Внимание! Ваше мнение по стратегии развития космонавтики!

Автор Иван Моисеев, 20.10.2009 11:13:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

Цитироватьsupermen пишет:
Я понял ,
Не фига ты, supermen, не понял.
От того, что Гейм и Новоселов лично не занимается бизнесом на науке, никак не следует что в Англии никто не занимается этим бизнесом. Как раз наоборот, именно потому, что в России бизнес на науке - это продажа дутых диссертаций и их защита, Гейм и Новоселов и оказались в Англии. Там они пять дней в неделю работали над темами, за которые им платят деньги. Но именно поэтому у них было не только пресловутое ведро с использованным скотчем, но и лаборатория, в которой стоит это ведро.
А шире этого - вокруг этой лаборатории и экономика, готовая воспринять новый продукт или технологию.
   
Лаборатория - дело дорогое, одно такое "дело" летает над головами, а нам тут по ушам трут, что основной  продукт этой лаборатории - престиж....
   
Так вот без этой экономики лаборатории не будет, или будет, но с таким оборудованием, будто его и нет совсем. А без этой лаборатории графен - всего лишь  грязь на использованном скотче, что мы и наблюдаем в окружающей реальности.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


zyxman

Цитироватьsupermen пишет:
Цитироватьzyxman пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Цитироватьzyxman пишет:
ЦитироватьМихаил Ковалёв пишет:
Призывать учёных "сначала научиться деньги зарабатывать" это звать соловья повысить свою квалификацию у петуха. Это я для "зюксмана".
Классическая аргументация "классово-правильного". И эта аргументация ничем не лучше расистской или любой другой делящей людей на правильных или неправильных по какому-то признаку.
Гейму и Новоселову тоже в России предложили самим себе на жизнь зарабатывать. Англия предложила просто заниматься наукой . Дали дом ,деньги,вид на жительство и возможность проводить исследования и в конце рабочего дня развлекаться со скотчем. Как это неэффективно и не по капиталистически,пускай сначала бы возвели свой маленький ресторанчик,научились деньжат добывать ,а потом уже. Чем кончилось все знают и кто снимет сливки тоже.
Англия несколько СОТЕН лет до этого училась и росла. Но Англия шла первой и учиться ей было не у кого, поэтому Англия на своих ошибках училась, а Вы могли-бы научиться и вырасти быстрее, учась на ЧУЖИХ ошибках, но видимо не хотите, судя по тому, как охотно по тем-же старым граблям многократно топчетесь.
Это у нас игра такая национальная , вам не понять. Причем тут учеба вообще,речь о том что ученый должен заниматься наукой,а не зарабатыванием бабла.
ЗЫ
Конечно первая. Первые концлагеря изобрели например.Англия = Третий Рейх. Черчиль=Гитлер. Только вот счас не получается бесплатно выкачивать с Индии и Африки ресурсы,вот и приходится цивилизованными методами на жизнь зарабатывать. Графен изобретать например. Это я вам так затравочка на оффтоп,если опять хотите о политике трещать.
Вы так тщательно копируете коммунистическую пропаганду - во всем - и в этой глупости про национальную игру, и в глупостях про бесплатное выкачивание ресурсов, лучше-бы Вы в самом деле поучились деньги зарабатывать.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьzyxman пишет:
Чтобы разговаривать со мной на моем языке, нужно мой язык знать, ну хотя-бы один из них.
Я изучил ваш язык по вашим сообщениям на этом форуме.
Я не сомневался что Вы признаетесь, что всё Ваше образование получено по комиксам.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

supermen

Валерий, я не понял? Разговор был таким. Вы русские не умеете денег зарабатывать все. В ответ прозвучало, что не обязательно всем уметь зарабатывать деньги , кто-то просто должен просто хорошо делать работу,например ученые. В ответ,нет русские ученые идиоты и денег не умеют зарабатывать . Тут я влез,а как же вот эти. И тут ты уж дедуль из-за угла с маузером и железобетонными аргументами. Да ты знаешь .... а вот .... Что пока Гейм жил в России он был убыточный ученый, а вот потом прозрел и изменился. В общем почитайте хоть одно его интервью и поймете о чем я.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

Зюхман, пока вы будете неистово орать и тычить за бугор пальцем , указывая где живут как люди, я буду орать , что там полный абзац.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Старый

Цитироватьzyxman пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьzyxman пишет:
Чтобы разговаривать со мной на моем языке, нужно мой язык знать, ну хотя-бы один из них.
Я изучил ваш язык по вашим сообщениям на этом форуме.
Я не сомневался что Вы признаетесь, что всё Ваше образование получено по комиксам.
Не всё образование а изучение вашего языка. Являются ли ваши сообщения комиксами вам виднее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитироватьsupermen пишет:
Валерий, я не понял?
Да, вы.
   
Цитироватьsupermen пишет:
 Разговор был таким. Вы русские не умеете денег зарабатывать все. В ответ прозвучало, что не обязательно всем уметь зарабатывать деньги , кто-то просто должен просто хорошо делать работу,например ученые.
То есть, по этому утверждению, без русских английские ученые работать не умеют?
   
Цитироватьsupermen пишет:
В ответ,нет русские ученые идиоты и денег не умеют зарабатывать.
Не видел я утверждения, что русские ученые - идиоты. А вот то, что денег большинство из русских ученых зарабатывать не умеет, и главное, не хочет уметь - правда. Например, был такой ученый, медик, звали его Святослав Федоров.....
Дальше продолжать?
   
В этом и проблема, что научный бизнес у нас чаще всего - умение сдать в аренду помещения института или выбить государственные деньги. В результате на место ученых-администраторов (а они тоже очень важны) приходят разные Петрики....
   
Цитироватьsupermen пишет: Тут я влез,а как же вот эти.
Вот и эти, в Англии, в работающей бизнес структуре, (а некоммерческая организация Университет это тоже бизнес) расцвели и развернулись, и в высокотехнологичной рыночной экономике пришлись ко двору, а в нынешнейфеодальной России для них места не было.
   
Цитироватьsupermen пишет:И тут ты уж дедуль из-за угла с маузером и железобетонными аргументами. Да ты знаешь .... а вот .... Что пока Гейм жил в России он был убыточный ученый, а вот потом прозрел и изменился. В общем почитайте хоть одно его интервью и поймете о чем я.
Читал и их и не их интервью. Кстати, тот мой пост был как раз на основе их интервью после вручения им нобелевки.
   
Так что за доводы у вас против моего маузера и железобетона? Ай, я так не хотел?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Валентин

#3227
Господа-товарищи!!! Я эти идиотские споры по теме "капитализм против социализма" читаю уже 20 лет подряд, начиная с 91 года.  Это совершенно беспредметные споры. Как вариант - очень хитрая технология троллинга, забивающая действительно важные темы для обсуждения. 
Когда-то Ленин писал, что социализм победит только в том случае, если он покажет более высокую производительность труда. Социализм высокую производительность труда не показал, потому что социализм (брежневской эпохи) более гуманен и более бюрократизирован. Капитализм в свою очередь через механизмы жесткой конкуренции заставляет людей трудиться "в поте лица", бюрократия для предпринимателей самоубийственна. К тому же капитализм не прочь созданию финансовых пирамид и завоевательных войн. Вот и получается, что действительно - неплохая жизнь для простых людей в позднем СССР была, но государство при этом не могло заставить людей интенсивно работать, зато всем хотелось жить "как на Западе". Ну вот и сделали "как на Западе". Только вот забыли предупредить, что к "прянику" качественных товаров мирового уровня, прилагается "кнут" очень жесткой конкуренции.
Так вот это и есть супер проблема. Проблема как убедить общество не заниматься бесплодной болтологией, а заниматься конкурентоспособностью, производительностью труда, инновациями и т.д., наполнять бюджет налогами, а рубли - конкурентоспособными товарами и услугами. Тогда на эти налоги можно будет и социалистические послабления делать, как во Франции, к примеру.
Никто в мире уже всерьез не рассуждает про то, нужно ли менять "шило на мыло". Если нужен капитализм - ослабляют налоги на бизнес, приватизируют госсобственность, ужесточают конкуренцию на рынке труда, если нужен социализм - увеличивают налоги на бизнес, национализируют крупные компании, создают рабочие места бедным, увеличивают пособия. Элиты в мире давным-давно уже сообразили как работают деньги и рынок.
Зачем эти бредовые битвы? Кому они нужны?  Шоу для таких лохов как я?  Меня это давно уже не трогает всерьез. Научно-технический прогресс сделает миллионеров миллиардерами, а бедных - состоятельными. Если нет "пирога", то и делить нечего. Поэтому нужно делать "пирог", а как его будут делить - дело второстепенное и занимаются этим депутаты Госдумы.

Павел73

Ох, Валентин, может хоть Вас послушают. И далее - только о стратегии космонавтики.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Veganin

ЦитироватьПавел73 пишет:
Ох, Валентин, может хоть Вас послушают. И далее - только о стратегии космонавтики.
О стратегии  :)
Роскосмосу, на мой взгляд, нужна грандиозная задача, бросающая вызов творческому потенциалу ученых и инженеров многих отраслей знаний.
Допустим, к 2035 году построить небольшую базу в лунной пещере и большой массив радиотелескопов на обратной стороне Луны, от которого на базу протянуто оптоволокно. На базе разместить квантовый суперкомпьютер для обработки инфы от радиотелескопа.
Это что касается пилотируемой космонавтики.
В области АМС и космических телескопов нужно стремиться, на мой взгляд, к следующему;
1. К 2040 году вокруг всех планет Солнечной системы должны вращаться орбитеры. Это минимум.В максимуме на поверхностях должны работать планетоходы, миниатюрные подводные роботы и БПЛА в плотных атмосферах.
Также нужно наладить сбор образцов с астероидов и комет на постоянной основе.
2. К 2030 году Россия должна иметь и постоянно обновлять по мере выработки ресурсов телескопы для всех диапазонов электромагнитного спектра плюс иметь множество небольших научных КА.
Только постоянная работа ученых и инженеров возродит машиностроение, приборо и станкостроение страны. Разовые полеты раз в двадцать лет навороченных агрегатов науку не спасут и не вернут России статус лидера мировой космонавтики.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

ЦитироватьВалентин пишет:
 Как вариант - очень хитрая технология троллинга, забивающая действительно важные темы для обсуждения.
. Ну вот и сделали "как на Западе". Только вот забыли предупредить, что к "прянику" качественных товаров мирового уровня, прилагается "кнут" очень жесткой конкуренции.
Именно так использует тему антикоммунизма Иван Моисеев. Как только начинают обсуждаться не нужные ему варианты развития отрасли так он тут же вбрасывает антикоммунистические бредни в расчёте что начнётся срач и тему закроют. Один раз сработало, больше не срабатывает, но он медленно реагирует и продолжает по инерции. 
 Ну и естественно тему подхватывают пара подпевал, уже чисто по своей тупости. Причём из этой пары уже и ВалериJ умолк, остался один зюхман. 

ЦитироватьКогда-то Ленин писал, что социализм победит только в том случае, если он покажет более высокую производительность труда. Социализм высокую производительность труда не показал, потому что социализм (брежневской эпохи) более гуманен и более бюрократизирован. Капитализм в свою очередь через механизмы жесткой конкуренции заставляет людей трудиться "в поте лица", бюрократия для предпринимателей самоубийственна. К тому же капитализм не прочь созданию финансовых пирамид и завоевательных войн. Вот и получается, что действительно - неплохая жизнь для простых людей в позднем СССР была, но государство при этом не могло заставить людей интенсивно работать, зато всем хотелось жить "как на Западе"
Именно так. Но эти рассуждения не нужны Моисееву и слишком сложны для зюхмана. 
ЦитироватьТак вот это и есть супер проблема. Проблема как убедить общество не заниматься бесплодной болтологией, а заниматься конкурентоспособностью, производительностью труда, инновациями и т.д., наполнять бюджет налогами, а рубли - конкурентоспособными товарами и услугами. Тогда на эти налоги можно будет и социалистические послабления делать, как во Франции, к примеру. 
Обсуждение и решение этих проблем не входит в интересы местных "профессиональных антикоммунистов". 
ЦитироватьЗачем эти бредовые битвы? Кому они нужны? Шоу для таких лохов как я? 
Они нужны двум человекам - Ивану Моисееву для затроливания нежелательных тем и зюхману чисто по психологическим причинам. Больше никому. Можете проанализировать содержание сообщений. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Да, и Моиссеву антикоммунизм нужен как аргумент против оппонентов. Когда он ничего не может возразить (а он ничего не может возразить никогда) то он отвечает: Всё это коммунистическая пропаганда, я это забодался слушать и даже отвечать не хочу!
 Или короче: Все возражения против моих идей это коммунистическая пропаганда! 

 Вот отсюда и берётся антикоммунизм на этом форуме. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Цитировать  Стратегические изменения на предприятиях авиационно-промышленного комплекса: обоснование и реализация
Авторы: Захарова Л. Ф., Новиков С. В.
Аннотация
Рассматривается проблема стратегического выбора на примере предприятий авиационно-промышленного комплекса, создающих средства производства и определяющих технологический уклад экономики страны. Особое место в промышленном производстве занимает авиационная отрасль, обеспечивающая конкурентоспособность страны на мировой арене. В статье предлагается механизм, интегрирующий стратегическое, проектное и оперативно-тактическое планирование, позволяющий органически соединить стратегические установки развития консолидированных предприятий и их практическую реализацию.
Ключевые слова
стратегия; стратегические изменения; проект; план; система планов; бизнес-план; горизонт планирования; перспективные и оперативно-тактические планы.

Сведения об авторах
Захарова Лилия Фёдоровна, доцент Московского авиационного института (национального исследовательского университета), к.э.н., т. 8-915-324-61-30, e-mail zaharovaliliya@rambler.ru
  Новиков Сергей Вячеславович, старший преподаватель, заместитель директора ИНЖЭКИН Московского авиационного института (национального исследовательского университета), тел.: 8-916-641-58-91, e-mail ncsrm@mail.ru
Файл:       загрузить
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать  Механизм корпоративного управления в интегрированных структурах холдингового типа ракетно-космической промышленности России
Авторы: Афанасьев М. В., Данилочкина Н. Г., Милованов П. Д., Ряпухин А. В.
Аннотация
В статье приведены методы построения системы корпоративного управления в интегрированных структурах ракетно-космической промышленности. Выявлены проблемы управления в холдинге и предложены механизмы внутрикорпоративного управления. Они позволяют эффективно осуществлять комплекс мероприятий по наиболее значимым сферам деятельности корпорации.
Ключевые слова
механизм корпоративного управления; ракетно-космическая промышленность России, акционерное общество

Сведения об авторах
Афанасьев Михаил Васильевич, начальник центра ФГУП «Организация «Агат», к.э.н.; тел.  +7 (499) 251-03-84 ; e-mail: agat300@roscosmos.ru
  Данилочкина Надежда Григорьевна, профессор Московского авиационного института (национального исследовательского университета), д.э.н., тел.  + 7 (903) 722-01-93 ; e-mail: nadanilochkina@yandex.ru
 Милованов Павел Дмитриевич, аспирант Московского авиационного института (национального исследовательского университета), тел.  +7 (916) 355-72-49 ; e-mail: pmilovanov@mail.ru
  Ряпухин Анатолий Вячеславович, аспирант Московского авиационного института (национального исследовательского университета), тел.  +7 (910) 425-69-68 ; e-mail: anatol-06@bk.ru
Файл:       загрузить
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zyxman

Цитироватьsupermen пишет:
Зюхман, пока вы будете неистово орать и тычить за бугор пальцем , указывая где живут как люди, я буду орать , что там полный абзац.
Такие как Вы можете только орать.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьПавел73 пишет:
Ох, Валентин, может хоть Вас послушают. И далее - только о стратегии космонавтики.
Там нечего слушать, ибо все увещевания Валентина написаны с коммунистической точки зрения - он просто весь мир воспринимает через эту кривую призму.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Старый

Психически больному всегда кажется что весь мир сошёл с ума:
Цитироватьzyxman пишет: все увещевания Валентина написаны с коммунистической точки зрения - он просто весь мир воспринимает через эту кривую призму.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитироватьzyxman пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Ох, Валентин, может хоть Вас послушают. И далее - только о стратегии космонавтики.
Там нечего слушать, ибо все увещевания Валентина написаны с коммунистической точки зрения - он просто весь мир воспринимает через эту кривую призму.
Да нет, имхо у него как раз взвешенная позиция.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

В И

#3238
А что сейчас кого то может интересовать мысли и мнения современных Циолковских ? Сильно сомневаюсь.  :|   Ну а по теме,создать международные 2-3 межпланетных корабля ,размещённых на земной,лунной и марсианской орбите ! С возможностью создания искуственной гравитации ,вращением ! С активной и пассивной противорадиационной защитой. Типа этого !http://i036.radikal.ru/1303/97/37d03af9ffaa.jpg Марс и Луну исследовать дистанционно, при помощи аватар !http://www.youtube.com/watch?v=kFPNcWN7QnM&feature=player_embedded Тем самым сведя риск для космонавтов к минимуму. Время от времени совершая ротации таких кораблей от Земли к Марсу и Луне. Тоесть корабли выполняют функции ДОС, ЛОС,МОС !  :)   Ну где то так.

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
Психически больному всегда кажется что весь мир сошёл с ума:
Цитироватьzyxman пишет: все увещевания Валентина написаны с коммунистической точки зрения - он просто весь мир воспринимает через эту кривую призму.
Старый,  только именно вы здесь всех лечите.  Так что вам стоило посмотреться в зеркало.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".