Мемориальный музей космонавтики

Автор Дмитрий Виницкий, 11.02.2014 11:24:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

http://izvestia.ru/news/565560

Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков вчера расторг контракт с директором Мемориального музея космонавтики Александром Лазуткиным.
Спойлер



— Меня пригласил для беседы начальник отдела музейно-выставочной работы департамента культуры Антон Горянов, — рассказал «Известиям» Лазуткин. — Он сказал, что хотел бы обсудить со мной некоторые письма, полученные департаментом от трудового коллектива музея. Когда я приехал, мне было сказано, что отношения департамента культуры и музея зашли в тупик. И Сергей Александрович [Капков] решил выйти из этого тупика, разорвав со мной контракт в одностороннем порядке.

По словам Лазуткина, новый директор музея будет представлен 11 февраля, до официального представления его имя не афишируется. В департаменте культуры эту тему предпочли официально не комментировать. Источник в департаменте сообщил «Известиям», что музей космонавтики возглавит Наталья Артюхина, бывший исполнительный директор столичного планетария.

Герой России Александр Лазуткин, в прошлом космонавт-испытатель, руководил Мемориальным музеем космонавтики три года. По его словам, вскоре после вступления в должность он обнаружил значительные финансовые нарушения, допущенные прежним руководством. Вскоре по данному материалу были возбуждены уголовные дела, которые в настоящий момент расследуются. Одно связано с расширением экспозиции к 50-летию со дня первого полета человека в космос: часть из заказанных и оплаченных экспонатов, оцененная в 5 млн рублей, так и не поступила в музей. Второе дело также связано с экспонатами: по данным следствия, группа, в которую входили сотрудники музея, похитила ценные экспонаты, которые безвозмездно подарил учреждению известный российский летчик-космонавт Александр Лавейкин, а затем продала их обратно музею почти за 4 млн рублей.

По словам Лазуткина, схемы незаконного обогащения ему удалось пресечь, в результате показатели музея улучшились: средняя зарплата сотрудников сейчас 52,3 тыс. рублей без учета окладов руководства, по посещаемости Музей космонавтики сейчас занимает 7–8-е место среди аналогичных организаций Москвы.

Собеседник «Известий» в департаменте культуры согласился, что при Лазуткине показатели музея выросли, но в то же время отмечает, что департамент получил ряд жалоб от сотрудников музея. 

Одна из последних жалоб, с текстом которой ознакомились «Известия», содержит десятки серьезных обвинений, их перечень занимает больше четырех страниц машинописного текста. Так, в вину Лазуткину и двум его заместителям ставят кадровую политику, приведшую к увольнению 40 сотрудников, необоснованное расходование бюджетных средств (речь главным образом о субсидиях на конкретные мероприятия), причинение урона фондам музея. 

— По данным фактам в 2013 году в музее была проведена проверка, — рассказали в департаменте культуры. — Проверка частично подтвердила факты, изложенные в обращениях, после чего Лазуткину и стали искать замену.

Александр Лазуткин — летчик-космонавт (был зачислен в отряд космонавтов в 1992 году). В 1997 году он отправился в космический полет. На корабле «Союз ТМ-25» и орбитальной станции «Мир» провел 184 дня. В 1998 году награжден званием и медалью «Герой России». 

Мемориальный музей космонавтики — музей космической тематики, расположенный в цокольной части монумента «Покорителям космоса» на аллее Космонавтов. Он был открыт 10 апреля 1981 года к 20-летию полета Юрия Гагарина в космос. С 2006 по 2009 году была проведена масштабная реконструкция музея. В ходе реконструкции выставочные площади музея увеличились до 4,35 тыс. кв. м, была расширена экспозиция, появились конференц-зал, клуб ветеранов космоса, библиотека и кафе.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/565560#ixzz2szopjURu
[свернуть]
Известия, конечно, ныне не комильфо, но что поделать?
Кстати, а зачем там работало 40 сотрудников??? 
+35797748398

DMLL

Сотрудники привыкли осваивать бюджет. Поэтому и "работали".
Ну и ещё осуществляют образовательную деятельность без лицензии - т.е. преступники в составе орг. группы.

Дмитрий Виницкий

Зачем там 40 сотрудников??? Кроме оставшихся?
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Не копать!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Shin

Блин, Сашу жалко... Так и не выдавил он весь гадюшник из ММК(

Старый

А вы говорите "Поповкин,наведи порядок в отрасли, Путин, наведи порядок в стране". :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ilan

Джобники в очередной раз победили. Как обычно и везде последнее время. Печально это. :(
Полностью согласен со Старым. Но что толку-то...

Вован

#8
Зато остался богатый набор экспонатов, связанных с космонавтами. Хотя пишут, что экспонаты появились до Лазуткина.
Байконур надолго - навсегда

Lesobaza

До чего косоруко всё это сделали.. Слов нет..
В годовщину полёта. Ну не свинство ли??
Ad astra per rectum!!

Petrovich

Да в этих сферах, все всё знают, но делают вид что не знают... 
Омерзительно !  :evil:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

DMLL

На 13-ое февраля анонсируется лекция А. Лазуткина в ММК "Маловероятные события и жизнь".

http://space-museum.ru/main.php?id=1&nid=2245

Интересующиеся могут все вопросы задать там.

Вован

ЦитироватьPetrovich пишет:
Да в этих сферах, все всё знают, но делают вид что не знают...
Омерзительно !
Лазуткин, как руководитель, должен быть похож на Жириновского, а он слишком добрый и мягкий человек.
Байконур надолго - навсегда

Global Ural

я на facebook тоже ответил хоть и не в курсе, Петрович там обсуждает эту тему. Но реально зачем 40, если 5 хватит