Внимание! Ваше мнение по стратегии развития космонавтики!

Автор Иван Моисеев, 20.10.2009 11:13:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LRV_75

Цитироватьsupermen пишет:
Если задержка срока критична
Можете привести пример критичной задержки?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

Цитироватьzyxman пишет:
А нормальная позиция "я сам решу свои проблемы, я сам заработаю, я сам наведу порядок в своем доме".
Вам уже говорили: это не нормальная позиция, это позиция мелкого лавочника.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьG.K. пишет:
Цитироватьzyxman пишет:
меня чужие дома не интересуют
Позиция эгоиста и крайне недальновидного человека.
Позиция мелкого лавочника в её классическом, каноническом виде.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьG.K. пишет:
Цитироватьzyxman пишет:
меня чужие дома не интересуют
Позиция эгоиста и крайне недальновидного человека.
Позиция мелкого лавочника в её классическом, каноническом виде.
Идиот, слово греческое. Обозначающее ... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Цитироватьzyxman пишет:
Мне не сложно повторить, что я считаю свою позицию нормальной: я сам решу свои проблемы, я сам заработаю, я сам наведу порядок в своем доме.
Зачем повторять? Со времён луддитов ваша позиция слишком хорошо всем известна.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВалентин пишет: А если начинаешь что-то предлагать, то на тебя так злобно шикнут сослуживцы, что лучше забиться в дальний угол и "не отсвечивать". Я не знаю с чем это связано, но замеченный Вами феномен действительно имеет место быть.
Берите выше - это менталитет русского народа. Так было всегда. Пришедший к власти представитель другой национальности, например грузин, на время принудительно чтото менял а затем всё возвращалось на круги своя. 
ЦитироватьСреди мужиков (нормальных семейных, как правило прошедших службу в армии) имеет потребность "сделать подвиг", но этот подвиг всегда ассоциируется с темой "надрать кому-то задницу"
И это тоже менталитет который помогал русским побеждать в войнах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

supermen

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Работа на износ - это зло. Работа должна быть в удовольствие и спортивный азарт.
А не как у нас, в последний момент - Сколько вам нужно времени, чтобы к утру все работало?
Я не совсем правильно выразился ,  это должна больше организаторская работа чем разработчика . Наверное так )))
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Старый

Цитироватьsupermen пишет:
После ухода пенсионеров , у нас это как-то очень быстро произошло, буквально за пол года, алкоголизм на работе вообще пропал . Ну не понимает сейчас народ какой кайф тяпнуть с утра и сидеть весь день с красной рожей , воняя на весь сектор . Другой вопрос , что на мой взгляд корень пофигизма - это форма оплаты труда . Если работаешь за оклад , то не понимаешь зачем делать больше либо меньше . В общем сильно не занудствуя ,я хочу выдвинуть предположение , что хорошо было бы если имелись обычные работники (исполнители), ряботающие за оклад + небольшая надбавка и ведущий инженер проекта , который жил бы за оклад + очень большая надбавка из которой вычиталось бы : 1. Если работа не сдана в срок 2. Если есть брак в итоговом железе по вине разработчика Аналогичного человека желательно иметь и на производстве. Оплата таких людей должна быть высокой , а должности эти не должны быть пожизненными. Вот так мне видется.

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Ну, допустим большой оклад. Ну, допустим работу не сдал в срок, а со сдвигом на пару недель, и ?
Не так все. Надо вот так - большой оклад и большая премия ... допустим 40 + 40 и набирать лучших выпускников ВУЗов, думаю умные и увлеченные пойдут и на испытания и запуски, пусть смотрят как все происходит и что им не нравиться и как бы они хотели поменять
На серийных заводах где с одним и тем же темпом выпускается одна и та же продукция тяжело организовать материальное стимулирование труда. Если в год требуется 12 ракет то невозможно сделать по принципу "заплатим работникам вдвое больше, пусть они сделают 24 ракеты". 
 Тут принцип должен быть таков: "Зарплата за выпуск всей продукции  столько то, а сколько работников участвовало в работе на стольких она и делится" То есть человеку есть смысл не просиживать штаны а работать интенсивнее чтоб заработать больше. Он прекрасно будет видеть и понимать смысл в работе. Ему будет смысл внедрять разные методы направленые на повышение производительности труда. 
 А чтоб всё это было выгодно начальству зарплата начальства должна быть строго привязана к зарплате работников. Например зарплата директора равна пяти средним зарплатам по заводу. И чтоб огрести больше денег директор хоть ты тресни будет вынужден добиваться чтоб повысилась зарплата работников. 
 То есть у всех работников снизу доверху будет прямая заинтересованность в повышении производительности труда. 

 Все эти методы известны в обед сто лет как, и не внедряются только по соображениям менталитета и злого умысла. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

supermen

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Если задержка срока критична
Можете привести пример критичной задержки?
Да к примеру задержка (из-за того , что людей нет , специалисты уволились ,времени мало итд) в сдаче в срок стенда испытательного , следовательно задержка испытаний макета изделия . А в добавок ко всему ещё и ошибка в расчетах и авария во время самих испытаний . Например.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

LRV_75

supermen пишет:
ЦитироватьЯ не совсем правильно выразился , это должна больше организаторская работа чем разработчика . Наверное так )))
А какая разница, разработчика или организатора?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Цитироватьsupermen пишет:
Да к примеру задержка (из-за того , что людей нет , специалисты уволились ,времени мало итд) в сдаче в срок стенда испытательного , следовательно задержка испытаний макета изделия . А в добавок ко всему ещё и ошибка в расчетах и авария во время самих испытаний . Например.
Так, и кого надо депремировать?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

supermen

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Да к примеру задержка (из-за того , что людей нет , специалисты уволились ,времени мало итд) в сдаче в срок стенда испытательного , следовательно задержка испытаний макета изделия . А в добавок ко всему ещё и ошибка в расчетах и авария во время самих испытаний . Например.
Так, и кого надо депремировать?
Вот если бы был конкретно ведущий,главный , как хотите называйте , но конкретно он один ответственный за стенд , его и ротанговой палкой по опе.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

Старый , я про другое . Не бывает абсолютно серийных ракет . Всегда есть косяки,непоставки,отклонения и прочее . Вот если есть человек , который отвественен за итоговую работоспособность изделия деньгами, либо головой , чем хотите , то и результат будет . А пока у нас производство похоже на империю с удельными князьями , то и будут бесконечные совещания при полном пофигизме всех уровней.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

ЦитироватьLRV_75 пишет:
supermen пишет:
ЦитироватьЯ не совсем правильно выразился , это должна больше организаторская работа чем разработчика . Наверное так )))
А какая разница, разработчика или организатора?
Разработчик-веселый,довольный,читающий умные книжки и журналы(НК например) и счастливый человек. Организатор-с круглым глазом,вечно в проблемах,вечно бегающий и заставляющий разработчика думать и творить )))  Если уж сильно утрировать. Можно назвать не ведущий инженер, а ведущий менеджер проекта.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Старый

Цитироватьsupermen пишет:
Старый , я про другое . Не бывает абсолютно серийных ракет . Всегда есть косяки,непоставки,отклонения и прочее . Вот если есть человек , который отвественен за итоговую работоспособность изделия деньгами, либо головой , чем хотите , то и результат будет . А пока у нас производство похоже на империю с удельными князьями , то и будут бесконечные совещания при полном пофигизме всех уровней.
Ну если за небоеготовые ракеты зарплату не платить то итоговой работоспособностью будут озабочены все. Производственные совещания на пустой желудок не могут быть длинными. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

В И

Нудная тема. :(  Сидят забуханные и варнякают. Никакого романтизма... :cry:

supermen

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Старый , я про другое . Не бывает абсолютно серийных ракет . Всегда есть косяки,непоставки,отклонения и прочее . Вот если есть человек , который отвественен за итоговую работоспособность изделия деньгами, либо головой , чем хотите , то и результат будет . А пока у нас производство похоже на империю с удельными князьями , то и будут бесконечные совещания при полном пофигизме всех уровней.
Ну если за небоеготовые ракеты зарплату не платить то итоговой работоспособностью будут озабочены все. Производственные совещания на пустой желудок не могут быть длинными.  :)
Ценю ваш юмор ))) Вы же понимаете , что целый завод прихлопнуть не дадут , а вот отдельно взятого начальника почему бы и нет . Например маленькая часть тандема очень любит такие темы
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Старый

Цитироватьsupermen пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Старый , я про другое . Не бывает абсолютно серийных ракет . Всегда есть косяки,непоставки,отклонения и прочее . Вот если есть человек , который отвественен за итоговую работоспособность изделия деньгами, либо головой , чем хотите , то и результат будет . А пока у нас производство похоже на империю с удельными князьями , то и будут бесконечные совещания при полном пофигизме всех уровней.
Ну если за небоеготовые ракеты зарплату не платить то итоговой работоспособностью будут озабочены все. Производственные совещания на пустой желудок не могут быть длинными.  :)  
Ценю ваш юмор ))) Вы же понимаете , что целый завод прихлопнуть не дадут , а вот отдельно взятого начальника почему бы и нет . Например маленькая часть тандема очень любит такие темы
Ну если все выпущенные за год ракеты окажутся небоеготовыми то могут и прихлопнуть, причём как начальников так и непосредственных исполнителей. И прийдётся им поработать лет несколько забесплатно, помыть золото на прииске Мальдяк. (Авось станут Королёвыми) 
 А после устранения неисправностей и восстановления боеготовности всем остальным зарплату выплатят. Но я думаю уже после недельной задержки они сами не уйдут домой пока не устранят. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

Цитироватьsupermen пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Если задержка срока критична
Можете привести пример критичной задержки?
Да к примеру задержка (из-за того , что людей нет , специалисты уволились ,времени мало итд) в сдаче в срок стенда испытательного , следовательно задержка испытаний макета изделия . А в добавок ко всему ещё и ошибка в расчетах и авария во время самих испытаний . Например.
Ваш пример в очередной раз доказывает, что критическая задержка возникла из-за:
а. Недооценки сложности проекта/изделия на начальном этапе;
б. Экономии в карман начальства денег, предназначенных для макетирования, отработки железа и ПО, создания стендов.
в. Самое главное - начальство сэкономило на людях и показало свою некомпетентность не сумев удержать специалистов, уволив знающих и т.п.
Но поскольку начальство не может быть виновато по определению, виноваты ленивые и неумелые разработчики, которые в срок не справились с заданием.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Нудная тема.  :(  Сидят забуханные и варнякают. Никакого романтизма...  :cry:
Всем романтикам - на Луну! 
Ночью. 
Выть. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер