SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LRV_75

ЦитироватьВот вечно так получается с советскими людьми, что они не различают понятия "твое", "мое", "чужое". То что НАСА заказало доставку ПН на МКС и частично спонсировало создание корабля, никак не говорит о том, что НАСА заказывало сам корабль.

Читайте первоисточники, ссылки есть.
Я понимаю Ваше желание по быстрому слить, переходя на советских людей. Дорожка понятно куда идет.
Скажите, Вы вообще, под словом заказчик что имеете ввиду?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Valerij

ЦитироватьИ что же должна была сделать SpaceX? Купить у РККЭ 12 кораблей Союз и перепродать NASA? :lol:
Нет.
Маск был должен, и должен по прежнему сделать 12 рейсов на МКС с ПН, которую ему предоставит НАСА. Читайте первоисточники.

З.Ы.
Корова - она колхозная, а молоко, которое она дает - наше. И теленок наш. (с) Кот Матроскин.

Как видите, в деталях отношений собственности Кот Матроскин понимает больше вас.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Salo

Судя по уровню цитируемых первоисточников не школа - детский сад, младшая группа... :(
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

LRV_75

ЦитироватьЗ.Ы.
Корова - она колхозная, а молоко, которое она дает - наше. И теленок наш. (с) Кот Матроскин.

Как видите, в деталях отношений собственности Кот Матроскин понимает больше вас.
Заказчиком коровы, теленка, что Вы еще имели ввиду?  .... тоже было НАСА.
Начните хотя бы с википедии

ЦитироватьДракон (Dragon SpaceX) — частный транспортный космический корабль, компании SpaceX, разрабатываемый по заказу НАСА в рамках программы «Коммерческой орбитальной транспортировки» (COTS), предназначенный для доставки полезного груза и, в перспективе, людей на Международную космическую станцию.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Lamort

Цитировать
ЦитироватьИ что же должна была сделать SpaceX? Купить у РККЭ 12 кораблей Союз и перепродать NASA? :lol:
Нет.
Маск был должен, и должен по прежнему сделать 12 рейсов на МКС с ПН, которую ему предоставит НАСА. Читайте первоисточники.

З.Ы.
Корова - она колхозная, а молоко, которое она дает - наше. И теленок наш. (с) Кот Матроскин.

Как видите, в деталях отношений собственности Кот Матроскин понимает больше вас.
У вас просто фантастическая "логика".
 Допустим, вас попросили организовать питание детского полевого лагеря, в рамках этой задачи вы приобрели или изготовили оборудование для приготовления пищи, посуду и прочее что необходимо.
 После выполнения заказа вы всё это можете оставить себе.

 На основании этого вы делаете вывод, что сами себе заказчик?
La mort toujours avec toi.

LRV_75

ЦитироватьДопустим, вас попросили организовать питание детского полевого лагеря, в рамках этой задачи вы приобрели или изготовили оборудование для приготовления пищи, посуду и прочее что необходимо.
 После выполнения заказа вы всё это можете оставить себе.

 На основании этого вы делаете вывод, что сами себе заказчик?
Кстати, я что то не уверен, что технологию изготовления этого оборудования для приготовления пищи, NASA безвозмездно отдаст SpaceX. А что если Маск поругается с NASA и захочет изготавливать F9 и Драгоны для какого-нибудь ЕКА или Роскосмоса или Китая? Наверняка в контрактах прописан порядок использования результатов интеллектуальной деятельности, полученный в результате работ, выполненных за счет государственных денег США. У них это и на законодательном уровне прописано. Так что никаких ложек и тарелок и оборудования им не отдадут. Только выполнение работ в интересах детского полевого лагеря, заказавшего все это дело  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Lamort

Цитировать
ЦитироватьДопустим, вас попросили организовать питание детского полевого лагеря, в рамках этой задачи вы приобрели или изготовили оборудование для приготовления пищи, посуду и прочее что необходимо.
 После выполнения заказа вы всё это можете оставить себе.

 На основании этого вы делаете вывод, что сами себе заказчик?
Кстати, я что то не уверен, что технологию изготовления этого оборудования для приготовления пищи, NASA безвозмездно отдаст SpaceX. А что если Маск поругается с NASA и захочет изготавливать F9 и Драгоны для какого-нибудь ЕКА или Роскосмоса или Китая? Наверняка в контрактах прописан порядок использования результатов интеллектуальной деятельности, полученный в результате работ, выполненных за счет государственных денег США. У них это и на законодательном уровне прописано. Так что никаких ложек и тарелок и оборудования им не отдадут. Только выполнение работ в интересах детского полевого лагеря, заказавшего все это дело  :)
У меня также возник подобный вопрос, а именно, корабли изготовленные по контракту с NASA являются собственностью SpaceX или они принадлежат NASA?
 Вопрос скорее формальный, но тем не менее, например NASA захочет забрать себе несколько кораблей совершивших полёт, чтобы в будущем при необходимости предоставить их другой фирме для исследования в качестве прототипа.
La mort toujours avec toi.

LRV_75

ЦитироватьУ меня также возник подобный вопрос, а именно, корабли изготовленные по контракту с NASA являются собственностью SpaceX или они принадлежат NASA?
На 100% уверен, что это будет собственность NASA.

ЦитироватьВопрос скорее формальный, но тем не менее, например NASA захочет забрать себе несколько кораблей совершивших полёт, чтобы в будущем при необходимости предоставить их другой фирме для исследования в качестве прототипа.
Вопросам интеллектуальной собственности даже Роскосмос стал уделять внимание в 21 веке. Это обязательный пункт всех контрактов и четко регламентирован.
А в США эти моменты думаю оговаривают при сделках со времен Джорджа Вашингтона.
В рамках программы COTS шла разработка Драгона, т.е. НАСА оплатила создание технологии   :idea:
Поэтому, у меня даже сомнения, что SpaceX будет иметь право изготовить Драгон для стороннего заказчика без согласования с НАСА. Наверняка эта проблема решаема, но безусловно это как то прописано в контракте в части порядка использования технологии  в интересах третьих лиц
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Wild Cat

Извините, что вмешиваюсь в вашу конструктивную беседу, но AFAIR NASA по COTS "подпиывает" частников на доставку грузов, а в качестве коврижки спонсирует разработку носителей/кораблей. При этом гранты получали фирмы, которые затем не прошли в следующие стадии COTS, а вознаграждения выплачивались за выполнение тех или иных критически важных пунктов программы. Т.е. вначале выделялись деньги на разработку технологий "авансом", затем - часть расходов победителей - компенсируется, затем доставка по фиксированной цене за N транспортных миссий.

http://en.wikipedia.org/wiki/Commercial_Orbital_Transportation_Services
http://en.wikipedia.org/wiki/Commercial_Crew_Development

Так, что NASA не владелец кораблей, а - соинвестор. Как там на самом деле - неизвестно, не думаю, что ранее отчета GAO можно будет детали узнать. И то... если...

Старый

ЦитироватьБорис Евсеевич Черток говорил о роли личности в процессе реализации какой-то идеи или комплекса идей.
Видите как хорошо? Предприниматель выпал из определения.


ЦитироватьИз этого заявления следует, что ваше мнение и мнение почти вообще всех на свете по данному вопросу имеет одинаковую ценность, вы же не являетесь генеральным конструктором. :)
А я вовсе и не ссылаюсь на своё мнение в качестве авторитетного. А вы на Чертока сослались. Как на авторитета по вопросам в которых он не специалист.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьС каким апломбом вы говорили про норму прибыли в ценах Маска - такой цветистый бред редко услышишь.

А можно ссылочку - что он говорил? И ваши пояснения как на самом деле?

Цитировать
ЦитироватьНазовите мне негосударственного заказчика, например, создания КК типа Драгон?
Элон Маск.
Гениально!

ЦитироватьНо и в этом случае свое первое большое дело он сделал, и, если Маск сойдет с дистанции - на нее выйдет другой.
Да, ещё одна идея-фикс ВалериJя - он искренне уверен что Маск - первый.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Цитироватьhttp://en.wikipedia.org/wiki/Dragon_(spacecraft):

In 2005, NASA solicited commercial rocket companies to submit proposals for its Commercial Orbital Transportation Services (COTS) program, which entails the commercial resupply of the ISS, replacing the now-retired Space Shuttle. The Dragon spacecraft was part of SpaceX's proposal, submitted to NASA in March 2006. SpaceX's team for the COTS proposal consisted of a number of companies including MD Robotics, and the Canadian company that built the ISS's Canadarm2.
Дмитрий, прочитайте процитированный вами текст. Там четко написано, что НАСА корабль не заказывало, а заказывало транспортные услуги по доставке ПН на орбиту.
ВалериJ, переведите пожалуйста предложение выделенное жёлтым.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВот вечно так получается с советскими людьми, что они не различают понятия "твое", "мое", "чужое". То что НАСА заказало доставку ПН на МКС и частично спонсировало создание корабля, никак не говорит о том, что НАСА заказывало сам корабль.
Гениально! "Спонсировало" не значит "заказывало"! Спонсорская контора, блин.

ЦитироватьЧитайте первоисточники, ссылки есть.
Ну так давайте ссылочки, цитатки. Опять нету?
 Опять пусть Гугл ищет в потёмках вашего сознания?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВот вечно так получается с советскими людьми, что они не различают понятия "твое", "мое", "чужое". То что НАСА заказало доставку ПН на МКС и частично спонсировало создание корабля, никак не говорит о том, что НАСА заказывало сам корабль.
Гениально! "Спонсировало" не значит "заказывало"! Спонсорская контора, блин.

ЦитироватьЧитайте первоисточники, ссылки есть.
Ну так давайте ссылочки, цитатки. Опять нету?
 Опять пусть Гугл ищет в потёмках вашего сознания?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСудя по уровню цитируемых первоисточников не школа - детский сад, младшая группа... :(
Сча ещё проверим знание английского. :)
 Пусть переведёт чего тут Маск предложил НАСЕ - услугу по транспортировке или ещё чего:
ЦитироватьThe Dragon spacecraft was part of SpaceX's proposal, submitted to NASA in March 2006.
Спорим что не переведёт? ;)
 А ещё интересно как наш школьник объяснит за какую услугу Маск получает деньги за демонстрационные полёты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНачните хотя бы с википедии

 Он не способен прочитать более трёх слов. Поэтому слова которые нужно прочитать ему надо выделять едрёным. Вот так:
ЦитироватьДракон (Dragon SpaceX) — частный транспортный космический корабль, компании SpaceX, разрабатываемый по заказу НАСА в рамках программы «Коммерческой орбитальной транспортировки» (COTS), предназначенный для доставки полезного груза и, в перспективе, людей на Международную космическую станцию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьУ меня также возник подобный вопрос, а именно, корабли изготовленные по контракту с NASA являются собственностью SpaceX или они принадлежат NASA?
На 100% уверен, что это будет собственность NASA.
Не нада быть слишком увереным. Обычно в случае совместного финансирования если разработчик наряду с деньгами заказчика вкладывал и свои деньги то он получает и право использовать результаты разработки по своему усмотрению. Более того, результат разработки может остаться в его собственности. Так например было с предыдущими РН - Атласом-5 и Дельтой-4. Так случилось и с двигателем Фастрак который как оказалось теперь использует Маск.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lamort

Цитировать
ЦитироватьБорис Евсеевич Черток говорил о роли личности в процессе реализации какой-то идеи или комплекса идей.
Видите как хорошо? Предприниматель выпал из определения.
Предприниматель таким образом по определению не личность? Я же говорил, что вы ограничено адекватны.
Цитировать
ЦитироватьИз этого заявления следует, что ваше мнение и мнение почти вообще всех на свете по данному вопросу имеет одинаковую ценность, вы же не являетесь генеральным конструктором. :)
А я вовсе и не ссылаюсь на своё мнение в качестве авторитетного. А вы на Чертока сослались. Как на авторитета по вопросам в которых он не специалист.
Замечательно, ваше мнение не является авторитетным, это хорошо, что вы признаёте этот факт.

 Что касается Бориса Евсеевича Чертока, я даже не считаю нужным это обсуждать, тем более с вами, хотя бы по той причине, что ваше мнение не является авторитетным в данном вопросе.
La mort toujours avec toi.

Lamort

ЦитироватьИзвините, что вмешиваюсь в вашу конструктивную беседу, но AFAIR NASA по COTS "подпиывает" частников на доставку грузов, а в качестве коврижки спонсирует разработку носителей/кораблей. При этом гранты получали фирмы, которые затем не прошли в следующие стадии COTS, а вознаграждения выплачивались за выполнение тех или иных критически важных пунктов программы. Т.е. вначале выделялись деньги на разработку технологий "авансом", затем - часть расходов победителей - компенсируется, затем доставка по фиксированной цене за N транспортных миссий.

http://en.wikipedia.org/wiki/Commercial_Orbital_Transportation_Services
http://en.wikipedia.org/wiki/Commercial_Crew_Development

Так, что NASA не владелец кораблей, а - соинвестор. Как там на самом деле - неизвестно, не думаю, что ранее отчета GAO можно будет детали узнать. И то... если...
Спасибо, но моё сообщение выше, относительно собственности на корабль было обычным стёбом в адрес участника Valerij, разумеется, NASA не нужны корабли Dragon как таковые и технологии SpaceX сами по себе.
La mort toujours avec toi.

LRV_75

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУ меня также возник подобный вопрос, а именно, корабли изготовленные по контракту с NASA являются собственностью SpaceX или они принадлежат NASA?
На 100% уверен, что это будет собственность NASA.
Не нада быть слишком увереным. Обычно в случае совместного финансирования если разработчик наряду с деньгами заказчика вкладывал и свои деньги то он получает и право использовать результаты разработки по своему усмотрению
По поводу 100% имелось ввиду такой случай:
НАСА заказала SpaceX экземпляр Дракона и оплатила на 100%. На нем слетали астронавты, аппарат вернулся. Кому аппарат принадлежит после приземления?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия