Внимание! Ваше мнение по стратегии развития космонавтики!

Автор Иван Моисеев, 20.10.2009 11:13:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
В принципе, лица, имеющие миллиард долларов или больше, могут и подумать о бегстве с планеты. Только мне кажется, что они предпочтут купить преследователей.
Преследователей??? Я о том, что цивилизация схлопнется, когда исчезнут ресурсы для её существования.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dave Bowman

Цитироватьpkl пишет:
А мы всё поняли. Потому кооперация по критическим направлениям будет сворачиваться и дальше.
Ну будет так будет. Хотя я не знаю. что вы там "поняли"

Dave Bowman

ЦитироватьЭто всё некритичные направления.
А какие критичные?

Dave Bowman

ЦитироватьArtemkad пишет:
Что касается пана Ющенко - то та еще болаболка...
А кто не балаболка? Критерий этого определения какой?

pkl

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Так о том и речь. Я думаю, рано или поздно мы придём и к геоинженерии, и к регулированию климата. Хотя для этого ещё ох как далеко /для начала надо досконально изучить процессы, происходящие в атмосфере Земли и других планет, для чего необходимо посылать многочисленные и всё более сложные зонды и организовать долговременные наблюдения/
Если учесть, что и зонды и долговременные наблюдения вполне могут быть автоматическими, то я с вами полностью согласен. Изучение процессов на других планетах поможет лучше понять нашу. Но при чем тут пилотируемая составляющая космонавтики?
У лунная или марсианская база позволят изучить объект куда глубже. Кроме того, без людей не обойтись при обслуживании сложных автоматических систем.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dave Bowman

Цитироватьсаша пишет:
Какой? Поиск углеродных соединений в кратере Гейла?
Ну пусть так - сколько будет стоить пилотируемая экспедиция для решения этой же задачи?

Dave Bowman

Цитироватьpkl пишет:
Какие, к чёрту цифры, сроки, стоимость и рентабельность? У Вас одно балабольство.
Ну балабольство как раз не у меня. Я прошу назвать хоть какую-то конкретику в цифрах

Dave Bowman

Цитироватьsupermen пишет:
Dave Bowman, и вы там сильно с разгромныии демаршами не старайтесь, ибо мне ничего не доказать , тк считаю , что если бы не еврейский переворот 1917 , то и несушествовало бы этого глупого деления по нац признаку
Это Вы сами придумали. или кто подсказал?

Dave Bowman

Цитироватьpkl пишет:
Да всё не так. Почитайте ка про "Ямал-402" и ГЛОНАСС. На форуме есть профильная ветка.
Хорошо, почитаю

Paleopulo

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Лунная база - революционный момент в освоении космоса, от которого со всяческими основаниями можно ожидать появления самых разных множественных направлений развития.
Как от появления спутников в свое время.
Революционность в чем именно? Какие есть черты у лунной базы, которые выделяют её из ряда других объектов и определяют её революционность?
Замкнутость экосистемы? Это можно отработать и на Земле, и попытки такие были.
Враждебность окружения? И это есть у нас под боком - в морских глубинах.
Психологическая усточивость человека в замкнутом пространсте? Реализовано уже на орбитальных станциях.
В 60-е годы, имхо, чуть-чуть не хватило для начала реализации проектов типа "Колумб", например. Представим себе, что все это было бы реализовано, и на Луне сейчас была по база из нескольких десятков модулей со сменяемыми каждые полгода экипажами. Чем эта так уж кардинально (качественно, а не количественно) отличалось бы от нынешней ситауции с многолетней эксплуатацией сначала "Мира", а затем МКС? Возможность нахождения за это вроемя на Луне артефактов инопланетного происхождения давайте не рассматривать.

pkl

ЦитироватьDave Bowman пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Потому что ресурсы самой планеты ограниченны и конечны. Очень много /да почти все/ ресурсы невозобновляемы и конечны. Про топливный кризис Вы, небось, слышали. А про литиевый или фосфорный?
Хорошо - в самых общих черта - как решать эту проблему за счет космоса? В какие сроки, за какие деньги, какой экономический эфект?
Про экономический эффект сразу забудьте. Речь не о нём. Для начала надо будет создать на Луне репликатор.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Paleopulo

