И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neru

Надеюсь, что люди, отвечающие за закупку станков и другой техники - осознают потенциальные риски. 

ЦитироватьDenis Voronin написал:
злобные супостаты
на самом деле просто люди, делающие свою работу.

А самое примечательное - полная безответственность руководителей. Что ни делай, а ответственности - ноль.   

Denis Voronin

ЦитироватьNeru написал:
на самом деле просто люди, делающие свою работу.
Ну вообще портить имущество другой страны в мирное время это преступление. И за это можно очень неприятно огрести, даже без всякой политики, например продукцию страны агрессора резко перестанут покупать.

Повторюсь, мне интересна конкретика, как именно "люди делающие свою работу" могут навредить Ангаре.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Bell

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьazvoz  написал:
2. Не вижу технических проблем с запуском Ангары А5.
Проблем есть. РД-191 может взорваться. В самый неподходящий момент.  

Он пока ни разу не взрывался. В отличие, скажем, от Мерлина или НК-33. Хотя, конечно, и летал гораздо реже.
извини, щас с телефона
напомни плз на каком по счету пуске отказал РД-171?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Schwalbe

ЦитироватьBell написал:
напомни плз на каком по счету пуске отказал РД-171?
23 двигатель, если считать две Энергии.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитироватьazvoz написал:
Не вижу технических проблем с запуском Ангары А5.
Отсутствие производства УРМ и отсутствие запаса УРМ является проблемой?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Дмитрий В.

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
   
Цитироватьazvoz   написал:
2. Не вижу технических проблем с запуском Ангары А5.
Проблем есть. РД-191 может взорваться. В самый неподходящий момент.  
Он пока ни разу не взрывался. В отличие, скажем, от Мерлина или НК-33. Хотя, конечно, и летал гораздо реже.
извини, щас с телефона
напомни плз на каком по счету пуске отказал РД-171?

А при чём здесь РД-171? Речь-то про РД-191.

Встречный вопрос: на каком пуске взорвался РД-180? ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alex_II

ЦитироватьNeru написал:
В самом начале монтажа к начальству приходят люди из органов и требуют разъяснений, какая информация будет передаваться с машин на американские разведывательные спутники ORBCOMM.
Вот интересно - какой беспросветный мудак сказал этим людям что ORBCOMM - разведывательные спутники?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьDenis Voronin написал:
И за это можно очень неприятно огрести, даже без всякой политики, например продукцию страны агрессора резко перестанут покупать.
Скорее конкретной фирмы, пойманной на таком говне... И потом не отмыться...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

октоген

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
Цитировать 

Он пока ни разу не взрывался. В отличие, скажем, от Мерлина или НК-33. Хотя, конечно, и летал гораздо реже.
Да, но на стенде горел 8) 

FarEcho

Цитироватьоктоген написал:
Да, но на стенде горел
Если на стенде ракетный двигатель  не горел/взрывался - значит правильное тестирование провалено!  :) 

Nitro

У меня в гараже стоит самодельный ( переделанный из другого станка) 3-осевой CNC фрезер.
Я делаю алюминиевые формы для литья маленьких пластиковых деталей для хобби проектов. 
Станок управляется программой Mach3. Сначала я использовал нелизензионную копию, и поплатился.
Запорол несколько заготовок, фреза внезапно прорезала канавку со случайного положения до нулевой точки.
Понял, что шутить с этим не надо, и купил нормальную копию, все заработало.

Serge V Iz

Да, вроде, в конкретно Mach3 нету закладок, кроме нежелания вообще работать при отсутствии лицензии... По крайней мере, никто не выявлял.

Зато есть масса проблем с настройкой операционного окружения - ведь там комп под управлением ОС общего назначения должен управлять в реальном времени станком м помощью дискретных и аналоговых сигналов. Впрочем, при умеренных скоростях обработки, когда у компа есть некоторые запасы времени, все нормально работает. Или есть данные о конкретных,воспроизводимых, "преднамеренных спецэффектах" в ПО?

Я пользуюсь свободными -  grbl и его клоны под более современные микроконтроллеры. Там станок - вообще полностью цифровой прибор, общение с которым происходит через кодовую линию связи, с точки зрения компа. И его деятельность можно предварительно проимитировать, или просто тупо просмотреть в виде визуализации  планируемой траектории инструмента. И там точно нет закладок и все особеннности работы известны из документированного исходного кода.

Denis Voronin

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin написал:
И за это можно очень неприятно огрести, даже без всякой политики, например продукцию страны агрессора резко перестанут покупать.
Скорее конкретной фирмы, пойманной на таком говне... И потом не отмыться...
У фирмы есть владельцы, кароч там по цепочке пойдёт, это в любом случае не обойдётся одной торговой маркой.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

triage

#20873
Цитироватьhttps://ria.ru/20191227/1562945221.html

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" заказала вместо легкой "Ангары-1.2" изготовление средней ракеты "Союз-2.1б" для запуска с космодрома Восточный тройки спутников "Гонец-М", что позволит сэкономить около 500 миллионов рублей, говорится в документации, размещенной на сайте госзакупок.

На изготовление ракеты планируется потратить 1 миллиард 501 миллион рублей. Она должна быть поставлена на космодром Восточный до 15 ноября 2022 года, что на 13 месяцев позже, чем планировалось провести запуск этих же спутников на ракете "Ангара".

Как ранее сообщалось, Роскосмос 10 июня 2019 года заключил контракт на запуск с помощью ракеты "Ангара-1.2" аппаратов связи "Гонец-М" с номерами 33, 34 и 35. Однако осенью контракт на изготовление ракеты был расторгнут. Тогда на легкую "Ангару-1.2" предполагалось потратить 2,028 миллиарда рублей. Ракету планировалось изготовить к 15 октября 2021 года.

Указанный в госконтракте старт станет первым запуском спутников "Гонец" с Восточного. Ранее все такие спутники стартовали с космодрома Плесецк. Последний раз спутники "Гонец-М" выводились в космос 27 декабря 2019 года.

На Гонец на госзакупках за 27 декабря
Спойлер
https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/common-info.html?regNumber=0995000000219000167
Изготовление и поставка ракеты-носителя «Союз-2-1б» для запуска космических аппаратов «Гонец-М» № 33, № 34, № 35
Начальная цена 1 501 195 250,00 ₽
Размещено: 27.12.2019 12:43

 https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/common-info.html?regNumber=0995000000219000169
Изготовление и поставка разгонного блока «Фрегат» с переходным отсеком для запуска космических аппаратов «Гонец-М» № 33, № 34, № 35
Начальная цена 654 736 240,00 ₽
Размещено: 27.12.2019 14:50

 https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0995000000219000168
Транспортировка ракеты-носителя «Союз-2-1б» для запуска космических аппаратов «Гонец-М» № 27, № 28, № 29
Начальная цена 16 550 000,00 ₽
Размещено: 27.12.2019 12:29
[свернуть]

Чебурашка

Союз-2.1б дешевле Ангары-1.2  на 500 млн рублей?   :o

Serge V Iz

Это не обязательно стоимость самой ракеты - возможно, там еще учтены затраты на подготовку производства.

Denis Voronin

ЦитироватьЧебурашка написал:
Союз-2.1б дешевле Ангары-1.2  на 500 млн рублей?  
А с чего бы ему быть дороже? Начиная с двигателя, который делал ещё Кузнецов - считай халява, за него уплочено во времена лунной гонки.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
ЦитироватьЧебурашка написал:
Союз-2.1б дешевле Ангары-1.2  на 500 млн рублей?  
А с чего бы ему быть дороже? Начиная с двигателя, который делал ещё Кузнецов - считай халява, за него уплочено во времена лунной гонки.
б
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
ЦитироватьЧебурашка написал:
Союз-2.1б дешевле Ангары-1.2  на 500 млн рублей?  
А с чего бы ему быть дороже? Начиная с двигателя, который делал ещё Кузнецов - считай халява, за него уплочено во времена лунной гонки.
Союз-2.1б это немножко не то. Это большая ракета с ПН 8 тонн. Что и вызывает у всех удивление. А то про что ты подумал это Союз-2.1в. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьЧебурашка написал:
Союз-2.1б дешевле Ангары-1.2  на 500 млн рублей?  
А там Фрегат учтен?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.