РД на метане

Автор MKOLOM, 17.05.2004 16:03:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mihalchuk

Cтарый намекает на утечки горючего при заправке. Так вот, метан здесь лучше, чем пропан-бутан. И на дворе 21-й век всё-таки.
Амил и перекись тоже не айс (о жидком фторе молчим), поэтому на заре космонавтики, когда всё делалось руками - да, кислород и керосин выглядели оптимальной парой.

Плейшнер

Цитироватьmihalchuk пишет:
Cтарый намекает на утечки горючего при заправке. Так вот, метан здесь лучше, чем пропан-бутан. И на дворе 21-й век всё-таки.
При проливах метан не только лучше пропана но и лучше керосина. 
Криогенность метана здесь на руку - проливы метана на открытом воздухе самоиспаряются без образования взрывоопасной  смеси с воздухом.
Чтобы устранить проливы керосина, тут без людей не обойтись, придется заходить в опасную зону
Про пропан-бутан лучше не вспоминать - это наиболее опасный вариант из перечисленных, потому что они тяжелее воздуха
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#4022
Что будет происходить при проливах метана, керосина и пропан-бутана на открытой площадке?
Например 10 литров.
В первый момент будут примерно три одинаковые лужи. Если в пределах этой лужи будет источник воспламенения, то естественно произойдет возгорание. Пока опасная зона примерно одинаковая.
Далее начинаются различия:
1.       Метан. По мере испарения метана, опасная зона будет постепенно уменьшаться и скоро исчезнет .  Активных действий людей не требуется

2.       Керосин . Опасная зона не будет изменяться в течении длительного времени.
Но для ее ликвидации понадобятся активные действия персонала

3.       Пропан. По мере испарения, газ будет растекаться по поверхности, опасная зона будет сначала увеличиваться. Активных действий людей не требуется, но время на выветривание и площадь опасной зоны на этот период в разы больше чем для метана
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

Кажется второй раз в этом году Старого в метановой теме заплющили.

Первым я считаю его вброс про отсутствие промышленного оборудования для работы с СПГ.

Но уверен - данный товарищ непоколебим и даст достойные ответы на брошенные вызовы ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

ЦитироватьZOOR пишет:
Но уверен - данный товарищ непоколебим и даст достойные ответы на брошенные вызовы
Думаю, он давно все понял о преимуществах метана.
Но.
"Паниковский уже давно понял, что гири не золотые и пилил только для того, чтобы оттянуть час расплаты"
Час расплаты заменить на час признания и фраза верна как никогда ;)  :)  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

mihalchuk

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Что будет происходить при проливах метана, керосина и пропан-бутана на открытой площадке?
Например 10 литров.
В первый момент будут примерно три одинаковые лужи. Если в пределах этой лужи будет источник воспламенения, то естественно произойдет возгорание. Пока опасная зона примерно одинаковая.
Далее начинаются различия:
1. Метан. По мере испарения метана, опасная зона будет постепенно уменьшаться и скоро исчезнет . Активных действий людей не требуется

2. Керосин . Опасная зона не будет изменяться в течении длительного времени.
Но для ее ликвидации понадобятся активные действия персонала

3. Пропан. По мере испарения, газ будет растекаться по поверхности, опасная зона будет сначала увеличиваться. Активных действий людей не требуется, но время на выветривание и площадь опасной зоны на этот период в разы больше чем для метана
Дело не в этом. Речь идёт о проливе в период предстартовой подготовки, в том числе - за минуты до старта. Даже не проливе, а испарении - никто керосин протирать уже не полезет. Так вот, пролив керосина не опасен для ракеты, может вызвать пожар на старте, но он инертен к огню в обозримых количествах. Другое дело - пары газов, они могут рвануть от огня. И тогда нужно смотреть ПДК при проливе равного объёма горючего. Для метана ПДК будет преодолена быстрее, чем для пропана-бутана, и нужны менее прецизионные датчики.
Но! Пролив ЖМ - это паталогия в нынешнем мире.

Плейшнер

Цитироватьmihalchuk пишет:
Другое дело - пары газов, они могут рвануть от огня
Метан не взрывается, даже в виде паров. Это не взрывчатое вещество. Взрывается его смесь с воздухом.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитироватьmihalchuk пишет:
Cтарый намекает на утечки горючего при заправке.
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Что будет происходить при проливах метана, керосина и пропан-бутана на открытой площадке?
Цитироватьmihalchuk пишет:
Дело не в этом. Речь идёт о проливе в период предстартовой подготовки, в том числе - за минуты до старта. Даже не проливе, а испарении
Так про что говорим, проливы при запрвках или испарения из дренажа? :oops:
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

mihalchuk

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Другое дело - пары газов, они могут рвануть от огня
Метан не взрывается, даже в виде паров. Это не взрывчатое вещество. Взрывается его смесь с воздухом.
Ежу понятно, что смесь.

Плейшнер

Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Другое дело - пары газов, они могут рвануть от огня
Метан не взрывается, даже в виде паров. Это не взрывчатое вещество. Взрывается его смесь с воздухом.
Ежу понятно, что смесь.
Значит сначала она должна образоваться. Сможет?

У кого в квартире газовая плита и природный газ, попробуйте зажечь конфорку поднеся спичку на расстояние 15 см над.
Ничего не получится. И на 10 не получится и даже на 5 и на 3. (чтобы попробовать, пришлось отключать электророзжиг )) 
пс Не пробуйте с пропан-бутаном!!
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Denis Voronin

ЦитироватьПлейшнер пишет:
По температуре, вязкости, теплоемкости, текучести ЖК и ЖМ практически близнецы
Угу, там судя по всему можно будет всё делать из одних и тех же элементов.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Значит сначала она должна образоваться. Сможет?
В замкнутом объёме - да. На улице... так то по теории нет, но если зафигачить БОЛЬШУЮ лужу, то наверное всё же да... понятно что при наличии ТАКОГО пролива никто уже никуда не летит.

А вот такой интересный вопрос: если смешать ЖК и ЖМ в одной бочке и оставить испаряться на солнышке - это случаем ничем плохим не грозит? При нормальных условиях, без поджига.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Alex_II

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А вот такой интересный вопрос: если смешать ЖК и ЖМ в одной бочке и оставить испаряться на солнышке - это случаем ничем плохим не грозит?
И помешивать деревянной лопатою...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge V Iz

Эмм... Дело в том, что духовка широко известной конторы "Горение", с которой мне приходилось иметь дело, штатно разжигается с расстояния сантиметров 12-15. Через маааленькую щелочку. И она таки хорошо разжигается. )

mihalchuk

ЦитироватьПлейшнер пишет:
У кого в квартире газовая плита и природный газ, попробуйте зажечь конфорку поднеся спичку на расстояние 15 см над.
Ничего не получится. И на 10 не получится и даже на 5 и на 3. (чтобы попробовать, пришлось отключать электророзжиг ))
пс Не пробуйте с пропан-бутаном!!
Если долго пробовать, то ой как получится. Не делайте таких опытов. А товарища с суицидальными наклонностями следовало бы сдать медвластям.

mihalchuk

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Значит сначала она должна образоваться. Сможет?
А вот такой интересный вопрос: если смешать ЖК и ЖМ в одной бочке и оставить испаряться на солнышке - это случаем ничем плохим не грозит? При нормальных условиях, без поджига.
На воздухе не получится, ибо температура испарения ЖК будет на два градуса ниже температуры таяния ЖМ. Жидкости можно смешать только под давлениям. А реально при смешивании ЖК будет испаряться, ЖМ - замерзать. То, что останется, будет смеью ЖК и ТМ плохого качества (крупные куски ТМ).. Испаряться будет сдин кислород.

Плейшнер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Значит сначала она должна образоваться. Сможет?
В замкнутом объёме - да. На улице... так то по теории нет, но если зафигачить БОЛЬШУЮ лужу, то наверное всё же да... понятно что при наличии ТАКОГО пролива никто уже никуда не летит.

Насчет улицы такой интересный факт: если прорвет газопровод, то газ (именно газ) сможет поступать из прорыва в воздух в очень большом количестве, соответственно может создаться небольшое взрывоопасное облако.
Но, как ни странно, совсем другое дело жидкий метан. Он при проливах не может испариться мгновенно, будет кипеть и испаряться постепенно, таким образом что взрывоопасная концентрация над местом пролива не будет создаваться
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А вот такой интересный вопрос: если смешать ЖК и ЖМ в одной бочке и оставить испаряться на солнышке - это случаем ничем плохим не грозит? При нормальных условиях, без поджига.
Нет, ничем.
Взрывоопасная концентрация метана в воздухе 5-15%, а в чистом кислороде (вот точно не помню) что-то 4-70%
Температура самовоспламенения более 500С
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Эмм... Дело в том, что духовка широко известной конторы "Горение", с которой мне приходилось иметь дело, штатно разжигается с расстояния сантиметров 12-15. Через маааленькую щелочку. И она таки хорошо разжигается. )
Духовка никоим образом не аналог открытого воздуха. С ней не экспериментируйте.
Ну а вдуховке вашей сначала разжигается ма-а-аленький запальник
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
У кого в квартире газовая плита и природный газ, попробуйте зажечь конфорку поднеся спичку на расстояние 15 см над.
Ничего не получится. И на 10 не получится и даже на 5 и на 3. (чтобы попробовать, пришлось отключать электророзжиг ))
пс Не пробуйте с пропан-бутаном!!
Если долго пробовать, то ой как получится. Не делайте таких опытов. 
Если нет башки, и хочется делать долго, то делать надо действительно на открытом воздухе. На улице не получится никогда
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!