Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

avmich

Цитировать
Цитировать[Бак для воды не может иметь массовое совершенство 20?
Полиэтиленовый пакет наполненный водой -- представляете себе?
Какое у него совершенство? ;)
Я к тому -- что это всё хорошо до тех пор, пока девайс из всего этого собирать не начнёшь IMHO. ;)

А какое отношение это к вопросу имеет? У меня цифры - обычные для индустрии.

Дем

ЦитироватьПодутомили вообще-то этот водяной заводик зауши притягивать.
Луна-24 вон привезла 170 грамм с двух с лишним метров бурения -- и дарили его, и все лаборатории кто только мог изучали, и диссеров там небось мама не горюй сколько на нём написано... И осталось его ЕМНИП ещё до-хре-на.
А надо грунт со дна лунного моря привезти как минимум :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВот  простой пример. Программа "массированного" изучения "геологии" Луны с помощью относительно простых луноходов, проводящих активное сейсмическое зондирование, ставящих сейсмографы в месте посадки, отбирающих пробы по профилю, в том числе, возможно, с глубины одного-полутора-двух метров и отправляющих эти пробы через ЛОС (с помощью динамического модуля) на Землю вполне возможна.

Без ЛОС такого рода программа принципиально нереальна. Вот и вся разница.
Да бросьте, ерунда какая. Простая ракета на РДТТ доставит пробы с напрямую Луны на Землю, соотношение m1/m0=1/4 (для примера, m0=100кг, m1=25кг). Потребная ХС 3000 против 2000, и ради этого городить стыковку на лунной орбите, перегрузку образцов и отдельно доставку на Землю? "Ящик водки украсть, продать, деньги пропить." :)
Вам уже сто раз сказали, только вы слушать не хотите. Для такой программы важно взять большое число таких проб по маршрутам, причем если пробы из зоны вечной тени, то требуется еще и криогенная доставка проб. Иначе это ничем не отличается от проб, взятых Аполлонами. Теперь просто считаем сто ваших ракет - это десять тонн, даже без их доставки на Луну.....

Поймите, вы хотите лишь повторить то, что сделано пол века назад. а нужно идти вперед.

Цитировать
ЦитироватьА вы расскажите, как с помощью директа вы будете отправлять на Луну двенадцать человек в год. А использование ЛОС позволяет вместо спартанского "директа" развернуть полноценную Лунную Базу.
Лунный челнок, экипаж 3-4 чел, автономность 7-12 суток,
isp=470, m0=25.000, m1=10.000, dV=4224
-- при старте с LEO способен выполнить облет Луны или посещение
эллиптической окололунной орбиты с возвращением на Землю.

Разгонный блок, автономность 5-7 суток, стыковка с ПН на LEO,
isp=470, m0=25.000, m1=5.000
1) до 15 тонн ПН с LEO на TLI;
2) 8-9 тонн ПН с LEO на LPO (lunar parking orbit, низкая круговая);
3) 2-3 тонны ПН в район посадки на Луне (ПН прилуняется самостоятельно).

Челночный полет на лунную базу:
1) запуск челнока (РН 25-тонник) и РБ (РН 25-тонник), стыковка на LEO;
2) разгон (dV=2355), отделение РБ, доразгон челнока на TLI (dV=845);
3) коррекции, торможение, посадка (dV=3200);
4) дозаправка (8-9 тонн топлива), перелет Луна-Земля (dV=3000).
То есть, я правильно понимаю, что вы заранее отправляете на Луну четыре 25-тонника, что бы обеспечить эту самую дозаправку (8-9 тонн топлива)? Кстати, а оборудование для дозаправки у вас доставлено с помощью телепортации? Вам же нужно, кроме челнока, посадить четыре танкера на безопасном расстоянии.....

Итого вместо базы семь-восемь 25-тонников на одну экспедицию посещения, без Лунной Базы и оборудования на Луне.

ЦитироватьТеперь попытайтесь добавить ЛОС. Вам придется гонять те же самые два "коммерческих" 25-тонника, плюс еще обслуживать саму ЛОС и забрасывать на нее топливо с Луны. Ради чего, спрашивается? Ради иррациональной любви к ЛОС? Чтобы оправдать ее существование, единственная причина которого -- "доступность для современной России"?
Вот ответ:

ЦитироватьСуществует метод, позволяющий резко уменьшить затраты энергии на лунную экспедицию, а следовательно, и сильно ее удешевить, хотя этот метод и имеет свои специфические трудности. До сих пор мы считали, что вся полезная нагрузка лунной экспеди-
экспедиции обязана выйти на траекторию полета, благополучно опуститься на поверхность Луны, затем взлететь с нее, чтобы через 3—4 дня войти в земную атмосферу. То же касалось и отдельных ступеней ракеты. Например, последняя ступень, предназначенная для старта с Луны, должна была непременно целиком, со всем своим топливом, сначала опуститься на Луну, а затем стартовать с нее. На первый взгляд кажется, что иначе и быть не может. Но нельзя ли оставить по дороге к Луне часть полезной нагрузки и топлива, чтобы подобрать ее на обратном пути, когда она и понадобится? Зачем, например, тащить на поверхность Луны тепловую защиту, которая понадобится только при входе в атмосферу?
Вспомним, как поступали путешественники, штурмовавшие в свое время Северный или Южный полюс. Техника путешествий в полярных районах тогда также не была еще достаточно развита...
По пути к цели создавались базы, на которых хранились запасы продовольствия, корм для ездовых собак и т. п.; это предназначалось для использования на обратном пути, чтобы уменьшить нагрузку, выпадавшую на долю людей и животных.
Но каким образом в пространстве между Землей и Луной можно
создать аналогичные базы? Они могут быть созданы только на околоземной или окололунной орбите. Что полезного для дальнейшего пути могли бы найти на орбите спутника Земли возвращающиеся с Луны путешественники? Разве лишь спускаемый аппарат.
Но это приобретение было бы получено чрезмерно высокой ценой: колоссальным возрастанием стартовой массы ракеты-носителя из-за необходимости уменьшить при выходе на околоземную орбиту скорость корабля на 3 км/с.
Остается рассмотреть окололунную орбиту. Что можно здесь оставить? Прежде всего, то оборудование, которое нужно специально для входа в земную атмосферу» затем топливо, необходимое для дополнения скорости искусственного спутника Луны до величины порядка 2,5 км/с (см. § 1 гл. 11). Это значит, что на поверхность Луны нужно будет опустить и затем поднять с нее значительно меньшую массу, следовательно, расход топлива на торможение при посадке и при взлете сильно уменьшится, а значит, при старте с Земли можно будет сэкономить еще во много крат больше топлива.
В результате резко уменьшится стартовая масса ракеты-носителя. Идея выхода космического корабчя на окололунную орбиту с последующим отделением от него посадочного отсека с целью получения энергетического выигрыша впервые была выдвинута советским ученым Ю. В. Кондратюком.
Это - Левантовский, страница 277. Мне просто нечего добавить. Просто для регулярных полетов мы делаем ЛОС, на которая обеспечивает автономность ЛОКа в течении нескольких месяцев (в результате ЛОК становится легче на две тонны примерно) и позволяет использовать частично многоразовые лендеры. То есть по сравнению "без ЛОС" мы выиграли минимум пять тонн на одну смену. Вполне достаточно для обеспечения ЛОС, вам не кажется?

ЦитироватьКаждый раз я вам этот вопрос задаю, и каждый раз вы растворяетесь в тумане общих слов...
Так непонятно, что можно добавить к словам Левантовского в ответ на такую очевидную глупость.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Reentrant

ЦитироватьНикак не пойму - то, что я для лендера взял 6 - это что, слишком мало? :) Ну, давайте пересчитаю на 20 :) .
У вас там кое-что пропущено, типа систем управления, ориентации, стыковки, связи и т.д. Стартовая масса ощутимо больше будет, ближе к 25-30 тоннам. Но это все непринципиально, когда стоит вопрос "зачем". Зачем вам ЛОС с топливохранилищем?

Я еще могу понять такую схему, что вы запускаете с Луны буксир, который ловит контейнеры, заброшенные на ОЛО с Земли, и сажает на лунную базу. Хоть на что-то похоже, но даже это не стоит затрат, хотя их тут на порядок меньше будет, чем на содержание ЛОС.

avmich

Цитировать
ЦитироватьМожет быть, недостаточно подробно объяснили?
Похоже на то.
ЦитироватьКонкретный шаг можно? Оба варианта, сравнение по возможности полных экономических затрат?
Ну если я свой вариант изложу -- меня какашками закидают...

Продуманные аргументы обычно встречают понимание. Не стесняйтесь - продумать и изложить.

ЦитироватьА так -- Вам надо:
Доставить на ОЛО оборудование завода и средства его развёртывания (людей? тягачи? роботов-манипуляторов?).

Совершенно верно. Лунная база - это вообще куча работы, и эта часть не исключение.

Однако вряд ли это окажется самым сложным. К сожалению :( .

ЦитироватьЗаправочную станцию с инфраструктурой ("самоходные" шланги? Самоходные бочки с манипуляторами? С трудом представляю себе автоматическую заправку например вертолёта. С учётом что "впритык" лендер не посадить).

Думаю, тележку с баками - от завода до места посадки - организовать возможно.

ЦитироватьЗИП и средства его собственно применения. (люди? роботы?)

Это сопутствующие в любых проектах...

ЦитироватьРеактор (или что иное?).

Энергетика - это тоже на ЛБ придётся решать. Ничего принципиального для конкретно добычи топлива.

Заметим, я сейчас не добычу топлива как концепцию обсуждаю. Я показываю массовый выигрыш (выигрыш в массе) при использовании лунного топлива.

ЦитироватьТопливо всё это прецизионно положить на выбранный участок Муна.

Точность 1000 м достаточна, она показывалась ещё Аполлоном-12.

ЦитироватьНосители для всех этих девайсин с СУ, радарами, лапками и прочим.

:) Ну да. Надо не забыть корпуса, окраску корпусов и нанесение на них маркировок - с учётом брэндов примаза... вовлечённых сторон.

ЦитироватьЭто типа разово.

Постоянно: Обеспечивать плановую замену изношенного оборудования.
Внеплановую.
Смену персонала(?).
Его снабжение(?).
Поскольку ресурс исчерпаемый -- вести разведку (средства разведки?).

Опять же, это общая часть задач ЛБ. Вопрос можно ставить так - считая, что мы делаем ЛБ, как её лучше делать - с многоразовыми компонентами или нет? Это и выясняется.

ЦитироватьОстаётся прикинуть, сколько всё это будет весить на ОЛО, и сколько топлива сможет на неё-же поставить за время активного существования. ;)

Да, ЛБ получается дорогая :) .

Но я не об этом.

avmich

Цитировать
ЦитироватьНу, вообще, если посчитать, то лендер, предложенный avmich_ем имеет полную массу 19 тонн, а сухую - две. Массовое совершенство - менее десяти. Что не так?
Вот "оно" и не так IMHO.. Совершенство в смысле.. :D

То есть, массовое совершенство меньше (то есть, хуже) чем сегодня используемые - не то? :)

Ща пересчитаем...

avmich

Цитировать
ЦитироватьНикак не пойму - то, что я для лендера взял 6 - это что, слишком мало? :) Ну, давайте пересчитаю на 20 :) .
У вас там кое-что пропущено, типа систем управления, ориентации, стыковки, связи и т.д.

Реентрант, я беру цифры из реально существующих систем. На 12КРБ тоже есть система управления и ориентации.

Стыковка по массе не слишком тяжёлая. Связь тоже. Давайте ваши оценки - учтём.

ЦитироватьСтартовая масса ощутимо больше будет, ближе к 25-30 тоннам.

Это не Вам решать :) - я показываю принципиальную возможность, а уж будут реализовывать её или что-то ещё лучше, мне сейчас неинтересно.

Вопрос был - сколько может лендер возить воды на ЛОС. Мой расчёт показывает, что почти половину (половина тратится как топливо).

ЦитироватьНо это все непринципиально, когда стоит вопрос "зачем". Зачем вам ЛОС с топливохранилищем?

Весь форум забит кучей вопросов. Давайте обсуждать их по одному, хорошо?

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНикак не пойму - то, что я для лендера взял 6 - это что, слишком мало? :) Ну, давайте пересчитаю на 20 :) .
У вас там кое-что пропущено, типа систем управления, ориентации, стыковки, связи и т.д. Стартовая масса ощутимо больше будет, ближе к 25-30 тоннам.
Интересно, а сколько тонн ваш ноутбук весит? В данных рамках все эти системы имеют пренебрежимо малую массу.

ЦитироватьНо это все непринципиально, когда стоит вопрос "зачем". Зачем вам ЛОС с топливохранилищем?
Элементарно выгодно. Обоснование перед вашим постом, у Левантовского.

ЦитироватьЯ еще могу понять такую схему, что вы запускаете с Луны буксир, который ловит контейнеры, заброшенные на ОЛО с Земли, и сажает на лунную базу. Хоть на что-то похоже, но даже это не стоит затрат, хотя их тут на порядок меньше будет, чем на содержание ЛОС.
Это не запрещенный режим, мы здесь просто не рассматривали процесс доставки ПН с Земли на поверхность Луны. Но ЛОС для данного применения очень удобна, как опорная точка в системе логистики. Например, по каким-то причинам такой посылке не удалось выйти на требуемую окололунную орбиту или стыковаться с ЛОС. Тогда ей на встречу отправляется с ЛОС динамический модуль, который имеет хорошие шансы решить проблему.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Reentrant

ЦитироватьВам уже сто раз сказали, только вы слушать не хотите. Для такой программы важно взять большое число таких проб по маршрутам, причем если пробы из зоны вечной тени, то требуется еще и криогенная доставка проб. Иначе это ничем не отличается от проб, взятых Аполлонами. Теперь просто считаем сто ваших ракет - это десять тонн, даже без их доставки на Луну.....
А теперь будьте любезны, затруднитесь количеством и массой ваших ракет, которыми вы все это потащите не на Землю, а на ЛОС.

ЦитироватьТо есть, я правильно понимаю, что вы заранее отправляете на Луну четыре 25-тонника, что бы обеспечить эту самую дозаправку (8-9 тонн топлива)? Кстати, а оборудование для дозаправки у вас доставлено с помощью телепортации? Вам же нужно, кроме челнока, посадить четыре танкера на безопасном расстоянии.....
Валерий, у вас провалы в памяти? Мы обсуждаем производство лунного топлива, которое вы сами тут рекламируете. Вы уже готовы лунный водород возить на ЛОС, но тут же забываете о нем, как только речь заходит о ненужности вашего фетиша. :lol:

ЦитироватьВот ответ:
"Любите книги, источник фиги"(с) Вы хоть поняли, что там написано-то? В каких конкретно условиях эта схема дает выигрыш, а в каких не дает, и почему? Я вам цифры привел конкретные. Пересчитайте ту же нагрузку с участием ЛОС и убедитесь, что ЛОС бесполезна. Способны, нет?

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВам уже сто раз сказали, только вы слушать не хотите. Для такой программы важно взять большое число таких проб по маршрутам, причем если пробы из зоны вечной тени, то требуется еще и криогенная доставка проб. Иначе это ничем не отличается от проб, взятых Аполлонами. Теперь просто считаем сто ваших ракет - это десять тонн, даже без их доставки на Луну.....
А теперь будьте любезны, затруднитесь количеством и массой ваших ракет, которыми вы все это потащите не на Землю, а на ЛОС.
Двухступенчатая ракета, массой килограмм 15-20, штуки три на луноходе, еще две-три - на посадочной ступени. Прилунился, поставил постоянный сейсмограф, раскидал в зоне видимости беспроводные сейсмодатчики, отъехал в сторону, пробурил неглубокую скважину (1-2 метра) отправил первый комплект проб (грамм сто), загрузил ракету с посадочной ступени взамен запущенной.

Цитировать
ЦитироватьТо есть, я правильно понимаю, что вы заранее отправляете на Луну четыре 25-тонника, что бы обеспечить эту самую дозаправку (8-9 тонн топлива)? Кстати, а оборудование для дозаправки у вас доставлено с помощью телепортации? Вам же нужно, кроме челнока, посадить четыре танкера на безопасном расстоянии.....
Валерий, у вас провалы в памяти? Мы обсуждаем производство лунного топлива, которое вы сами тут рекламируете. Вы уже готовы лунный водород возить на ЛОС, но тут же забываете о нем, как только речь заходит о ненужности вашего фетиша. :lol:
Ну, у кого в памяти провалы - это еще посмотреть нужно. Я, во всяком случае. помню, что Лунной Базы еще нет, как и завода лунного топлива. Поэтому программа должна предусматривать их создание. Вот я и начинаю с того, что продумываю это.

 А у вас Лунная База и завод подарены инопланетянами.

Цитировать
ЦитироватьВот ответ:
"Любите книги, источник фиги"(с) Вы хоть поняли, что там написано-то? В каких конкретно условиях эта схема дает выигрыш, а в каких не дает, и почему? Я вам цифры привел конкретные. Пересчитайте ту же нагрузку с участием ЛОС и убедитесь, что ЛОС бесполезна. Способны, нет?
Эта схема дает огромный выигрыш после появления лунного топлива. Считать способны? Вперед.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Reentrant

ЦитироватьРеентрант, я беру цифры из реально существующих систем. На 12КРБ тоже есть система управления и ориентации.
12КРБ короткоживущая верхняя ступень однократного включения, не несущая ни стыковочного, ни посадочного оборудования и шасси.

Более-менее реалистичные цифры будут ближе к такому:
24 тонны -- стартовая масса,
4 тонны -- конечная масса,
12 тонн -- топливо (жв/жк),
8 тонн -- груз (вода).

В 4 тонны конечной массы входят РБ (2 тонны), дополнительное оборудование (для стыковки и посадки), взлетно-посадочное шасси (тонна) и водяной танк (полтонны). Сам РБ при этом должен иметь весьма неплохое качество m0/m1=12/2=6, при импульсе 460-470 сек.

Reentrant

ЦитироватьДвухступенчатая ракета, массой килограмм 15-20, штуки три на луноходе, еще две-три - на посадочной ступени.
Двухступенчатая ракета массой 15-20 кг??? :lol:
Бурные аплодисменты, переходящие в хохот в зале.[/size]

А давайте-ка развесовочку. Сколько там на ступени, сколько ПН, и сколько весит система управления. А потом я вам по вашим правилам нарисую такую же для отправки на Землю. Поглядим, чего вы "выиграли". Хотя могу и сразу нарисовать такие же ракетки, но по 35-40кг, с такой же ПН, и доставкой прямо на Землю. Или если вам позарез нужен летающий холодильник, будут ваши же ракетки, но с намного большей ПН, забрасывающие образцы не на лунную орбиту, а на площадку на Луне, где их собирает луноход и отправляет одним холодильником, опять же, прямо на Землю. Что опять-таки выходит в разы дешевле содержания ЛОС.

ЦитироватьА у вас Лунная База и завод подарены инопланетянами.
...
Эта схема дает огромный выигрыш после появления лунного топлива. Считать способны? Вперед.
И вот как у вас совмещаются эти параграфы: лунное топливо есть, но лунной базы нет? Ее должны подарить инопланетяне, пока вы возите водород с Луны. :lol: Еще раз цитирую, если вы не прочитали то, на что отвечаете:
ЦитироватьЕсли ЛОС и будет создана, ради политических целей, как демонстрация присутствия где-то около Луны, то с развитием лунной базы и началом производства лунного топлива с большой вероятностью будет ликвидирована за ненадобностью.
Расчет челночных полетов БЕЗ ЛОС я сделал выше. Вы его даже процитировали полностью, но прочитать явно не осилили, потому что продолжаете нести бессодержательную "воду", без попыток хоть что-то посчитать или хотя бы понять чужие подсчеты.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьДвухступенчатая ракета, массой килограмм 15-20, штуки три на луноходе, еще две-три - на посадочной ступени.
Двухступенчатая ракета массой 15-20 кг??? :lol:
Бурные аплодисменты, переходящие в хохот в зале.[/size]
В свое время ракетомоделисты делали двухступенчатые ракеты массой около килограмма. Сейчас- не знаю, похоже многоступенчатые ракеты делать моделистам запретили. На самом деле такая ракета намного проще ПЗРК "Игла", а у той масса ракеты - 11,7кг из них боевой части - 2.5 кг. Так что нет ничего невозможного.

ЦитироватьХотя могу и сразу нарисовать такие же ракетки, но по 35-40кг, с такой же ПН, и доставкой прямо на Землю. Или если вам позарез нужен летающий холодильник, будут ваши же ракетки, но с намного большей ПН, забрасывающие образцы не на лунную орбиту, а на площадку на Луне, где их собирает луноход и отправляет одним холодильником, опять же, прямо на Землю. Что опять-таки выходит в разы дешевле содержания ЛОС.
Считайте. В моем случае холодильник просто не нужен - ракета из зоны вечной тени элементарно охлаждена перед пуском, она просто не успевает нагреться за несколько минут полета.

Цитировать
ЦитироватьА у вас Лунная База и завод подарены инопланетянами.
...
Эта схема дает огромный выигрыш после появления лунного топлива. Считать способны? Вперед.
И вот как у вас совмещаются эти параграфы: лунное топливо есть, но лунной базы нет? Ее должны подарить инопланетяне, пока вы возите водород с Луны. :lol:
Очень просто - сначала, с помощью ЛОС, строится минимальная Лунная База и минимальный завод по производству лунного топлива, а потом, используя ЛОС и лунное топливо они постепенно развиваются. Запомнили? Если непонятно - то в начальную школу.

ЦитироватьЕще раз цитирую, если вы не прочитали то, на что отвечаете:
ЦитироватьЕсли ЛОС и будет создана, ради политических целей, как демонстрация присутствия где-то около Луны, то с развитием лунной базы и началом производства лунного топлива с большой вероятностью будет ликвидирована за ненадобностью.
Расчет челночных полетов БЕЗ ЛОС я сделал выше. Вы его даже процитировали полностью, но прочитать явно не осилили, потому что продолжаете нести бессодержательную "воду", без попыток хоть что-то посчитать или хотя бы понять чужие подсчеты.
То есть вы создаете лунную базу ровно для того, что бы ее экипаж в позе эмбриона демонстрировал свое умение годами сидеть на Луне, не хера не делая?

Нет, вы классно доказали, что без ЛОС развитие и нормальная работа Лунной Базы невозможна, и даже не поняли этого?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Reentrant

ЦитироватьВ свое время ракетомоделисты делали двухступенчатые ракеты массой около килограмма.
И как они, модельки-то, выходили на орбиту и стыковались к ЛОС? :lol: Или взлетали на сотню метров, радуя публику?

ЦитироватьСейчас- не знаю, похоже многоступенчатые ракеты делать моделистам запретили. На самом деле такая ракета намного проще ПЗРК "Игла", а у той масса ракеты - 11,7кг из них боевой части - 2.5 кг. Так что нет ничего невозможного.
Осталось поинтересоваться, какова ХС у ПЗРК "Игла"? Сколько будет весить система управления, способная вывести ракету не абы куда, а на целевую орбиту с заданной точностью? А как насчет наведения и сближения, сколько там "Курс" весит, со всеми своими антеннами? Сколько будет весить система ориентации? Двигатели орбитального маневрирования, многократного включения? Акуммуляторы, чтобы все это запитать? Это вы все надеетесь в свои модельки запихнуть? :lol:

ЦитироватьСчитайте. В моем случае холодильник просто не нужен - ракета из зоны вечной тени элементарно охлаждена перед пуском, она просто не успевает нагреться за несколько минут полета.
Для доставки образца на стартовую площадку как раз хватит и 15-20кг ракеты, причем с СУ не сложнее той, что на ПЗРК/ПТРК -- с наведением по световому маяку. А вот чтобы на ЛОС запустить, как вам хочется, о массах меньше центнеров и мечтать нечего. Аппаратура не масштабируется от стартового веса.

ЦитироватьОчень просто - сначала, с помощью ЛОС, строится минимальная Лунная База и минимальный завод по производству лунного топлива, а потом, используя ЛОС и лунное топливо они постепенно развиваются.
Вам сказано в самом начале, и повторено: с началом производства лунного топлива ЛОС выкидывается из транспортной цепочки как бесполезное звено. Расчеты приведены. Цифры приведенные понятны, нет? Есть что возразить?

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВ свое время ракетомоделисты делали двухступенчатые ракеты массой около килограмма.
И как они, модельки-то, выходили на орбиту и стыковались к ЛОС? :lol: Или взлетали на сотню метров, радуя публику?
Они решали свою задачу, а вы удивлялись двухступенчатой ракете малой массы.

Цитировать
ЦитироватьСейчас- не знаю, похоже многоступенчатые ракеты делать моделистам запретили. На самом деле такая ракета намного проще ПЗРК "Игла", а у той масса ракеты - 11,7кг из них боевой части - 2.5 кг. Так что нет ничего невозможного.
Осталось поинтересоваться, какова ХС у ПЗРК "Игла"? Сколько будет весить система управления, способная вывести ракету не абы куда, а на целевую орбиту с заданной точностью? А как насчет наведения и сближения, сколько там "Курс" весит, со всеми своими антеннами? Сколько будет весить система ориентации? Двигатели орбитального маневрирования, многократного включения? Акуммуляторы, чтобы все это запитать? Это вы все надеетесь в свои модельки запихнуть? :lol:
Система управления ПЗРК намного сложнее. Динамический модуль не будет прятаться от ракеты, скорее наоборот, он отчасти возьмет на себя управление ракетой.

Цитировать
ЦитироватьСчитайте. В моем случае холодильник просто не нужен - ракета из зоны вечной тени элементарно охлаждена перед пуском, она просто не успевает нагреться за несколько минут полета.
Для доставки образца на стартовую площадку как раз хватит и 15-20кг ракеты, причем с СУ не сложнее той, что на ПЗРК/ПТРК -- с наведением по световому маяку. А вот чтобы на ЛОС запустить, как вам хочется, о массах меньше центнеров и мечтать нечего. Аппаратура не масштабируется от стартового веса.
Вы еще фугасный заряд добавить в свою ракету не забудьте. Ну, упала она со скоростью в сотни метров в секунду на вашу стартовую площадку, при хорошем везении прямо в ваш луноход или во взлетную ракету.....

Этот бдымс, как по вашему, с Земли не проглядят?

Цитировать
ЦитироватьОчень просто - сначала, с помощью ЛОС, строится минимальная Лунная База и минимальный завод по производству лунного топлива, а потом, используя ЛОС и лунное топливо они постепенно развиваются.
Вам сказано в самом начале, и повторено: с началом производства лунного топлива ЛОС выкидывается из транспортной цепочки как бесполезное звено. Расчеты приведены. Цифры приведенные понятны, нет? Есть что возразить?
Значит для создания Лунной Базы ЛОС необходима? Так и запишем.

Теперь вы выбросили ЛОС, и на беду у вас ломается один лундозер. Что делаем? Срочная эвакуация экипажа, и все с самого начала?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Reentrant

ЦитироватьОни решали свою задачу, а вы удивлялись двухступенчатой ракете малой массы.
Я удивляюсь, чего это вы вспоминаете про ракето-модельки, когда речь идет об отправке груза с Луны на ЛОС.

ЦитироватьСистема управления ПЗРК намного сложнее.
Гениально! СУ ПЗРК можно ставить на "Союзы"? :lol:

ЦитироватьДинамический модуль не будет прятаться от ракеты, скорее наоборот, он отчасти возьмет на себя управление ракетой.
Этот ваш динамический модуль будет управлять запуском ракеты, ее выведением на ОИСЛ и орбитальным маневрированием, начиная с дальности в несколько сот километров?

ЦитироватьВы еще фугасный заряд добавить в свою ракету не забудьте. Ну, упала она со скоростью в сотни метров в секунду на вашу стартовую площадку, при хорошем везении прямо в ваш луноход или во взлетную ракету.....
Вторая ступень для торможения на площадку. Вы же две ступени заказывали? ;)

ЦитироватьЭтот бдымс, как по вашему, с Земли не проглядят?
А когда ваша ракета по ЛОС долбанет, не проглядят?

ЦитироватьЗначит для создания Лунной Базы ЛОС необходима?
Это у нас пойдет следующим этапом обсуждения, в другой теме. А сейчас повторяю вопрос: вам достаточно ясно, что с началом производства лунного топлива ЛОС выкидывается из транспортной цепочки как бесполезное звено?

ЦитироватьТеперь вы выбросили ЛОС, и на беду у вас ломается один лундозер. Что делаем? Срочная эвакуация экипажа, и все с самого начала?
Ровным счетом ничего. Привозится новый, и все. Грузопоток в любом случае идет директом, без участия лунных топлив, лосов и прочих излишеств.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьСистема управления ПЗРК намного сложнее.
Гениально! СУ ПЗРК можно ставить на "Союзы"? :lol:
Если вам сложен для понимания русский язык, то попытаюсь продиктовать по буквам. СУ ПЗРК намного сложнее СУ взлетной ракеты.

Цитировать
ЦитироватьДинамический модуль не будет прятаться от ракеты, скорее наоборот, он отчасти возьмет на себя управление ракетой.
Этот ваш динамический модуль будет управлять запуском ракеты, ее выведением на ОИСЛ и орбитальным маневрированием, начиная с дальности в несколько сот километров?
Нет. Этот "мой" динамический модуль не будет совершать маневр уклонения (скорее, при необходимости, наоборот) причем о планируемом маневре он заранее сообщит луноходу, задача которого запустить ракету так, что бы она оказалась в нужный момент в нужном месте с нужными параметрами полета. И, да, с дистанции в десятки километров модуль будет управлять ракетой, что бы обеспечить ее попадание в ловушку с относительной скоростью, скажем, до 50 м/сек.

Цитировать
ЦитироватьЭтот бдымс, как по вашему, с Земли не проглядят?
А когда ваша ракета по ЛОС долбанет, не проглядят?
Не проглядят. Динамический модуль специально для предупреждения такой возможности уйдет на орбиту километров на двадцать ниже. Он не будет летать там долгое время, так что ему можно.

Цитировать
ЦитироватьЗначит для создания Лунной Базы ЛОС необходима?
Это у нас пойдет следующим этапом обсуждения, в другой теме. А сейчас повторяю вопрос: вам достаточно ясно, что с началом производства лунного топлива ЛОС выкидывается из транспортной цепочки как бесполезное звено?

ЦитироватьТеперь вы выбросили ЛОС, и на беду у вас ломается один лундозер. Что делаем? Срочная эвакуация экипажа, и все с самого начала?
Ровным счетом ничего. Привозится новый, и все. Грузопоток в любом случае идет директом, без участия лунных топлив, лосов и прочих излишеств.
Привозится новый кусками по две тонны? Да в такой квант даже рама лундозера не войдет. Да и собирать вы его будете по пол года......

На самом деле вы главный смысл - освоение Луны - выкинули, как бесполезно звено.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьЕсли вам сложен для понимания русский язык, то попытаюсь продиктовать по буквам. СУ ПЗРК намного сложнее СУ взлетной ракеты.
Аааабалдеть! ВалериJ спец ещё и по системам управления! Причём такой же крутой как и по любому другому вопросу!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ВалериJ, я волнуюсь:
Цитировать
ЦитироватьТвердотопливные ракетно-прямоточные двигатели широко использовались в зенитных ракетах.
Это в каких?  :shock:
 
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=965037#965037

 В моих знаниях о ракетной технике пробел. Помогите мне его восполнить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reentrant

ЦитироватьЕсли вам сложен для понимания русский язык, то попытаюсь продиктовать по буквам. СУ ПЗРК намного сложнее СУ взлетной ракеты.
Мне сложны для понимания ваши верования. Вот элементарно подумать, с чего бы это оборудование, требующееся для управления "Союзами" и "Прогрессами", весит сотни кг, никак?

ЦитироватьНет. Этот "мой" динамический модуль не будет совершать маневр уклонения (скорее, при необходимости, наоборот) причем о планируемом маневре он заранее сообщит луноходу, задача которого запустить ракету так, что бы она оказалась в нужный момент в нужном месте с нужными параметрами полета. И, да, с дистанции в десятки километров модуль будет управлять ракетой, что бы обеспечить ее попадание в ловушку с относительной скоростью, скажем, до 50 м/сек.
Вы поясните, кто будет управлять вашей микро-ракеткой, чтобы обеспечить выход на целевую орбиту с заданными параметрами и заданной точностью. Вы там собираетесь запускать ее с Луны на ЛОС по тому же алгоритму, как зенитная ракета догоняет самолет? :lol:

ЦитироватьДинамический модуль специально для предупреждения такой возможности уйдет на орбиту километров на двадцать ниже. Он не будет летать там долгое время, так что ему можно.
Вау. Так ведь луноход может отбежать! Совершить, так сказать, маневр уклонения. :lol:

ЦитироватьПривозится новый кусками по две тонны?
По 3 тонны в однопуск, по 6 тонн в двухпуске. Вполне достаточно. А вы там по скольку привозить собираетесь, и в сколько запусков?

ЦитироватьНа самом деле вы главный смысл - освоение Луны - выкинули, как бесполезно звено.
Для освоения Луны нужно наращивание грузопотока, что потребует перехода на более тяжелые РН и сокращения промежуточных операций, вроде стыковок. ЛОС в этом ничем не поможет. Чего вам не хватает, чтобы понять, что с началом производства лунного топлива ЛОС выкидывается из транспортной цепочки как бесполезное звено?