РН серии Великий поход выходят на лидирующие позиции по количеству пусков

Автор Quооndo, 25.04.2016 12:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Quооndo

Китайцы собираются запускать по 30-40 ракет серии Великий поход или Чанчжэн (по китайски) каждый год.
Новости  - http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/30980/
Это означает что данная серия РН станет самой "частопускаемой" в мире в среднесрочной перспективе, и опередит нашу Р-7, число пусков которой доходит до 20 ежегодно.
Справедливости ради, нужно отметить, что китайцы и так последние годы активно наращивают число запусков на своих РН серии Чанжэнь. В этом году уже 4 пуска и в ближайшее время число пусков достигнет 30 ежегодно. Это означает, что они произведут около 150 пусков до 2020-го года и еще 150 - 200 пусков с 2020-го до 2025-го (при условии что китайская космическая программа не будет ускорена). Таким  темпами ракеты серии Великий поход или Чанджэн по китайски, становятся самыми частопускаемыми в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Более того, они превращаются в одну из самых часто используемых в международной космонавтике. Уже сейчас произведено почти 250 пусков, и тем запусков значительно ускоряется.
Источник тут - https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Long_March_launches
Если данная динамика сохраниться, то через 10 лет к 2025-ому году общее число запущенных ракет Великий поход достигнет 550-600, что выведет РН этого типа на третье место в мире по общему количеству запусков ракет среднего класса после РН Атлас и отечественной Р-7. При этом сохраняется высокая вероятность ускорения космической программу Китая и увеличения числа ежегодных пусков на данном РН после 2020-го года. Такая тенденция означает, что в перспективе уже к 2030 г. число пусков РН Великий поход превысит число пусков всех РН семейства Атлас всех вместе взятых, что выведет ее на второе место после Р-7. Это тем более реально, в условиях того, что после 2020-го года производство РН семейства Атлас будет закрыто. Таким образом уже сейчас можно предполагать что к 2030-ому году по количеству запусков, РН Великий поход выйдет на второе место с числом пусков более 700-800.
На первом месте находиться пока недостижимая Р-7 с количеством почти 1900 пусков из которых около 20 ежегодно. Скорее всего Р-7 станет первой РН в истории человечества достигшей 2000 пусков. Заветная цель будет достигнута между 2020-25 гг. Вместе с тем, если КНР и дальше будет увеличивать финансирование и расходы на свою космическую программу, то в долгосрочной перспективе можно ожидать ускорение развития и увеличения числа стартов в том числе посредством РН серии Великий поход. Цифра в 2000 пусков может быть достигнута в период 2040-х - 2050-х гг.
Справедливости ради нужно отметить, что Великий поход - это серия ракет, состоящих из РН разных классов начиная от сверхлегких, легких и заканчивая средне-тяжелыми, что отличает ее от семейства самых популярных в истории человечества РН, созданных на основе Р-7, относящихся к РН среднего класса. 

vitquir

Во-первых, паникеров на фронте вообще-то расстреливают.
Во-вторых, пусть сначала добьются заявленного. А обещать мы все горазды. На Марсе яблоням цвести - к 70-му, отдельную квартиру каждой советской семье - к 2000-му, и построение коммунизма - следующему поколению. Список можно продолжать, только лень.
В-третьих, а даже если добьются, то что с того? "Великие походы" очень разные. Это даже не одно семейство носителей, а несколько. Стало быть, и частота пусков на каждое семейство меньше, чем на все "Великие походы" всей кучей.
В-четвертых, даже если добьются, то что прикажете делать? Ложиться костьми, но перегнать? Ради чего? Или прикажете впасть в другую крайность, - накрыться белой простыней и массово писать заявления по собственному? 
В-пятых, в СССР в 70-80-е гг. стреляли по 45 "семерок" в год. На сегодня этот показатель представляется недостижимым.
В-шестых, хорошо, если количество пусков переходит в качество. На этом месте вспомним более 4000 пусков Фау-2 и вспомним про ее аварийность. Противоположный пример - "Союз-У" - одна из самых надежных РН в мире. Почему? Да просто "семерку" вылизывают с 1957 года, и мировой рекорд по самой продолжительной серии безаварийных пусков не побит до сих пор. Так что пусть сначала китайцы настреляют 2000 пусков, а потом мы с вами поговорим про надежность их ракет.
Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

