К читателям ленты новостей

Автор К.И., 25.01.2010 22:40:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитировать http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/32239/
SpaceX подозревает конкурентов в причастности к взрыву своей ракеты

Американская компания SpaceX подозревает в причастности к аварии ракеты Falcon 9 своего прямого конкурента - консорциум United Launch Alliance. Об этом сообщила 30 сентября влиятельная американская газета Washington Post.
А оригинал прямо такого не говорит

che wi

В новости Памятные даты космонавтики. 24 октября 2016 г. не упомянули довольно знаменательный юбилей: 70 лет первому снимку Земли из космоса. (Запущенная в США 24 октября 1946 года с полигона White Sands ракета V-2 вышла на суборбитальную траекторию с апогеем 105 км и сделала серию снимков Земли на чёрно-белую плёнку.)


ХВ.

#442
Цитировать09.11.2016          Российский спутник "Канопус" войдет в состав объединенной группировки БРИКС
       
 Российский спутник "Канопус" (производства ВНИИЭМ) войдет в состав совместной группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) стран БРИКС, сообщил журналистам заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Михаил Хайлов, передает ТАСС....

 По его словам, Россия, Китай и Индия представляют в группировке свои космические аппараты "с разрешающей способностью от одного до трех метров". "Южная Африка, поскольку пока не имеет своих аппаратов, предоставляет наземную инфраструктуру. У Бразилии есть совместный с Китаем аппарат, который тоже вносит свой непосильный вклад....
 
"Всё, что нажито непосильным трудом" (с)
Если этому спутнику не по силам вносить свой вклад, то, что с него взять?

ХВ.

Цитироватьche wi пишет:
В новости Памятные даты космонавтики. 24 октября 2016 г. не упомянули довольно знаменательный юбилей: 70 лет первому снимку Земли из космоса. (Запущенная в США 24 октября 1946 года с полигона White Sands ракета V-2 вышла на суборбитальную траекторию с апогеем 105 км и сделала серию снимков Земли на чёрно-белую плёнку.)

Сделать снимки - это ещё пол дела, хотя и достаточно сложная процедура для того времени, имея в виду, что надо было нацелить объектив на Землю в условиях отсутствия атмосферы и дефицита времени.
Нужно было их ещё вернуть на Землю в целости и сохранности.
Так что это достижение - достойное упоминания в Ленте новостей.

triage

#444
Цитироватьhttp://novosti-kosmonavtiki.ru/news/32626/
На МКС впервые появится искусственная гравитация

На разрабатываемом в России новом модуле МКС будет установлена центрифуга для создания искусственной гравитации. Как передает РИА Новости, об этом 10 ноября сообщил журналистам директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов.
"Мы воссоздали центрифугу малого радиуса. Была показана перспективность этого метода для моделирования искусственной гравитации... Центрифуга малого радиуса служит для создания искусственной гравитации на трансформируемом модуле, разрабатываемом в настоящее время РКК "Энергия"", – сказал Орлов.
А.Ж.
Копипаста заголовка отсюда https://ria.ru/space/20161110/1481070790.html
Разве впервые на МКС появится? Центрифуга на МКС стоит в Кибо, были эксперименты на мышах.

Или важен размер и что центрифуга предназначена для людей?  (Хотя в этих новостях упоминают и мышей на Бионе-3)
Т.к. http://www.hse2016.com/mediko-biologicheskie-problemy-pilotiruemyh-kosmicheskih-poletov/
Орлов О.И., Колотева М.И., Котовская А.Р. ГНЦ РФ - ИМБП РАН, г. Москва Центрифуга короткого радиуса как новое средство профилактики неблагоприятных эффектов невесомости и наземные исследования по проблеме искусственной гравитации применительно к длительным межпланетным полетам 
Калинин С.А., Муранова А.В., Рыкова М.П., Антропова Е.Н., Пономарёв С.А. ГНЦ РФ-ИМБП РАН Иммунный статус добровольцев-испытателей до и после вращения на центрифуге короткого радиуса

 https://www.mai.ru/upload/iblock/a69/tsentrifuga-korotkogo-radiusa-kak-gidrostaticheskaya-model-zemnoy-gravitatsii.pdf
Центрифуга короткого радиуса (ЦКР) как гидростатическая модель земной
гравитации

Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/3772730

В России разрабатывают центрифугу для искусственной гравитации на орбитальной станции
Космос 10 ноября, 12:31 UTC+3

По словам директора ИМПБ РАН Олега Орлова, в институте создана центрифуга малого радиуса, которая способна моделировать искусственную графитацию

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН и РКК "Энергия" договорились о разработке центрифуги для создания искусственной гравитации на орбитальной станции. Об этом сообщил в четверг журналистам директор ИМБП Олег Орлов.
"Надеемся на нашей базе сделать макет центрифуги, его отработать, чтобы затем его создать на базе трансформируемого модуля", - сказал Орлов.
"Мы думаем о том, как реализовать эту технологию на борту, в космосе. На сегодняшний день у нас подготовлен проект совместный с РКК "Энергия" о размещении центрифуги короткого радиуса на борту трансформируемого модуля, который в настоящее время "Энергией" разрабатывается и будет реализован, о чем соответствующее поручение Роскосмоса корпорация "Энергия" имеет", - сказал Орлов.
По его словам, в ИМБП создана центрифуга малого радиуса, которая способна моделировать искусственную гравитацию. Сотрудники Института работают над методами ее использования, добавил Орлов.
И кто сказал про МКС?

Безумный Шляпник

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33285/

Цитировать02.02.2017             
По состоянию на начало 2017 года на околоземной орбите отслеживается 17876 объектов искусственного происхождения 
                
 Как сообщается в ежеквартальном отчете Отдела NASA  (...)

[...]
 
 Сообщается, что в последнем квартале минувшего года события, связанные с дефрагментацией космических объектов, не зафиксированы.
Дефрагментация - это когда из кусочков собирается нечто целое. А когда целое разваливается на кусочки - это можно было бы назвать фрагментацией.

Бампер

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33351/

Французский суд разморозил счета трех российских госпредприятий, в том числе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и НПО имени С.А.Лавочника, рассказал РИА Новости руководитель Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков.

 :o

azeast


"Спутник весит 4,6 метрические тонны. Он будет находиться на геостационарной орбите на высоте 36 тыс. метров в течение ближайших 15 лет

triage

Цитировать
Также космический корабль Crew Dragon будет запущен компанией к Международной космической станции в автоматическом режиме во втором квартале 2018 года. Планируется в будущем осуществлять до 4 подобных полетов в год.
Это соответствует сообщению РИА https://ria.ru/science/20170228/1488880568.html , но не соответствует сообщению SpaceX
Цитироватьhttp://www.spacex.com/news/2017/02/27/spacex-send-privately-crewed-dragon-spacecraft-beyond-moon-next-year 
Later this year, as part of NASA's Commercial Crew Program, we will launch our Crew Dragon (Dragon Version 2) spacecraft to the International Space Station. This first demonstration mission will be in automatic mode, without people on board. A subsequent mission with crew is expected to fly in the second quarter of 2018. SpaceX is currently contracted to perform an average of four Dragon 2 missions to the ISS per year, three carrying cargo and one carrying crew.

triage

#449
Цитировать
Космический грузовик Cygnus OA-5, который в ночь с 19 на 20 марта должен отправиться к Международной космической станции, назван в честь американского астронавта Джона Глена (John Glenn)
Сейчас ОА-7, да и поиск на Глена выдает отличное от Гленна

Бампер

#450
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33541/
"9 марта на площадке LC-39A космодрома на мысе Канаверал состоялся "прожиг" двигателей Merlin-1D первой ступени ракеты-носителя Falcon-8..."

Falcon-9 понятно, а откуда Falcon-8?


zandr

#451
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33591/
ЦитироватьПамятные даты космонавтики. 18 марта 2017 г.

18 марта исполняется 30 лет (1987) со дня запуска в СССР (космодром Байконур) в рамках программы летно-конструкторских испытаний РН "Зенит-2" эквивалента полезной нагрузки ЭПН 03.0694, объявленного официально как спутник "Космос-1833".

А.Ж.
И только! А как же:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic10657/  - День памяти. 18 марта 1980. Плесецк   
и
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic14754/ - день Первого выхода человека в открытый космос
  :?:  
Или это принцип: только "круглые даты": на 0 и на 5? Но есть же и великие даты!

И это правильно:
ЦитироватьПамятные даты космонавтики. 4 октября 2016 г.

59-я годовщина запуска Первого спутника и начала Космической эры человечества
 День Военно-космических сил

azeast

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33825/

"Космонавт отметил, что слово "Агро" уже начало приживаться не только у экипажа корабля, но и среди сотрудников отрасли..."
Всё-таки наверно Арго будет правильнее...

Бампер

#453
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33852/
"Запущенный сегодня утром космический корабль "Союз МС-04" успешно пристыковался к стыковочному узлу на модуле "Пирс" Международной космической станции."

Не к "Пирсу" пристыковался, а к "Поиску", он же МИМ2

triage

#454
Цитировать06.05.2017
Ракета-носитель "Чанчжэн-5" доставлена на космодром Вэньчан

Самая мощная китайская ракета-носитель "Чанчжэн-5B" ("Великий поход-5" ) доставлена на космодром Вэньчан в провинции Хайнань для предстоящего пуска нового телекоммуникационного спутника, передает РИА Новости.
Да. У РИА так и написано https://ria.ru/science/20170506/1493793961.html
 "Чанчжэн-5B" ("Великий поход-5" )

Как и у Известий
 http://izvestia.ru/news/700892
Китай готовит к запуску самую мощную ракету-носитель «Чанчжэн-5B»

Но обозначение 5B в статье РИА используется один раз, а потом
Цитировать...
Предстоящий пуск станет вторым для ракет-носителей серии "Чанчжэн-5".
...
"Чанчжэн-5" — самая мощная ракета-носитель нового поколения Китая. Ее высота составляет 56,97 метра, диаметр основной ступени — пять метров. Она способна вывести на низкую околоземную орбиту 25 тонн груза. Проект по разработке "Чанчжэн-5" был утвержден Госсоветом КНР в 2006 году. В качестве топлива для "Чанчжэн-5" используется жидкий кислород и жидкий водород.
Тема запуска http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic15841/

triage

#455
вот интересно а что за идею продвигает автор новости   ;)  , не Базз Олдрин
Цитировать http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33954/
Базз Олдрин предложил NASA выйти из проекта МКС ради скорейшего освоения Марса
...
Как сообщил ТАСС со ссылкой на space.com, такое предложение выдвинул 9 мая астронавт и участник первой экспедиции на Луну Базз Олдрин. 
...
Олдрин считает, что эти или другие фирмы вполне смогут со временем построить и эксплуатировать орбитальные комплексы, функционирующие независимо от МКС. Будет идеально, сказал Олдрин, если он будут совместимы по орбитальным параметрам с китайской орбитальной станцией, которую Пекин планирует ввести в эксплуатацию не позднее 2022 года, что позволит наладить сотрудничество с китайцами....
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/4243451
...
Олдрин считает, что эти или другие фирмы вполне смогут со временем управлять будущими орбитальными комплексами, функционирующими независимо от МКС, но в координации с ее экипажами и персоналом китайской орбитальной станции, которую Пекин планирует ввести в эксплуатацию не позднее 2022 года.
...
p.s.просто вначале была прочитан оригинал, а тут зацепило, что именно ОН, т.к. потом идет . "Такой цикличный аппарат должен стать основой для транспортировки людей."
Возможно не он, а они, но как тогда с авторской задумкой c "совместимы по орбитальным параметрам с китайской орбитальной станцией"

Leroy

В заметках о запусках кубсатов с МКС не упомянут МКА Hoopoe (QB50 IL01), запущенный 18 мая 2107.

triage

Цитировать
07.06.2017
 
SpaceX сообщила, когда запустит военный мини-шаттл
Американский космический беспилотник X-37B отправится в пятый полет в августе 2017 года на ракете-носителе Falcon 9 компании SpaceX, сообщает портал Space Flight Now.
О планах по отправке пятой миссии беспилотника на ракете в августе на прошедших во вторник слушаниях в сенате сообщила министр ВС США Хизер Уилсон. До настоящего времени запуск X-37B осуществляла компания United Launch Alliance на ракете-носителе Atlas V.
SpaceX ничего не заявлял первым.

triage

#458
В ленте новостей Три сообщения о запуске военного спутника
Цитировать

16 августа 2017 года в 22:07 UTC (17 августа в 01:07 ДМВ) с космодрома Байконур осуществлен пуск РН "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником, принадлежащим Министерству обороны РФ. Пуск успешный, КА выведен на целевую орбиту.

А.Ж.



16 августа 2017 года в 22:07 UTC (17 августа в 01:07 ДМВ) с космодрома Байконур осуществлен пуск РН "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником, принадлежащим Министерству обороны РФ. Пуск успешный, КА выведен на целевую орбиту.

А.Ж.



16 августа 2017 года в 22:07 UTC (17 августа в 01:07 ДМВ) с космодрома Байконур осуществлен пуск РН "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником, принадлежащим Министерству обороны РФ. Пуск успешный, КА выведен на целевую орбиту.

А.Ж.

вспоминая про религиозную тематику в теме запуска - Бог любит Троицу  ;)

zandr

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/34740/
ЦитироватьПредставлен гноловной обтекатель ракеты New Glenn
:(