Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex-DX

Цитироватьazvoz написал:
А метановый 40 тонник бы уже летал.С возможностью модернизации.
Ну не хочет Маск ставить на первую ступень 9 двигателей, хочет 37. :)

Raul

Alex-DX,
Идея сделать метановую Н-1, конечно, здравая. Но наши чиновники лучше сразу застрелятся, чем возьмут на вооружение неудавшийся проект.

Линия Глушко победила. К слову, Энергия - единcтвенный в мире супертяж, существование которого не отрицается конcпиролологами. :D  Ну как против такого авторитета?  8) 

А стреляться они будут потом, если царь все-таки затребует себе царь-ракету, и чтоб она летала, а не для фейерверка.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Max Andriyahov

Цитироватьazvoz написал:
А метановый 40 тонник бы уже летал.
А зачем он нужен? Куда летал бы?

garg

А может кто посчитать енисей с центральным блоком на РД-701, в стандартных габаритах. И что с этого и в каком режиме можно выиграть.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Alex-DX

#24924
Для сравнения решил прикинуть СуперХеви https://yadi.sk/i/hkyJBOky9r6klw
В  первой сухой ступени + 100 т для посадки, во второй   + 50 т.
Сколько будут давать вакуумные сопла? (прибавил 10)
И как итог сведу все в таблицу:
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Стартовая масса    |   ПН     |   К-во двигателей   |  Топливо    |  К-во ступеней
---------------------------------------------------------------------------------------------------
2870  т                    |   125 т  |     36 (195 тс)          |  Керосин    |           4
2805  т                    |   150 т  |     33 (195 тс)          |  Метан        |          3
2905  т                    |   250 т  |     35 (195 тс)          |  Водород    |           3
4700  т                    |   150 т  |     43 (200 тс)          |  Метан        |          2
---------------------------------------------------------------------------------------------------

tuhotec

Я прошу прощения, что влезаю поперёк формул и допущений...
Хочу свои 5 копеек вставить. Я не согласен со Львом, что Россия сейчас не способна сделать супертяж. Думаю, что мы сейчас пусть и не в лучшей форме, но можем. Ежели в 60-х это СССР сделал, то современной России, обладая заделом по двигателям, знаниями с тех пор полученными, где-то 100-125-тонник вполне по силам. И что забавнее - по средствам. Но вот два мощнейших "но". Во-первых, настрой общества совсем не тот. Не думаю, что люди оценят реальные затраты приличного уровня. Во-вторых, создать РН мы ещё можем. А ПН - нет. ПН будет куда сложнее и дороже носителя, ежели, конечно, кирпичи не возить.
Посему, я в общим, согласен с "мейнстримом" - нужно делать потихоньку 30-40-тонник, с мыслью о супертяже.
Есть вопрос - во что нам может встать создание стотонника сегодня носителя, и во что - СК. Я оцениваю РН не дороже, чем олимпиаду в Сочах. А вот СК?

tuhotec

Я прошу прощения, что влезаю поперёк формул и допущений...
Хочу свои 5 копеек вставить. Я не согласен со Львом, что Россия сейчас не способна сделать супертяж. Думаю, что мы сейчас пусть и не в лучшей форме, но можем. Ежели в 60-х это СССР сделал, то современной России, обладая заделом по двигателям, знаниями с тех пор полученными, где-то 100-125-тонник вполне по силам. И что забавнее - по средствам. Но вот два мощнейших "но". Во-первых, настрой общества совсем не тот. Не думаю, что люди оценят реальные затраты приличного уровня. Во-вторых, создать РН мы ещё можем. А ПН - нет. ПН будет куда сложнее и дороже носителя, ежели, конечно, кирпичи не возить.
Посему, я в общим, согласен с "мейнстримом" - нужно делать потихоньку 30-40-тонник, с мыслью о супертяже.

Bell

Цитироватьtuhotec написал:
Я не согласен со Львом
Оно конечно теперь легко с Левоном спорить, царство ему небесное...

Цитироватьtuhotec написал:
Во-вторых, создать РН мы ещё можем. А ПН - нет. ПН будет куда сложнее и дороже носителя, ежели, конечно, кирпичи не возить.
Архиправильная мысль! Ибо ваистину...

Цитироватьtuhotec написал:
Во-первых, настрой общества совсем не тот. Не думаю, что люди оценят реальные затраты приличного уровня.
Обществу нравятся достижения. И не нравится отсутствие достижений при обилии трёпа и обещаний.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Neru

ЦитироватьBell написал:
Обществу нравятся достижения. И не нравится отсутствие достижений при обилии трёпа и обещаний.

Правильная стратегия - как в советское время - сделали и рассказали. Гласность и тому подобное - это от лукавого плешивого.

Asteroid

Технически создать сверхтяж Россия может. Финансово тоже. С организацией процесса какая-то полнейшая беда.

И для лунной программы ЛВПК нужнее сверхтяжа на порядок.
==>[RU.SPACE Forever>

Кубик

ЦитироватьAsteroid написал:
Технически создать сверхтяж Россия может. Финансово тоже. С организацией процесса какая-то полнейшая беда.
И для лунной программы ЛВПК нужнее сверхтяжа на порядок.

Если про организацию - вот когда будут не месить непрерывно хотелки и переносить сроки, а твёрдо получат в незаоблачный срок надёжную посадку АЛС, тогда и про  пилотируемые будет смысл говорить...Проектировать собственно обитаемую часть никто не мешает хоть вчера ...
И бесы веруют... И - трепещут!

tydymbydym

ЦитироватьAsteroid написал:
Технически создать сверхтяж Россия может. Финансово тоже. С организацией процесса какая-то полнейшая беда.
Более того, даже организационно может. Монивационно не может. Ибо не за чем. 

Антикосмит

Такими вещами должны руководить авантюрного характера личности, знающие как и что делать c коллективом/коллективами, нацеленными на результат. Я вижу,  что у нас очень боятся этого супертяжа и тормозят всеми копытами, потому что риск велик. Лет 50 назад c таким заделом как сейчас года через 3 супертяж бы полетел, после решения его создать.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

tydymbydym

В чем риск велик?
Чисто технически - вдоль и поперек хоженая тема, можно выбрать проверенные решения на любой вкус и кошелек. Не стоит ведь речь о том чтобы забабахать что-то типа Nova, а воспроизведение по мотивам Saturn V, Н-1, Энергии или ПятиЗенита в новых условиях - в чем риски?

Юрий Темников

Цитироватьtydymbydym написал:
 
                 
               User
               
                  Сообщений:  94

                              25.02.2020 13:06:54
            
            
               Цитата Asteroid  написал:Технически создать сверхтяж Россия может. Финансово тоже. С организацией процесса какая-то полнейшая беда.Более того, даже организационно может. Монивационно не может. Ибо не за чем.  
Вот и амеры плачутся:   [QUOTE][SIZE=5][B]Revisiting SLS/Orion launch costs[/B][/SIZE]
[B]by John Strickland Monday, July 15, 2013[/B]     Но колются об кактусы,и всё-таки грызут.Ну а наследникам Туполя сам бог велел.Догнать и перегнать. :cry: 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

ZOOR

Обещают в 2028 начать с лунофлаговтыком в 2030.
Зачем - никто не объясняет. Видимо под СТК задач нет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Odin

ЦитироватьЮрий  Темников написал: Ну а наследникам Туполя сам бог велел.Догнать и перегнать.   
Как- как?? Ту?-244МСМ ;)  создать в лунном варианте, и главное - обогнать по хотя бы удельным затратам на прожекты? По абсолютным у всей страны пупок развяжется. Хотелкин ты, а не Темников...:evil:  Ишь, "бог велел" - это на тебя откровение снизошло? Смотри, лжепророков во все времена много было, а кончают  одинаково...

Антикосмит

#24937
Цитироватьtydymbydym написал:
В чем риск велик?
Чисто технически - вдоль и поперек хоженая тема, можно выбрать проверенные решения на любой вкус и кошелек. Не стоит ведь речь о том чтобы забабахать что-то типа Nova, а воспроизведение по мотивам Saturn V, Н-1, Энергии или ПятиЗенита в новых условиях - в чем риски?
В чем? Обделаться на каком-то этапе и вылететь c теплого места до пенсии. C H-1 мы обделались. Энергия родилась в эпоху перемен и тоже все труды ушли в песок.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Asteroid

Цитироватьtydymbydym написал:
Монивационно не может. Ибо не за чем.
...ибо для Луны (и даже Марса, и даже...) сверхтяж не нужен. Ангары/Иртыша за глаза. Если очень постараться можно в Союз-2 (РН) уложиться.

Всё больше склонен думать, что нынешние пляски со сверхтяжем, чтобы было чем занять проектантов после Союз-Метана...
==>[RU.SPACE Forever>

Юрий Темников

ЦитироватьOdin написал:
Цитата Юрий  Темников  написал: Ну а наследникам Туполя сам бог велел.Догнать и перегнать.   Как- как?? Ту?-244МСМ   создать в лунном варианте, и главное - обогнать по хотя бы удельным затратам на прожекты? По абсолютным у всей страны пупок развяжется. Хотелкин ты, а не Темников...  Ишь, "бог велел" - это на тебя откровение снизошло? Смотри, лжепророков во все времена много было, а кончают  одинаково...
ОЙ! Один Промахнулся!Темников Я!Уменя даже докумЕнт есть! ;) И статейка -то из далёкого прошлого.Я про что сказать то хотел:не все американцы глупые,не все русские (русскоязычные)умные.И догонять Глупых амеров!Это полный Идиотизм!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.