Quооndo

Цитироватьvitquir пишет:
Да просто "семерку" вылизывают с 1957 года, и мировой рекорд по самой продолжительной серии безаварийных пусков не побит до сих пор. Так что пусть сначала китайцы настреляют 2000 пусков, а потом мы с вами поговорим про надежность их ракет.
Да разговаривать можно уже начинать сейчас. Учитывая темпы развития КНР и вообще азиатских экономик и азиатского региона в целом, можно прогнозировать, что уже через несколько лет они по своей совокупной индустриальной и экономической мощи задавят все старые известные экономики Евросоюза и стран запада. Исключением разве что могут пока быть только США, сохраняющие ведущие позиции в мире на уровне КНР и Индии. Ну и конечно единый 500-миллионный Евросоюз, сравнимый с АСЕАН. В остальном, по отдельности ни одна из стран запада не сравниться с азиатскими гигантами. При чем ситуация складывается так, что такие страны как Индонезия, Бангладеш, Филиппины, Вьетнам выходят на лидирующие позиции в мире обгоняя все без исключения экономики запада, кроме США. В среднесрочной перспективе нам снова представляется ситуация когда Китай будет контролировать половину мировой торговли и до 50% мирового ВВП, подавляя своей индустриальной, экономической и политической мощью, как тысячилетия назад, вместе со своими сателлитами. Данная ситуация неизменно приведет к прорыву во всех известных высокотехнологичных областях, в том числе в космосе. Далеко ходить не надо. КНР уже стремительно наращивает свою военно-политическую и индустриальную мощь в космическом пространстве. Расходы и динамика китайской космической программы впечатляют. Вот данные месячной и двухмесячной давности - http://novosti-kosmonavtiki.ru/mag/2016/2555/31130/
По ним видно, что китайцы уже сейчас выходят на лидирующие позиции в мире по количеству пусков. Дальше больше. После 2020-25 гг. экономика КНР может в 2-3 раза превысить ВВП США, а экономика Индии будет сравнима с американской. Это приведет неизменно к доминированию этих стран в том числе и в космосе и многократно увеличит число их пусков. Ну индусы в обозримом будущем не выйдут на объемы пусков 50-100 носителей одного семейства, а китайцы могут. А еще китайцы могут договориться с другими азиатами из АСЕАН о совместном освоении космического пространства, что приведет в первую очередь к росту космической программы КНР и еще большего увеличения их пусков. Напомню, что СССР пускал до 60 Р-7 в год в 80-е гг. Однако несмотря на "огромность" этих цифр, Китай уже после 2025 года может выйти на подобные объемы, что будет связано как минимум с потребностями его гигантского хозяйства и как максимум с реализацией новых стратегий, которые будут обнародованы после 2020-го года.. Так что кажущиеся недостижимые цифры на самом деле не столь невероятны в новых экономических реалиях. Это означает, что после 2025-30 гг. китайцы многократно увеличат частоту запусков, что возможно позволит им уже к 2035-40 гг. сравниться с Р-7 по числу пусков. Для этого достаточно после 2030 г. выйти на 70-100 пусков в год, ракет семейства "Великий поход". Хотя конечно я признаю, что это очень сложно.

Денис Д

Проще закрыть нашу космическую деятельность, ибо мы много севернее, да и денег в ближайшее время у нас не появится. Или роскосмос сравняется по эффективности с росатомом или будет денежной обузой

George

ЦитироватьQuооndo пишет:
По ним видно, что китайцы уже сейчас выходят на лидирующие позиции в мире по количеству пусков. Дальше больше.
Ну и что? Важно не количество пусков, а их качество.

ЦитироватьQuооndo пишет:
Китай уже после 2025 года может выйти на подобные объемы, что будет связано как минимум с потребностями его гигантского хозяйства и как максимум с реализацией новых стратегий, которые будут обнародованы после 2020-го года.. Так что кажущиеся недостижимые цифры на самом деле не столь невероятны в новых экономических реалиях. Это означает, что после 2025-30 гг. китайцы многократно увеличат частоту запусков, что возможно позволит им уже к 2035-40 гг. сравниться с Р-7 по числу пусков. Для этого достаточно после 2030 г. выйти на 70-100 пусков в год, ракет семейства "Великий поход". Хотя конечно я признаю, что это очень сложно.
Не вижу основы для паники.

Quооndo

ЦитироватьGeorge пишет:
Ну и что? Важно не количество пусков, а их качество.
У китайцев количество переходит в качество. Сейчас они на Хайнане строят фантастический космодром нового класса. Намного масштабней и круче нашего "Восточного". В ближайшие дни от туда пуск новой ракеты. Дальше больше. С учетом их экономики и потребностей количество пусков может быть многократно увеличено после 2020-25 гг. При этом в перспективе будут пускать от туда сверхтяжелые ракеты классом выше чем наши Протон  Ангара. Работают они и все делают быстрее и успешней чем мы, поэтому можно не сомневаться что у них все будет построено,отлажено  заработает после 2020-25 гг как часы.
ЦитироватьGeorge пишет:
Не вижу основы для паники.
Да нет паники. Просто мы лишимся статуса самой многопускающей страны самой массовой, надежной, долговечной и частопускающей ракеты а заодно денег и прибыли

читач49

ЦитироватьQuооndo пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:
Ну и что? Важно не количество пусков, а их качество.
У китайцев количество переходит в качество. Сейчас они на Хайнане строят фантастический космодром нового класса. Намного масштабней и круче нашего "Восточного". В ближайшие дни от туда пуск новой ракеты. Дальше больше. С учетом их экономики и потребностей количество пусков может быть многократно увеличено после 2020-25 гг. При этом в перспективе будут пускать от туда сверхтяжелые ракеты классом выше чем наши Протон Ангара. Работают они и все делают быстрее и успешней чем мы, поэтому можно не сомневаться что у них все будет построено,отлажено заработает после 2020-25 гг как часы.
ЦитироватьGeorge пишет:
Не вижу основы для паники.
ЦитироватьДа нет паники. Просто мы лишимся статуса самой многопускающей страны самой массовой, надежной, долговечной и частопускающей ракеты а заодно денег и прибыли
А что, есть такой статус?

triage

ЦитироватьQuооndo пишет:
Сейчас они на Хайнане строят фантастический космодром нового класса. Намного масштабней и круче нашего "Восточного".
эх...не чтите курс партии
Цитироватьhttp://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=738487&sec=1671
24.06.16 04:14
.....сказал Д.Рогозин в пятницу во Владивостоке на совещании о ходе исполнения гособоронзаказа в ДФО.

Он отметил, что космодром Восточный - лучший в мире.

"На территории округа уже создан лучший в мире, я когда произношу это словосочетание "лучший в мире космодром", так оно и есть, самый технологичный космодром. Мы внимательно смотрим за успехами наших коллег, начиная от американцев заканчивая китайцами", - сказал Д.Рогозин.

Виктор Зотов

ЦитироватьQuооndo пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:
Ну и что? Важно не количество пусков, а их качество.
У китайцев количество переходит в качество. Сейчас они на Хайнане строят фантастический космодром нового класса. Намного масштабней и круче нашего "Восточного". В ближайшие дни от туда пуск новой ракеты. Дальше больше. С учетом их экономики и потребностей количество пусков может быть многократно увеличено после 2020-25 гг. При этом в перспективе будут пускать от туда сверхтяжелые ракеты классом выше чем наши Протон Ангара. Работают они и все делают быстрее и успешней чем мы, поэтому можно не сомневаться что у них все будет построено,отлажено заработает после 2020-25 гг как часы.
ЦитироватьGeorge пишет:
Не вижу основы для паники.
Да нет паники. Просто мы лишимся статуса самой многопускающей страны самой массовой, надежной, долговечной и частопускающей ракеты а заодно денег и прибыли
Мы что много зарабатываем на космосе?

Юрий Морозов

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
ЦитироватьQuооndo пишет:
 Да нет паники. Просто мы лишимся статуса самой многопускающей страны самой массовой, надежной, долговечной и частопускающей ракеты а заодно денег и прибыли
Мы что много зарабатываем на космосе?
Г Е М О Р О Й, и его очень много.

Дмитрий В.

ЦитироватьQuооndo пишет:
ЦитироватьДля этого достаточно после 2030 г. выйти на 70-100 пусков в год, ракет семейства "Великий поход". Хотя конечно я признаю, что это очень сложно.
Для начала китайцы должны найти ответ на вопрос: "А зачем столько?".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьQuооndo пишет: бла-бла-бла
Для начала китайцы должны найти ответ на вопрос: "А зачем столько?".
Для статуса. Он же сказал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьQuооndo пишет: бла-бла-бла
Для начала китайцы должны найти ответ на вопрос: "А зачем столько?".
Для статуса. Он же сказал.
Чтобы рейтинг отрастить? :o  Боже, какая благородная и бессмысленная цель!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

napalm


Quооndo

Цитироватьnapalm пишет:
Квонда очнулось от спячки? Или из бана вышло?
Бана не было. На форуме пишу постоянно. У китайцев экспоненциальный взлет и развитие ракетно-космической техники. При нынешних темпах, максимум через 10 лет китайцы выйдут на лидирующие позиции по инвестициям в ракетно-космические технологии. Фактически по финансированию и общему уровню развития своей космической программы они уже нас опережают. Количество запусков будет увеличиваться достигнув соотношения 1-3 по средним носителям и 1-5/6 по тяжелым в сравнении с нами. + отбирают рынок пусковых услуг, + тотальное увеличение общего количества пусков своего семейства. Предполагаю, что через 10 лет при нынешних тенденциях Российская Федерации будет малдшеньким партнером в ракетно-космической программе Китая предоставляя компетенции по остаточному принципу, которых нет у Китая

Max Andriyahov


triage

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Quооndo , коммерция им не светит, только свои спутники.
Ну почему не светит - а для других стран и коммерческих организаций других стран запускать изготовленные для них спутники "Сделано в Китае" или произведенные в других странах и не подпадающие под ограничения.

pkl

Ну да, а что тут такого? Этот век будет веком Азии, это давно всем было понятно. И только наши дурики всё ломятся в Европу.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий В.

ЦитироватьQuооndo пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
Квонда очнулось от спячки? Или из бана вышло?
Бана не было. На форуме пишу постоянно. У китайцев экспоненциальный взлет и развитие ракетно-космической техники. При нынешних темпах, максимум через 10 лет китайцы выйдут на лидирующие позиции по инвестициям в ракетно-космические технологии. Фактически по финансированию и общему уровню развития своей космической программы они уже нас опережают. Количество запусков будет увеличиваться достигнув соотношения 1-3 по средним носителям и 1-5/6 по тяжелым в сравнении с нами. + отбирают рынок пусковых услуг, + тотальное увеличение общего количества пусков своего семейства. Предполагаю, что через 10 лет при нынешних тенденциях Российская Федерации будет малдшеньким партнером в ракетно-космической программе Китая предоставляя компетенции по остаточному принципу, которых нет у Китая
Если смотреть непредвзято, то китайцы с CZ-7 приблизились к технологическому уровню Протона, но все еще уступают Зениту и Ангаре-3. По количеству пусков догнать Россию они постараются в следующей пятилетке, и то не факт. Никакого экспоненциального роста нет, да он и не нужен. Поскольку лидерство в космосе обусловлено не количеством пусков.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Если смотреть непредвзято, то китайцы с CZ-7 приблизились к технологическому уровню Протона, но все еще уступают Зениту и Ангаре-3.
Не знаю, не знаю. Если двигатели замкнутой схемы то это скорее какраз Зенит и Ангара-3.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер