И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Raul

#19940
К вопросу об Ангаре-A5M с переливом, попарным отделением ББ и выдвижными соплами.

По расчетке для нее получается 32.9 тонны на НОО. МС 4.2%
1) Перелив делается из 2ББ в ЦБ
2) После завершения работы пары ББ, участвующих в переливе, РД ЦБ переключается на собственные баки.
3) Пустая пара ББ отделяется и дальнейший полет проводится в режиме триблока до исчерпания топлива в оставшейся паре ББ. Дросселирование не применяется, поскольку оно не эффективно.
4) Вес системы перелива оценивается в 500 кг/блок, т.е. в сумме 1500 кг (если есть более точная оценка, то буду рад ее принять).
5) Выдвижными соплами оборудуются все РД-191М, d1.77.
Для классической Ангары-A5M без наворотов расчетка выдает 29.3 тонны. Вклады перелива, попарного отделения ББ и выдвижного сопла в увеличение ПН соотносятся примерно как 1300+1300+1000.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий Инфан

А об "Ангаре", значит, ничего нового нет.

ZOOR

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
А об "Ангаре", значит, ничего нового нет.
ЕМНИП последнее стоящее:

- в июне определится ПН для №2Л (Варочко)
- в августе определится ПН для №3Л (Рогозин)

Ну для 2Л вроде как ГВМ без вариантов, а вот полноценный КА для 3Л - тут есть интрига.
Так что хрустим попкорном.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Asteroid

ЦитироватьZOOR пишет:
Ну для 2Л вроде как ГВМ без вариантов
Лучше б вместо ГВМ пускали всякую мелочь и ерунду:
  • Кубсаты (бесплатно и без гарантий)
  • Студенческие и школьные поделки (бесплатно и без гарантий)
  • Всякие памятные таблички с именами за 100 рублей (но всё равно без гарантий)
В случае успеха хотя б ПиАр навели на этой теме.
==>[RU.SPACE Forever>

ZOOR

ЦитироватьAsteroid пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Ну для 2Л вроде как ГВМ без вариантов
Лучше б вместо ГВМ пускали всякую мелочь и ерунду:
 1. Кубсаты (бесплатно и без гарантий)
Бесплатно не получится. Кто-то должен будет заплатить за :
1. Интеграцию контейнера для отделения кубосата на ГВМ
2. Проведение испытаний, что кубосаты в процессе выведения не развалятся и не повредят РН (РБ)
3. Адаптацию программы СУ для их отделения

А так как ЛИ проводятся МО РФ - встает множество вопросов взаимодействия.


ЦитироватьAsteroid пишет:
2. Студенческие и школьные поделки (бесплатно и без гарантий)
Не понял, чем это отличается от п.1 и п.3

ЦитироватьAsteroid пишет:
3.  Всякие памятные таблички с именами за 100 рублей (но всё равно без гарантий)
Наверное можно для экономии металла бросить клич "несите нам бронзовую табличку 50х20х10 весом ХХ грамм со своим именем - мы ее используем для загрузки РБ (ну или урну с прахом) " - но потом надо думать и загрязнении ОКП ИМХО.
Один не отделяемый ГВМ с пассивизированным РБ отследить как-то легче.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

#19945
ЦитироватьAsteroid пишет: 
Лучше б вместо ГВМ пускали всякую мелочь и ерунду:
 Кубсаты (бесплатно и без гарантий) Студенческие и школьные поделки (бесплатно и без гарантий) Всякие памятные таблички с именами за 100 рублей (но всё равно без гарантий)
 В случае успеха хотя б ПиАр навели на этой теме.
Запуск на ГСО. Мусоросаты туда не летают.
Опять же если вывалить кучу этого космического мусора на ГСО то кранты ей. 
(а правится сообщение всё равно мучительно долго)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Asteroid

Я как раз имел в виду неотделяемую полезную нагрузку, т.е. кубсаты, которые можно намертво приварить к раме.
==>[RU.SPACE Forever>

Raul

ЦитироватьZOOR пишет:
А так как ЛИ проводятся МО РФ - встает множество вопросов взаимодействия.
Запустить на ГСО бетонный макет Луны 1:1000000 с веб-камерой и сооружениями будущей российской лунной базы для изучения влияния радиации на конструкционные материалы.

Просто как практический шаг к освоению Луны вместо говорильни на эту тему.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ZOOR

ЦитироватьAsteroid пишет:
Я как раз имел в виду неотделяемую полезную нагрузку, .....
Идея не нова.
При запусках Днепра летал БПН - украинская отрабатываемая СУ, которая только ТМИ сливала, и видимо стала основой для Ц-4.

Почему не могут так отработать  предложения НПЦАП по бесплатформенной СУ - мне неведомо (ну кроме как финансирование, конечно)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

Контракт на Ангару-1.2 для запуска Гонцов-М №33, 34, 35 подписан 25 июля: http://zakupki.gov.ru/44fz/filestore/public/1.0/download/rgk2/file.html?uid=8E7E4D7AAB010024E0530A86...

ZOOR

ЦитироватьАниКей написал:
 
Цитировать27.08.2019 12:38:59
            Производство двигателей РД-191 для ракет «Ангара» увеличат с 2023 года ...

РД-191  для ракет-носителей "Ангара" возрастёт кратно с 2023 года с началом  серийного изготовления ракет "Ангара", заявил во вторник генеральный  директор Роскосмоса Дмитрий...

Производство РН тяжелового класса занимает примерно 4 года.
Если сегодня заказать  50 РД-191 - в 2023 полетят 10 А-5.
Если "возрастет кратно с 2023" - полетят в 2027.

Я никому истину не открыл случаем?

ЗЫ И вообще-то с Восточного не РД-191 должен летать. Это так, для размышления - что нам на уши вешают. Я просто надеюсь, что вешают, а не производят акустический шум на самом деле понимая, что это брехня.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Raul

ЦитироватьZOOR написал:
ЗЫ И вообще-то с Восточного не РД-191 должен летать. Это так, для размышления - что нам на уши вешают. Я просто надеюсь, что вешают, а не производят акустический шум на самом деле понимая, что это брехня.
Давно хотел спросить. РД-191М реально, в железе, существует?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Asteroid

ЦитироватьZOOR написал:
вообще-то с Восточного не РД-191 должен летать
Журналисты могут быть не в курсе
==>[RU.SPACE Forever>

ZOOR

ЦитироватьAsteroid написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
вообще-то с Восточного не РД-191 должен летать
Журналисты могут быть не в курсе
Там только один журналист цитируется, вообще-то ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Димитър

ЦитироватьRaul написал:
К вопросу об Ангаре-A5M с переливом, попарным отделением ББ и выдвижными соплами.По расчетке для нее получается 32.9 тонны на НОО. МС 4.2%
Это что было!?
Все это собираются делать? 

Raul

ЦитироватьДимитър написал:
 
ЦитироватьRaul написал:
К вопросу об Ангаре-A5M с переливом, попарным отделением ББ и выдвижными соплами.По расчетке для нее получается 32.9 тонны на НОО. МС 4.2%
Это что было!?
Все это собираются делать?  
Не ко мне вопрос (но вообще, если брать идею Тихонравова о пакетной схеме, то там изначально предполагался перелив). 
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Кубик

ЦитироватьДимитър написал:
 
ЦитироватьRaul написал:
К вопросу об Ангаре-A5M с переливом, попарным отделением ББ и выдвижными соплами.По расчетке для нее получается 32.9 тонны на НОО. МС 4.2%
Это что было!?
Все это собираются делать?  
Им бы с тем, откуда пускать, разобраться..https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/09/01/810163-kosmodrom-vostochnii?utm_source=yxnews...
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex_II

ЦитироватьКубик написал:
Им бы с тем, откуда пускать, разобраться.. https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/09/01/810163-kosmodrom-vostochnii?utm_source=yxnews....
Специальная военно-строительная компания? Оооо, это будет просто пестня... :D 
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Российская ракета "Ангара" не соответствует требованиям Минобороны РФ как основного заказчика этого носителя. Об этом сообщил в понедельник вице-премьер РФ Юрий Борисов. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/weapon/42755865/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_...
"Ракета не соответствует требованиям, которые к ней предъявляет основной заказчик. Но то, что Минобороны выбрало "Ангару" основным носителем для формирования спутниковой группировки, никто не подвергает сомнению", — сказал Борисов в интервью, опубликованном в газете "Ведомости". Об этом сообщает Рамблер. 
[свернуть]
А как дысали, как левой пяткой себя в правую грудь били...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

Причём и сами требования и то что Ангара им не соответствует было известно как минимум с 1993 года. 
И ничего. Продолжаем бодро переносить и осваивать её производство и строить под неё СК. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер