Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьSam Grey написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьSam Grey  написал:
И еще: если у вас стартовая масса 1975т выводит "102-тонный груз", то у этой чудо-техники мю пн будет выше 5 процентов.
Так и должно быть.
У Н-1 стартовая масса 2,750т., на опорную должна была выводить 95 т.  Мю ПН =  3.4%
У Протона ровно столько же,  3.4%
У Энергии стартовая масса 2400т., на опорную должна была выводить 100т. Мю ПН =  4.1%

Можно пример РН, имеющей Мю ПН в районе 5%?

Да та же Энергия в варианте с верхним, а не боковым креплением ПГ и одноразовыми блоками А. Енисей-5, Амур-5
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьХВ. написал:
 
Цитировать"В заключение Незнайка спросил, почему лунные астрономы или лунологи до сих пор не построили летательного аппарата, способного достичь внешней оболочки Луны. Мемега сказал, что постройка такого аппарата обошлась бы слишком дорого, в то время как у лунных учёных нет денег. Деньги имеются лишь у богачей, но никакой богач не согласится затратить средства на дело, которое не сулит больших барышей.
– Лунных богачей не интересуют звезды, – сказал Альфа. – Богачи, словно свиньи, не любят задирать голову, чтоб посмотреть вверх. Их интересуют одни только деньги!" "Незнайка на Луне" Н.Н.Носов.

Да, капитализм - это дерьмо!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

mihalchuk

ЦитироватьМеханик написал:
Короче, сейчас немножко замусорю тему) Впрочем, тут всё равно более 1000 страниц фантазий.
Если отойти от того, что "доступно России" (ничего), то "идеальный стотонник" у меня получается такой:
Центральный блок- водородный, половина от "Блока Ц" "Энергии". Масса пустого- 36т, масса горючего- 350т. (Под горючим, я, конечно, понимаю горючее и окислитель в сумме).
Двигатели- два РД-0120.
Такой блок может быть длиной ровно с "Блок Ц", при диаметре 5.5м.
...
Ну, если так, то нужно рассматривать керосиновую альтернативу с ЦБ такого же диаметра.

Механик

ЦитироватьДмитрий В. написал:
А это ещё зачем? Для выведения на опорную НОО абсолютно не нужная вещь. И не вторая, а третья.
Пересчитал без верхней ступени.
Центральный блок в этом случае выводит 100-тонный груз на орбиту 135х-1100км. Т.е. не хватает до орбитальной скорости где-то 420 м/с. Может быть, можно нарастить центральный блок процентов на 20, но я уже утомился гонять"Орбитер")
А что касается нумерации ступеней- я привык к "западной" нумерации, когда боковые ступени- это бустеры (в советской традиции- первая ступень), центральный блок- первая ступень (в советской традиции- вторая), и т.д.

Механик

ЦитироватьSam Grey написал:
А что такое "орбита 135х0км"?  
Насколько я помню, на это рассчитывалась "Энергия"- выводить груз с нехваткой до орбитальной скорости 30м/с. Дальше уже полезная нагрузка идёт своим ходом, а центральный блок через полвитка утилизируется в Тихом Океане.
В моём случае до орбитальной скорости не хватает около 40м/с.

Старый

ЦитироватьSam Grey написал:
У Энергии стартовая масса 2400т., на опорную должна была выводить 100т. Мю ПН =  4.1%
Вобщето 95 тонн. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьМеханик написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьА у меня получается как Н-1
Н-1 идеальна только эстетически) Хотя фиг знает, может и экономически тоже. Но эстетически- точно.
А зачем нам идеальное? Чай не художественное произведение. Нам надо чтобы дёшово и сердито. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьSam Grey написал:
У Энергии стартовая масса 2400т., на опорную должна была выводить 100т. Мю ПН =  4.1%
Вобщето 95 тонн.  

105 с Бураном и 98 с ГТК. Но на незамкнутую промежуточную орбиту.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sam Grey

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьSam Grey написал:
У Энергии стартовая масса 2400т., на опорную должна была выводить 100т. Мю ПН =  4.1%
Вобщето 95 тонн.  
ну, я закладывался на то альтернативное будущее в котором после нескольких пробных спусков боковушек на парашютах и осмотра состояния того что выжило, богомерзкую многоразовость похерят, отсеки уберут, и пн немножко вырастет)

Дмитрий В.

ЦитироватьМеханик написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
А это ещё зачем? Для выведения на опорную НОО абсолютно не нужная вещь. И не вторая, а третья.
Пересчитал без верхней ступени.
Центральный блок в этом случае выводит 100-тонный груз на орбиту 135х-1100км. Т.е. не хватает до орбитальной скорости где-то 420 м/с. Может быть, можно нарастить центральный блок процентов на 20, но я уже утомился гонять"Орбитер")
А что касается нумерации ступеней- я привык к "западной" нумерации, когда боковые ступени- это бустеры (в советской традиции- первая ступень), центральный блок- первая ступень (в советской традиции- вторая), и т.д.

"Бустер"+ "первая ступень"="вторая ступень"=? Сколько всего ступеней?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Denis Voronin

ЦитироватьSam Grey написал:
 
ЦитироватьМеханик написал:

Масса ракеты на старте, с головным обтекателем и 100-тонным грузом- 1975т.

Так получается вывести аж 102 тонны на орбиту 135х0км, с курсом 60 с широты "Восточного". Аминь.

А что такое "орбита 135х0км"?    
Апогей 135км, перигей 0. Чего такого то? Ну не орбита, а суборбита. Можно и отрицательный перигей считать, ничего зазорного в этом нет.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Механик

Интересно, что я начал свои расчёты "сферических сверхтяжей в ваккуме", придерживаясь двух ограничений:
1) Только керосин, никакого водорода
2) Диаметр всех блоков- 3.9м.
При таком подходе "стотонник" получается очень странный. Какие-то нелепые (уже много раз показанные в этом треде) "пучки макаронин", причём сверху "пучка" приходится городить ещё целый "Зенит"!
Увеличение диаметра центрального блока хотя бы до 5.5м (это близко к диаметру центрального блока всем известного и хорошо применяемого Ariane-5) делает "пучок" гораздо более реалистичным на вид, по крайней мере менее 100м высотой.
===
Но что же всё-таки получается при соблюдении принципа "только керосин"?
Итак, пучок макаронин. Шесть бустеров от первой ступени "Зенита"!
Центральный блок- 5.5 м диаметром при высоте около 35м. Масса пустого-70т, 650т горючего. И у центрального блока, и у бустеров- двигатели, близкие к РД-170, ISP 3180.
Вторая, или третья, короче, upper stage- 16т пустая, 165т горючего. Двигатель- один РД-191, ISP 3300
В сборе всё это чудо весит 3178т (c обтекателем и 100т нагрузки). Вот и получается более 1000т разницы с водородным вариантом!
Логика работы двигателей примерно та же. С 30 по 80сек центральный двигатель дросселируется до 50%. Боковые блоки дросселируются до 50% с 100-й секунды и до отделения. Это позволяет снизить пик перегрузки до 3.9G, причём он достигается дважды, на 100й и 170й секнуде полёта.
Боковые блоки отделяются на ~170й секунде, на скорости 3.55 км/с и высоте 92км.
Центральный блок работает ~290сек, отделяется на скорости около 5.2км/c.
Ну и "верхняя ступень" за 250сек работы дотягивает груз до той же орбиты 135х0км, с остатком топлива около 4т, таким образом, максимальная масса ПН 104т. МюПН 3.27%
===
К сожалению, я совершенно не знаю, каким должно быть аэродинамическое сопротивление ракеты. Подозреваю, что в моих моделях оно сильно меньше реального.

Старый

ЦитироватьМеханик написал:
Увеличение диаметра центрального блока хотя бы до 5.5м (это близко к диаметру центрального блока всем известного и хорошо применяемого Ariane-5) делает "пучок" гораздо более реалистичным на вид, по крайней мере менее 100м высотой.
Не делает. Получаются те же макаронины по бокам. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Бустеры Арианы-5 - 3 метра диаметром, 30 метров длиной. Чем не пучёк макарон? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

#23515
ЦитироватьМеханик написал:
Интересно, что я начал свои расчёты "сферических сверхтяжей в ваккуме", придерживаясь двух ограничений:
1) Только керосин, никакого водорода
2) Диаметр всех блоков- 3.9м.
При таком подходе "стотонник" получается очень странный. Какие-то нелепые (уже много раз показанные в этом треде) "пучки макаронин", причём сверху "пучка" приходится городить ещё целый "Зенит"!
Увеличение диаметра центрального блока хотя бы до 5.5м (это близко к диаметру центрального блока всем известного и хорошо применяемого Ariane-5) делает "пучок" гораздо более реалистичным на вид, по крайней мере менее 100м высотой.
===
Но что же всё-таки получается при соблюдении принципа "только керосин"?
Итак, пучок макаронин. Шесть бустеров от первой ступени "Зенита"!
Центральный блок- 5.5 м диаметром при высоте около 35м. Масса пустого-70т, 650т горючего. И у центрального блока, и у бустеров- двигатели, близкие к РД-170, ISP 3180.
Вторая, или третья, короче, upper stage- 16т пустая, 165т горючего. Двигатель- один РД-191, ISP 3300
В сборе всё это чудо весит 3178т (c обтекателем и 100т нагрузки). Вот и получается более 1000т разницы с водородным вариантом!
Логика работы двигателей примерно та же. С 30 по 80сек центральный двигатель дросселируется до 50%. Боковые блоки дросселируются до 50% с 100-й секунды и до отделения. Это позволяет снизить пик перегрузки до 3.9G, причём он достигается дважды, на 100й и 170й секнуде полёта.
Боковые блоки отделяются на ~170й секунде, на скорости 3.55 км/с и высоте 92км.
Центральный блок работает ~290сек, отделяется на скорости около 5.2км/c.
Ну и "верхняя ступень" за 250сек работы дотягивает груз до той же орбиты 135х0км, с остатком топлива около 4т, таким образом, максимальная масса ПН 104т. МюПН 3.27%
===
К сожалению, я совершенно не знаю, каким должно быть аэродинамическое сопротивление ракеты. Подозреваю, что в моих моделях оно сильно меньше реального.
Ну так конечно! Масса пустого ЦБ с керосином - 70 т, а с водородом - 36 т. При равном диаметре и длине керосинника вдвое меньшей. С чего вдруг так?

Старый

На керосине более-менее оптимальный супертяж надо делать в виде пропорционально увеличенного Союза.  То есть двигатели всех блоков одинаковы, в центральном блоке запас топлива вдвое больше чем в боковых. Но в железнодорожном диаметре такой ЦБ сделать проблематично, а превышать его это уже чтото совершенно недоступное. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Из вариантов центрального блока большого диаметра условно доступен пожалуй только собираемый из двух частей перевозимых на спине Ил-96. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Если моноблок то на первой ступени девять РД-171 квадратом.  Но как в наших условиях это изготавливать и возить - ума не приложу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Однако вам любой специалист отрасли легко докажет что даже ТриСоюз-5 это для нас гдето за горизонтом реальности. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер