин.

http://ria.ru/science/20130925/965823261.html
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

ЦитироватьVeganin пишет:
Цитировать"Будущая авиационная техника будет иметь возможность подниматься в стратосферу, космическая техника уже сейчас у нас работает и в той и другой среде. К примеру, "Буран", который опередил время значительно, но, по сути, все эти космолеты — это XXI век, и, хотим мы этого или нет, но придется к этому возвращаться", — сказал Рогозин.

http://ria.ru/science/20130925/965823261.html
Уффф... Отлегло... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

azeast

#2572
А "Русь"-то не закрыли  :)  
"
1 октября одно из старейших предприятий области - Воронежский механический завод (ВМЗ) - отмечает юбилей – 85 лет со дня основания. Все эти годы ВМЗ производил только ту продукцию, в которой остро нуждалось государство: сначала триеры, потом дизели, авиационные и жидкостные ракетные двигатели, нефтегазовое оборудование.
Сегодня ВМЗ изготавливает двигатели для ракет-носителей «Протон» и «Союз» и является единственным предприятием в стране, которое может производить 8-10 типов двигателей одновременно, как для космоса, так и для «оборонки». В 2013 году ВМЗ приступил к производству узлов и агрегатов для ракет-носителей «Ангара» и «Русь», а также двигателей для ракеты-носителя «Союз 2-1В».
"
http://aifax.ru/n_10299.html

azeast

#2573
Исследовательская работа марсохода Curiosity на время прекращена в связи с приостановкой работы американского правительства, сообщают местные СМИ.
Из-за отсутствия компромисса финансирование госаппарата в США прекратилось впервые за 17 лет. Формально госучреждения прекратили работу в полночь на вторник по местному времени (08.00 мск). В числе закрытых ведомств оказалось и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) отмечающее по стечению обстоятельств сегодня свое 55-летие.
В вынужденный неоплачиваемый отпуск во вторник ушли 97% сотрудников НАСА. На своем посту остаются лишь шесть астронавтов, находящихся на международной орбитальной станции и отвечающие за их безопасность и исправную работу орбитальных спутников специалисты на Земле.
Curiosity на время приостановки работы правительства останется в "защитном спящем режиме" и не будет вести работу по сбору информации о Марсе, пишет во вторник интернет-издание The Week. Не исключено, что, если прекращение работы правительства затянется, будет отложен запуск к Марсу зонда Maven, ранее намеченный на 18 ноября. В этом случае начало работы миссии, бюджет которой превышает 670 миллионов долларов, будет перенесено на 2016 год.


РИА Новости http://ria.ru/space/20131001/967124112.html#ixzz2gUuFiegf
Там же три российских космонавта и один астронавт ЕКА, они каким боком к американскому правительству?

Not

Все дело в радуге. Она даже в ваше сообщение пролезла :)

Veganin

Цитировать"ЦСКБ-Прогресс" испытывает дефицит в прессованном алюминиевом сплаве
Самарское предприятие "ЦСКБ-Прогресс", выпускающее ракеты-носители "Союз", испытывает дефицит в прессованном алюминиевом сплаве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первого заместителя гендиректора ОАО "Композит" Анатолия Тимофеева.

 По его словам, количество дефицитных материалов для производства ракетно-космической техники в 2013 г. увеличилось почти в три раза по сравнению с 2011 годом.
"В 2012 г. было зарегистрировано 534 наименования проблемных материалов. Ежегодно их рост составляет 30%. Количество дефицитных материалов каждый год увеличивается", - сказал Тимофеев, выступая на заседании экспертного совета комитета Госдумы по промышленности.
По его словам, в 2012 г. на закупку импортных материалов было потрачено около 1 млрд рублей. Он отметил, что многие предприятия отрасли приостанавливали работу из-за нехватки материалов для производства техники.
 

http://www.vninform.ru/273330/article/cskbprogress-ispytyvaet-deficit-v-pressovannom-alyuminievom-splave.html
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

bavv

Любителям экономики и не только..
ЦитироватьПочему тракторный завод останется в Канаде

Константин Бабкин
2 октября, 15:03

Путин попросил написать записку о том, почему Ростсельмаш не переносит производство тракторов из Канады в Россию. Сравнить условия.
Думаю, эта информация будет интересна и вам.
...

Ятуркенженсирхив

Не знаю, новость тут это или нет, но не работает сайт NASA. Обрасывает на usa.gov, где дается всё то же пояснение про отсутствие финансирования.
Трансляция видео и аудио по прямым потокам со станции продолжается. Но там, похоже, наконец-то замолчал переводчик.
Трансляция на Ustream идёт со звуком, но видео замещено жалобливым баннером про финансирование.
Канал на Youtube тоже с 30.09 не обновлялся.

Ятуркенженсирхив

Сайт JPL, в т.ч. и про Сuriosity — Работает))

Space Alien

ЦитироватьЯтуркенженсирхив пишет:

Канал на Youtube тоже с 30.09 не обновлялся.
Ну, смотря какой канал ... NASAtelevision последний раз вчера видео добавлял  ;)  и + комментарии ко всем видео на всех каналах так же закрыты  :| ...