Цитироватьpkl пишет:
Кроме того, без людей не обойтись при обслуживании сложных автоматических систем.
Вы согласны с тем, что автоматические системы сейчас гораздо сложнее тех, что были еще пару десятилетий назад? А роль человека в непосредственном обслуживании автоматики снижается. Логично предположить (при одновременном снижении стоимости электронных компонентов автоматики), что обеспечение пилотируемой экспедиции для ремонта какой-либо техники окажется гораздо выше (и рискованнее), чем стоимость отправки нового зонда.
К тому же законы "небесной механики" таковы, что при нынешнем развитии РКТ о пилотируемых экспедициях к Юпитеру и дальше говорить не приходится. А значит предлагаемое вами решение задачи годится только для ближнего космоса, но никак не дальнего.

pkl

ЦитироватьDave Bowman пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьDave Bowman пишет:
Приборы для систем управления ракет "Протон-М" и "Союз-ФГ", системы стыковки "Кунс-НА", комплектующие для МБР РС-20, авиамоторы, двигатели для вертолетов.
Это что, всё производится в странах НАТО?
Нет, это все производится у нас
А речь была о странах НАТО. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

саша

ЦитироватьPaleopulo пишет:
чем стоимость отправки нового зонда.
А что, вместо разбившегося Бигля запустили новый?
На замену этого MSL стоял второй в случае неудачной посадки?

pkl

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да. Скорость света. Предел, который ограничивает возможность применения, допустим, роботов-андроидов типа Робонавта даже на Земле.
Мы имеем зримый пример работы робота на Марсе, где задержака распространения сигнала может достигать 20 минут (и быть не менее 4 минут). При этом проблем, связанных именно с такой задержкой, я не помню ни у одного из трех крайних роботов.
Для Земли же совсем странно - не понял, что вы имели в виду? 300 тыс.км в секунду и диаметр Земли в 40 тыс.км - о каком пределе по отношению к Земле вы говорите?
Это совсем другой робот. Я, например, с трудом представляю себе сборку автоматического производственного комплекса на Луне или Марсе усилиями одних только роботов, без участия людей. А что до Земли... уже при связи через геостационарный ретранслятор становится заметной задержка сигнала. Управлять таким способом беспилотным самолётом ещё можно. А роботом манипулятором, производящим быстрые и точные движения - уже нет. Собственно, попытки были и продолжения не получили.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDave Bowman пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Откуда я знаю, что будет через несколько столетий?
А может целесообразней о реальной перспективе? На 10-15 лет?
10 - 15 лет - это даже для СКЭС мало. Вообще, если говорить о реальной перспективе, то куда более вероятным мне представляется эммм... секвестр человечества до численности, не представляющей угрозу для биосферы. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Paleopulo

Цитироватьсаша пишет:
А что, вместо разбившегося Бигля запустили новый?
На замену этого MSL стоял второй в случае неудачной посадки?
Повторять Бигль один в один не нужно. В этом прелесть автоматов. К моменту завершения работы одного (или потери одного) можно при необходимости сделать новый в той же весовой категории, но гораздо более "умный".
Замена MSL не планировалась, так как в случае провала одной миссии её результаты будут добыты другой. И никаких трагедий, кроме относительно впустую потраченных денег (почему относительно, понятно, да?) нету. С любой трагедией пилотируемой экспедиции это не идет ни в какие сравнения.

pkl

ЦитироватьDave Bowman пишет:
ЦитироватьЭто всё некритичные направления.
А какие критичные?
Всё, что связано с обороной и производством комплектующих для космоса, авиации и т.п.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

саша

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Замена MSL не планировалась, так как в случае провала одной миссии её результаты будут добыты другой.
какой?

Paleopulo

Цитироватьpkl пишет:
Управлять таким способом беспилотным самолётом ещё можно. А роботом манипулятором, производящим быстрые и точные движения - уже нет. Собственно, попытки были и продолжения не получили.
Ну, вообще-то самолет - это как раз необходимость быстрых действий в изменяющихся условиях. Роботами манируляторами прекрасно управляют при ликвидации различного вида аварий. При этом в пределах Земли нет необходимости управлять с другой половины земного шара - можно расположиться ближе. О каких попытках вы говорите? Можно об этом поподробнее?
Начет сложности автоматической сборки - все зависит от исходно поставленной задачи. Спроектированный на сборку людими комплекс сложно будет собирать автоматами.
Но вот земной привер. Модульные котельные заводской готовности. Доставляются в собранном виде, требуют только стыковки на месте с газовой магистралью, трубами и теплотрассами. Но все это выполнено и спроектированно так, что такоая стыковка тредует минимим времени и очень проста. Если таким образом проектировать производственные комплексы (в модульном исполнении) их автоматическая стыковка на орбине или поверхности другой планеты вполне реальна.