Союз-1 ! Союз-2-1В

Автор Salo, 22.08.2009 13:39:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитировать
ЦитироватьВообще возвращаясь к размерам ЦБ, мне кажется, что оптимальнее было бы сделать его побольше, а на Союзе-1 просто недозаправлять. Тогда и волки были бы целы, и овцы запряжены. А пока, возможно, просто нет необходимости делать ПН Союза-2-3 больше 10 т. Потом война план покажет, можно будет баки нарастить, навесить ТТУ на Союз-1 и т.п. по вкусу. Будет реальная потребность - дадут и денег на апргейд.
Война покажет. Но в целом у Союза не имеющего постоянного диаметра сделать бак нужного размера это по моему последняя проблема которая мало на что влияет.
Проблема в том, что размеры нижней цилиндрической чести ЦБ менять нельзя - они привязаны к размерам боковушек и СК. Нижнюю коническую часть бака О - тоже лучше не трогать по тем же причинам. Остается только верхняя часть - можно сделать ее цилиндрической, как на Онеге, чтоли?

ЦитироватьЯ тут подумал - получается что такая унификация на начальном этапе даже хорошо. Скажут что всё готово, боковушки навесят и вперёд!
Ну вобщем эту мысль я и пытался донести изначально :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

hcube

В СК есть примерно метр запаса по диаметру, если не снимать аэродинамические рули с боковушек, и метра два, если снять.
Звездной России - Быть!

Bell

ЦитироватьВ СК есть примерно метр запаса по диаметру, если не снимать аэродинамические рули с боковушек, и метра два, если снять.
У меня подозрение, что не все так просто с фермами и стрелами. Сейчас они встают ровно, а на увеличенный диаметр - остановятся под углом. Зазоры получатся и все такое. Можно конечно допилить напильником, но тогда могут быть проблемы с запусками старых версий.

Материя тонкая, я матчасть слабо знаю, но, что фермы не встанут на места - это факт.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьПроблема в том, что размеры нижней цилиндрической чести ЦБ менять нельзя - они привязаны к размерам боковушек и СК. Нижнюю коническую часть бака О - тоже лучше не трогать по тем же причинам. Остается только верхняя часть - можно сделать ее цилиндрической, как на Онеге, чтоли?
Нижняя часть вроде к СК вобще никак не касается. А боковушки можно прилепить на любой диаметр, особенно если сохранить профиль конусной/цилиндрической части.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьМатерия тонкая, я матчасть слабо знаю, но, что фермы не встанут на места - это факт.
Фермы тюльпана или фермы которые держат ракету за хвост?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьВ СК есть примерно метр запаса по диаметру, если не снимать аэродинамические рули с боковушек, и метра два, если снять.
У меня подозрение, что не все так просто с фермами и стрелами. Сейчас они встают ровно, а на увеличенный диаметр - остановятся под углом. Зазоры получатся и все такое. Можно конечно допилить напильником, но тогда могут быть проблемы с запусками старых версий.

Материя тонкая, я матчасть слабо знаю, но, что фермы не встанут на места - это факт.

Оголовки развернут слегка, и все встанет на место.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Петр Зайцев

ЦитироватьДа, будет прикол, если МО откажется от Ангары-1: "за что боролись?" - ни Ангары-1, ни Ангары-3. Получается, вся модульность прахом :cry:
На, нескладно получится. Сосиска слишком маленькая, надо было сразу РД-180....

Lev

Цитировать
ЦитироватьДа, будет прикол, если МО откажется от Ангары-1: "за что боролись?" - ни Ангары-1, ни Ангары-3. Получается, вся модульность прахом :cry:
На, нескладно получится. Сосиска слишком маленькая, надо было сразу РД-180....
Ну не в этом году но в следующем что-то назревает... :wink:
Делай что должен и будь что будет

Петр Зайцев

Цитировать
ЦитироватьУ Ямала РЗТ второй ступени 141 т. У Авроры 152т. У Союза 2-1В порядка 120т. Так что есть куда расти.
Конечно есть! Только тогда теряется полная унификация ЦБ легкой и средней РН.

ЦитироватьА на схеме с сайта ЦСКБ у Союза 2-3 диаметр около 3,5 м в районе опорных стрел.
Поэтому опорные стрелы переделают чтоб с одних и тех же СК нельзя было запускать старые и новые Союзы? ;)

Я такого от Вована не видел. А план с надставками для нижних стрел - видел. Более того, видел два: на одной надставка крепилась прямо к тому месту где боковушки, и использовала видимо тот же интерфейс - т.е. имитировала боковушку. А на другой надставка переползла на 2,5 м вверх и крепится жестко к стреле, и упирается почти на самы верх ХО. И еще, мне кто-то (либо Веказак, либо Морин) напомнил про кабельные стрелы, которые тоже доработают для универсальности. Почему-то у 1в разъемы другие. Интересно было бы узнать конкретно, но это наверное секрет...

Старый

ЦитироватьНу не в этом году но в следующем что-то назревает... :wink:
В смысле?  :?:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

ЦитироватьВообще возвращаясь к размерам ЦБ, мне кажется, что оптимальнее было бы сделать его побольше, а на Союзе-1 просто недозаправлять. Тогда и волки были бы целы, и овцы запряжены. А пока, возможно, просто нет необходимости делать ПН Союза-2-3 больше 10 т. Потом война план покажет, можно будет баки нарастить, навесить ТТУ на Союз-1 и т.п. по вкусу. Будет реальная потребность - дадут и денег на апргейд.
Всё гораздо проще. Запас НК-33 рано или поздно закончится. Новые двигатели можно форсироваь до 185-195 тс.
Это позолит увеличить РЗТ в ЦБ  до 140-150т. Ну и ПН конечно увеличится.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьДа, будет прикол, если МО откажется от Ангары-1: "за что боролись?" - ни Ангары-1, ни Ангары-3. Получается, вся модульность прахом :cry:
На, нескладно получится. Сосиска слишком маленькая, надо было сразу РД-180....

Тогда получалась "Ангара" от РККЭ :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lev

Цитировать
ЦитироватьНу не в этом году но в следующем что-то назревает... :wink:
В смысле?  :?:
Поживем - увидим... :wink:
Кстати, а почему бы не акционировать ЦиХ?
Будет маленький российский Боинг... :D
Делай что должен и будь что будет

Старый

ЦитироватьКстати, а почему бы не акционировать ЦиХ?
Будет маленький российский Боинг... :D
А Энергии завидно? ;)
Чтож, сделает ЦиХ линейку авиалайнеров, наполнит ими мир и будет Боингом! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Seerndv

И тут Остапа понесло ... (С)
 :shock:
21 апреля 2011 г.
АРМС-ТАСС. Легкий и тяжелый классы перспективной ракеты-носителя (РН) "Ангара" планируется запустить уже в 2013 г. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко.
"Стартовый стол у них один", - пояснил командующий.
Отвечая на вопрос о ходе работ по созданию наземной инфраструктуры ракетного комплекса "Ангара", генерал Остапенко сообщил, что "эти графики также выдерживаются".
"Буквально два месяца назад мы проводили совещание на самом комплексе ("Ангара") и могу с уверенностью сказать, что каких-либо проблем с созданием данного ракетно-космического комплекса нет", - заявил командующий.
Главное преимущество РН "Ангара" - в том, что она представляет собой универсальный космический ракетный комплекс, который позволит выводить на орбиту три класса ракет - легкие, с полезной нагрузкой - до 3,7 т, среднего класса - до 14,6 т и тяжелого класса - до 24,5 т. При этом носители среднего и тяжелого класса способны доставлять космические аппараты и на геостационарную орбиту.
Все РН семейства "Ангара" делаются из двух элементов - универсальных ракетных модулей УРМ-1 и УРМ-2. В зависимости от полезной нагрузки к УРМ добавляются топливные баки, и она может быть легкого, среднего или тяжелого класса. В Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) им.Хруничева разрабатывается и более тяжелая ракета - "Ангара-7" - с шестью боковыми блоками, которая будет способна выводить полезную нагрузку массой 35-40 т. Такой носитель может быть использован и в лунном проекте.

http://arms-tass.su

Вот и гадай после этого!
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Bell

А что тут гадать? Окончательного решения нет, вот и делают одновременно. Может будут параллельно использовать. Строго говоря, одно другого не отменяет и не запрещает.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Morin

ЦитироватьТемп работ по Союзу-2в указывает на то что есть явный заказ.
Это ни о чем таком не говорит. Говорит только о том, что Кириллин полон решимости сделать эту ракету. Куча работ в Самаре ведется и велось -после 91 года - в инициативном порядке.
Лучшее - враг хорошего

Старый

ЦитироватьКуча работ в Самаре ведется и велось -после 91 года - в инициативном порядке.
Без финансирования? И Воронеж за свои деньги делал двигатель и т.д.?
 Насколько я слышал инициатив то было много, но все они начинали реализовываться только с началом финансирования.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Morin

Цитировать
ЦитироватьКуча работ в Самаре ведется и велось -после 91 года - в инициативном порядке.
Без финансирования? И Воронеж за свои деньги делал двигатель и т.д.?
 Насколько я слышал инициатив то было много, но все они начинали реализовываться только с началом финансирования.
"Ресурс-ДК" был сделан за собственные деньги ЦСКБ. Заплатили за него уже постфактум. Насчет Воронежа - не знаю, скорее всего делает за деньги ЦСКБ.
Лучшее - враг хорошего

Старый

Цитировать"Ресурс-ДК" был сделан за собственные деньги ЦСКБ. Заплатили за него уже постфактум. Насчет Воронежа - не знаю, скорее всего делает за деньги ЦСКБ.
И орткуда ж это в ЦСКБ столько денег? Ох, чтото не верится...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер