Внимание! Ваше мнение по стратегии развития космонавтики!

Автор Иван Моисеев, 20.10.2009 11:13:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Старый, только именно вы здесь всех лечите. Так что вам стоило посмотреться в зеркало.
Вы чего, подумали что я надеюсь вылечить зюхмана?  :o
Я никого не лечу. Я в повествовательной форме рассказываю что кажется психически больным. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьValerij пишет:
Старый, только именно вы здесь всех лечите. Так что вам стоило посмотреться в зеркало.
Ваше отражение в зеркале уже все видят  ;)  :D   Вот оно хорошо отражает/обобщает Ваше видение космонавтики -  сам не замечая, спорит сам с собой 

Не понимая чушь своей возни,

Все продолжает капать на мозги
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Роман, на этих строчках муза Вас покинула...
Видно Вы ее пивом поили. :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

Алексей, заметьте, Вы сказали, что покинула  ;)  Значит, подразумеваете и не спорите, что была  ;)   Так? А если так, то я со своей музой волен делать все что угодно  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

Кстати, по мнению девушек ... почему проблемы с космонавтикой (абстрактно)?  ... Потому что мужчины не держат своего слова! ... о как  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

#3246
ЦитироватьLRV_75 пишет:
я со своей музой волен делать все что угодно

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Потому что мужчины не держат своего слова! ...
Нехорошо. Сначала делает что хочет, потом слова не держит...
Обещал то музе что? :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zyxman

ЦитироватьПавел73 пишет:
Цитироватьzyxman пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Ох, Валентин, может хоть Вас послушают. И далее - только о стратегии космонавтики.
Там нечего слушать, ибо все увещевания Валентина написаны с коммунистической точки зрения - он просто весь мир воспринимает через эту кривую призму.
Да нет, имхо у него как раз взвешенная позиция.
У него позиция, что за него кто-то (или что-то) решит все проблемы и всех облагодетельствует.
А нормальная позиция "я сам решу свои проблемы, я сам заработаю, я сам наведу порядок в своем доме".
Взвешенная позиция тут может быть только одна "меня чужие дома не интересуют".
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
по теме,создать международные 2-3 межпланетных корабля ,размещённых на земной,лунной и марсианской орбите !
Создавайте, кто Вам мешает?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

G.K.

Цитироватьzyxman пишет:
меня чужие дома не интересуют
Позиция эгоиста и крайне недальновидного человека. Иначе кто-то из другого дома может придти с дубиной, а вы и не заметите.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

В И

#3250
Цитироватьzyxman пишет:
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
по теме,создать международные 2-3 межпланетных корабля ,размещённых на земной,лунной и марсианской орбите !
Создавайте, кто Вам мешает?  Так это надо не мне одному,а всем нам Землянам. Была бы у мну своя планетка,то меня ваши проблемы и в йух  бы не волновали.А так ,или всем вместе подыхать,или поодиночке, разницы нет. Богатым буратинам даже обиднее подыхать ,от разных Апофизов.  :o   В гробу то карманов нет,и богатство туда не засунеш. Скока в мире миллиардеров,а вот пуля пролетела и ага....

zyxman

ЦитироватьG.K. пишет:
Цитироватьzyxman пишет:
меня чужие дома не интересуют
Позиция эгоиста и крайне недальновидного человека. Иначе кто-то из другого дома может придти с дубиной, а вы и не заметите.
Мне не сложно повторить, что я считаю свою позицию нормальной: я сам решу свои проблемы, я сам заработаю, я сам наведу порядок в своем доме.
Под порядком я также подразумеваю и достаточную оборону.
Да, на всякий случай, экономика это наука о ведении хозяйства, а не привычное тут многим зарабатывание денег.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

supermen

Все же , если вернуться к баранам. Вот у меня вопрос. Я полностью согласен, что отрасль нуждается в амбициозном проекте, но как его совершить,если практически все уровни пропитаны ужасающим по...ом. Причем не важно доволен человек зарплатой али нет , но отношение к работе , как к кабале. Причем я это вижу не только среди стариков,но и среди молодых. Будь то предприятие ближе к первопрестольной или к южным нашим регионам. Или это не так?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Валентин

Цитироватьsupermen пишет
Все же , если вернуться к баранам. Вот у меня вопрос. Я полностью согласен, что отрасль нуждается в амбициозном проекте, но как его совершить,если практически все уровни пропитаны ужасающим по...ом. Причем не важно доволен человек зарплатой али нет , но отношение к работе , как к кабале. Причем я это вижу не только среди стариков,но и среди молодых. Будь то предприятие ближе к первопрестольной или к южным нашим регионам. Или это не так?
Вы знаете, когда я работал на предприятии космической промышленности, еще в 98 году, тогда было точно такое же настроение, только молодежи не было совсем. (либо они приходили на пару месяцев и удирали.) Тем не менее пофигизм был тогда у всех (плюс очень тихая алкогольная деградация у мужской половины трудящихся, кроме начальников цехов и выше, те еще держались в рамках.). А если начинаешь что-то предлагать, то на тебя так злобно шикнут сослуживцы, что лучше забиться в дальний угол и "не отсвечивать". Я не знаю с чем это связано, но замеченный Вами феномен действительно имеет место быть.
Можно выдвинуть гипотезу, что окружающая нас жизнь, в особенности культура, которая прививается с помощью телевидения и безумного количества дерьмовой литературы изменила в людях культурную матрицу. К сожалению, я не специалист психолог, но думаю, что у людей нет ориентиров социального успеха. Те образы, которые выдает кино и литература - это бред сумасшедшего и в большинстве случаев еще имеет иносказательный смысл. Мне кажется, что сейчас пишут произведения и делают кино исключительно, чтобы передать иносказательный смысл. Называть это графоманство, основанное на сплетнях, литературой или вкладом в культуру нельзя никак.
К тому же общество стало зациклено на деньгах, то есть исключительно на абстрактных условных единицах, а не на богатстве как таковом, которое в деньгах оценивается, но деньгами не является, а также на удовлетворении очень низких чувственных потребностей - поесть, напиться, поискать приключений на заднее место. Максимум, что могут - это вылезти из дому вместе с семьей на ярмарку, торговый центр или в кино. (Что на самом деле просто замечательно) Но вот удовлетворения от того, что кому-то сделали приятное или же от того, что узнали что новое или же продвинули вперед общество - этого в массовом порядке не наблюдаю. Среди мужиков (нормальных семейных, как правило прошедших службу в армии) имеет потребность "сделать подвиг", но этот подвиг всегда ассоциируется с темой "надрать кому-то задницу". В то время как современная городская жизнь такого рода действия просто не приемлет. (Войны, слава Богу, уже нет давно). Современное высокотехнологическое общество требует другого героизма - интеллектуального. Но в культурной матрице, как я осторожно предполагаю, нет культурного образа, что бы "ботаник-трудоголик" был в числе героев общества. Даже в СССР больше запомнился образ Шурика, который не столько умом, сколь изворотливостью решал свои проблемы. А вот фильмы "9 дней одного года", "Укрощение огня" - это уже фильмы нового - постиндустриального времени, в которых нет супермена, но есть герои. Увы, они понятны не всем. 
Как-то в 80- 90-ые годы Голливуд еще выпускал такое кино, но сейчас это полный кошмар - сплошные комиксы и шоу дебилов.
Данные рассуждения - это скорее предположения, чем понимание ситуации. Общество действительно жаждет чего-то иного, но никак не связанного с производством или достижениями науки.  Вот бы понять, что на самом деле хочет российское общество.  
(Может Быть в Вашем supermen вопросе имелся иной скрытый смысл, тогда поясните. Я пытался ответить на Ваш вопрос в прямом смысле текста.)
Вот по прочтению собственного текста у меня родилось предложение.  В России нет собственного журнала для любителей робототехники (подобно журналам для радиолюбителей) Я предлагаю создать такой журнал (бумажный) и сайт к нему в придачу.
Тематика журнала: автоматика, телеавтоматика, программирование, робототехника, мехатроника, 3D станки, 3D принтеры, физические (не виртуальные) интеллектуальные игрушки и летающие модели (в том числе космической тематики и с настоящими реактивными двигателями сверхмалых размеров на сжатом газе).
Особые условия для публикации: автор статьи выкладывает электронные (схемные, детальные и сборочные) чертежи в открытый доступ на сайте журнала. К огромному сожалению, но в России нет свободного пакета программного обеспечения с профессиональным стандартом оформления, которым можно было бы свободно пользоваться для электронного черчения и изготовления деталей на 3D принтерах. Существующие облегченные версии пакета "Компас" запрещают работу со станками. Возможно редакция журнала сама найдет нужный свободный программный пакет как для электронных схем, так и для изготовления деталей на 3D станках и 3D принтерах. Этот пакет ПО - основа работы журнала. Если такое ПО не найдется, то лучше и не начинать, потому что бумажный объем не позволит выкладывать чертежи, а в электронном виде - это будет разрозненный набор форматов, подталкивающих энтузиастов к невольному нарушению законов.
Цель. Увлечь работой с новейшими мехатронными и роботехнологиями, всех тех, у кого еще имеется желание что-то делать своими руками высокотехнологичное и работающее.

Павел73

ЦитироватьВалентин пишет: Современное высокотехнологическое общество требует другого героизма - интеллектуального. Но в культурной матрице, как я осторожно предполагаю, нет культурного образа, что бы "ботаник-трудоголик" был в числе героев общества. Даже в СССР больше запомнился образ Шурика, который не столько умом, сколь изворотливостью решал свои проблемы. А вот фильмы "9 дней одного года", "Укрощение огня" - это уже фильмы нового - постиндустриального времени, в которых нет супермена, но есть герои. Увы, они понятны не всем. 
Как-то в 80- 90-ые годы Голливуд еще выпускал такое кино, но сейчас это полный кошмар - сплошные комиксы и шоу дебилов.

Пару лет назад я написал НФ-киносценарий; дважды отправлял на Мосфильм; ответа пока нет (хотя по телефону сказали, что рассмотрят обязательно).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

avmich

Всё очень просто :) . Работая за зарплату, много не заработаешь (почему - чуть дальше). Работая предпринимателем, много не заработаешь - потому что на твои деньги много нахлебников. А раз много не заработаешь - то платить работникам, конкурировать за хороших работников, платя им зарплату, стараться расширять бизнес не будешь. А нахлебники, снизив уровень активности до минимума, кормятся с трубы. Им не важны мнения людей - они всегда могут нефть продать.

Менять надо в консерватории. Тогда и космонавтика поправится - хотя вряд ли так, как было в СССР :) . Хотя может быть и лучше.

supermen

После ухода пенсионеров , у нас это как-то очень быстро произошло, буквально за пол года, алкоголизм на работе вообще пропал . Ну не понимает сейчас народ какой кайф тяпнуть с утра и сидеть весь день  с красной рожей , воняя на весь сектор . Другой вопрос , что на мой взгляд корень пофигизма - это форма оплаты труда . Если работаешь за оклад , то не понимаешь зачем делать больше либо меньше . В общем сильно не занудствуя ,я  хочу выдвинуть предположение , что хорошо было бы если имелись обычные работники (исполнители), ряботающие за оклад + небольшая надбавка  и ведущий инженер проекта , который жил бы за оклад + очень большая надбавка из которой вычиталось бы : 1. Если работа не сдана в срок  2. Если есть брак в итоговом железе по вине разработчика  Аналогичного человека желательно иметь и на производстве. Оплата таких людей должна быть высокой , а должности эти не должны быть пожизненными. Вот так мне видется.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

LRV_75

Ну, допустим большой оклад. Ну, допустим работу не сдал в срок, а со сдвигом на пару недель, и ?
Не так все. Надо вот так - большой оклад и большая премия ... допустим 40 + 40 и набирать лучших выпускников ВУЗов, думаю умные и увлеченные пойдут и на испытания и запуски, пусть смотрят как все происходит и что им не нравиться и как бы они хотели поменять 
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

supermen

Если задержка срока критична , то прощай должность . Не можешь дать результат - иди в исполнители . Повторюсь такие должности должны иметь высокие доходы и никакого пожизненного иммунитета . Пускай это будет даже в три-четыре раза больше макс з/п инженера , но работа только на износ ...
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

LRV_75

#3259
Работа на износ - это зло. Работа должна быть в удовольствие и спортивный азарт.
А не как у нас, в последний момент - Сколько вам нужно времени, чтобы к утру все работало?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия