Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

asipchaav и 3 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьХВ. написал:
И каков облик сверхтяжа?
Прекрасный! :)
Настолько, что его даже постеснялись показать - чтоб люди в обморок не падали ....
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьХВ.  написал:
И каков облик сверхтяжа?
Прекрасный! :)
Настолько, что его даже постеснялись показать - чтоб люди в обморок не падали ....

Я вас умоляю - давно показан (и в этой теме тоже):
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic9861/message1890984/#message1890984
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
 Настолько, что его даже постеснялись показать - чтоб люди в обморок не падали ....

Я вас умоляю - давно показан (и в этой теме тоже):
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic9861/message1890984/#message1890984

Ну так я же говорю - меньше 3% Мпн с применением водорода ..........
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьХВ. написал:
И каков облик сверхтяжа?
Прекрасный!
Годится только для единичных полётов по крайней нужде. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьZOOR  написал:
 Настолько, что его даже постеснялись показать - чтоб люди в обморок не падали ....
Я вас умоляю - давно показан (и в этой теме тоже):
  http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic9861/message1890984/#message1890984  
Ну так я же говорю - меньше 3% Мпн с применением водорода ..........

Да, похуже, чем у Н-1.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Да, похуже, чем у Н-1.
И ровно такое же, как показанное в первом пуске с Плесецка вчетверо бОлее легкой Ангарой без водорода


94 / 3190 = 2,95
22,4 / 753 = 2,97

Старый кажется хотел, чтоб РККЭ первый конкурс на Ангару выиграла с 900-тонным носителем.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Антон

Всем здравствуйте! (первый пост здесь)
В описании
http://novosti-kosmonavtiki.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=101379&...
масса ПН на ОИСЛ 20 тонн, что соответствует лунной версии перспективного корабля, а посадочно-взлетного оптимальная масса вроде всеми признается около 30.
Т.е. мы мутим супертяж чтобы вокруг луны полетать?
А чтобы экспедицию отправить нужно два с половиной супертяжа?
Уважаемые старожилы, ткните пожалуйста, где более менее толково обсуждаются преимущества супертяжелых носителей или многопуска с применением существующих, найти нереально, т.к. в основном малоаргументированные срачи и мегасрачи.

Neru

Антон, с моей точки зрения - и Россия и США и Китай делают РН с большой грузоподъемностью не для луны. 
Кому положено - знают перспективные полезные нагрузки.

fagot

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Да, похуже, чем у Н-1.
И ровно такое же, как показанное в первом пуске с Плесецка вчетверо бОлее легкой Ангарой без водорода


94 / 3190 = 2,95
22,4 / 753 = 2,97

Старый кажется хотел, чтоб РККЭ первый конкурс на Ангару выиграла с 900-тонным носителем.
Строго говоря, Ангара-5 в первом пуске показала 20 т на ЛЕО. Может там и есть резервы, но в первом пуске было именно так.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьСтарый написал:
Ведь если налепить три десятка УРМ-1 то всё будет баснословно дешевле из-за серийности!
Хватит и 14 штук.

Veganin

#23130
ЦитироватьZOOR написал:
94 / 3190 = 2,95
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Да, похуже, чем у Н-1.
И на НТС никто не возмутился и не покраснел от стыда... Утвердили... 50 лет развития двигателестроения, материаловедения, непрерывной миниатюризации электронных компонентов, компьютерного инженерного софта, etc ничем не смогли помочь гигантам мысли и нынешним отцам российского сверхтяжа. Даже водород не вытянул... 

ЦитироватьСтарый написал:
Годится только для единичных полётов по крайней нужде.
ЛВПК будет еще более аскетичным,  чем у американцев 50 лет назад, рассчитанный на одного монаха во власянице  российского героя в сверхлегком лунном скафандре, а если героев будет двое, то один из них обязательно индийский йог, умеющий умеренно потреблять кислород и обходиться без пищи и воды, а в случае особо неблагоприятных внешних условиях - впадать в анабиоз.

Если государство решило вложиться в лунную пилотируемую программу, в сверхтяж и всю необходимую для него наземную инфраструктуру, которые будут эксплуатироваться на протяжении многих десятилетий, то нет никакого резона жмотиться и ограничивать свои будущие возможности по деятельности на поверхности Луны  таким сверхтяжем, даже если и останется двупуск. 70-80% лунных денег - основную сумму выделенных средств спокойно сжует и одобренный на НТС плод раздумий тяжких, и сверхтяж с ПН на ОИСЛ 35-40 т, а результаты эксплуатации будут кардинально разными - в предоставляемых ПН этих сверхтяжей возможностях. Сверхтяж ведь не самоцель, а только средство достижения поставленных целей, и достижение этих целей может стать тяжким, долгим, опасным для людей и очень дорогим процессом из-за "экономичного" варианта сверхтяжа.

PS
А не повторится ли история времен проектирования Н-1, когда проектировщики одних отделов/предприятий просили-требовали у инженеров других отделов/предприятий уступить им недостающую их изделиям массу, плетя интриги? А ведь еще своего слова не сказали проектировщики российского ЛВПК, которым тоже может не хватить массы... Уроки Ангары-А5, похоже, не усвоены.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Leonar

ЦитироватьVeganin написал:
ЛВПК будет еще более аскетичным,  чем у американцев 50 лет назад
Почему?
Вроде   20т на оло.
А у мериканцев был 15.

Leonar

#23132
ЦитироватьZOOR написал:
Ну так я же говорю - меньше 3% Мпн с применением водорода ....
Тык "водород" там для выхода на траекторию к Луне по большей части, а не на ноо.
Если по этой картинке

Salo

ЦитироватьLeonar написал:
 
ЦитироватьVeganin написал:
ЛВПК будет еще более аскетичным,  чем у американцев 50 лет назад
Почему?
Вроде   20т на оло.
А у мериканцев был 15.
ЛВПК планируют отправлять на СТК второго этапа, а там уже 27т.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Veganin

#23134
ЦитироватьLeonar написал:
Почему? Вроде   20т на оло.А у мериканцев был 15.
Это мои эмоции и опасения по поводу российского сверхтяжа, ЛВПК и нашей лунной программы вообще с мнимой экономией бюджетных денег на космонавтике. Конечно, в ЛВПК йоги не нужны, но почему СТК 1 этапа всего 20 т на ОИСЛ, а не 27-29? Ведь сообщалось о ЛВПК на 27 т, если память не подводит.
Нашел:
ЦитироватьПомимо сверхтяжелой ракеты "Енисей" в Роскосмосе рассматривали и идею сверхтяжелой ракеты "Дон". Первая имеет стартовую массу 3167 тонн и способна доставить на низкую околоземную орбиту полезный груз массой не менее 100 тонн, на геостационарную орбиту - 26 тонн, к Луне - 27 тонн. Вторая - еще более мощная. Ее стартовая масса - 3281 тонна, на низкую околоземную орбиту она может вывести до 140 тонн, на геостационарную орбиту - 29,5 тонны, на Луну - 33 тонны. В качестве направляемого к Луне космического корабля предлагалось использовать корабль "Федерация" массой 20 тонн, лунный посадочно-взлетный комплекс массой 27 тонн и модуль будущей лунной базы массой 27-32 тонны.

Уже меньше, чем сообщали, а как получится в итоге даже Ангара  и МЛМ не знают.  "Дон" вообще могут отменить для экономии бюджета или его будут вяло ваять лет 20 под предлогом, что и Енисея достаточно.  
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Raul

ЦитироватьЧебурашка написал:
Мдя... на 800 тонн тяжелее Энергии, а ПН меньше...  
Прах дидов крутится в гробах как ТНА в РД-170
Знающие люди (про дидов не скажу, а знакомые бабушки есть) рассказывают, что в советское время и формула Циолковского была не та, что сейчас. Поэтому ракеты были легче и летали дальше.

Только тсс... Супостаты об этом еще не знают, поскольку их астронавты летают в космос на наших ракетах. И на Луну полетят на супертяже Роскосмоса. А знать его настоящие параметры им не положено. Секрет.

ЗЫ: кто мне не поверил - тому я не рассказывал  ;) 
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Leonar

ЦитироватьSalo написал:
ЛВПК планируют отправлять на СТК второго этапа, а там уже 27т.
это то да, но и с первым этапом вполне себе возможен нормальный лвпк.
ЦитироватьVeganin написал:
 но почему СТК 1 этапа всего 20 т на ОИСЛ, а не 27-29
а зачем? если текущая потребность на оло 20т? в виде ПТК НП.
зачем для птк нп 27..29т? как ориону недоблоки "спейсгетевей" таскать?
зачем, когда если понадобится станция, то можно и станцию целиком 20ти тонную... аля НЭМ?

Leonar

ЦитироватьSalo написал:
СТК второго этапа, а там уже 27т.
а там отличия только во "втором этаже"? там вместо водородной третьей + рб-дм  - 2 водородных РБ с большим РТЗ?

Veganin

ЦитироватьSalo написал:
ЛВПК планируют отправлять на СТК второго этапа, а там уже 27т
Глянул Ваш раздел на дальнюю перспективу и понял что ошибся: ЛВПК летит Доном.
ЦитироватьLeonar написал:
а зачем? если текущая потребность на оло 20т? в виде ПТК НП.зачем для птк нп 27..29т?
Лично у меня уже есть опасения, что в итоге и ЛВПК предложат впихнуть в 20 т на Енисее после сдвигов его запусков вправо и в рамках экономии народных средств, и в итоге на долгие годы Енисей, а не Дон будет лунной рабочей лошадкой. В планах у ребят из Роскосмоса уже стоят спутники Луны и на Енисее, и на Доне в 2028 и после 2030. К чему это расточительство, если ЛВПК можно дважды испытать?
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic16308/message1879426/#message1879426
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Leonar

ЦитироватьVeganin написал:
Лично у меня уже есть опасения, что в итоге и ЛВПК предложат впихнуть в 20 т
а по мне и нормально и приемлемо.
20т на оло - это 10 т на поверхности (10т для лунного модуля базы нормально? или 14т лучше?)
или 5т с оло на поверхность и обратно (или 6.5 лучше?)