Внимание! Ваше мнение по стратегии развития космонавтики!

Автор Иван Моисеев, 20.10.2009 11:13:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dave Bowman

#4460
Цитироватьpkl пишет:
Ну что Вы виляете? Если бы не пресловутый "несанкционированный отбор газа" никаких обходных ГТС, которые для Вас, похоже, как шило в одном месте, НЕ БЫЛО БЫ. Аналогично и по другим вопросам. Если бы в НАТО не набивались, можно было бы и кооперацию по баллистическим ракетам сохранить. Так что не надо ля-ля, в сложившейся ситуации виноваты вы сами.
1. Для меня "несанкционированый отбор газа" пустая болтовня. Если есть доказываемый отбор, пусть тот, у кого отбирали, подаст в Международный орбитраж. Если тот решит. что был - тогда я соглашусь. До того это пустомельство.
2. А в чем мы еще виноваты?

Бан сутки. -- Liss, модератор

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Конкурента? Это уже удивительно
Это не удивительно, это условно.
Ваш специфически конкретный интерес вполне можно интерпретировать как провокацию "на высказывания".
Не копать!

Paleopulo

Цитироватьpkl пишет:
Так о том и речь. Я думаю, рано или поздно мы придём и к геоинженерии, и к регулированию климата. Хотя для этого ещё ох как далеко /для начала надо досконально изучить процессы, происходящие в атмосфере Земли и других планет, для чего необходимо посылать многочисленные и всё более сложные зонды и организовать долговременные наблюдения/
Если учесть, что и зонды и долговременные наблюдения вполне могут быть автоматическими, то я с вами полностью согласен. Изучение процессов на других планетах поможет лучше понять нашу. Но при чем тут пилотируемая составляющая космонавтики?

Dave Bowman

Цитироватьpkl пишет:
Потому что ресурсы самой планеты ограниченны и конечны. Очень много /да почти все/ ресурсы невозобновляемы и конечны. Про топливный кризис Вы, небось, слышали. А про литиевый или фосфорный?
Хорошо - в самых общих черта - как решать эту проблему за счет космоса? В какие сроки, за какие деньги, какой экономический эфект?  

pkl

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Конечно, управлять опытным производственным комплексом на Луне можно и с Земли, но это куда сложнее, чем с базы.
Чем сложнее? Задержка во времени распространения сигнала?
Да. Скорость света. Предел, который ограничивает возможность применения, допустим, роботов-андроидов типа Робонавта даже на Земле.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Paleopulo

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Ваш специфически конкретный интерес вполне можно интерпретировать как провокацию "на высказывания".
Кажется, я вполне ясно свой интерес обозначил - попытка понять чужую точку зрения.

supermen

ЦитироватьDave Bowman пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ну что Вы виляете? Если бы не пресловутый "несанкционированный отбор газа" никаких обходных ГТС, которые для Вас, похоже, как шило в одном месте, НЕ БЫЛО БЫ. Аналогично и по другим вопросам. Если бы в НАТО не набивались, можно было бы и кооперацию по баллистическим ракетам сохранить. Так что не надо ля-ля, в сложившейся ситуации виноваты вы сами.
1. Для меня "несанкционированый отбор газа" пустая болтовня. Если есть доказываемый отбор, пусть тот, у кого отбирали, подаст в Международный орбитраж. Если тот решит. что был - тогда я соглашусь. До того это пустомельство.
2. А в чем мы еще виноваты?
Предлагаю тогда создать группировку ДЗЗ,которая будет следить за Украинской ГТС))) И волки будут сыты и овцы целы
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Dave Bowman

Цитироватьсаша пишет:
ЦитироватьDave Bowman пишет:
читаю:
ЦитироватьДля решения поставленных задач марсоход Curiosity оснащен комплексом из 10 научных приборов суммарной массой 75 кг
Вы ЭТО сравниваете с пилотируемой экспедицией?
Сколько будет стоить пилотируемая экспедиция для решения той же задачи?

саша

ЦитироватьDave Bowman пишет:
пусть тот, у кого отбирали, подаст в Международный арбитраж.
либо "в морду", либо разрыв отношений

pkl

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Если бы в НАТО не набивались, можно было бы и кооперацию по баллистическим ракетам сохранить.
Для Украины безопасность важнее кооперации по баллистическим ракетам. Поэтому, если строить систему взаимодействия по космосу, следует НАТО увести за скобки, а действовать исходя из прагматический соображений.
Да какая там безопасность! Им деньги нужны неважно откуда. Все посты Семенюка, в конечном счёте, к этому же сводятся. Зациклились на деньгах.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьDave Bowman пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Ни к селу ни к городу. А что еще сравнить, бузину в огороде с киевским дядькой?
Ну так, на глаз, плюс-минус 2 трамвайные остановки - запуск марсохода - 2.5 млрд долларов, отпрака пилотируемой экспедиции - 100 млрд долларов. Разница в 40 раз.
На глаз - так на глаз.
2.5 миллиарда то откроют "воду на Марсе", то опять закроют.
100 миллиардов - походу ковырнут сапогом и закроют тему навсегда, не отвлекаясь от решения основных задач.
Отличие в масштабе, вполне естественное.
Не копать!

Dave Bowman

Цитироватьsupermen пишет:
Предлагаю тогда создать группировку ДЗЗ,которая будет следить за Украинской ГТС))) И волки будут сыты и овцы целы
Как  говорил Королев: "Предлагаешь? Тогда делай!" :)

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьPaleopulo пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Поэтому и речь идет о "стратегической цели Цивилизации", а не о простом решении очередной "логически вытекающей" задачи
А почему стратегической целью Цивилизации должно стать развитие пилотируемой космонавтики? Потому что Циолковский написал замечательную фразу про колыбель человечества?
Тупизм и троллизм.
А говорите - интересна точка зрения.
"Не верю" (С)
Не копать!

pkl

ЦитироватьDave Bowman пишет:
Цитироватьсаша пишет:
Во во, ходим по краешку не попадая под "законодательство"
уже только за это "морду бьют" или разрывают отношения
Мне это не интересно. Меня интересует вопрос на законодательном уровне. К тому же я так и не понял - кто. кого, чего. как и когда предал?
А мы всё поняли. Потому кооперация по критическим направлениям будет сворачиваться и дальше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dave Bowman

Цитироватьааа пишет:
Это не потому, что США или ФРГ нам такие уж друзья. С ними есть, чем торговать, в отличие от Украины.
Товарооборот РФ и Украины в 2012 году составил 65 млрд долларов.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьDave Bowman пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
К вашей это, естественно, не относится
Я не претендую на истину в последней инстанции
Может быть это и так, но при этом ухитряетесь подавать себя таким образом, что.
Не копать!

Dave Bowman

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьА мы всё поняли. Потому кооперация по критическим направлениям будет сворачиваться и дальше.
А мне нет - я не услышал никакой конкретики. Извините, так уж устроен - мое не славянское сознание привыкло мерять все в конкретных категориях

pkl

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьpkl пишет:
И технологии, которые на Земле в принципе невозможны, например, получение энергии путём взрывания термоядерных зарядов.
С ума сойти. Удивительное рядом, но оно запрещено... Договором 1963. На Земле - пожалуйста, взрывайте себе в удовольствие и детям на радость. А на Луне - нельзя.
Да знаю я. Но как раз таки на Луне можно рвать термоядерные заряды без всяких последствий для биосферы Земли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьDave Bowman пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Правильнее сказать: "природа немилосердна и кто не пробует, тот не выживает".
А почему Вы считаете, что развитие человечества длжно упираться только в космос? Вот я так не считаю
Ну вот кто здесь говорил о "только" космосе, кроме вас?
Не копать!

pkl

ЦитироватьDave Bowman пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ну просветите, а то не в курсе, честно.
Приборы для систем управления ракет "Протон-М" и "Союз-ФГ", системы стыковки "Кунс-НА", комплектующие для МБР РС-20, авиамоторы, двигатели для вертолетов.
Это что, всё производится в странах НАТО?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан